Развития фондового рынка Республике Казахстан



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 15 страниц
В избранное:   
план

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Деятельность институциональных инвесторов на фондовом рынке Казахстана.

Глава 2. Развития фондового рынка Республике Казахстан

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение

Местные (или муниципальные) органы власти имеют право выпускать ценные бумаги, которые, однако, имеют статус не государственных, но муниципальных, так как в качестве обеспечения обычно предлагается муниципальная собственность: жилищный фонд и т.п.
Процесс эмитирования ценных бумаг, естественно, не может быть стихийным и хаотичным, поэтому существуют общие правила при выпуске эмиссии:
• эмиссии должны иметь четко определенный адрес инвестора;
• должен быть строгий график выпуска эмиссий;
• чем ниже статус эмитента, тем больше должно быть гарантий и льгот.
Стратегия развития государственных ценных бумаг Казахстана такова, что задачей первостепенной важности представляется, прежде всего, создание качественной системы финансовых посредников (профессиональных участников), выполняющих роль связующего звена между регулирующими органами, с одной стороны, и рынком - с другой.
Учитывая существующую ситуацию в Казахстане, уже создана примерная система, которая включает в себя следующие элементы:
• первичных дилеров;
• институциональных инвесторов.
Первичный дилер — профессиональный участник рынка ценных бумаг, гарантирующий эмитенту полное размещение государственных ценных бумаг, обеспечивающий их полный оборот по покупке и продаже на вторичном рынке и заключивший Договор с Национальным банком на выполнение функций по обслуживанию операций с государственными ценными бумагами.
Первичный дилер совершает сделки с государственными ценными бумагами от своего имени и за свой счет, а также за счет и по поручению инвестора.
В целях обеспечения максимального участия первичных дилеров в аукционах и гарантированное™ эмитенту в размещении ценных бумаг, а также активности на вторичном рынке к первичным дилерам предъявляются наряду с действующими и дополнительные требования, о которых будет сказано позднее.
Указанная система представляется весьма актуальной, ибо
деятельность ее основных элементов наглядно демонстрирует привилегии последних.
Привилегии для первичных дилеров:
право подавать заявки по телефону или использовать систему АРМ в режиме реального времени, вплоть до последней минуты до начала аукциона;
приоритетное право проведения операций РЕПО и обратного РЕПО с Национальным банком.
Глава 1. Деятельность институциональных инвесторов на фондовом рынке Казахстана.

