Политическая история усуней



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 22 страниц
В избранное:   
 Политическая история усуней

ПЛАН

Введение

Глава 1 Физико – географическое положение усуньских племен
Глава 2 Становление государства усуней
Глава 3 Социальное развитие усуньского общества
3.1 Хозяйство
3.2 Культура

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Историческая наука в современных условиях развитого общества приобретает все большую значимость.
Опыт истории - не сумма случайных, отвлеченных фактов, не сухая схема, это эстафета поколений, преемственно передающая все наиболее ценное, значительное, действительно прогрессивное в жизни народов из прошлого в настоящее.
История казахского народа и его предков - органичная составная часть всемирной истории. Уходит своими корнями в седую древность.
Новая пора в истории Казахстана конца I тысячелетия до нашей эры - первых веков нашей эры - это история прежде всего усуней, связанная с историей таких крупных государственных образований, как империя Кушан, Бактрия, Парфия, Китая.
В этом аспекте цель данной курсовой работы можно определить как рассмотрение и анализ вопросов, связанных с историей появления, расселения, развития усуньской государственности и влияния усуней на формирование казахской народности и становления казахской государственности.

Глава 1 Физико – географическое положение усуньских племен

Использование возможностей экономики с переходом к кочевому скотоводству, органическое сочетание его в ряде районов с оазисами земледелия, развитие ремесел и домашних промыслов, усиление торговых связей - все это способствовало развитию кочевых и полукочевых племен Казахстана.
В III веке до нашей эры эти племена образовали ряд крупных и устойчивых раннеклассовых объединений на территории Казахстана и соседних стран. В Семиречье особенно важно усуньское общество. Военная организация в этом обществе стояла на высоком уровне, основу его составляли хорошо вооруженные всадники.
Крупные кочевые объединения представляли собой большую военно-политическую силу, и их роль в истории древнего мира возрастала.
Усуни - одно из первых раннеклассовых объединений на территории Казахстана. Если верить тому, что писатели называют Бешбалык границей усуньского князя, то следует сделать вывод, что в какое-то время восточные пределы усуней находились в районе Бешбалыка.
В III веке до нашей эры на территории Казахстана появились крупные и крепкие объединения племен. В Семиречье и Южном Казахстане образовалось общество усуньских племен.
Граница владений усуний на западе проходила по рекам Чу и Талас и тянулась до восточных склонов Каратау. Центром усуньских владений являлась Илийская долина, хотя ставка усуней - Город Красной Долины (Кызыл-Ангар) находилась в окрестностях Иссык-Куля.
Из отрывка из книги китайского историка Сы-ма-цяня: ...Усуни находятся в 2000 ли на северо-востоке Давани.
Земля – равнинная и пастбищная, обильно выпадают осадки. Всегда царит прохлада. В горах преобладают хвойные леса. Усуни не занимаются земледелием, садоводством и бахчеводством. С массой скота перекочевывают с места на место в поисках богатых пастбищ, лугов и водных источников.
Судя по сообщению Чжан Цяня (II век до нашей эры), местом прежнего обитания усуней были земли где-то далеко на востоке, что, очевидно, не соответствует действительности. Археологические и палеоантропологические источники говорят об этнокультурной преемственности саков и усуней.
Этимология термина усунь до настоящего времени не выяснена. Он известен только в иероглифическом написании, звуковая передача которого идентична одному из казахских этнонимов - уйсын.
Этническая принадлежность усуней еще до конца не выяснена. Одни исследователи считают, что усуни принадлежали к восточно-иранским племенам. Другие предполагают, что усуни были предками тюрок. Название уйсун носит одно из крупных казахских племен.
Первые известия об усунях появляются в конце II века до нашей эры. Ханьский императорский двор в поисках союзника в борьбе с хуннами направил в Западный край посольство во главе с Чжан Цянем. Он побывал в Семиречье, откуда и привез первое сообщение об усунях. Среди усуней тогда обитали отрасли племен сэ (саков) и юечжи.
Усуни, по словам Чжан Цяня, насчитывали 630 тысяч жителей и могли выставить 188 800 воинов. Однако эта цифра вряд ли соответствует действительности, так как практически каждый третий житель страны не мог быть воином. Но несомненно, что усуни могли в случае необходимости собрать большое войско, состоящее из конницы и пеших лучников, обученных наступательным действиям. Письменные источники сообщают о 30 тысячах конницы - дружине усуньских правителей - и нескольких десятках тысяч лучников.
Глава 2 Становление государства усуней

