Казахстан на мировом рынке золота



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 13 страниц
В избранное:   
ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... . .. . 3

Глава 1. Мировой рынок золота ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 4

Глава 2. Казахстан на мировом рынке золота ... ... ... ... ... .. . 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 14

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ... ... ... ... ... ... ... ... ... 15

ВВЕДЕНИЕ

Рынок золота - это не мага­зины, торгующие золотыми изделиями, а отдельные банки или их объединения. Некоторым из них отведена роль верховных жрецов: они решают, сколько золота допустить на рынок и по какой цене. Доставка зо­лота на основные мировые рынки обычно связана с немалыми сложно­стями, а нередко и с опасностями. Стандартные слитки, в которых золо­то поступает на рынок или в храни­лища, представляют собой кирпичи­ки среднего размера со слегка ско­шенными краями весом 12,5 кг. Иног­да на рынок поступают и иные расфа­совки и формы: слитки весом в 1 кг, а также пластины, монеты, медальоны, золотой лист и даже золотая прово­лока.

Глава 1. Мировой рынок золота

Рынки золота в деловом поня­тии - это специализированные цент­ры, где происходит купля-продажа драгоценного металла главным об­разом для промышленного потреб­ления и для частной тезаврации (на­копления), а в некоторых случаях - и для монетарных целей. "Монетарное золото" не используется для изготов­ления монет, оно идет в государ­ственный резерв для чрезвычайных платежей, когда у страны нет иных источников погашения задолженно­сти, а частично - как гарантийное средство от обесценения, присуще­го бумажным деньгам.
Лондон стал крупнейшим миро­вым торговцем задолго до первой мировой войны. Главными же причи­нами превращения его в основной мировой центр торговли золотом явились роль крупнейшего междуна­родного банкира, транспортного и судовладельческого центра и доми­нирующее положение Британской империи в мировой добыче золота.
Лондонский рынок золота мно­гие годы был сосредоточен в руках пяти крупных компаний, называемых "золотой пятеркой". Представители этих компаний ежедневно участвуют в так называемых фиксингах, т. е. установлении цены золота, соби­раясь для этого два раза в день в бан­ке Н. М. Ротшильда, который являет­ся постоянным председателем фик­синга.
Задачей рынка является установ­ление такой цены, при которой по­ручения на покупку и продажу золо­та были бы сбалансированы.
В Лондон поступает драгоценный металл из разных стран. Условия рын­ка таковы, что все золото, попадаю­щее сюда, должно соответствовать стандартам так называемой хорошей доставки ("good delivery"), которая включает: пробу не ниже 995 частей чистого золота (чистым золотом на­зывается металл 9999 пробы) с добав­кой не более пяти частей примесей;
вес слитка не менее 350 и не более 430 тройских унций; порядковый но­мер и маркировку одного из сорока девяти аффинажных и маркировочных предприятий из четырнадцати стран, зарекомендовавших себя надежными на рынке.
В том случае, если маркировка и номер отсутствуют, слиток должен сопровождаться сертификатом, заве­ренным одним из упомянутых соро­ка девяти предприятий, с указанием номера и пробы слитка.
Покупатель не может диктовать условия приобретения им слитков определенной чистоты или качества в рамках рыночного стандарта. Вме­сте с тем он может высказать поже­лание приобрести металл опреде­ ленной пробы, и, если рынок в со­стоянии удовлетворить его просьбу, он всегда пойдет навстречу клиенту. Если же покупатель нуждается в зо­лоте более высокой пробы, чем то стандартное золото, которым распо­лагает рынок, то повышение пробы происходит за счет покупателя.
Выработанные еще в 1919 г. ос­новные принципы организации рын­ка сохранились до наших дней. В то же время в его функционировании произошли следующие изменения.
Прежде всего следует отметить, что Ротшильды выступали в роли монопольного агента по продаже зо­лота Южно-Африканского союза в те­чение многих лет. Но когда в Южной Африке торговля золотом сосредо­точилась в руках Резервного банка ЮАР, он предпочел избрать Банк Ан­глии в качестве своего агента.
В середине марта 1968 г., когда в разгар валютного кризиса лондон­ский рынок был закрыт на две неде­ли, ЮАР в течение некоторого вре­мени воздерживалась от продаж зо­лота. Затем она возобновила их в очень небольших количествах, так как после кризиса на рынок хлынуло 2,5 тыс. т металла из спекулятивных за­пасов, образовавшихся во время кри­зиса и "золотой лихорадки" 1967-1968 гг. Когда же рыночные опера­ции достигли прежних объемов, ЮАР неожиданно отдала предпочтение рынку золота в Цюрихе. Причиной этого послужили политические раз­ногласия правительства ЮАР с лей­бористским правительством Вели­кобритании, которое, в частности, отказалось продавать оружие ЮАР.
Когда в 1970 г. в Великобрита­нии к власти пришли консерваторы, южноафриканское золото опять стало поступать в Лондон в больших количествах, однако с той разницей, что теперь Банк Англии перестал быть агентом по продаже золота ЮАР, а лишь предоставлял свои хранилища в качестве склада для товара. Более того, пятерке лондонских банков ос­тались операции только с 20% по­ступающего металла, а остальные 80% продавались затем в Цюрихе.
Одной из причин такой органи­зации торговли является заинтере­сованность ЮАР в публикации дан­ных о продажах своего золота, что является своеобразной рекламой для страны. По правилам импортной ста­тистики Великобритании все золо­то, поступающее в страну, фиксиру­ется в ее импорте, являясь таким образом косвенным, но довольно верным показателем продаж золота Южной Африкой. То, что 80% упо­мянутого металла продается швей­царскими банками, не играет роли для таможенной статистики Велико­британии, а Швейцария не публику­ет данных по импорту золота.
Несмотря на то, что Лондон су­щественно уступил напору Цюриха, слава лондонского рынка настолько велика, что его по-прежнему счита­ют основным рынком драгоценного металла, а его цены являются ори­ентиром для всех остальных между­народных и местных рынков золота.
С приобретением в июне 1996 г. Статуса лондонской качественной по­ставки (London Good Delivery) на ка­захстанское золото Национальный банк Казахстана (НБК) активизиро­вал операции с данным резервным активом.

