СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 16 страниц
В избранное:   
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ
ПОРЯДОК РЕАБИЛИТАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ

Учитывая многочисленные обращения граждан, обшественных объединений и организаций республики, в целях укрепления общенационального согласия, общественно-политической стабильности президент Республики Казахстан постановил:
1. Объявить 1997 год Годом общенационального согласия и памяти жертв политических репрессий.
2. Правительству Республики Казахстан:
1) образовать комиссию по проведению Года обшенационального согласия и памяти жертв политических репрессий, предложив войти в ее состав представителям политических партий, национальных культурных центров, общественных и религиозных объединений. Поручить акимам областей образовать аналогичные комиссии;
2) разработать и в срок до 15 января 1997 года представить главе государства план соответствующих мероприятий, предусмотрев их широкое и своевременное освещение в средствах массовой информации;
3) организовать работу по представлению граждан республики, отличившихся в деле обеспечения общенационального согласия, укрепления общественно-политической стабильности, гуманизации отношений между личностью и государством, к награждению государственными наградами;
4) принять меры по сооружению новых и приведению в надлежащее состояние существующих памятников жертвам политических репрессий, мест их массовых захоронений;
5) принять иные необходимые меры по реализации настоящего Указа.
3. Национальному банку Республики Казахстан рассмотреть вопрос о выпуске монет, посвященных Году общенационального согласия иЪамяти жертв политических репрессий.
4. Настоящий Указ вступает в силу с 30 декабря 1996 года.
СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ

С расширением демократизации советского общества вскрыты и преданы гласности факты произвола и беззакония, необоснованных массовых репрессий граждан, имевшие место в период 30—40-х и начала 50-х годов. Верховным Советом СССР и Президентом страны дана политическая оценка тотальному произволу, допускавшемуся в отношении советских людей.
Начиная с 1988 года, активизирована работа по правовой реабилитации незаконно репрессированных лиц. Правоохранительными органами республики за этот период реабилитировано более 33 тысяч граждан, необоснованно осужденных в годы сталинских репрессий по приговорам судов и решениям несудебных органов — "троек" НКВД, "особых совещаний".
Вместе с тем граждане, ставшие жертвами массового беззакония по политическим мотивам и впоследствии реабилитированные, еще не получают должной помощи со стороны государственных оргаров. Многие из них, пройдя годы тюрем и лагерей, потеряв здоровье и став инвалидами, социально не защищены.
В целях восстановления справедливости и оказания помощи реабилитированным жертвам репрессий, имевших место в 30—40-х и начале 50-х, Назарбаев:
1. Совету Министров Казахской ССР установить ряд социальных льгот и преимуществ для указанной категории реабилитированных граждан, имея в виду:
— право на ежемесячное приобретение продовольственных товаров в столах заказов;
— право на первоочередное обслуживание предприятиями торговли, бытового обслуживания населения, транспорта и связи Казахской ССР;
— право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (за исключением такси) и на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) в сельской местности (в пределах административного района по месту жительства);
— право на первоочередное получение медицинской помощи, приобретение медикаментов, диспансерное наблюдение и стационарное лечение в лечебно-профилактических учреждениях;
— право на первоочередную установку квартирных телефонов.
2. Предоставить указанной категории граждан право на получение беспроцентной ссуды для строительства индивидуальных жилых домов, садовых домиков и гаражей, установить право на первоочередное получение квартир в домах государственного и общественного жилого фонда, садовых участков.
3. Распространить предусмотренные настоящим Указом льготы на вдов посмертно реабилитированных граждан, не вступивших в другой брак.
4. Совету Министров Казахской ССР от 15 декабря 1990 года разработать единый порядок предоставления льгот реабилитированным гражданам и форму удостоверений о праве на льготы, обеспечить их выдачу через исполкомы местных Советов народных депутатов.
5. Прокуратуре Казахской ССР, Комитету государственной безопасности Казахской ССР ускорить работу по рассмотрению материалов в отношении граждан, репрессированных в 30—40-х и начале 50-х годов, обеспечить незамедлительное вручение решений о реабилитации этим лицам, a в случае посмертной реабилитации — их родственникам.
6. Установить, что настоящий Указ в части предоставления льгот вступает в действие с 1 января 1991 года.
