Современное состояние промышленности в Республике Казахстан



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 13 страниц
В избранное:   

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... . ... .3

Глава 1. промышленная политика и ее влияние на экономический рост ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..4
1.1 Промышленная политика – сущность и необходимость ... ... ... ... ... .4
1.2 Промышленная политика Казахстана ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 6

Глава 2. Современное состояние промышленности в Республике Казахстан ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .13

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..14

ВВЕДЕНИЕ

Промышленная политика способствует экономическому росту страны и в тоже время сама развивается в основном за счет экономического роста в стране. А как это происходит, рассмотрено в данной работе.
При этом рассматриваются факторы, способствующие экономическому росту и факторы, тормозящие этот рост.
В связи с тем, что в нашем государстве рынок еще не сформировался, имеется множество белых пятен в истории промышленной политики. В данной работе рассматривается промышленная политика Казахстана через призму реальности.
Государство наше является молодым, государственные институты только зарождаются и набирают опыт. Этот опыт порой горький, но есть в нашей истории, поэтому приводятся они и в этой работе.
РК является в настоящее время страной моно сырьевой, а для экономического роста необходимо не только наличие ресурсов, но и эффективное их использование. Поэтому одним из направлений промышленной политики государства является развитие перерабатывающих производств.
Инновационная направленность экономического развития, ра­стущая необходимость технологического обновления особо подчер­кивают важность четкого соответствия принципов организации и структурно-организационных взаимосвязей в инновационной деятель­ности. Речь идет о поиске оптимальных путей привнесения иннова­ционных импульсов в экономическую реальность. Понятно, что по мере расширения инновационных преобразований требуется науч­но обоснованное формирование функционально-элементной базы инновационного развития.
Организация инноваций включает три принципиальных аспекта:
субъект инновационной деятельности, являющийся объедине­нием людей, совместно реализующих разработку, внедрение и про­изводство новшеств;
совокупность процессов и действий организации, направлен­ных на выполнение необходимых функций в инновационной дея­тельности;
структуры, обеспечивающие внутреннюю упорядоченность сис­темы и совершенствование взаимосвязей между ее элементами и подсистемами.
С этой точки зрения организацию инноваций следует понимать как процесс упорядочения инновационной деятельности, как субъект, фирму, институт, инновационное предприятие, как организа­ционные структуры, определяющие состав и место подразделений, а также регламентирующие процедуры форм, методов, процессов, которые осуществляются в инновационной деятельности.
Корме того необходимо искать пути диверсификации структуры экспорта. Необходимо отходить от традиционного производства и добиваться независимости от конъюнктуры мирового рынка. Эти и другие вопросы промышленной политики РК рассматриваются в работе.
Глава 1. промышленная политика и ее влияние на экономический рост