Глава 2. Казахстан на мировом рынке золота.

В Республике Казахстан за 1999 г., по данным Комитета по ста­тистике и анализу, произведено 9,7 т золота, что на 6% меньше, чем в 1998 г. и на 10% меньше по сравне­нию с 1997 г. По данным, получен­ным от агентства Рейтер, в 1999 г. Россия произвела 123 т золота, что на 0,3 т меньше прошлогоднего показателя, Киргизия -16 т вместо пла­нировавшихся 13,2 т, причем при стоимости 370 долл. США за унцию производство золота в Киргизии со­храняет рентабельность. Его себес­тоимость составила менее 200 долл. за унцию (ср.: средняя себестоимость в США - 280 долл. за унцию). В 1999 г. в общем объеме экспорта Киргизии золото составляло 40%. В 2000 г. планируется добыть в Киргизии 18 т золота.
Исходя из прогнозных оценок и анализа официально утвержденных запасов, отдельные специалисты де­лают обоснованный вывод об огром­ных запасах золота в Казахстане. При благоприятных условиях увеличение рудничной золотодобычи в ближай­шей перспективе можно довести по республике до 50 т.
В настоящее время отношения, связанные с производством и обра­щением золота и других драгоцен­ных металлов в Казахстане, регули­руются Указом Президента Респуб­лики Казахстан, имеющим силу за­кона, "О государственном регулиро­вании отношений, связанных с дра­гоценными металлами и драгоценными камнями" от 20.07.95 г. С введе­нием данного указа в Казахстане была отменена государственная монопо­лия, определены инструменты и ме­ханизм регулирования рынка драго­ценных металлов, что сыграло по­ложительную роль, заложив основы для либерализации данного рынка. Вместе с тем все еще сохраняются меры административного регулиро­вания, а также налоговые и таможен­ные ограничения,что не способству­ет активному развитию рынка драго­ценных металлов.
Кроме того, на развитие рынка драгметаллов влияет ситуация, скла­дывающаяся на мировых рынках зо­лота в последние годы.
Спрос на золото растет. При этом лидирующее место в мире по извлечению золота из недр принад­лежит пока "тройке" США - Австра­лия - Канада.
Однако высокая динамика раз­вития золотодобывающей промыш­ленности в этой группе стран, види­мо, приближается к завершению. Напротив, в ЮАР, где на протяжении ряда лет наблюдалось снижение до­бычи, в настоящее время наметилась тенденция роста. Наращивают золо­тодобычу и некоторые из развиваю­щихся стран, где вступают в эксплу­атацию месторождения, разведанные ранее. Что же касается групп стран "восточного блока", на долю которых приходится около 17% общемировой золотодобычи, то для стран СНГ оп­ределяющей тенденцией является снижение производства первичного металла.
На 1 января 1999 г. цена за 1 ун­цию золота составляла 369,55 долл., а в конце года она снизилась до 289,20 долл.
Данному обстоятельству способ­ствовал ряд факторов. Во-первых, торгуемые объемы золота на рынке составили порядка 1000 т, из кото­рых на продажи центральных банков приходится порядка 500 т (в том чис­ле 167 т были проданы Резервным банком Австралии и 125 - Централь­ным банком Аргентины). Кроме того, объем вновь добытого золота соста­вил 2400 т.
Во-вторых, возможная продажа центральными банками ряда евро­пейских стран части своих золотых активов породила сомнения относи­тельно резервного актива в будущем. Это, в свою очередь, также способ­ствовало поддержанию "медвежьего тренда" на рынке.
Наиболее неожиданным было известие группы экспертов о возмож­ной продаже Национальным банком Швейцарии 1400 т золота в связи с изменениями законодательства в области валютного регулирования в части привязки швейцарского фран­ка к золоту. Кроме того, высказано предположение, что в связи с обра­зованием Европейского центрально­го банка центральные банки стран -участниц зоны "Евро" также будут осуществлять продажу части своих золотых активов, и объясняется это политикой правительства США в об­ласти процентных ставок, установле­нием экономических критериев вступления в Европейский союз и предстоящим объединением их пла­тежных систем с целью выполнения условий Маастрихтского соглашения.
По мнению зарубежных экспер­тов, "медвежий тренд" сохранится в ближайшие два-три года. Даже если производство золота сократится, что возможно при нынешнем низком уровне цен, существует вероятность продаж золота ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Экономическая роль золота на различных этапах развития общества
Развитие золота, как денежного средства в прошлом
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ И ИХ ПОСРЕДНИКИ
Экономическая сущность и необходимость внешней торговли
Сущность и значение рынка золота
РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
Становление современной системы международных валютных отношений
Возникновение и развитие денег
Основные понятия мировой валютной системы
Мировой валютный рынок
Дисциплины