В законе о реабилитации политическими репрессиями признаются меры принуждения, осуществлявшиеся по политическим мотивам государственными органами или представлявшими их должностными лицами, в виде лишения жизни или свободы, включая заключение под стражу и принудительное лечение в психиатрических учреждениях, изгнания из страны и лишения гражданства, удаления из мест проживания или районов обитания (ссылки или высылки), направления на спецпоселение, привлечения к принудительному труду с ограничением свободы (в том числе в так называемых "трудовых армиях", "рабочих колоннах НКВД"), а также иное поражение, лишение или ограничение прав и свобод, соединенные с ложным обвинением в совершении преступления, либо с преследованием как социально опасных лиц по признакам политических убеждений, классовой, социальной, национальной, религиозной или иной принадлежности в судебном, внесудебном либо административном порядке.
Под реабилитацией в законе понимается признание лица в судебном либо ином установленном законом порядке жертвой политических репрессий или пострадавшим от политических репрессий, восстановление его нарушенных прав, возмещение причиненного морального или материального ущерба..
Действие закона о реабилитации распространяется на всех без исключения лиц, непосредственно подвергшихся после 25 октября (7 ноября) 1917 года политическим репрессиям на территории, ныне составляющей территорию Республики Казахстан.
Наряду с лицами, указанными в части первой настоящей статьи, жертвами политических репрессий признаются лица, постоянно проживавшие до применения к ним репрессий на территории, ныне составляющей территорию Республики Казахстан, в случаях:
а) применения репрессий советскими судами и другими органами за пределами бывшего Союза ССР;
б) осуждения военными трибуналами действующей армии во время второй мировой войны (гражданских лиц и военнослужащих);
в) применения репрессий после призыва для прохождения военной службы за пределы Казахстана;
г) применения репрессий по решениям центральных союзных органов: Верховного Суда СССР и его судебных коллегий, Коллегии ОГПУ СССР, особого совещания при НКВД-МГБ-МВД СССР, Комиссии Прокуратуры СССР и НКВД СССР по следственным делам и других органов.
'"'Жертвами политических репрессий признаются также лица, подвергшиеся насильственному противоправному переселению в Казахстан на основании актов высших органов государственной власти Союза ССР.
Пострадавшими от политических репрессий в законе признаются дети жертв политических репрессий, находившиеся вместе с родителями или заменявшими их лицами в местах лишения свободы, в ссылке, высылке или на спецпоселении.
Объявляются реабилитированными все лица, которые по политическим мотивам были подвергнуты изгнанию из страны, удалению из мест проживания или районов обитания (ссылке или высылке), направлению на спецпоселение, привлечению к принудительному труду с ограничением свободы, а также иным поражениям, лишениям или ограничениям прав и свобод в административном порядке, помещены в административном порядке или по решениям внесудебных органов в психиатрические учреждения на принудительное лечение.
Объявляются реабилитированными все лица, осужденные за:
а) контрреволюционную пропаганду и агитацию;
б) нарушение правил об отделении церкви от государства (за исключением случаев осуждения по обвинению в принудительном взимании сборов религиозными группами, воспрепятствовании исполнению религиозных обрядов), то есть по статьям 5810, 122, 123,125, 126 Уголовного кодекса РСФСР, действовавшим до принятия Закона СССР от 25 декабря 1958 года "Об уголовной ответственности за государственные преступления";
в) антисоветскую агитаиию и пропаганду;
г) нарушение законов об отделении мечети и церкви от государства и школы от мечети и церкви;
д) распространение заведомо ложных измышлений, порочащих общественный строй СССР, то есть по статьям 56, 130 (в редакции, действовавшей до принятия Закона Казахской ССР от 26 июня 1992 года), 1701 Уголовного кодекса Казахской ССР.