Верховная власть в стране усуней принадлежали правителю, носившему титул гуньмо. Ставка усуньского гуньмо - Чигу-чэн (Город Красной Долины) - представляла собой город с укреплениями и предместьями. На рубеже новой эры и в первые ее столетия Чигу-чэн был значительным политическим центром и важным торговым пунктом на великом шелковом пути. В связи с этим небезынтересно сообщение летописца-путешественника: Идя (от Или) Северной дорогой, вошли в Красную Долину (Чигу) и пересекли Усунь; перейдя границу (княжества) Канцзюй, вышли на западе от наполненного озера (Иссык-Куля)1.
Еще до 73 года до нашей эры территория усуней была разделена между наследниками на три части: левую (восточную), правую (западную) и центральную, принадлежавшую самому гуньмо, но все они находились под верховною зависимостью от гуньмо.
Между 64 - 51 годами до нашей эры усилилось недовольство народа вмешательством империи Хань в престолонаследие. Народные массы явно симпатизировали наследникам гуньмо по хуннской линии, поэтому народ и территория усуней были разделены на две части: великий и малый гуньмо, а на границе принадлежавших им земель были поставлены межи.
История усуней полна междоусобных распрей малых гуньмо с великими за господство, борьбы между сторонниками прохуниской и проханьской политики. Время правления Цылими - между 45-14 годами до нашей эры, видимо, было периодом расцвета государства Усунь, так как он твердо держал власть и в его владениях настала ... глубокая тишина и мир2.
Есть основания предполагать, что под властью или под влиянием усуней находился ряд владений или племен. Например, в истории старшего дома Хань (Цяньханьшу) указывается, что Усунь подчинил себе многие другие владения, в Повествовании о Давани (Даваньчжуань) - напал на соседние малые владения. Историк Янь Ши-гу уточняет: как только подчинит, то превращает в вассалов. Вероятно, такими племенами и владениями были хюсюнь, гюаньду (цзюаньду), юйту, или уш, по гюй, или Яркян, по просьбе местных старейшин и самого владетеля, дабы приобрести доброе расположение усуньцев, сын гуньмо Ван-Гуйми Ваньнянь стал повелителем, но его правление оказалось недолговечным.
Усуни устанавливали союзнические отношения с другими государствами посредством заключения брачных союзов. Так, в 69 году до нашей эры тот же Ван-Гуйми выдал свою дочь Диши за повелителя Кучи Гян-биня. Ханьская империя и хунны, заинтересованные в союзе с усунями, выдавали замуж ханьских и хуннских принцесс за усуньских гуньмо.
В середине 107 года до нашей эры из китайского дворца Юань-фын дочь князя Гяня Си-Тюнь выдают замуж за усуньского царя. В качестве приданного дарят ей золотую повозку и множество ценностей, а также сто чиновников, прислугу и лакеев. Усуньский Гуньмо (царь) взял себе ее второй женой. Царевна сразу же выстроила себе великолепный дворец. Только через три месяца Гуньмо встретился с ней и устроил свадьбу. Приглашенные на свадьбу родственники Гуньмо пришли с богатыми подарками. Царь был в годах и не знал китайского языка. Опечаленная и недовольная своей судьбой, жена сочиняла песни....
Некоторые владетели сопредельных территорий при нападении противника искали защиты у усуней. Например, владетель северных чешей Угу, спасаясь от хуннов, с 68 по 62 год до нашей эры находился у усуней.
В династийных хрониках эпохи Хань изложение фактов из политической истории усуней доведено примерно до III века нашей эры. Отрывочные сведения об усунях имеются и в письменных источниках поздних периодов Срединной империи. В истории династии Юаньвэй Бэйшу есть сообщение о том, что в 467 году нашей эры усуни отправили к ханьскому двору послов.
Археологический материал, особенно полученный за последние годы с территории Восточного Семиречья (поселение Актас-2, могильники: Актасы 1, 4-6, Сарытау), свидетельствуют, что в предтюркское время усуньская культура бытовала на обширной территории, на прежних землях обитания усуней, хотя они и находились под контролем тюркских каганов. Даже в Х веке нашей эры на страницах источников вновь появляется имя усунь. Так, в Истории Ляо (Ляоши), в хронике императора Тайцзуна, имеется запись, относящаяся к 938 году, о племенах тугухунь, усунь и мохэ. Известно также, что во времена империи Ляо было девять усуньских владений.
Итак, есть основания предполагать этническую преемственную связь древних усуней с уйсунами и уйшунами, вошедшими позднее в состав казахского и киргизского народов.
Источники сообщают, что вскоре после покорения хуннским Чжичжи-шаньюем трех северных стран усуни начали притеснять на западе племена кангюев, кочевавшие в бассейне рек Таласа и Сырдарьи.

