Стратегические цели железнодорожной транспортной политики, как наиболее приоритетной для Республики Казахстан



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 14 страниц
В избранное:   
ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... . ... .3

Глава 1. Перспективы развития железнодорожного транспорта.
Развитие мультимодальных перевозок в Республике Казахстан ... ... ... ... 5

Глава 2. Стратегические цели железнодорожной транспортной
политики, как наиболее приоритетной для Республики Казахстан ... ... ... 11

Глава 3. Общая характеристика современного транспорта в РК ... ... ... ..16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .20

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..22

Введение

Приоритетной отраслью экономики становится транспорт, а транспортный ресурс - один из ведущих ресурсов его производственного потенциала, поэтому для современной экономики характерна все большая транспортная зависимость. В связи с переориентацией экономики развитых стран, - с производственного спроса на потребительский, за последние десятилетия изменилась и роль транспорта. Как показывают наблюдения, потребительский спрос населения по рангу значимости располагается в такой последователь-ности: продовольственные товары - жилье - транспорт.
Все более возрастают международные транспортные связи. Международные грузовые перевозки составляют 65-90% общего грузооборота индустриальных стран. Транспорт является необходимым условием производства материальных благ. Он играет важную роль в развитии экономики в целом и каждого предприятия в отдельности. Как отрасль народного хозяйства транспорт тесно взаимодействует со всеми другими его звеньями.
Потребность в транспорте возникает как при изготовлении продукции, так и при перемещении ее из пунктов производства в пункты потребления. В первом случае - в качестве органически неотделимого элемента самого производства, обеспечивая его технологические нужды. Такой транспорт называют внутрипроизводственным. Во втором случае транспорт перемешает различные виды сырья, топлива, материалов и готовой продукции между производителями и потребителями. Такой транспорт называют транспортом общего пользования, или транспортом сферы обращения.
Транспорт не создает новых материальных ценностей, а лишь перемещает готовую продукцию к местам ее потребления. В процессе перемещения, как правило, не изменяются вещественные характеристики и качество перевозимых грузов. Однако, транспорт, осуществляя перевозки, производит важную материальную перемену - перемену местонахождения продукции по отношению к потребителю.
Осуществляя перемещение грузов и пассажиров, транспорт выполняет определенную работу, которая зависит не только от количества тонн перевезенных грузов и числа перевезенных пассажиров, но и от расстояния их перевозки. Транспорт имеет огромное значение для развития нормального функционирования экономики каждого государства.
Активную роль транспорт играет в обеспечении оптимального размещения производительных сил и рационализации экономических связей. Это объясняется тем, что транспортное затраты имеют значительный удельный вес и оказывают существенное влияние на выбор вариантов размещения пунктов производства и потребления
С помощью транспорта можно создать условия для развития производительных сил, экономически целесообразно размещения промышлен-ного и сельскохозяйственного производства, скорейшего освоения новых районов и природных богатств. Процессы, формирующие транспортный рынок обусловливают широкое понимание транспортной системы, которая включает и все виды транспорта, необходимые для жизнедеятельности общества. Именно поэтому в центре внимания экономической науки находится развитие международной транспортной системы, особенно, проблемы ее государственного регулирования в условиях перехода экономики Казахстана на рыночные отношения.

Глава 1. Перспективы развития железнодорожного транспорта. Развитие мультимодальных перевозок
в Республике Казахстан

