Понятие и сущность инвентаризации в бухгалтерском учете



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 14 страниц
В избранное:   
ПЛАН

ВЕДЕНИЕ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 2

Глава 1. Понятие и сущность инвентаризации в бухгалтерском учете ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .4

Глава 2. Правильность проведения инвентаризации предприятия ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .. ... ... ..8

ГЛАВА 3. ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ЕЕ ПРОВЕДЕНИЯ ... ... ... ... ..11

заключение ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 13

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ... ... ... ... ... ... ... ... ... .14

ВВЕДЕНИЕ

Республика Казахстан одной из первой в СНГ встала на путь реформирования бухгалтерского учета применительно к условиям рыночной экономики.
Бухгалтерский учет на предприятиях в условиях рыночных отношений приобретает особое значение. Он строится на основе единых общих принципов и положений, закрепленных в Законе О бухгалтерском учете и в национальных стандартах бухгалтерского учета, которые вошли в силу с 1 января 1997 года.
В условиях рыночной экономики задача оптимального использования основных фондов становится насущной для эффективного функционирования любого предприятия.
В связи с этим, а также в соответствии с письмом Министерства финансов Республики Казахстан от 3 июля 1995 года № Ф-1—46256 О бухгалтерском учете и налоговых расчетах, все юридические лица, являющиеся налогоплательщиками подоходного налога, начиная с 1 января 1995 года, обязаны вести параллельно, наряду с бухгалтерским учетом затрат и доходов, налоговый (оперативный учет) доходов, расходов и вычетов по их видам, с целью правдивого определения налогооблагаемого дохода юридического лица и составления соответствующей декларации. Налоговый учет необходим для получения информации для налогообложения. Информация, используемая в налоговом учете, извлекается из данных бухгалтерского учета и оперативных отчетов.
С позиции экономики бухгалтерский учет обычно рассматривается, как процесс подготовки информации о предприятии, которая может быть полезной для принятия управленческих решений по распределению и эффективному использованию имеющихся ресурсов. Физические и юридические лица, желающие вложить имеющиеся у них ресурсы в тот или иной бизнес, могут выбрать сферу приложения своего капитала, основываясь, прежде всего, на финансовой отчетности. Бухгалтерский учет существует именно потому, что выполняет свое предназначение – поставляет информацию, и, чтобы эта информация представляла интерес для пользователей, она должна быть достоверной, заслуживающей доверия, отвечающей их потребностям.
Бухгалтерский учет является одним из средств международного общения, а также связующим звеном разнообразных видов деятельности, присущих любому бизнесу. Поэтому нередко его называют языком бизнеса.
ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ - это способ бух­галтерского учета, при помощи кото­рого сопоставляются и регулируются учетные данные в средствах субъекта с их фактическим наличием с целью обеспечения соответствия этих пока­зателей.
Бухгалтерский учет предназначен для своевременного и точно­го отражения всех изменений, произошедших в составе хозяйствен­ных средств и источников их образования, в хозяйственных процес­сах и их результатах. Данные учета должны соответствовать факти­ческому наличию хозяйственных средств и их источников, но на практике иногда случаются расхождения данных учета с действи­тельностью. Расхождения могут возникать в результате естественной убыли (усушки, утечки, распыления), при транспортировке товарно-материальных ценностей, пересортице однородной продукции, неис­правности измерительных и весовых приборов, арифметических ошибок при оформлении операций и злоупотреблений (хищений, обвесов, об­счетов) материально ответственных или посторонних лиц.
Это вызывает необходимость периодической сверки данных учета с фактическим наличием ценностей, уточнения расчетов. Та­кую проверку называют инвентаризацией.
Инвентаризация - это один из элементов метода бухгалтерского учета, предполагающий проверку основных средств, нематериаль­ных активов, товарно-материальных ценностей, незавершенного про­изводства, денежных средств, расчетов и их сопоставление с данны­ми учета. Нам бы хотелось более подробно осветить вопрос относи­тельно данного элемента метода бухгалтерского учета, поскольку он необходим не только для того, чтобы познать азы бухгалтерского учета, но и в жизни бухгалтера-практика.
Методологически и организационно учет на Западе подразделяется на финансовый и управленческий. Финансовый учет представляет собой процесс подготовки учетной информации, пользователями которой могут быть любые юридические и физические лица, в том числе и внешние по отношению к предприятию: менеджеры, инвесторы, кредиторы, финансовые органы и др. Управленческий учет, называемый иногда производственным или учетом затрат, представляет собой процесс подготовки информации, необходимой менеджерам для планирования и контроля текущей производственно-коммерческой деятельности.

