Финансовое обеспечение и налогообложение здравоохранения в Республике Казахстан


Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 10 страниц
В избранное:   

Содержание

Введение 3

ГЛАВА 1. Здравоохранение в Казахстане. 4

ГЛАВА 2. Налогообложение на здравоохранение в Республике Казахстан 9

Заключение 13

Список литературы 14

Введение

Формирование социально - ориентированного рыночного уклада общественного строя в Казахстане, кардинально изменившее экономическую системы страны, нашло отражение в процессах трансформации здравоохранения, как отрасли, производящей общественные блага. Понимание стратегической значимости потенциального здоровья населения, как одного из важных факторов экономического роста в условиях развития рыночной экономики дали мощный импульс структурной перестройки отрасли путем совершенствования финансово - экономических подходов к медицинскому обслуживанию. Недееспособность государственной системы и неудачи внедрения бюджетно - страховой модели здравоохранения в Казахстане в современных условиях существенно обострили экономические проблемы. Пути реформирования системы здравоохранения в Казахстане представляют собой сложный комплекс мер государственного и рыночного регулирования, направленных на стимулирование повышения качества оказываемой медицинской помощи, экономической эффективности деятельности медицинских организаций и в целом - построения финансово - устойчивой отрасли производства медицинских услуг. Переход к рыночным отношениям в здравоохранении диктует потребность в научной оценке ситуации, а также определения системы целей в будущем.

ГЛАВА 1. Здравоохранение в Республике Казахстан

Медицинскими учреждениями являются имеющие лицензию лечебно- профилактические учреждения, научно - исследовательские и медицинские институты, другие учреждения, оказывающие медицинскую помощь, а также лица, осуществляющие медицинскую деятельность как индивидуально, так и коллективно.

Источниками финансовых ресурсов в системе здравоохранения Республики Казахстан являются:

  • Средства республиканского и местного бюджетов;
  • Средства государственных и общественных организаций, предприятий и других хозяйствующих субъектов;
  • Личные средства граждан;
  • Безвозмездные или благотворительные взносы и пожертвования;
  • Доходы от ценных бумаг;
  • Кредиты банков и других кредиторов;
  • Иные источники не запрещенные законодательством.

Финансовые средства государственной системы здравоохранения предназначены для реализации государственной политики в области охраны здоровья населения. Финансовые средства используются для финансирования мероприятий по разработке и реализации целевых программ, обеспечения профессиональной подготовке кадров, финансирования научных исследований, развития материально-технической базы учреждений здравоохранения, субсидирования конкретных территорий с целью выравнивания условий оказания медицинской помощи населению по обязательному медицинскому страхованию, оплаты особо дорогостоящих видов медицинской помощи, финансирование медицинских учреждений, оказывающих помощь при социально значимых заболеваниях, оказание медицинской помощи в зонах стихийных бедствий, катастроф и др.

В соответствии с законом Республики Казахстан «Об охране здоровья граждан Республики Казахстан » от 19 мая 1997 г. Правительство постановило утвердить гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. За счет республиканского бюджета объем бесплатной гарантированной помощи включат:

  1. Оказание специализированной медицинской помощи, включая реабилитационную помощь гражданам по направлению организаций здравоохранения.
  2. Оказание медицинской помощи ВИЧ - инфицированным больным;
  3. Оказание медицинской помощи при заболеваниях возникающих в экстренных случаях.

За счет местного бюджета гарантированный объем бесплатной медицинской помощи включает:

  1. Первичную медико - санитарную помощь; консультативно - диагностическую помощь, стоматологическую и физиотерапевтическую помощь детям до 18 лет;
  2. Оказание скорой и неотложной помощи;
  3. Стационарную медицинскую помощь взрослому и детскому населению на местном уровне;
  4. Оказание медицинской помощи при заболеваниях, возникающих в чрезвычайных случаях

Военнослужащим, работникам органов внутренних дел, Комитета национальной безопасности, внутренних войск Республики Казахстан оказывается бесплатная медицинская помощь.

