РЫНОК АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 10 страниц
В избранное:   
РЫНОК АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
Производство алкогольсодержащих напитков ("хлебное вино", "горячее вино", мед, пиво, брага и др.) было известно в глубокой древности. Первое упоминание об изготовлении водки было в Вятской летописи в 1147 г. (даты начала производства распространенных на Западе спиртных напитков: коньяка - 1334г., английских джина и виски - 1485г., шотландского виски - 1490-1494гг., немецкого шнапса - 1520-1522гг.). Производство спирта как товарного продукта возникло в XIII веке в Италии.
Рынок алкогольной продукции противоречив и сложен. Противоречивость рынка исходит от природы самих алкогольсодержащих напитков. Алкогольные напитки, без сомнения, относятся к пищевым продуктам, население многих стран традиционно употребляет их не только в качестве ритуального напитка за праздничным столом, но и в обыденной жизни. Полезность алкогольных напитков состоит в том, что они в определенной мере снимают стресс, усталость, поднимают настроение, способствуют нормальному обмену веществ, выведению вредных веществ. Однако чрезмерно частое употребление алкоголя опасно для физического и психического здоровья человека. Но употребление алкоголя потенциально опасно ввиду того, что критическая доза для каждого человека индивидуальна и очень трудно объективно ее определить.
Алкогольная промышленность относится к числу сверхдоходных быстроокупаемых отраслей со стабильно высоким гарантированным спросом на продукцию при сравнительно простой технологии изготовления, особенно дешевых суррогатов. Алкогольный бизнес по обороту и доходности сопоставим с нефтебизнесом, а в отдельных странах - по подпольному обороту и криминальности - с наркобизнесом. Кроме того, исторически сложившиеся высокие акцизные налоги на алкогольную продукцию соблазняли чиновников "всех времен и народов" необдуманно наращивать промышленное производство алкогольных напитков.
Из-за неоднозначности алкогольных напитков рынок этой продукции очень сложен, трудно поддается регулированию, хотя очевидно, что потребление населением алкогольных напитков необходимо регулировать с точки зрения рационального, здорового питания, а сам рынок нуждается в регулировании в экономическом, социальном и даже политическом аспектах.

Внешний рынок крепких алкогольных напитков.
В последние десятилетия во многих странах наблюдается тенденция снижения потребления алкоголя (график 1) в основном за счет уменьшения потребления крепких напитков при некотором увеличении потребления сладких аперитивов, вина, пива. Это связано с повышением налога на алкоголь, различного в разных странах, ростом розничных цен, а также стремлением ограничить потребление наиболее крепких напитков для сохранения здоровья. И как результат такой стратегии на рынке появляются новые высококачественные дорогие продукты, которые потребляются в небольших количествах, меняются привычки, нравы. Распространению алкогольных напитков препятствуют таможенные барьеры. Поэтому во многих странах идут по пути создания собственных мощностей, заключения лицензионных соглашений с зарубежными производителями. Усиливающаяся конкуренция на рынке крепких спиртных напитков заставляет фирмы-продуценты сокращать энергетические затраты как при производстве спирта, так и при розливе напитков в бутылки, уделять внимание рекламе алкогольных напитков.
На наш взгляд, целесообразно более подробно описать тенденции потребления напитков в бывшем СССР и СНГ. В 1980 г. в СССР потреблялось 8,7л приобретенного через госторговлю чистого алкоголя или около 22л водки на душу населения в год. Удельный вес крепких напитков в общем объеме всех алкогольных напитков был около 70% (в США - 23%). Эти цифры не учитывают самогон, которого всегда потреблялось не меньше, чем водки.

В течение многих лет СССР по общему потреблению крепких спиртных напитков с большим отрывом занимал первое место среди 28 развитых стран мира. Такое положение не могло не сказываться на здоровье населения и экономике страны. В связи с этим в СССР в 1985 г. по инициативе М.Горбачева начала проводиться антиалкогольная кампания, которая должна была стать в новой экономической политике одной из основ перестройки общественного сознания.
