Анализ письменных источников по истории саков



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 15 страниц
В избранное:   

Содержание

Введение

Глава 1. Анализ письменных источников по истории саков

Глава 2. Извлечение из источников

Список использованной литературы

Введение

Особенности Геолого-географических условий, как и отсутствие на территории Казахстана, за исключением гор, покровного оледенения позволили Казахстану, стать одним из наиболее северных районов заселенных древнейшими гоминидами. Действительно, уже на рубеже1,5-1,3 млн. лет назад их следы зафиксированы на открытых пространствах Прикаспия, в Туранских пустынях, Монголии и Северном Китае. Древнейшие гоминиды Казахстана были современниками питекантропа и синантропа, в эволюционном развитии соответствующих фазе человека умелого. Исследования казахстанских археологов дают возможность проследить непрерывность развития материальной культуры людей древнекаменногого века, а также процесс заселения территории Казахстана.
Древняя история Казахстана – это прежде всего истории скотоводческих племен, освоивших степи между Волгой и Алтаем в III-II тысячелетии до н.э. Подлинно научное, системное изучение истории Казахстана начинается с эпохи бронзы, в которой ярко выделяется период, названный андроновским. Андроновская археологическая культура существовала 8-9 веков (XVIII-IX столетия до н.э.).
Ранний железный век, эпоха ранних кочевников, скифская эпоха - таковы наиболее распространенные определения в литературе хронологических рамок периода , когда в казахстанских и уральских степях господствовали саки савроматы, создавшие культурную общность, отличительными чертами которой стали определенный тип вооружения и конского убора, характерная скифская одежда и так называемый звериный стиль в искусстве.
Этот период истории Казахстана и Средней Азии нашел замечательное описание в трудах античных авторов и ахеменидских надписях, оставленных древнеиранскими царями их династии Ахеменидов.
По своему содержанию, достоверности, не говоря уже о литературных достоинствах, первое и самое почетное место среди них занимает История Геродота, древнегреческого автора Yвека до нашей эры. Названный еще современниками Отцом истории, Геродот и поныне сохраняет этот почетный титул.
Первые достоверные сведения о скифах и саках находим мы у Геродота. Указывая на собирательное название этих кочевых племен- сколоты, Геродот подчеркивает, что Скифами их назвали греки.
В его описаниях присутствуют следующие элементы: географическое положение страны, ее размеры, реки, климат, естественные особенности, плодородие почвы, фауна, флора, происхождение и численность народонаселения, образ жизни народа, одежда, пища, обычаи, верования, культы.
В Географии Страбона содержатся весьма ценные сведения о сакских племенах: асиях, пасианах, тохарах и сакварелах, которые вышли с восточного берега Сырдарьи. Особого внимания заслуживают два положения Страбона, применяемые им при характеристике сакских племен. Так, критикуя Гомера за чрезмерную идеализацию кочевников, в которых Страбон видит скифов, наделенных такими достоинствами как честность, справедливость.
Второе положение Страбона помогает понять как природу кочевников, так и характер взаимоотношений их с оседлыми, земледельческими народами.
Ахеменидские надписи, главным образом надписи царя Дария – 1, представляют подлинные первоисточники не только по истории персов, но и других народов Ближнего и Среднего Востока, Средней Азии и Казахстана периода написания этих надписей. Именно в них упоминается сака - самоназвание ирано-язычных кочевых племен, обитавшихся в Средней Азии и Казахстане.
В данной работе проанализированы письменные источники по истории саков, приведены тексты из источников: История Геродота, ахеменидские надписи, Авеста. Выдержки текстов напечатаны в книге Б.Б. Ирмуханова Прошлое Казахстана в письменных источниках (Извлечения из источников.) г.Алматы, Олке, 1997 год.

