КАЗАХСТАН В ПЕРИОД РАСПАДА ЗОЛОТОЙ ОРДЫ



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 11 страниц
В избранное:   
ПЛАН

Введение

1. НАЧАЛО ПУТИ И НАЧАЛО КОНЦА ВЕЛИКОЙ ИМПЕРИИ

2. КАЗАХСТАН В ПЕРИОД РАСПАДА ЗОЛОТОЙ ОРДЫ

3. ОБРАЗОВАНИЕ МОГУЛИСТАНА.

Заключение

Список использованной литературы

Введение.
Темучин — будущий Чингиз-хан —родился по одним сведениям в 1162 г., а по другим — в 1155 г. в семье богатого нойона Есугей-бахадура. Согласно монгольскому преданию, Темучин происходил из рода кият. Мать его была из пле­мени конграт. Он рано осиротел. Сподвижники Есугей­-бахадура после его смерти дружно покинули его малолетних детей, и в молодости Темучин пережил немало унижений и нужды, с тяжелой колодкой на шее скрываясь от своих врагов в зарослях заводи Онона и питаясь кореньями и сырой рыбой. Но причудливы зигзаги судьбы. Возмужав, Темучин, выделявшийся среди своих сверстников хитростью и умом, сумел сплотить вокруг себя преданную ему дружину нукеров, возвратить угнанные стада и рядом удачных набегов снискать себе славу важного бахадура и к концу XII в. стать одним из предводителей в монгольских степях.
Известность его возросла в войнах хана кереитов с найманами, меркитами и татарами, в которых будущий Чин­гиз-хан, выступая в качестве вассала кереитского хана, принял столь деятельное участие, что был пожалован по­четным титулом.