Статья 5. Подлежат реабилитации все лица, которые по политическим мотивам были:
а) осуждены за государственные и иные преступления;
б) осуждены или подвергнуты наказаниям по решениям внесудебных органов за побеги из мест лишения свободы, ссылки, высылки и спецпоселения, отбывавшие там наказания в связи с политическими репрессиями, либо из мест привлечения к принудительному труду с ограничением свободы;
в) осуждены или подвергнуты наказаниям по решениям внесудебных органов за участие в движении Сопротивления в местах лишения свободы политических заключенных;
г) подвергнуты уголовным наказаниям по решениям органов ВЧК, ГПУ-ОГПУ, УНКВД-НКВД, МГБ, МВД, прокуратуры и их коллегий, особых совещаний, двоек, троек и иных органов, осуществлявших судебные функции.
He подлежат реабилитации лица обоснованно осужденные судами, а также подвергнутые уголовным наказаниям по решениям внесудебных органов, в делах которых имеются достаточные доказательства совершения следующих преступлений:
а) измена Родине во всех формах, кроме бегства или перелета за границу; вооруженное восстание или вторжение в контрреволюционных целях на территорию Республики в составе вооруженных банд и участие в совершенных ими убийствах и других насильственных действиях; шпионаж, террористический акт, диверсия;
б) насильственные действия в отношении гражданского населения и военнопленных, а также пособничество оккупантам и изменникам Родины в совершении таких действий во время Великой Отечественной войны;
в) организация вооруженных банд и участие в совершенных ими убийствах и других насильственных действиях.
Все дела на лиц, помещенных по политическим мотивам на принудительное лечение в психиатрические учреждения, с неотмененными на момент введения в действие закона решениями судов, подлежат обязательной проверке.
В случае наличия в делах достаточных доказательств о совершении этими лицами обшеуголовных преступлений, указанные лица подлежат реабилитации только в части понесенного наказания по политическим мотивам.

ПОРЯДОК РЕАБИЛИТАЦИИ

Заявления о реабилитации подаются самими репрессированными, а равно любыми лицами или заинтересованными общественными объединениями по месту нахождения органа или должностного лица, принимавшего решение о применении репрессий в судебном порядке — в органы прокуратуры, в административном либо ином порядке — в органы внутренних дел или национальной безопасности.
Срок для принятия решения по заявлению о реабштитации не может превышать трех месяцев со дня поступленил заявления в орган, которому оно подведомственно.
В исключительных случаях, связанных с необходимостью получения дополнительной информации, документов, справок, срок для принятия решения может быть продлен вышестоящим органом прокуратуры, внутренних дел или национальной безопасности, но не более чем до шести месяцев с обязательным уведомлением заявителя о причинах и сроках задержки.
Органы прокуратуры обязаны по заявлениям репрессированных граждан либо иных лиц или заинтересованных общественных объединений проверять все дела с неотмененными до введения в действие закона о реабилитации решениями судов на лиц, подлежащих реабилитации.
Для проверки таких дел органы прокуратуры привлекают органы внутренних дел, национальной безопасности и здравоохранения, истребуют от них необходимые документы материалы и иные сведения.
По материалам проверки органы прокуратуры составяяют заключение, на основании которого выдают заявителю справку о реабилитации.
При отсутствии оснований для реабилитации органы прокуратуры обязаны в установленный срок сообщить заявителю об отказе в выдаче справки о реабилитации и направить дело с заключением в суд .
Ha органы прокуратуры возлагается постоянная работа по реабилитации жертв политических репрессий независимо от поступающих по этому поводу заявлений.
Сведения о полностью реабилитированных гражданах по требованию заявителей передаются органами прокуратуры в печать для опубликования.
Органы внутренних дел и органы национальной безопасности обязаны по поручениям органов прокуратуры и в случаях обращения заявителей о подтверждении данных, свидетельствующих о праве лица ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Теоретические основы социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями
Методы и формы организации медико-социальной работы в Казахстане
Анализ современного состояния проблемы наркомании
Наркомания и алкоголизм и его профилактика среди военнослужащих
Изучение и обобщение специальной литературы, законодательства, регулирующего вопросы социальной защиты инвалидов, анализ правовых основ реализации социальной защиты инвалидов в Российской Федерации
СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА, РЕАБИЛИТАЦИЯ И АДАПТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Изучение особенностей системы социально - правовой защиты инвалидов в нашей стране и за рубежом
Здравоохранение
Структура и содержание тематики разделов перспективных проектов
Развитие специального образования в Республике Казахстан
Дисциплины