Глава 1. Понятие и сущность инвентаризации в бухгалтерском учете

Инвентаризацию проводят на всех предприятиях независимо от форм собственности, вида деятельности и режимности работы. Она яв­ляется обязательным дополнением документации. Только при помощи документации и инвентаризации в бухгалтерском учете обеспечивается полное и правильное отражение всех хозяйственных явлений.
В зависимости от полноты охвата средств, инвентаризацию подразделяют на полную и частичную.
Полную инвентаризацию проводят, как правило, один раз в год перед составлением годового отчета, она имеет своей целью обеспе­чить реальность отражения в балансе всех активов и пассивов пред­приятия. Так же полная инвентаризация может быть проведена по требованию контролирующих органов.
Частичная инвентаризация охватывает только часть инвентаризи­руемых объектов, то есть какой-либо один вид средств хозяйства, на­пример, основных или денежных средств, находящихся в кассе.
По своему характеру инвентаризации подразделяются на:
плановые, осуществляемые в заранее намеченные сроки, исхо­дя из целесообразности и возможности лучшего их проведения;
внезапные, проводимые по распоряжению руководителя, по требованию контролирующих органов, при смене материально от­ветственного лица, после стихийных бедствий.
Инвентаризацию проводит специальная комиссия, назначаемая руководителем предприятия, при обязательном присутствии матери­ально ответственного лица, отвечающего за проверяемые ценности.
Периодичность, сроки проведения инвентаризаций, состав инвентаризационной комиссии утверждают в учетной политике, разрабатываемой каждым хозяйствующим субъектом.
Стандартами бухгалтерского учета предусмотрен порядок ин­вентаризации различного рода имущества и обязательств, мы же ос­тановимся на общем порядке ее проведения.
Перед началом проведения инвентаризации членам рабочих инвентаризационных комиссий вручают приказ, в котором устанавливают сроки начала и окончания работы.
Ко дню окончания снятия фактических остатков должна быть закончена обработка всех документов по приходу и расходу ценно­стей, произведены соответствующие записи в карточках (книгах) аналитического учета и выведены остатки на день инвентаризации.
Прежде чем приступить к проверке фактического наличия то­варно-материальных ценностей, рабочая инвентаризационная комис­сия обязана:
опломбировать подсобные помещения, подвалы и другие мес­та хранения ценностей, имеющие отдельные входы и выходы;
проверить исправность всех весоизмерительных приборов и соблюдение установленных сроков их клеймения;
получить последние на момент инвентаризации реестры при­ходных и расходных документов или отчеты о движении материаль­ных ценностей и денежных средств.
Председатель инвентаризационной комиссии визирует все при­ходные и расходные документы, приложенные к этим реестрам (от­четам) с указанием до инвентаризации на ... (дата), что должно служить бухгалтерии основанием для определения остатков ценно­стей к началу инвентаризации по учетным данным. Лица, ответственные за сохранность ценностей, дают в описи расписки о том, что к началу инвентаризации все расходные и при­ходные документы на ценности сданы в бухгалтерию (в центральную бухгалтерию или в учетно-контрольную группу центральной бухгал­терии) и все ценности, поступившие на их ответственность, оприхо­дованы, а выбывшие списаны в расход. Аналогичные расписки отби­рают и у лиц, имеющих подотчетные суммы на приобретение или доверенности на получение ценностей.
При внезапных инвентаризациях все товарно-материальные цен­ности подготавливают к инвентаризации в присутствии инвентариза­ционной комиссии, в остальных случаях - заблаговременно. Они должны быть сгруппированы, рассортированы и уложены по наиме­нованиям, сортам, размерам в определенном порядке, удобном для подсчета их количества.
Инвентаризацию основных средств, сырья, материалов, готовой продукции, товаров, денежных средств и других ценностей проводят по каждому их местонахождению и ответственному лицу, на хране­нии у которого эти ценности находятся.
Проверку фактических остатков осуществляют при обязатель­ном участии материально ответственных лиц (кассиров, заведующих хозяйствами, торговых предприятий, секций, кладовых, заготови­тельных пунктов и др.).
Наличие ценностей при инвентаризации определяют путем обя­зательного подсчета, взвешивания, обмера.
По материалам и товарам, хранящимся в неповрежденной упа­ковке поставщика, количество этих ценностей в виде исключения может определяться на основании документов при обязательной про­верке в натуре (на выборку) части этих ценностей. Определение веса (или объема) навалочных материалов допускается производить на основании обмеров и технических расчетов; акты обмеров и расчеты прикладывают к описи. При инвентаризации больших количеств ве­совых товаров ведомости отвесов ведут один из членов рабочей ин­вентаризационной комиссии и материально ответственное лицо. В конце рабочего дня (или по окончании перевески) данные этих ведо­мостей сличают, и выверенный итог вносят в инвентаризационную опись. Ведомости отвесов прикладывают к описи.
Наименования инвентаризуемых ценностей и объектов, их коли­чество показывают в описях по номенклатуре и в единицах измере­ния, принятых в учете.
Описи подписываются всеми членами рабочей инвентаризаци­онной комиссии и материально ответственными лицами. В конце описи материально ответственные лица дают расписку, подтвер­ждающую, проверку комиссией ценностей в их присутствии, об от­сутствии к членам комиссии каких-либо претензий и принятии пере­численных в описи ценностей на ответственное хранение. При проверке фактического наличия ценностей в случае смены материально ответственных лиц в инвентаризационных описях лицо, принявшее ценности, расписывается в их получении, а сдавшее - в их сдаче.
На ценности, не принадлежащие хозяйству, но находящиеся в нем, составляют отдельные описи. Если инвентаризация ценностей не закончена в течение одного дня, она должна быть закончена в течение последующих дней. В этом случае помещения, где хранятся ценности, при уходе инвентаризаци­онной комиссии должны быть опечатаны. Пломбир во время работы инвентаризационной комиссии хранится у председателя комиссии. Во время перерывов работы инвентаризационных комиссий (в обе­денный перерыв, в ночное время, по другим причинам) описи долж­ны храниться в закрытом помещении, где проводится инвентариза­ция, в ящике (шкафу, сейфе).