Одним из признаков существования собственности, какую бы она форму ни носила - родовой, общиной или частной, являлась отметка ее особыми знаками. В сако-усуньское время такие знаки ставили уже на домашних животных, в частности, на верховых конях. Широкое распространение таврение лошадей получило у тюркских и тюркоязычных племен в VI - VIII веках нашей эры.
Формирование частного землевладения находит подтверждение в сведениях письменных источников. Бань Гу в Цяньханьшу сообщает: В то время великий гуньмо Цылими (держал) власть и все лин-хоу (вассальные князья) из боязни подчинялись ему. Он объявил, чтобы население, пася лошадей и скот, не выходило на пастбище. Комментаторы сочинения Бань Гу, в частности Янь Ши-гу (VII век), поясняют, что не выходило на пастбище надо понимать как на пастбище гуньмо.
Примечательно и далеко не случайно, что обнародование такого заявления произошло именно в то время, когда Цылими как гуньмо твердо держал власть в своих руках. По видимому, уже в I веке до нашей эры в древнеусуньском обществе начался процесс захвата лучших пастбищ.
Письменные источники и археологический материал дают возможность не только установить факт развивающегося социального неравенства в усуньском обществе, но и определить разные социальные группы населения.
Весьма характерно, как отмечено выше, что большая часть населения была лишена оружия. Вместо вооруженного народа появились дружины великого и малых гуньмо, насчитывающие до тридцати тысяч всадников. Они служили защитой и опорой их власти не только при внешних войнах, но и при народных волнениях. А появление дружины, как известно, один из признаков существования государственности.
Древнее усуньское общество, судя по сообщениям источников, не раз потрясали народные волнения, усобицы между великим и малыми гуньмо и вассальными владетелями. Эта борьба принимала различные формы: открытый бунт, откочевки, убийства гуньмо, дворцовые перевороты. Например, из хроники известно, что в 50-х годах I века до нашей эры гуньмо Ними (Куан-Ван) сильно притеснял народ (будучи зол и порочен), поэтому потерял доверие народа, что явилось причиной беспокойства и горя усунь. В 40-30 годы народ снова взбунтовался и бежал, недовольный тем, что великим гуньмо стал неугодный им Юань-гуйми.
В 20-30 годы снова происходят волнения, в результате которых малый гуньмо Аньжи был убит поддавшимися ему людьми, жители (гоминь), а все линхоу произвели большой мятеж. Можно было бы продолжить приведенные факты сообщениями об откочевках, о династийной борьбе - убийствах гуньмо.
О становлении государственности у усуней говорит и то, что в источниках везде употребляется термин Усунь-го - усуньское государство и Син-го - кочевое государство и редко Бу-цзу - племя, племенной союз.
Власть великого и малых гуньмо передавалась по наследству. Кроме великого и малых гуньмо имелись высшие и низшие чиновники, должностные лица и вассальные князья.
Таким образом, в усуньском обществе развивались классовые отношения и складывалась государственность.