Концепция развития экономики здравоохранения в современных условиях основывается на изучении потребностей людей, проживающих на территории Казахстана и дифференциальном подходе к финансовому обеспечению производства медицинских услуг. В качестве основных параметров исследования подушевных нормативов потребления медицинских услуг определены показатели численности населения Казахстана, смертности и заболеваемости. Показатели, определяющие структуру населения, смертность и заболеваемость являются демографическими и позволяют анализировать медико - демографическую ситуацию в стране, а также качественную сторону эффективности системы охраны здоровья. Структура населения, смертности и заболеваемости населения разбита по критериям пола, возраста, в соответствии с материалами, принятыми в официальной статистике. При общих характерных тенденциях изменения данных показателей можно определить следующие различия:

  • Структура населения республики по основным возрастным группам в процентном соотношении стабильна: от 0 до 15 лет - 31, 2 %, в трудоспособном возрасте - 57, 0 %, старше трудоспособного возраста - 1, 8 %;
  • Более высокий уровень смертности наблюдается среди сельского населения, при чем среди детей в возрасте от 0 до 4 лет, что связано с целым комплексом проблем материнской заболеваемости, низким уровнем доходов, низким качественным уровнем жизни женщин в сельской местности в Казахстане. В этой связи особую актуальность приобретает разработка и внедрение целевых программ по защите материнства и планирования семьи, финансируемых из государственного бюджета, при поддержке местных органов управления, а также укрепление сельской структуры медицинских организаций;
  • Начиная с 30 летнего возраста наиболее высокий уровень смертности преобладает у мужчин, проживающих в городской местности. Причем эта тенденция заметна до 69 летнего возраста. Это связано с повышенной рисконасыщенностью современной городской жизни.

В связи с этим были вычислены эквиваленты потребления медицинских услуг населением Казахстана:

Таблица 1.

Потребление медицинских услуг населением Казахстана.

Возраст, лет: Возраст, лет
мужчины: мужчины
женщины: женщины
Возраст, лет: От 0 до 4
мужчины: 23, 1
женщины: 1, 0
Возраст, лет: От 5 до 9
мужчины: 1, 4
женщины: 0, 1
Возраст, лет: От 10 до 14
мужчины: 1, 9
женщины: 0, 1
Возраст, лет: От 15 до 19
мужчины: 10, 0
женщины: 1, 8
Возраст, лет: От 20 до 24
мужчины: 8, 8
женщины: 54, 6
Возраст, лет: От 25 до 29
мужчины: 3, 4
женщины: 26, 3
Возраст, лет: От 30 до 34
мужчины: 2, 9
женщины: 8, 4
Возраст, лет: От 35 до 39
мужчины: 2, 9
женщины: 2, 5
Возраст, лет: От 40 до 44
мужчины: 3, 4
женщины: 0, 9
Возраст, лет: От 45 до 49
мужчины: 4, 5
женщины: 0, 8
Возраст, лет: От 50 до 54
мужчины: 7, 9
женщины: 1, 0
Возраст, лет: От 55 до 59
мужчины: 5, 9
женщины: 0, 4
Возраст, лет: От 60 до 64
мужчины: 6, 4
женщины: 0, 8
Возраст, лет: От 65 до 69
мужчины: 3, 3
женщины: 0, 4
Возраст, лет: От 70 до 74
мужчины: 4, 9
женщины: 0, 5
Возраст, лет: От 75 до 79
мужчины: 8, 4
женщины: 0, 2
Возраст, лет: Свыше 80
мужчины: 0, 8
женщины: 0, 1

Полученные эквиваленты экономически целесообразно применять в расчете финансового обеспечения производства медицинских услуг для различных категорий граждан.

Расчеты эквивалентов по структуре населения в Казахстане способствует рационализации экономического механизма распределяемых бюджетных ассигнований на здравоохранение, так как соответствует реальному уровню подушевного потребления медицинских услуг.

Демографическая ситуация, показатели здоровья населения, а также состояние системы здравоохранения республики свидетельствуют о сложившихся негативных тенденциях в здравоохранении в последствие сложного социально - экономического положения в стране в течение последних нескольких лет.

Проводимые до настоящего времени реформы в здравоохранении мало отразились на высоко затратном механизме функционирования системы здравоохранения и особенно на качестве медицинской помощи.

Введенная в 1996 году в Казахстане новая модель здравоохранения - сочетание государственной медицины с платными услугами и обязательным медицинским страхованием явилось предпосылкой для создания новой нормативной правовой базы, которая способствовала адаптации отрасли к рыночным требованиям.

С внедрением обязательного медицинского страхования было проведено реформирование финансирования здравоохранения - введение взаиморасчетов с лечебно-профилактическими организациями за предоставленный объем медицинских услуг населению и организована система вневедомственного контроля качества медицинской помощи.

ГЛАВА 2. Налогообложение на здравоохранение в Республике Казахстан

На медицинские организации распространяется действующее на территории Республики Казахстан законодательство по налогообложению. В связи с ним, средства, направляемые гражданами и организациями на финансирование систем здравоохранения исключаются из сумм, облагаемых налогами.