Работу рабочей инвентаризационной комиссии оформляют про­токолом, в котором отражают результаты инвентаризации, а также проверки состояния складского хозяйства и обеспечения сохранности товарно-материальных ценностей.
При наличии неиспользуемых и неполноценных товарно-материальных ценностей в протоколе указывают время их завоза, наименование поставщика, состояние ценностей на момент инвента­ризации и причины понижения их качества. На такие товарно-материальные ценности составляют определенные инвентаризацион­ные описи, а сами эти ценности в местах хранения размещают обо­собленно.
На ценности, пришедшие в негодность, составляют отдельную инвентаризационную опись. В протоколе комиссии их отмечают от­дельно, причем указывают причины порчи и виновных в этом лиц.
В протоколе комиссия отражает свои выводы по результатам ин­вентаризации ценностей и дает предложения по устранению выяв­ленных недостатков, зачету недостач и излишков по пересортице, а также списанию недостач в пределах норм естественной убыли.
По окончании инвентаризации все материалы по ней и протокол комиссии передают на рассмотрение постоянно действующей инвен­таризационной комиссии.
Товарно-материальные ценности, хранящиеся на складах других предприятий, заносят в описи на основании документов, подтвер­ждающих сдачу этих ценностей на ответственное хранение. В описях на эти ценности указывают их наименование, количество, сорт, фак­тическую стоимость (по данным учета), дату принятия груза на хра­нение, место хранения, номера и даты документов.
При получении от предприятий, на ответственном хранении ко­торых эти ценности ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Инвентаризация ТМЗ в торговле, контроль выведения результатов и качества инвентаризации на примере действующего предприятия
Инвентаризация, порядок ее проведения
Понятие и сущность инвентаризации
Сущность и задачи учета дебиторской задолженности
Учет расчетов с дебиторами и кредиторами в ТОО Пирамида
Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками
Учет и аудит активов предприятия
Учет дебиторской задолженности предприятия на примере АО «Конфеты Караганды»
Учет краткосрочных активов в АО Интeргaз Цeнтрaльнaя Aзия
Учет денежных средств в кассе
Дисциплины