Глава 3 Социальное развитие усуньского общества
3.1 Хозяйство

Географическая среда Семиречья во многом обусловила специфику развития хозяйства усуней. Своеобразие это состояло в том, что здесь в отличие от районов классического земледелия или кочевого скотоводческого хозяйства скотоводчество сочеталось с земледелием, а кочевой образ жизни - с полуоседлостью.
Данные письменных источников о хозяйстве усуней отрывочны и односторонне отражают направление их хозяйства. У древних авторов характеристика хозяйства и быта предельно лаконична: перекочевывают с места на место в поисках корма и воды для скота. Эта формула традиционна и общая для большинства кочевых и скотоводческих народов. Однако по отношению к усуням она не достаточно точна. Скотоводческое хозяйство усуней в разных регионах их обитания имело различные формы.
Известно, что в кочевом скотоводческом хозяйстве преобладают в стаде животные, приспособленные к длительным передвижениям и к добыванию корма из-под снега, - лошади и овцы, а при оседлом скотоводстве - коровы.
Статистический анализ костей животных, обнаруженных на поселениях и захоронениях древних усуней, дает материал, позволяющий восстановить видовой состав их стада. По такому соотношению видов животных можно судить о форме скотоводческого хозяйства и образе жизни племен.
Остеологический материал, полученный при раскопке зимовки-поселения Актас-2 (Восточное Семиречье) и поселения Луговое-холм (Западное Семиречье), показывает, что видовой состав стада у усуней характерен для хозяйства, основанного на полукочевом скотоводстве. Причем западносемиреченским усуням была присуща большая оседлость, чем восточным. Это можно объяснить особенностями равнинных земель долин рек Таласа и Чу, пригодных для оседлого земледелия, а также влиянием близлежащих земледельческих центров Средней Азии и Южного Казахстана на Западное Семиречье.
Древние усуни Семиречья разводили все виды домашних животных: овец, лошадей, коров, двугорбых верблюдов, коз и ослов.
Источники отмечают, что у усуней было развито коневодство. Богатые владетели содержали до пяти тысяч голов лошадей, а войско великого и двух малых гуньмо состояли из тридцатитысячной конницы. Усуньские правители при женитьбе на инородных царевнах как сговорные дары посылали по тысячи голов лошадей, лошанов, мулов. В горных районах мулы использовались в качестве вьючных животных.
В Семиречье разводили высокопородных скакунов, в соседних странах ценили их за резвость и выносливость. Золотые пластинки с изображением всадника, найденные в Тенликском кургане, дают представление о породе усуньских лошадей. Судя по изображению, это были крупные, высокие кони с хорошо развитой мускулатурой, с массивной головой, с хвостом, по-видимому, частью заплетенным, с подстриженной или также заплетенной в косы гривой. Изображение усуньской лошади на тенликских пластинках отличается почти от всех известных изображений лошадей в Евразии конца первого тысячелетия до нашей эры начала первого тысячелетия нашей эры.
Большой сходство имеет изображение усуньского коня с сакскими, имеющимися на персепольском рельефе, а также с изображением лошади, терзаемом хищником, на золотой пластинке из Сибири (Петровская коллекция). Во всех этих случаях поразительны совпадения убранства челки и гривы лошадей, близость их экстерьера и формы головы.
Полукочевое скотоводческое хозяйство являлось основной формой хозяйства усуней. В дальнейшем оно сохранило свою ведущую роль в экономике; совершенствовалась система его ведения и использование пастбищ.
