Основные принципы деятельности судов в Республике Казахстан



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 15 страниц
В избранное:   
План

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Судебная власть
1.1 Основные принципы деятельности судов в Республике Казахстан
1.2 Независимость и несменяемость судьи.

Глава 2. Судебная система в республике Казахстан.
2.1 Единство судебной системы

Глава 3. Полномочия Президента республики в отношении судов и судей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Глава 1. Судебная власть

1. Правосудие в Республике Казахстан осуществляется только судом. Судебная власть предназначена осуществлять защиту прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов государственных органов, организаций, обеспечивать исполнение Конституции, законов, иных нормативных правовых актов, международных договоров республики.
2. Суды осуществляют принадлежащую им власть от имени республики, независимо от чьей-либо воли, и в точном соответствии с Конституцией и законами республики.
3. Судебная власть республики распространяется на все дела и споры, возникающие на основе Конституции республики, законов, иных нормативных правовых актов, международных договоров республики.
4. Судебная власть осуществляется посредством гражданского, уголовного и иных установленных законом форм судопроизводства.
5. Решения, приговоры, иные постановления судов, а также их законные распоряжения, требования, поручения и другие обращения обязательны к исполнению всеми государственными органами, организациями, должностными лицами, а также гражданами на всей территории республики. Неисполнение их, а равно иное проявление неуважения к суду влекут ответственность по закону.

1.1 Основные принципы деятельности судов в Республике Казахстан.

Деятельность судов в республике строится на основе принципов законности, независимости судей, равенства всех перед законом и судом, состязательности и равноправия сторон, гласности рассмотрения дел.
1. Судья является носителем судебной власти в республике. Он в конституционном порядке наделен правомочиями осуществлять правосудие и исполнять свои обязанности на профессиональной основе.
2. Требования и распоряжения судей при осуществлении ими своих полномочий обязательны для всех государственных органов, организаций, должностных лиц и граждан.
3. Неисполнение требований и распоряжений судей, проявление неуважения к ним влечет установленную законом ответственность.
Статья 80 Конституции Республики Казахстан гласит :
4. Суды должны уделять особое внимание вопросам независимости судей, принимать меры по недопустимости вмешательства в их деятельность, пресекать попытки контроля за судьями или возложения на них обязанностей, не присущих их полномочиям.
Под вмешательством в деятельность суда следует понимать любые формы воздействия на судью в целях воспрепятствования осуществлению им объективного и беспристрастного правосудия по конкретному делу. К таким видам вмешательства, в частности, могут быть отнесены прямое указание или косвенная просьба со стороны того или иного лица о принятии решения в пользу конкретной стороны судебного процесса, умышленное создание условий, при которых судья вынужден принять определенное решение, и другие подобные действия.
Взятие на контроль дела, находящегося в производстве суда, государственными органами или их должностными лицами следует расценивать как вмешательство в судебную деятельность в целях воспрепятствования осуществлению правосудия”

1.2 Независимость и несменяемость судьи.
1. При отправлении правосудия судья независим и подчиняется только Конституции и закону.
2. Никто не вправе вмешиваться в осуществление правосудия и оказывать какое-либо воздействие на судью. Такие действия преследуются по закону.
3. Судья не обязан давать каких-либо объяснений по существу рассмотренных или находящихся в производстве дел, кроме случаев привлечения к дисциплинарной ответственности.
4. На судью не могут быть возложены внесудебные функции и обязанности, не предусмотренные законом. Он не может быть включен в составы государственных и общественных структур по вопросам соблюдения законности и правопорядка.
5. Суды состоят из постоянных судей. Полномочия судьи могут быть прекращены или приостановлены исключительно по основаниям, установленным законом.
6. Средства массовой информации не вправе предрешать в своих сообщениях результаты судебного разбирательства или иным способом воздействовать на суд до вступления решения или приговора в законную силу
Гарантия независимости судьи.
1. Независимость судьи защищается Конституцией и законами и обеспечивается:
1) предусмотренной законом процедурой осуществления правосудия;
2) запретом под угрозой ответственности какого бы то ни было вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия;
3) ответственностью за неуважение к суду;
4) установленным порядком избрания назначения, прекращения и приостановления полномочий судьи, правом судьи на отставку;
5) предоставлением судьям за счет государства материального содержания и социального обеспечения, соответствующих их статусу.
2. Судьи, члены их семей и их имущество находятся под особой защитой государства.
Неприкосновенность судей.
1. Судья неприкосновенен. Судья не может быть арестован, подвергнут приводу, мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке, привлечен к уголовной ответственности без согласия Президента республики, основанного на заключении Высшего судебного совета республики, либо в случае, установленном подпунктом 3) статьи 55 Конституции, - без согласия Сената, кроме случаев задержания на месте преступления или совершения тяжких преступлений.
2. Уголовное дело в отношении судьи может быть возбуждено только Генеральным прокурором республики.
3. Судья имеет право на хранение и ношение служебного огнестрельного оружия.
В своем докладе на съезде судей Максут Нарикбаев по поводу обеспечения независимости судов добавил следующее:
- судьи должны пользоваться автономией и коллективной независимостью от контроля исполнительной власти;
- полномочия назначения дисциплинарных дел и отстранения судей от должности не должны зависеть от исполнительной власти;
- исполнительная власть не должна контролировать деятельность судей;
- правила судебных процедур должны составляться при участии судей или самими судьями;
- ответственность за управление судами должна лежать на самих судьях;
- полномочия по перестановке судьи должны остаться за судьями при условии согласия затрагиваемого лица.
Поэтому при принятии проекта второго этапа Государственной программы правовой реформы, работа над которой уже началась, в части совершенствования судебной системы общепринятые мировые стандарты должны быть заложены как основная цель, для достижения которой и осуществляется судебная реформа.
Вместе с тем нельзя не учитывать реальное состояние правосудия в нашей стране, экономическое и финансовое положение, уровень правового сознания граждан и эффективность действующих институтов, а также национальные особенности судебной системы.
Что касается принципов, через которые необходимо рассматривать предлагаемые реформы и в развитие которых она должна идти, в проекте программы, как нам представляется, должны иметь место:
- принцип независимости и автономности судебной ветви государственной власти вытекает из ст.ст. 3, 75 Конституции;
принцип объективной защиты прав и свобод человека и гражданина путем повышения качества отправления правосудия, через создание надежных процессуальных инструментов для обеспечения подлинного равноправия и состязательности сторон в процессе (направлены ли предлагаемые изменения на улучшение правовой защищенности граждан, либо нет, или создают дополнительные препоны) - ст.ст. 12, 13, 14 Конституции Республики Казахстан;
Статья 77 Конституции РК
1. Судья при отправлении правосудия независим и подчиняется только Конституции и закону.
2. Какое-либо вмешательство в деятельность суда по отправлению правосудия недопустимо и влечет ответственность по закону. По конкретным делам судьи не подотчетны.
3. При применении закона судья должен руководствоваться следующими принципами:
1) лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившим в законную силу приговором суда;
2) никто не может быть подвергнут повторно уголовной или административной ответственности за одно и то же правонарушение;
3) никому не может быть без его согласия изменена подсудность, предусмотренная для него законом; 4) в суде каждый имеет право быть выслушанным;
5) законы, устанавливающие или усиливающие ответственность, возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют. Если после совершения правонарушения ответственность за него законом отменена или смягчена, применяется новый закон; 6) обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность;
7) никто не обязан давать показания против самого себя, супруга (супруги) и близких родственников, круг которых определяется законом. Священнослужители не обязаны свидетельствовать против доверившихся им на исповеди;
8) любые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого;
9) не имеют юридической силы доказательства, полученные незаконным способом. Никто не может быть осужден лишь на основе его собственного признания;
10) применение уголовного закона по аналогии не допускается.
4. Принципы правосудия, установленные Конституцией, являются общими и едиными для всех судов и судей Республики.