Юридическим лицам, направляющим средства из прибыли на добровольное медицинское страхование работников предприятия, а также членов их семей и лиц, ушедших на пенсию с этого предприятия, предоставляются налоговые льготы в размере до 10 % от суммы, направленной их прибыли на эти цели.

Фонды обязательного медицинского страхования освобождаются от уплаты налогов от основной деятельности.

В связи с Указом Президента, имеющим силу закона от 24. 04. 95 г. организации здравоохранения освобождаются от уплаты налогов:

  1. По налогу на имущество - имущество - не используемое в предпринимательской деятельности;
  2. По налогу на транспортные средства - на транспортные средства - не используемые в предпринимательской деятельности.

Если организация здравоохранения кроме услуг по основной деятельности осуществляет предпринимательскую деятельность, то она будет подлежать налогообложению в установленном законодательством порядке.

Организации здравоохранения как юридическому лицу присущи следующие характеристики.

Организация должна иметь самостоятельный баланс или смету. Организация вправе в установленном порядке открывать счета в банках на территории Республики Казахстан и за пределами ее территории, имеет печать с полным наименованием этой организации на государственном языке. Организация здравоохранения вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, а также зарегистрированную в установленном порядке эмблему.

В учредительных документах организации здравоохранения должны определяться наименование некоммерческой организации, содержащее указание на характер ее деятельности и организационно - правовую форму, место нахождения организации, порядок управления деятельностью, сведения о филиалах и представительствах, источники формирования имущества. Учредительные документы организации могут содержать и иные не противоречащие законодательству положения.

Организация здравоохранения может создавать филиалы и открывать представительства на территории Республики Казахстан в соответствии с законодательством.

Филиалом организации является ее обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения организации и осуществляющее все ее функции или часть их, в том числе функции представительства.

Филиал и представительство организации здравоохранения не являются юридическими лицами, наделяются имуществом создавшей их некоммерческой организации и действуют на основании утвержденного ею положения. Имущество филиала или представительства учитывается на отдельном балансе и на балансе создавшей их организации.

Организации здравоохранения создаются в целях охраны здоровья граждан, удовлетворения потребностей граждан в данной сфере.

Возможная прибыль не может быть распределена среди участников организации здравоохранения.

Во-первых, организация здравоохранения может заниматься предпринимательством лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которой она создана; сама деятельность должна соответствовать таким целям.

Во-вторых, возможная прибыль полностью направляется на обеспечение основного профиля организации и не может быть распределена среди ее участников. Например, прибыль организаций здравоохранения используется на предоставление населению дополнительных видов медицинских услуг и увеличение объема услуг уже существующих. В общем, прибыль от предпринимательской деятельности организаций здравоохранения не распределяется среди их учредителей и участников, а полностью реинвестируется на развитие фундаментальных социальных сфер, на укрепление социальной защиты населения.

Организация здравоохранения, как и любая некоммерческая организация может быть создана в различных организационно-правовых формах.

... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Финансовое обеспечение здравоохранения в Республике Казахстан: анализ расходов и проблемы финансирования
Финансовое обеспечение и организация деятельности некоммерческих организаций в Республике Казахстан
Финансовое обеспечение социальной защиты населения в Республике Казахстан: управление, анализ и направления совершенствования
Диспансерная система здравоохранения и диспансеризация населения: принципы, этапы и нормативно-правовое обеспечение в Республике Казахстан
Финансовое управление: теория, механизмы и государственные финансы в Республике Казахстан
Финансовое и бюджетное право Республики Казахстан: бюджетная система, финансовый контроль и налогообложение
Налогообложение в Республике Казахстан: социальный налог, налогообложение недропользователей и индивидуальный подоходный налог
Налогообложение в Республике Казахстан: принципы, функции и классификация налогов
Предпосылки и рекомендации по созданию местного самоуправления в Республике Казахстан: роль маслихатов и финансовое обеспечение
Налоги и налогообложение в Республике Казахстан: понятия, принципы и механизм организации
Дисциплины



Реферат Курсовая работа Дипломная работа Материал Диссертация Практика - - - 1‑10 стр. 11‑20 стр. 21‑30 стр. 31‑60 стр. 61+ стр. Основное Кол‑во стр. Доп. Поиск Ничего не найдено :( Недавно просмотренные работы Просмотренные работы не найдены Заказ Антиплагиат Просмотренные работы ru ru/