Глава 1. Анализ письменных источников
по истории саков

В первом тысячелетии до нашей эры обширную территорию, охватывающую Северную Индию, Афганистан, Среднюю Азию, юг Казахстана заселяли многочисленные племена, носившие собирательное имя сак. Геродот (5 век до нашей эры) и другие античные историки называли их азиатскими скифами. Сакские племена были современниками скифов, обитавших в Северном Причерноморье и Приднепровье, и савроматов – в нижнем Поволжье и Южном Приуралье, современниками персов Кира и Дарья 1 и греков эпохи Александра Македонского. Они находились в тесном контакте с древними персами и даже входили в 6-5 века до н.э. в состав империи Ахеменидов. В ахаменидских клинописных источниках приводятся немногословные, но достоверные сведения о саках. Так, в них сообщается о трех группах саков: саки – хаумаварга (саки, варящие напиток хаом), саки – тигрохауда (саки, носящие остроконечные шапки), саки – тиай – парадрайа (саки, которые за морем). Первые две группы известны Геродоту, он их называет саки – амюргии и саки – ортокарибантии.
В науке существует много версий о локализации этих групп на территории Средней Азии и Казахстана. Согласно одной из них, на территориях Шаша (Ташкент), Северной Киргизии и юга Казахстана обитали саки – тигрохауда,1 этническая территория этих сакских племен была шире, в нее входили также Южное Приуралье и Горный Алтай.
Сведения древних письменных источников, касающихся племенного союза саков, можно разделить на две группы:
данные античных историков: Геродот (5 век до н.э.), Ксенофонт (6-5 века до н.э.), Птолемей (2 век до н.э.);
ахеменидские (древне персидские) клинописи.
Представляют интерес надписи царей Дария и Ксеркса, составленные на древнеперсидском, эламском и аккадском языках, а также свод книг зороастрийской религии древних иранцев Авеста. Особое значение имеет пятый столбец Бехистунской надписи Дария 1, надпись а из Накши – Рустема, тексты е из Персеполя и Суз, того же Дария, так называемая надпись о дэвах Ксеркса.2 В этих текстах содержатся исторические факты и названия некоторых племен северо-восточных (по отношению к Ирану) стран, с которыми неоднократно сталкивалась Ахеменидская империя. Авеста, в отличии от точно датированных надписей Дария и Ксеркса, трудна для изучения, главным образом, потому, что в ней отложились и переплелись сведения к самым разным эпохам.
Доказано, что древнейшей частью Авесты являются Гаты, строфы проповедей Заратуштры, входящие в книгу Яшт. Создание Гат, осонованных на устной традиции, многие востоковеды относят к периоду между 1000-600 г.г. до н.э., либо к началу 1-го тысячелетия до н.э., некоторые же полагают, что речь идет о времени в пределах YII-начало YI веков до н.э. И в том, и в другом случаях формирование Гат относится к доахеменидовскому периоду3. Не меньшие споры вызывает и вопрос о прародине и происхождении Гат и близких к ним по времени других частей Авесты. Современные исследования социальной структуры, идеологии и языка общества Авесты и географического фона описываемых событий подводят к выводу о том, что древнейшие части Авесты складывались в среде пастушеско-земледельческих племен Средней Азии и, возможно, прилегающих к ней с севера областей Казахстана.4
Весьма ценны античные источники, преимущественно на греческом и отчасти латинском языках. Особо выделяется среди них труд Геродота История, написанная в конце 40-х – начало 30-х годов Y веке до н.э.5 Из девяти книг отца истории, как метко назвал Геродота Цицерон, наибольшее значение для истории Казахстана в древности имеет четвертая книга, в которой собраны, в связи с описанием похода Дария против скифов, наиболее полные сведения о племенах Евразии. В основе Истории лежат персидские и греческие устные рассказы, личные наблюдения и некоторые письменные известия предшественников Геродота. Среди последних выделяются труды Гекатия Милетского и Аристея Проконесского. Ряд ценных данных по истории ахеминидского времени оставлен Ксенофонтом, Ктесием и позднейшими авторами Беррсом, Аррианом, Полиненом, Диодором, Полибием, Плинием, Помпеем Трогом, Птоломеем, Страбоном.6 Однако конкретная информация о древних племенах и народах Казахстана в них невелика и отрывочна. Очень затруднено отождествление упоминаемых в них имен племен и народов с другими сведениями. В силу этого письменные источники играют важную, но все же вспомогательную роль по сравнению с археологическими источниками.