Наряду со скотоводством развивалось и земледелие. О его существовании у усуней говорят найденные при раскопки зимовки-поселения Актас орудия для обработки земли (каменные мотыги) и уборки урожая (обломок бронзового серпа). Растительная пища, без сомнения, входила в постоянный рацион питания усуней. Об этом свидетельствуют находки каменных зернотерок. В помещениях зимовки-поселения Актас, обнаружено 11 целых зернотерок и 15 в обломках; все они сильно изношены от долгого употребления. Довольно часто встречаются зернотерки и в усуньских погребениях3.
В окрестностях зимовки-поселения Актас открыты следы существования у усуней примитивного орошаемого земледелия. Здесь обнаружены остатки оросительных арыков и небольших обработанных участков площадью от 60 до 150 квадратных метров, где по-видимому, выращивались огородно-бахчевые культуры.
Ирригационные системы располагались на местности, куда можно было подвести самотечную воду для полива; русло арыков трассировалось с учетом естественного уклона местности. Следы подобных примитивных оросительных систем имеются также в ущельях и на склонах Джунгарского Алатау и Чулакских (Илийская долина) и Чу-Илийских (Чуйская долина) гор, на северных склонах Киргизского Алатау (Таласская долина).
Огородничество не было единственным видом земледелия у усуней. Если каменные мотыги употреблялись для обработки огородно-бахчевых культур, то бронзовые серпы - для жатвы злаковых. Пока еще мало данных, чтобы определить, какие злаки тогда сеяли. Можно лишь говорить о посевах проса и ячменя, что доказано остатками зерен на дне одного из сосудов в усуньской могиле в Северной Киргизии.
Можно предполагать, что в Семиречье, где лессовые каштановые почвы пропитаны грунтовыми водами и не нуждаются в поливе4, развивалось не только поливное, но и сухое, и богарное, земледелие. При относительно высоком уровне осадков и естественной увлажненности почвы богарное земледелие давало хорошие урожаи. Площади посевов были невелики, ибо несовершенство земледельческих орудий (мотыг) ограничивало возможности расширения посевов.
Земледелие и оседлость у древних усуней зафиксированы письменными источниками. Так, историк бань Гу сообщает, что придворная дама Фынь, приставленная к жене усуньского гуньмо, раздавала подарки усуньским оседлым владетелям, жившим в столице Чигу или его окрестностях. Историк XIX века Хэ Цю-тао, ссылаясь на древние источники, отмечает, что, хотя древние усуни не обрабатывают поля, но сеют деревья. Комментатор Ханьшу Янь Ши-гу - историк VII века нашей эры - уточняет это сообщение, поясняя, что сеют деревья значит сажают деревья. Историк Суй сун прямо утверждал, что хотя усуни следовали за травой и водой (кочевали), все же имели города и предместья.
Поэтому есть основания утверждать, что оседлость и земледелие существовали у древних усуней еще в первых веках до нашей эры и, естественно, в III - V веках нашей эры продолжали развиваться, очевидно в виде огородничества, ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Расселение племен на территории Казахстана
Кыпчакское объединение
Древние государства Казахстана
Историко-экономические предпосылки образования племенных союзов на территории Казахстана
Древнекаменный век Казахстана
Расселение сакских племен
ДРЕВНИЕ ГОСУДАРСТВА КАЗАХСТАНА (VII в. до н. э. - V в. н. э. )
ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА КАЗАХСТАНА С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО XX ВЕКА
СОЮЗЫ ПЛЕМЕН И РАННИЕ ГОСУДАРСТВА НА ТЕРРИТОРИИ КАЗАХСТАНА
Казахстан в САКСКО-САРМАТСКОМ периоде
Дисциплины