Расширяются международные связи в экономической и научно – технической сферах на принципах взаимного сотрудничества и интеграции, создавая международные транспортные системы. Формирование Трансазиатской и Евроазиатской железнодорожных магистралей создаст новые азиатско-европейские маршруты, наикратчайшим путем связывающий азиатско-тихоокеанский регион и Европу, выполняющий важную роль в развитии экономики и расширении торговых отношений между странами азиатско-тихоокеанского региона, Европы, Среднего и Ближнего Востока.
На территории Казахстана Трансазиатская магистраль проходит по маршруту Дружба - Актогай - Алматы - Арысь - Чингельды на протяжении 2000 км и идет далее, через Ташкент - Теджен -Серахс -Мешхед - Тегеран - Анкару - Стамбул.
Являясь основным видом транспорта, железнодорожный транспорт выполняет 80 -90 % грузооборота всех видов транспорта общего пользования. По эксплуатационной длине железных дорог Казахстан занимает 3-е место в СНГ после России и Украины. Однако густота железных дорог на территории Казахстана довольно низкая и не удовлетворяет потребностей республики. На 1000 кв. км. территории приходится 8 км железнодорожной сети.
Конфигурация железной дороги сложилась под влиянием двух факторов: роста межрегиональных и межреспубликанских грузопотоков в результате освоения месторождений полезных ископаемых и целины и, во - вторых, роста транзитных грузопотоков. Железнодорожный транспорт республики хорошо справляется с обслуживанием межрегиональных, межреспубликанских и транзитных грузоперевозок, несколько хуже подготовлена сеть для грузоперевозок между областями.
Состояние некоторых транспортных узлов в настоящее время ограничивает развитие производительных сил в зоне их обслуживания, поэтому необходимо расширение пропускной способности важнейших участков дороги путем строительства вторых путей и переоборудования имеющихся узкоколейных путей. Важное значение имеет укрепление материально - технической базы железнодорожного хозяйства в целом, применение совершенных средств тяги, удлинение прямых отправных путей участковых станций и т. д. Ныне на долю энергетической тяги в общем грузообороте железнодорожного транспорта приходится около 41 %, а на дизельную тягу - более 51%.
В целях улучшения конфигурации железнодорожной сети Казахстана специалисты выдвигают два варианта решения проблем. Первый -присоединение к крупным магистралям тупиковых линий, на долю которых приходится 13 железнодорожных сетей в стране. Второй - строительство новых железных дорог. Однако при этом надо учесть специфику решения ресурсного потенциала республики. Видимо, полная ликвидация тупиковых линий вряд ли целесообразна. Но строительство новых дорог требует больших инвестиций. Поэтому необходимо научное обоснование количественных и качественных параметров развития производительных сил того или иного региона на перспективу и увязки их с удельными капитальными вложениями в расчете на 1 км железных дорог.
Реформирование железнодорожного транспорта в условиях перехода к рыночной экономике имеет ряд особенностей. Железнодорожный транспорт является наиболее фондоемким видом транспорта. Другая особенность в том, что необходима технологическая непрерывность всего производственного перевозочного процесса, тесные неразрывные связи сотен предприятий грузоотправителей и грузополучателей. А это значит, что ни одно звено железнодорожного хозяйства, будь то какой - то участок пути или пассажирский вагон, не может функционировать по индивидуальным параметрам.
Поскольку железнодорожная сеть Казахстана имеет продолжение в других республиках СНГ, то в пределах экономического союза следует иметь общую технике - нормативную политику в железнодорожном хозяйстве.
Как известно, железнодорожная сеть Казахстана, кроме магистральной линии, имеет многочисленные подъездные пути, которые принадлежат различным предприятиям, ими содержатся и эксплуатируются. В этих хозяйствах возможно сосуществование многообразных форм собственности: частной, акционерной и т. д. Но при этом обязательным условием является соответствие путей тупиковой линии соответствующим техническим нормам.
На железнодорожном транспорте имеется огромный комплекс погрузочно - разгрузочных устройств, широкая сеть предприятий по изготовлению и ремонту машин, по производству и подготовке запасных частей и т. д., где могут развиваться государственные, акционерные и частные предприятия.
При развитии многообразных форм хозяйствования главным условием является установление обоснованной цены на продукцию и услуги, надежность партнеров и соответствие общепринятым нормам и стандартам.