Одно из самых ранних упоминаний о скотоводческих племенах встречается в Авесте. В 13 Яште названы Airya, Tura, Sairima, Daxa и другие народы. Судя по контексту Гат под собирательным именем туры фигурируют все восточно-иранские кочевые племена на территории Казахстана и Средней Азии, противопоставлявшиеся в древнеиранском эпосе обществу оседлых скотоводов и земледельцев – ариев. Некоторые исследователи связывают народ туры с конкретной группой племен, известных по древнегреческим источникам под именем массагеты.7
В наиболее ранних древнеперсидских клинописных текстах те же восточноиранские племена названы общим именем Saka. Этот термин, в отличии от авестинского названия туры, получил широкое распространение в иранских, греко-латинских, а затем и китайских источниках.
В клинописных списках более позднего времени (надпись а из Накши – Рустема, е из Суз, хамаданский и персепольский тексты Дария на золотых и серебряных пластинах, антидэвова надпись Ксеркса) термин Saka наполняется более конкретным содержанием. С этого времени фигурируют имена несколько сакских племени или групп племен:
- Saka tyaiy paradraya – заморские саки;
Saka haumavarga – изготовляющие напиток хаому;
Saka tigrahauda – носящие остроконечную шапку;
Saka tyaiy para sugdam –саки, которые за Согдом.
С саками определенно связано и имя Daha, впервые упомянутое в персидских анналах в надписи о дэвах Ксеркса, но еще раньше известное в Авесте.
Некоторые этнонимы клинописных текстов убедительно отождествлены с названиями племен по греческим источникам. Так, ортокарибантии Геродота, входившие, по его словам, в десятый административный округ Ахеменидской державы (Геродот, III, 92), соответствует сакам-тиграхауда, амюргийские саки – сакам-хаумаварга (Геродот, VIII, 64), а даи – дахам Авесты и надписи Ксеркса.
Геродот, как и большинство других греческих авторов, называл саков скифами, добавляя иногда термин азиатские скифы. Это наименование было перенесено с хороо знакомых греческим историкам кочевых скифских племен Северного Причерноморья и Передней Азии. Но в греческих источниках есть и другие имена, не встречающиеся в ахеменидских клинописях: массагеты, савроматы (позднее - сарматы), аргиппеи, аримаспы, ассии, пасианы, сакарулы.
Вопрос о размещении племен персидских и античных источников на современной карте Казахстана и Средней Азии еще окончательно не решен. До недавнего времени в локализации заморских саков существовало две точки зрения. Согласно первой, саков – парадрайа следовало размещать к востоку от Аральского моря и в низовьях рек Амударьи и Сырдарьи. Основанием для такой постановки вопроса послужила предложенная реконструкция второй половины пятого столбца Бехистунской надписи, в которой идет речь о маршруте похода Дария 1 на саков. На основе сопоставления восстановленной части текста из Бехистуна, а затем Накши-Рустемской и Персипольской надписей со сведениями античных источников, сделано предположение о соответствии заморских саков и саков которые за Согдом массагетам, даям, каспиям.
В.В. Григорьевым была высказана другая точка зрения, согласно которой под саками – парадрайа следует понимать европейских скифов, населявших территорию Южной России и прилегающих областей.Новое обследование и перевод Бехистунской надписи привели к иной реконструкции и толкованию Y столбца Бехистунской надписи. В настоящее время полагают, что предпочтительна локализация саков-парадрайа в Северном Причерноморье8.
Две другие группы саков Средней Азии и Казахстана были лучше известны народам Ближнего Востока. Саки – тигрохауда, на которых ходили в походы Кир и Дарий, неоднократно изображались на ахаменидских рельефах и печатях. Фигура их вождя по имени Скунха вместе с царями других покоренных народов выбита по приказу Даврия на скале, находящейся в местности Бехистун в Иране.
Бехистунская надпись, по праву считающаяся одним из древнейших и важнейших политических документов Древнего Востока, в 20-30 строках Y столбца, посвященного событиям, связанным с пленением сакского вождя, повествует:
Говорит Дарий царь: затем я с войском отправился в Сака. Затем Саки, которые носят остроконечные шапки, выступили, чтобы дать сражение.