Глава 2. Судебная система в Республике Казахстан

Статья 75 Конституции Республики Казахстан :
1. Правосудие в Республике Казахстан осуществляется только судом.
2. Судебная власть осуществляется посредством гражданского, уголовного и иных установленных законом форм судопроизводства. В случаях, предусмотренных законом, уголовное судопроизводство осуществляется с участием присяжных заседателей.
3. Судами Республики являются Верховный суд Республики и местные суды Республики, учреждаемые законом.
4. Судебная система Республики устанавливается Конституцией Республики и конституционным законом. Учреждение специальных и чрезвычайных судов под каким-либо названием не допускается.
1. Систему судов в Республике Казахстан составляют Верховный суд республики и местные суды республики (областные и приравненные к ним суды (Алматинский городской суд, Военный суд войск Республики Казахстан), районные (городские), военные суды), учреждаемые законом. Никакой иной орган, должностное или иное лицо не вправе брать на себя функции суда.
2. Учреждение специальных и чрезвычайных судов под каким-либо названием не допускается.
3. В Республике Казахстан может осуществляться специализация судов и создание в этих целях специализированных судов: хозяйственных, налоговых, семейных, по делам несовершеннолетних, административных и других. Специализированные суды имеют статус районного (городского) суда с распространением на них соответствующих положений настоящего Указа.

2.1 Единство судебной системы

Единство судебной системы республики обеспечивается:
1) конституционными принципами правосудия;
2) осуществлением судебной власти в установленных законом формах судопроизводства;
3) применением судами единого законодательства;
4) порядком формирования судов;
5) системой исполнения вступивших в законную силу судебных решений на всей территории республики;
6) финансированием всех судов за счет средств республиканского бюджета
Судами Республики Казахстан являются Верховный Суд Республики Казахстан, областные, Алматинский городской, городские, районные суды, а также военные суды Республики Казахстан.
1. Верховный Суд Республики Казахстан состоит из Председателя Верховного Суда, председателей коллегий Верховного Суда, председателей коллегий Верховного Суда и иных постоянных судей Верховного Суда.
2. Органами Верховного Суда Республики Казахстан являются:
1) Пленум Верховного Суда;
2) Президиум Верховного Суда;
3) коллегии Верховного Суда.
3. Коллегиями Верховного Суда Республики Казахстан являются:
1) коллегия по гражданским делам;
2) коллегия по уголовным делам;
3) коллегия по хозяйственным делам;
4) военная коллегия.
1. Областной, Алматинский городской суды состоят из ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
Историческая и современная характеристика судебной системы РК
КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
ОРГАНИЗАЦИОННО - ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И КОМПЕТЕНЦИЯ ТРЕТЕЙСКИХ СУДОВ
ОСНОВНЫЕ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ АДМИНИСТРАТИВНЫХ СУДОВ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ
СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ И ЕЁ ПРИЗНАКИ
Суд – как орган правосудия
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ: ГЕНЕЗИС И РАЗВИТИЕ
СТАТУС СУДЕЙ
Правовые основы деятельности судебной власти
Дисциплины