1.1 Промышленная политика – сущность и необходимость

Самостоятельность в управлении социально-экономическим развитием государств обусловливает необходимость политической предпосылки. В данной работе рассматривается промышленная политика государства. Эта политика является составляющей в политике страны, где имеется промышленность. В настоящий момент времени нет государств которые бы не имели своей промышленности, они имеются у всех государств, но насколько они развиты в той или иной стране это уже следующий вопрос не входящий в данную работу.
Имея, определенные отрасли промышленности государство обязано регулировать ее деятельность. Для регулирования деятельности промышленных предприятий государство обязано проводить определенную политику в этой области. И политика проводимая государством в отрасли промышленности называется промышленной политикой государства. Она (промышленная политика) имеет множество элементов составляющих, которые рассматриваются в работе.
В связи с наличием у государства отрасли промышленности, оно стремится строить свою политику в этой области с целью развития отрасли и получения максимального эффекта для государства от отрасли. Для осуществления глубоких преобразований в государстве необходимы определенные предпосылки. Одним из этих преобразований является наличие у государства Конституции, в которой уточняются основы государства. В ней зафиксированы основы экономического суверенитета, определяющие содержание управления экономикой на любом из этапов развития государства. Это представляет собой экономическую предпосылку самостоятельности страны в управлении всеми сферами жизнедеятельности, в том числе и промышленность.
В настоящее время в промышленной политике РК отмечено, что основой промышленной политики является исключительная собственность на производственные и непроизводственные объекты. Казахстан является, как отмечено в Конституции, субъектом государственного регулирования экономики. Для государственного регулирования, как функции управления, особое значение имеет право на образование своей системы.
В Конституции содержатся методологические принципы организации управления экономикой. Во-первых, экономика РК основывается на различных формах собственности. Государство обеспечивает равенство перед законом всех субъектов собственности. Во-вторых, частная собственность неприкосновенна. В третьих, государство гарантирует свободу частной предпринимательской деятельности и обеспечивает ее защиту и поддержку. В четвертых, монополистическая и всякая деятельность, направленная на ограничение или устранение законной конкуренции, получение необоснованных преимуществ, ущемление прав и законных интересов потребителей, не допускается.
Эти принципы составляют основу современной системы управления экономикой Казахстана и должна обеспечивать оптимальное вхождение народного хозяйства РК в социально ориентированную рыночную экономику.
На этих принципах и вырабатывается промышленная политика государства. Одной из методических основ управления развитием промышленной политики является система теоретических предпосылок перехода к самоуправлению, которая представлена Концепцией самоуправления и самофинансирования страны, одобренная правительством. Концепция состоит из 15 разделов, охватывающих наиболее важные аспекты управления экономикой РК. В ней сформулированы стратегические цели, отношения к собственности, рассмотрена финансовая база, проблемы ценообразования, вопросы банков, кредита и денежного обращения, социальной политики, труда и заработной платы, региональная политика, предусматривающая преодоление глубоких различий в экономическом развитии регионы и т.д. Концепция определила, что главной целью перехода на принципы самоуправления является ускорение экономического развития на основе расширения прав в использовании природных и трудовых ресурсов, производственного потенциала, проведение самостоятельной экономической политики. Осуществление этой цели предполагает проведение самостоятельной социально-экономической политики, создание насыщенного товарами для населения и продукцией производственно-технического назначения товарами внутреннего рынка, создание прогрессивной структуры общественного производства, оптимальное сочетание планового управления и рыночных отношений.
Промышленная политика – совокупность мероприятий государства по разработке общей концепции, основных направлений, целей, главных задач использования промышленных отношений, по созданию механизма управления промышленностью. Промышленная политика – основополагающий элемент в системе управления промышленностью. Исходя из того, что промышленность является сферой государственного устройства, государство определяет главные цели и задачи промышленной политики. В тоже время промышленная политика служит для реализации той или иной государственной программы экономического развития. Реализацию промышленной политики обеспечивает совокупность мероприятий государства, направленных на развитие промышленности. Важнейшее место среди этих мероприятий принадлежит правовой регламентации форм и норм отношений в промышленности. Сама по себе промышленная политика не может быть плохой или хорошей. Она оценивается в соответствии с тем, насколько она соответствует интересам общества (или определенной ее части) и насколько она способствует достижению поставленных целей и решению конкретных задач1.
Результативность промышленной политики тем выше, чем больше она учитывает потребности общественного развития, интересы всех слоев и групп общества. Промышленная политика должна быть направлена на экономический рост в государстве.

1.2 Промышленная политика Казахстана.