Глава 1. НАЧАЛО ПУТИ И НАЧАЛО КОНЦА ВЕЛИКОЙ ИМПЕРИИ ЧИНГИЗ ХАНА.
Вторжение татаро-монгольских орд.
Движение монголов XIII—XIV веков имело огромное значение в истории Востока. Это движение не было дви­жением диких полупервобытных кочевых орд, как это . рисуют европейские и русские буржуазные историки.
К этому периоду феодальный строй у кочевников был развит в достаточной степени. Феодальная аристократия кочевых народов сформировалась как класс угнетателей. Она не только эксплуатировала народные массы самих кочевников, но и организовала грабеж и эксплуатацию трудящихся масс оседлых народов. Мало того, она укрепляла свое классовое государство в союзе с эксплуататорскими классами оседлых народов: торговой буржуазией и духовенством.
В монгольском движении принимали участие все кочевые народы, заселявшие пустыни и полупустыни Средней и Центральной Азии.
Последствия тюрко-монгольских завоеваний были чрезвычайно велики. Никогда до этой эпохи Азия не знала столь значительного перемещения народов. В пределах обширного монгольского государства, от Кореи, Китая и Индо-Китая до берегов Средиземного моря, до границ Польши и Венгрии, происходило смещение самых различных народов, самых различных этнических элементов: арабов, персов, армян, грузин, славян, индусов, китайцев, татар, монголов и др., на протяжении почти целого столетия.
Восстановление и улучшение великих сухопутных азиатских торговых путей, организация почтового сообщения, относительная безопасность путешествия — все это привело к значительному процветанию тюрко-мон-гольского государства. Европейские государства посы­лали туда послов. В описаниях своих путешествий Вильгельм де Рубрук и Плано Карпин и, ездившие в ставку монгольских ханов, первый — от короля французов и второй от папы римского, рисуют картины большого процветания государства монголов.
Знаменитая степная столица Кара-Корум (раскопки которой производились экспедицией П. К. Козлова) представляла собой огромный лагерь—город. Оседлые культурные области Средней и Центральной Азии, по описаниям арабского путешественника Ибн-Батута, представляются чрезвычайно богатыми и процветающими странами.
Взаимоотношения между оседлыми народами и кочевниками были чрезвычайно тесные; объединение в одном государстве оседлых и кочевых областей несомненно способствовало созданию более тесных отношений. Пышный расцвет торговли, относительно мирное существование и безопасность содействовали укреплению самих оседлых областей. Вынужденные прежде обороняться от набегов кочевников, оседлые народы уже сами переходят в наступление, постепенно все глубже проникая в степь. Переход на оседлость масс кочевников также способствовал усилению оседлых областей.
За период столетнего существования монгольского государства также имели место восстания народных масс как в кочевых областях, так и в оседлых. Объединенная под одной властью степь прорывается восстаниями то в одном, то в другом месте. Поставленные наместники и правители убиваются. Восстания эти подавляются со страшнейшей жестокостью. В исторических документах мы находим указания на восстания киргизов, меркитов, харатуметов и др. кочевников, а также на восстания, имевшие место в оседлых областях: в Грузии, Иране, Туркестане и т. д.
Движение в степи, принимавшее характер борьбы степных народов за пастбища и зимние стойбища, укрепление оседлых областей, где выдвигаются отдельные феодалы, привели в конце XIV века к распаду государства монголов. После этого процесс ослабления связей между кочевыми народами западных и восточных степей, тянувшихся, как уже упоминалось выше, к трем оседлым областям — Китаю, Туркестану и Золотой Орде на Волге, еще более усилился.
После последовательно царствовавших сыновей и внуков Чингис-хана, Угедея, Куюка и Монкэ на престол монгольский вступает внук Чингиса Кублай-хан, положивший начало окончательному подчинению Монголии Китаю. Кублай был первым из монгольских ханов, который сменил кочевой образ жизни на оседлый. Столица из Кара-Корума была перенесена в Бейпин. Государственное устройство было организовано на китайский лад, с созданием двух советов — верховного и тайного, и с установлением приказа о гражданских чинах, определившим иерархию чиновников.
При Кублае был принят монгольский алфавит, переводились на монгольский язык китайские классические сочинения. Кроме того, Кублай-хан, принявший буддизм, стал ревностно распространять его среди монголов. Таким образом, вместо старой полупервобытной веры — шаманизма стала укрепляться религия класса феодалов — буддизм. Буддийское духовенство со своими монастырями и храмами, поборами и налогами село на шею монгольских масс.
Однако это приобщение монголов к китайской культуре проходило в острой борьбе. Монголы восставали под предводительством других чингисидов, и Кублай-хану приходилось вести с ними упорную войну. Еще больше попыток противодействия политике Кублая делали туркестанские тюрко-монголы, и по существу единого монгольского государства уже не существовало.
Одновременно Кублай-хан закончил полное покорение Китая. Сунская династия, царствовавшая в Китае, была им ликвидирована. Монголы разлились по всему Китаю. В 1280 году Кублай предпринял неудачную экспедицию для завоевания Японии. На юге Кублай овладел Индокитаем, и даже правители островов Индонезии признали себя его вассалами.
Последствия монгольского завоевания для Китая были чрезвычайно велики. Замкнутость Китая, его отрыв от международных торговых путей были уничтожены. Таким образом, монголы вывели Китай на широкую международную арену. Монгольская феодальная аристократия, которая в условиях степи главным образом опиралась в своей эксплуатации народных масс на измененные и приспособленные родовые институты, в Китае оказалась в союзе с китайской торговой буржуазией.
Кочевники-монголы должны были ассимилироваться с китайцами и перейти на оседлость, ибо не было территории для пастбищ. При последнем представителе династии Кублай-хана государственные земли, предназначенные для пастбищ коней, были захвачены влиятельными лицами. Таким образом, монгольские окитаившиеся ханы лишились военной опоры и их военно-феодальный строй под давлением все выраставшей торговой китайской буржуазии разлагался.
Но одновременно китайское влияние все более и более распространялось на Монголию. Отрыв Монголии от западных степей, подпадавших под влияние Туркестана, уже не давал возможности образования большой коалиции с многочисленными и воинственными силами объединенных кочевников, которые во времена Чингис-хана и раньше потрясли основы Китая. Монголия распалась на маленькие феодальные уделы.
Потомки Кублай-хана, под названием Юаньской династии, в Китае уже представляли интересы китайской земельной аристократии и торгового капитала.
Последовавшие события в Средней Азии — образование государства Тамерлана (или Тимура)—вновь отбросили Китай от мировых торговых путей, отрезали его от центров мировой торговли. Монголия стала представлять еще более заброшенный, захолустный уголок, и некогда бурно развивавшиеся бок-о-бок с ней оживленные международные отношения перешли к другим странам, на десятки тысяч километров от Монголии.
Распавшаяся на мелкие феодальные уделы, враждовавшие друг с другом и с укрепляющимся влиянием буддийского духовенства, порабощенная Монголия была окончательно завоевана китайцами при нашествии манчжуров в XVII веке.
Другой крупнейший оазис — Туркестан — в период Чингисхана и его преемников также достиг высокой степени развития. Торговая буржуазия Туркестана воспользовалась плодами тюрко-монгольских завоеваний. Уйгурский торговый капитал играл роль ростовщика при Чингисхане. Фергана, Семиречье и бассейн Сыр-Дарьи были наводнены тюркскими племенами и родами, частью со­хранившими кочевой образ жизни, частью осевшими и оседавшими.
При сыне Чингиса Джагатае, или Чагатае, оседлый тюркский элемент настолько усилился, что начал вытеснять иранский и таджикский. ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
ОБРАЗОВАНИЕ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ
Падение золотой орды и оброзование новых тюркских государств
СРЕДНЕВЕКОВЫЕ ГОСУДАРСТВА в XIV—XV вв
Политическое положение Казахского ханства в XV - начале XVII вв
О создании казахского ханства
Древнейшая история Казахстана
Военные действия в оседло-земледельческих районах расширение границ
Золотая орда как предтеча Российской Империи
Политическая история
ПОЗДНЕСРЕДНЕВЕКОВАЯ ГОРОДСКАЯ КУЛЬТУРА
Дисциплины