Когда я прибыл к водному рубежу, тогда на другую сторону со всем войском перешел.
Потом я наголову разбил одну часть саков, а другую захватил в плен...
Вождя по имени Скунха взяли в плен и привели ко мне. Тогда я другого сделал(их) вождем, как (на то) было мое желание. Затем страна стала моей
Этот текст является единственным сохранившимся письменным документом, дающим информацию о саках-тигрохауда, носящих остроконечную шапку. В нем также говорится о каком – то водном рубеже, откуда начинались земли саков тиграхауда.
Походы ахеменидских царей Дария и его предшественника Кира II в страну саков и массагетов принадлежит к числу исторически установленных фактов. Геродот, подробно рассказывающий об этих событиях, помещает земли массагетов к востоку от Каспийского моря по направлению к восходу солнца за рекой Араксом (Геродот, I, 201, 204). Маршруты походов Кира и Дария спорны. Одни считают, что Дарий, повторив маршрут своего предшественника, встретился с саками за Амударьей у Аральского моря, другие же полагают, что Кир II сражался с массагетами за р. Узбоем ( западный ныне высохший приток Амударьи), а Дарий переправился на землю саков в среднем течении Амударьи. Ясно одно: независимо от расхождений в мнениях, оба похода были направлены против племен саков и массагетов, территория которых, надо полагать, совпала полностью или частично, с территорией ортокарибантиев Геродота (Геродот I, 92) или саков – тигрохауда Бехистунской надписи. Географически – это регион восточного Прикаспия и Приаралья от Узбоя до реки Сырдарьи включительно. Массагетский союз объединял, вероятно, и такие племена, как дербики, абии, апасиаки9.
Существует также мнение, что саки-тигрохауда локализуются в Шаше, на Тянь-Шане и в Семиречье. 10
Севернее массагетов, по словам Страбона, выше Меотиды (Страбон,XI,9,2 ), расселялись племена даи. За Сырдарьей они известны современникам Александра Македонского (Арриан. Анабасис. III,28,8,10).
Античные авторы помещают их на землях, принадлежавших, как писал ранее Геродот, массагетам. Имя “даха” известно и в более ранних источниках: Авесте и надписи Ксеркса о “дывах”. Все это говорит о том, что дахи (даи) первоначально занимали область севернее массагетов, лиьо входили в конфедерацию последних. Около середины IIIвека до нашей эры даи появляются в юго-восточном Прикаспии, на границах Парфии, занимая на исторической арене место массагетов.(14). С этого времени большинство скифов, начиная от Каспийского моря, называются даями(Страбон,XI,8,2).
Наиболее крупным племенем или группой племен были саки-хаумаварги персидских клинописей, они же саки-аюмрги греческих источников. Многие исследователи размещают саков-амюргиев в пределах древних областей Бактрии и Маргианы (рр. Амурдарьи и Мургаба). Это были первые сакские племена, с которыми познакомились древние персы. Геродот писал: Это-то племя (оно было, собственно, скифским) называли аюргскими саками. Персы ведь всех скифов зовут саками (Геродот, VII, 64) 11.
Но территория расселения саков-хаумаваргов не ограничивалась пределами Бактрии и Маргианы. Есть основания полагать, что в состав конфедерации амюргиских саков входили и саки, которые за Согдом клинописных источников. Они жили за Сырдарьей, в районах современной Ташкентской области и частично в Ферганской долине.
В древнеперсидских клинописных текстах ничего не говорится о племенах и народах, живших севернее саков. Лишь в Авесте упоминается имя сайрима, но каких-либо сведений с привязкой этого ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Вклад К.А. Акишева в археологию Казахстана
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ САКСКИХ ПЛЕМЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ (VII-III ВВ. ДО Н. Э. ) ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ
ИСТОРИОГРАФИЯ ДРЕВНЕГО И СРЕДНЕВЕКОВОГО КАЗАХСТАНА
Расселение сакских племен
ЗВЕРИНЫЙ СТИЛЬ: ПРОБЛЕМЫ СЕМАНТИКИ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ
КАЗАХСТАН В САКО-САРМАТСКУЮ ЭПОХУ
СОЮЗЫ ПЛЕМЕН И РАННИЕ ГОСУДАРСТВА НА ТЕРРИТОРИИ КАЗАХСТАНА
Кыпчакское объединение
Этногенез и этнические процессы на территории Казахстана
ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА КАЗАХСТАНА С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО XX ВЕКА
Дисциплины