Для Казахстана и республик Средней Азии Трансазиатская железнодорожная магистраль важна тем, что сокращает дальность перевозок сообщений с тихоокеанским побережьем и центральными районами КНР и СУ АР, по сравнению с имеющимися связями через Транссибирскую магистраль России на 600 - 4000 км в зависимости от пункта назначения, что влечет за собой сокращение сроков доставки грузов на 18 - 20 суток.
Теперь, когда Казахстан окутан сетью железнодорожных магистралей, есть все предпосылки для нормального функционирования, встала проблема управления железнодорожным предприятием.
Эффективное функционирование междуна­родных транспортных коридоров обеспечивается рациональным сочетанием и использованием различных видов транспорта, дополняющих друг друга и работающих как единая система, ко­торая достигается развитием мультимодальных перевозок, обеспечивающих транспортировку грузов от отправителя к получателю по единому документу со сменой, при необходимости, ви­да транспорта для ускорения доставки и снижения транспортных затрат, наиболее эффективная ее форма - комбинированные перевозки, при которых смена вида транспорта осуществляется без перегрузки груза - в одной и той же транспортной единице.
Из известных форм организации комбинированных перевозок преобладают перевозки в крупнотоннажных контейнерах, у которой наибольшие перспективы развития в евроазиатском сообщении. В транспортном комплексе РГП Казахстан темир жолы необходимо развивать отдельные элементы комбинированных перевозок путем использования контейнеров, экспеди­рования грузов, сочетания, в необходимых случаях, нескольких видов транспорта.
Быстрый экономический эффект может быть получен при организации скоростного кон­тейнерного сообщения. Создание мультимодульных транспортных коридоров через Казахстан требует решения вопросов взаимодействия железнодорожного транспорта с таможней, а также введения сквозных тарифных ставок.
В целях привлечения дополнительных объемов перевозок транзитных грузов, улучшения сервиса и повышения эффективности использования сухопутного моста, соединяющего Европу и Азию по Трансазиатскому коридору, необходимо оснащение и модернизация контейнерных терминалов для переработки 20-ти и 40-фунтовых контейнеров на попутных станциях.
Для бесперебойной работы автотранспорта Министерству транспорта и коммуникаций необходимо решить вопрос создания сети подводящих автомобильных дорог с терминалами и комплексом технических обустройств.
С развитием международных перевозок через порт Актау в Казахстане открываются перспективы организации комбинированных перевозок в международном сообщении с участи­ем трех видов транспорта: железнодорожного, водного и автомобильного.
В целях создания комбинированных перевозок грузов, необходимо проведение работ по совершенствованию договорных отношений железных дорог, предприятий автомобильного транспорта, а также определение конкретных станций, их терминалов, оборудование которых позволит выполнить указанные перевозки.
Для оперативного согласования условий договоров и других документов необходимо внедрить электронный документооборот с признанием юридической силы документов, переда­ваемых по электронной почте.
Транзитные перевозки за последние годы неизменно снижа­лись, и доля транзита в общем объеме перевозочной работы железных дорог составила около 6% против 20% в период максимальных перевозок. В настоящее время транзитные перевозки, в основном, осуществляются в сообщении Шенгельды - восточные и западные пограничные сты­ковые пункты, Аксарайская-Бейнеу, а также имеют тенденцию роста транзитные ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Анализ современных тенденций развития, факторов, рисков и основных проблем экономики транспортной системы Республики Казахстан, стран снг и евразэс
Транспортный комплекс Казахстана: общая характеристика, развитие и современное состояние
Деятельность КТЖ на рынке железнодорожного транспорта РК и его развитие во внешнеэкономических связях
Железнодорожный транспорт Республики Казахстан
Финансово-экономические проблемы развития отраслей транспорта в Казахстане
Региональные особенности логистических процессов в Республике Казахстан
АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕВОЗОК В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
Транспортный комплекс Республики Казахстан
Влияние логистизации на повышение эффективности транспортных систем
УПРАВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫМИ КОМПАНИЯМИ В РК (НА ПРИМЕРЕ АО НК ҚТЖ ) (6N0507 - Менеджмент)
Дисциплины