В любом государстве, имеющем свою промышленность, существуют два уровня управления ею: управление производством на уровне предприятий и на уровне руководства всем национальным промышленным производством. Изменение степени влияния второго уровня управления на первый - это и есть реформа системы управления промышленностью. Степень этого влияния определяется многими факторами - специализацией национальной промышленности, формой ее участия в международном разделении труда, господствующей идеологией (приближенность к демократической концепции развития обуславливает вместе с более широким использованием рыночных механизмов и большую свободу управления хозяйственной деятельности предприятий), чисто временными условиями, в которых может находиться государство, и которые могут временами также серьезно влиять на степень централизованности системы управления промышленностью. Эти, а также некоторые другие факторы могут быть равноправными в формировании системы управления промышленностью, но какой-то или какие-то факторы могут иметь и приоритетное значение.13
Управление промышленности в РК сопряжено с преимуществом существования финансово-промышленных групп. Создание ФПГ как наиболее эффективной модели совместного участия субъектов различных отраслей и сфер экономики в процессе производства имеет главную цель на микро уровне – повышение товарности и потребительской ценности конечной продукции, на макро уровне – внутреннюю экономическую консолидацию государства и его последующую внешнюю интеграцию.
Структура преобразования в экономике РК, стабилизация межпроизводственных связей рыночного типа будет способствовать изменению от преимущественно вертикального участия в международном разделении труда (обмен готовых изделий на сырьевую продукцию, т.е. на межотраслевом уровне) предприятий к сочетанию вертикальных и горизонтальных связей. При этом с особо важным значением горизонтального типа участия в мирохозяйственных отношениях (на внутриотраслевой основе), носящего более прогрессивный характер. Таким образом получить возможность использовать преимущества западноевропейской, и других интеграции для усиления своих позиций.
Структурную перестройку экономики целесообразно проводить по трем направлениям:
А) выделение отраслей восходящих звезд по экспортной направленности,
Б) разработка рациональной политики в отношении нисходящих звезд, которые могут осуществляться в направлении либо искусственного их сохранения, либо разработка комплексной их переориентации или свертывание отраслей,
В) выделение группы отраслей полностью переключившихся на само обеспечение РК продукцией в рамках структурной перестройки и выделение отраслей восходящих звезд перспективным является модернизация базовых сырьевых отраслей на основе новых технологий по комплексной переработке первичного сырья в черной и цветной металлургии, химической нефтехимии и топливной промышленности. При проведении определенных модернизаций Актюбинского завода ферросплавов, установке современного электроплавильных агрегатов, мы получаем фирму, которая может быть конкурентоспособна на мировом рынке.
Однако вхождение Казахстана на мировой рынок задача не простая, так как необходимо иметь уже сформированный объем поставок, определенно завоеванный рынок сбыта, уравновешенные цены. Все это требует в первую очередь, повышения качества и расширения ассортимента конечных видов металлопродукции.
Для выпуска облагороженных видов готового проката надо ввести в действующие цех покрытий для производства холоднокатаных полос и листов со свинцовым, цинковым и полимерным покрытиями.
Необходимо вводить отдельное ламинирование на Карметкомбинате, цех гнутых профилей и т.д.
Целесообразно решить проблему повышения товарности золота путем создания в РК законченного производства золота, металлического золота.
Одно из направлений по организации ввозозамещающих производств – доведение производства алюминия, цинкового проката, медной катанки, металлического алюминия в РК до уровня их практического потребления, способствующего рационализации издержек.
В химическом и нефтехимическом комплексе РК возможно увеличение объема производства за счет полного освоения мощностей с дальнейшим экспортом в развивающиеся страны.
Необходимо более целенаправленно заниматься поиском потребителей отходов производства и экспорт отходы слюдяных фабрик, отходы металлов (как цветных, так и черных) расширяя тем самым экспортный потенциал РК. Возможно увеличить экспорт услуг по переработке давальческого сырья (свинцового, цинкового, медного, титанового) позволит задействовать неиспользованные мощности предприятий РК.
Одной из перспективных технологий, позволяющих расширить экспортные возможности является переработка отработанных ванадиевых катализаторов сернистых производств Внедрение этой технологии позволит заработать валюту за счет утилизации вредных отходов, получить новые катализаторы и использовать их в производстве серной кислоты, не импортируя ее из РФ и получать дополнительно жидкие удобрения, используя их в РК, а также экспортировать их за рубеж.
Экспорт увеличить за счет прокатного оборудования, сельскохозяйственных машин, тракторов, рентгеновской аппаратуры, приборов контролирующих и регулирующих технологический процесс, оборудование для цветной металлургии, горно-обогатительного оборудования, электроизоляционных материалов и т.д.
Учитывая возможное развитие нефтедобывающей отрасли РК в перспективе, необходимо решить вопрос об организации производства на собственных заводах технологического добывающего оборудования, которое сегодня нефтяники РК приобретают в Азербайджане, России, Украине или по импорту. Для этого необходимо построить в одной из областей Западного Казахстана завод по производству нефтедобывающего оборудования, а также организовать в пределах РК производство труб для нефтедобычи.
В легкой промышленности целесообразно значительное сокращение вывоза за пределы РК ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Характеристика системы охраны здоровья населения в Казахстане
Транспортный комплекс Казахстана: общая характеристика, развитие и современное состояние
Экономико-географическое положение Республики Казахстан
ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕСНЫХ ВОД В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
Основные аспекты социально-экономического развития региона
Внешне-торговая политика Казахстана в переходный период
Государственное управление сельским хозяйством
Значение транспортного комплекса в экономике Республики Казахстан
Современное состояние, охрана и рациональное использование водных ресурсов РК
Дисциплины