Налогообложение на здравоохранение в Республике Казахстан



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 10 страниц
В избранное:   

Содержание

Введение 3

ГЛАВА 1. Здравоохранение в Казахстане. 4

ГЛАВА 2. Налогообложение на здравоохранение в Республике Казахстан 9

Заключение 13

Список литературы 14

Введение

Формирование социально – ориентированного рыночного уклада общественного строя в Казахстане, кардинально изменившее экономическую системы страны, нашло отражение в процессах трансформации здравоохранения, как отрасли, производящей общественные блага. Понимание стратегической значимости потенциального здоровья населения, как одного из важных факторов экономического роста в условиях развития рыночной экономики дали мощный импульс структурной перестройки отрасли путем совершенствования финансово – экономических подходов к медицинскому обслуживанию. Недееспособность государственной системы и неудачи внедрения бюджетно – страховой модели здравоохранения в Казахстане в современных условиях существенно обострили экономические проблемы. Пути реформирования системы здравоохранения в Казахстане представляют собой сложный комплекс мер государственного и рыночного регулирования, направленных на стимулирование повышения качества оказываемой медицинской помощи, экономической эффективности деятельности медицинских организаций и в целом – построения финансово – устойчивой отрасли производства медицинских услуг. Переход к рыночным отношениям в здравоохранении диктует потребность в научной оценке ситуации, а также определения системы целей в будущем.

ГЛАВА 1. Здравоохранение в Республике Казахстан

Медицинскими учреждениями являются имеющие лицензию лечебно- профилактические учреждения, научно – исследовательские и медицинские институты, другие учреждения, оказывающие медицинскую помощь, а также лица, осуществляющие медицинскую деятельность как индивидуально, так и коллективно.
Источниками финансовых ресурсов в системе здравоохранения Республики Казахстан являются:
Средства республиканского и местного бюджетов;
Средства государственных и общественных организаций, предприятий и других хозяйствующих субъектов;
Личные средства граждан;
Безвозмездные или благотворительные взносы и пожертвования;
Доходы от ценных бумаг;
Кредиты банков и других кредиторов;
Иные источники не запрещенные законодательством.
Финансовые средства государственной системы здравоохранения предназначены для реализации государственной политики в области охраны здоровья населения. Финансовые средства используются для финансирования мероприятий по разработке и реализации целевых программ, обеспечения профессиональной подготовке кадров, финансирования научных исследований, развития материально-технической базы учреждений здравоохранения, субсидирования конкретных территорий с целью выравнивания условий оказания медицинской помощи населению по обязательному медицинскому страхованию, оплаты особо дорогостоящих видов медицинской помощи, финансирование медицинских учреждений, оказывающих помощь при социально значимых заболеваниях, оказание медицинской помощи в зонах стихийных бедствий, катастроф и др.
В соответствии с законом Республики Казахстан Об охране здоровья граждан Республики Казахстан от 19 мая 1997 г. Правительство постановило утвердить гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. За счет республиканского бюджета объем бесплатной гарантированной помощи включат:
1. Оказание специализированной медицинской помощи, включая реабилитационную помощь гражданам по направлению организаций здравоохранения.
2. Оказание медицинской помощи ВИЧ – инфицированным больным;
3. Оказание медицинской помощи при заболеваниях возникающих в экстренных случаях.
За счет местного бюджета гарантированный объем бесплатной медицинской помощи включает:
1. Первичную медико – санитарную помощь; консультативно – диагностическую помощь, стоматологическую и физиотерапевтическую помощь детям до 18 лет;
2. Оказание скорой и неотложной помощи;
3. Стационарную медицинскую помощь взрослому и детскому населению на местном уровне;
4. Оказание медицинской помощи при заболеваниях, возникающих в чрезвычайных случаях
Военнослужащим, работникам органов внутренних дел, Комитета национальной безопасности, внутренних войск Республики Казахстан оказывается бесплатная медицинская помощь.
Концепция развития экономики здравоохранения в современных условиях основывается на изучении потребностей людей, проживающих на территории Казахстана и дифференциальном подходе к финансовому обеспечению производства медицинских услуг. В качестве основных параметров исследования подушевных нормативов потребления медицинских услуг определены показатели численности населения Казахстана, смертности и заболеваемости. Показатели, определяющие структуру населения, смертность и заболеваемость являются демографическими и позволяют анализировать медико – демографическую ситуацию в стране, а также качественную сторону эффективности системы охраны здоровья. Структура населения, смертности и заболеваемости населения разбита по критериям пола, возраста, в соответствии с материалами, принятыми в официальной статистике. При общих характерных тенденциях изменения данных показателей можно определить следующие различия:
Структура населения республики по основным возрастным группам в процентном соотношении стабильна: от 0 до 15 лет – 31,2 %, в трудоспособном возрасте – 57,0 %, старше трудоспособного возраста – 1,8 %;
Более высокий уровень смертности наблюдается среди сельского населения, при чем среди детей в возрасте от 0 до 4 лет, что связано с целым комплексом проблем материнской заболеваемости, низким уровнем доходов, низким качественным уровнем жизни женщин в сельской местности в Казахстане. В этой связи особую актуальность приобретает разработка и внедрение целевых программ по защите материнства и планирования семьи, финансируемых из государственного бюджета, при поддержке местных органов управления, а также укрепление сельской структуры медицинских организаций;
Начиная с 30 летнего возраста наиболее высокий уровень смертности преобладает у мужчин , проживающих в городской местности. Причем эта тенденция заметна до 69 летнего возраста. Это связано с повышенной рисконасыщенностью современной городской жизни.
В связи с этим были вычислены эквиваленты потребления медицинских услуг населением Казахстана:

Таблица 1.

Потребление медицинских услуг населением Казахстана.
Возраст, лет
мужчины
женщины
От 0 до 4
23,1
1,0
От 5 до 9
1,4
0,1
От 10 до 14
1,9
0,1
От 15 до 19
10,0
1,8
От 20 до 24
8,8
54,6
От 25 до 29
3,4
26,3
От 30 до 34
2,9
8,4
От 35 до 39
2,9
2,5
От 40 до 44
3,4
0,9
От 45 до 49
4,5
0,8
От 50 до 54
7,9
1,0
От 55 до 59
5,9
0,4
От 60 до 64
6,4
0,8
От 65 до 69
3,3
0,4
От 70 до 74
4,9
0,5
От 75 до 79
8,4
0,2
Свыше 80
0,8
0,1

Полученные эквиваленты экономически целесообразно применять в расчете финансового обеспечения производства медицинских услуг для различных категорий граждан.
Расчеты эквивалентов по структуре населения в Казахстане способствует рационализации экономического механизма распределяемых бюджетных ассигнований на здравоохранение, так как соответствует реальному уровню подушевного потребления медицинских услуг.
Демографическая ситуация, показатели здоровья населения, а также состояние системы здравоохранения республики свидетельствуют о сложившихся негативных тенденциях в здравоохранении в последствие сложного социально – экономического положения в стране в течение последних нескольких лет.
Проводимые до настоящего времени реформы в здравоохранении мало отразились на высоко затратном механизме функционирования системы здравоохранения и особенно на качестве медицинской помощи.
Введенная в 1996 году в Казахстане новая модель здравоохранения – сочетание государственной медицины с платными услугами и обязательным медицинским страхованием явилось предпосылкой для создания новой нормативной ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Проблемы воспроизводства в экономической теории
Анализ денежного механизма: функции подоходного налога и его роль в формировании доходов бюджета
СОСТАВ И СТРУКТУРА ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА
Экономическая сущность и значение государственного бюджета
Налогообложение населения
Здравоохранение – некоммерческая деятельность
Конституционно – правовые основы утверждения Республики Казахстан как социальное государство
Методические основы направления государственно правовой поддержки социальной работы
РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНЕМАТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
Налоговая система Казахстана
Дисциплины