Крупнейший алкогольный рынок мира - российский рынок  - переживает глубочайший кризис. Потенциальная емкость рынка не менее 137 млн. дал. абсолютного алкоголя, или примерно 150 трлн. руб. Россия располагает продукцией, не уступающей лучшим мировым аналогам, имеет вековые традиции, обладает профессиональными кадрами высочайшего класса. Однако внутренний рынок России характеризуется падением оборота на 30 трлн. руб., несмотря на рост потребления. Происходит разрушение имиджа торговых марок, насыщение рынка алкогольной продукцией низкого качества, ухудшение финансового положения предприятий. Проблемы российских производителей на внешнем рынке состоят в том, что имея лучшую в мире продукцию в классе водок и ликеро-водочных изделий, они в настоящее время контролируют менее 4% мирового рынка, а пиратская эксплуатация исконно русских торговых марок алкогольных изделий, несогласованность действий производителей и экспортеров ведут к подрыву авторитета и вытеснению российской продукции с рынков сбыта. Количество ввозимой продукции в 1,3-1,5 раза превышает объемы производства ее российскими производителями.
Состояние внутреннего рынка алкогольных напитков.
Из-за большого производства алкогольных напитков в подпольных цехах в республике нет точного учета его потребления. Так, по статистическим данным, потребление крепких алкогольных напитков на душу населения в Казахстане примерно на 30% меньше, чем в России, но в среднем примерно на 40% больше, чем в среднеазиатских республиках СНГ, а по данным Института питания РК, казахстанцы занимают первое место в СНГ по количеству алкоголя, потребляемому на душу населения.
Алкогольная промышленность за последние годы пережила две волны кризиса. Первая волна приходится на период общесоюзной антиалкогольной кампании, в результате которой (на фоне общего роста в пищевой промышленности) производство сократилось на 20%, а многие мощности были перепрофилированы на выпуск безалкогольных напитков и другой продукции. К 1991 г., началу вхождения республики в рыночную экономику, положение алкогольной отрасли стабилизировалось, а спад производства, вызванный переходом к рыночным отношениям, не был таким сильным, как в других отраслях, вплоть до 1994 г. из-за сохранения государством монополии на производство и контроль рынка.
Учитывая, что действовавшие до 1995 г. три спиртовых завода (Талгарский, Айдабулский и Джамбулский) с общей проектной мощностью 3,9 млн дал. в год были не в состоянии обеспечить растущую потребность республики в спирте (по данным КазНИПТИПищепрома в 2000 г. она должна составить 10,0 млн.дал.), то при поддержке государства стали наращиваться мощности.
В январе 1995 г. согласно постановлению правительства предприятия по производству спирта, вторичного виноделия и ликеро-водочных изделий подлежали приватизации, что в определенной мере активизировало предпринимателей. Спирт стал производиться на шести заводах с общей мощностью 6,6 млн.дал. в год. Кроме того, в стадии строительства находится еще ряд заводов (в Костанае, Уральске, Семипалатинске). Строительство заводов осуществляют иностранные компании. Так, французская фирма “Технип-Спейшим” предоставила технический кредит на 15,3 млн. долларов под правительственные гарантии для строительства самого мощного в республике спиртового завода ( 3 млн. дал в год) в г. Аксае Уральской обл.
Все эти заводы будут работать на казахстанском зерне, причем впервые в республике станут на двух предприятиях выпускать так называемый абсолютированный спирт с высочайшей ( 99,9%) степенью очистки, недостаток которого заметно ощущается сегодня, скажем в фармакологической промышленности .
По мнению специалистов, важнейшими проблемами алкогольного рынка являются устаревшие технологии в основном на ликеро-водочных заводах, слабое привлечение иностранных инвесторов, высокая себестоимость выпускаемой продукции, отсутствие уголовной ответственности за изготовление и реализацию фальшивых акцизных марок и выпуск алкогольной продукции без лицензирования, практическое отсутствие сертификации импортной продукции.
Кроме того, в связи с просчетами при проведении приватизации на отдельных предприятиях и дальнейшей непоследовательной производственной (лицензирование деятельности) и фискальной ( взимание НДС, акцизов, таможенных пошлин и пр.) политик в течение 1995-1996 гг. в отрасли, традиционно считающейся в мире ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Теоретические основы управления качеством продукциив условиях развития рыночных отношений
Правовое регулирование оборота алкогольной продукции
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ
Понятие конкуренции и конкурентоспособности
Товарищества с ограниченной ответственностью в системе субъектов хозяйствования в Республике Казахстан
РЫНОК ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ И УСЛУГ В РК
ОСОБЕННОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ В РК
Применение специальных налоговых режимов для субъектов малого и среднего бизнеса
Анализ действующего механизма взимания акцизов в государственный бюджет
Оценка действующего в Республики Казахстан механизма налогового администрирования НДС, акцизов на примере Алматинской области
Дисциплины