Институциональные инвесторы — юридические лица, профессиональные участники рынка ценных бумаг, отвечающие требованиям установленным для институционального инвестора, приобретающие государственные ценные бумаги за свой счет и заключившие Договор с Нацбанком. В целях защиты интересов депозиторов в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан таковыми в первую очередь являются благотворительные и пенсионные фонды.
К остальным инвесторам должны предъявляться следующие требования:
размер собственного капитала не менее 1 млн. долларов США;
покупка государственных ценных бумаг на первичном рынке не менее 20%;
наличие корреспондентского или специального счета для проведения денежных расчетов;
достаточное техническое обеспечение для проведения опе­раций с государственными ценными бумагами на первичном и вторичном рынках в электронном режиме.
Привилегии для институциональных инвесторов: статус первичного дилера. Кроме того, до недавнего времени по пер­вичным дилерам и институциональным инвесторам предусма­тривался комплекс штрафных санкций в случае несоблюдения ими условий Договора:
систематическое (более 2-х раз) нарушение сроков перечисления денежных средств на счет эмитента;
невыполнение условий обязательного участия в проводимых аукционах и в операциях с ценными бумагами на вторичном рынке;
использование первичным дилером и институциональным инвестором государственных ценных бумаг инвестора в каких-либо операциях без его поручения;
несвоевременное представление отчетности;
нарушение правил ведения бухгалтерского и субдепозитарного учета.
В настоящее время, в целях дальнейшей популяризации рынка государственных ценных бумаг, использование штрафных санкций в отношении первичных дилеров приостановлено.
Любое юридическое либо физическое лицо, не являющееся первичным дилером и приобретающее ГЦБ на правах собственника, называется инвестором.
Итак, система первичных дилеров (на данном этапе - это банки второго уровня) является одним из компонентов инфра­структуры, созданной для оптимального функционирования рынка государственных ценных бумаг.
В момент формирования рынка государственных ценных бумаг статус первичного дилера приобрели 10 банков. К концу 1995 года их количество увеличилось на 9 и составило 19. По состоянию на 1998 год их количество осталось прежним (за исключением КРАМДС Банка).
Однако не все банки смогли, на протяжении обозреваемого периода, выполнять функции первичных дилеров. Существую­щие сложности в банковской сфере коснулись и системы первичных дилеров (ПД). Часть ПД перестала существовать как юридические лица, часть не смогла отвечать новым требованиям и по этой причине утратила свой статус.
Показатели приведенных ниже таблиц наглядно демонстрируют способность тех или иных первичных дилеров реагировать на сложившуюся рыночную ситуацию. Так, июль-август 1998 года характеризовался оживлением рынка государственных ценных бумаг и соответственным оттоком денежных средств с валютного рынка. Анализ показал, что полученная на валютном рынке избыточная прибыль в 3 раза меньше, чем на рынке государственных ценных бумаг: ежедневная чистая прибыль на рынке ГЦБ в этот период составляла - 8 тиын в день, на валютном рынке - 2,45 тиына в день.
Учитывая эту ситуацию, рассмотрим результаты активности первичных дилеров на валютном секторе финансового рынка за период с июля 1998 года по август 1999 года.
Удельный вес первичных дилеров в общем объеме внебиржевых сделок на валютном рынке, при среднем курсе валюты в июле по покупке - 67,20; по продаже - 67,43, в августе по покупке -67,55; по продаже - 67,75.
Таким образом, в первой половине третьего квартала снижение общего объема операций П.Д. на валютном рынке составляло в среднем 67%, при росте курса доллара в 0,6%. Из 11 наиболее активных банков-первичных дилеров только Казкоммерцбанк, Эксим Банк и Центрбанк своевременно учитывали темпы своей активности с общей тенденцией казахстанского финансового рынка: например,
удельный вес Казкоммерцбанка в общем объеме операций в июле месяце составлял 59,7%, а уже в августе - 37,7%; удельный вес Эксим Банка в июле составлял 7,5%, в августе - уже 1,7%.
Во второй половине третьего квартала начался спад на рынке государственных ценных бумаг и одновременный рост объемов операций по покупке валюты. Так, предполагаемая ежедневная прибыль от вложения свободных денежных средств на рынок государственных ценных бумаг составляла 7,9 тиын, а на валютном рынке -10 тиын. В связи с этим общая картина активности первичных дилеров на валютном рынке за сентябрь месяц, когда средний курс по покупке - 68,63, а по продаже - 69,02 складывается уже по-другому:
Представляется, что большинство Маркет-мейкеров не успели уловить смену тенденции к понижению на тенденцию к повышению. В силу чего 70% банков продолжали сокращать объемы своих операций на валютном рынке, однако оставшиеся 30% - Казкоммерцбанк, Народный сберегательный банк и Казэнергоинвест Банк, спрогнозировав ситуацию, начали массированный отток крупных денежных средств с рынка государственных ценных бумаг на операции по купле-продаже долларов США на внебиржевом валютном рынке, что и привело к увеличению ликвидности последнего. Увеличение объемов покупок долларов США, таким образом, достигло в сентябре 71,4% от уровня покупок первой половины квартала.
Нам представляется, что представленный анализ позволяет некоторым образом: 1) осветить определенные взаимосвязи между рынком государственных ценных бумаг и валютным рынком, а также 2) выявить из общего числа тех первичных дилеров, которые могут четко реагировать на различные рыночные факторы, делать краткосрочные и долгосрочные прогнозы, следовательно, выполнять роль действительных маркет-мейкеров.
Создание более качественной системы первичных дилеров (о которой речь шла выше), объединяющей на добровольной основе определенное количество профессиональных участников рынка государственных ценных бумаг с достаточным капиталом для обеспечения надлежащей конкуренции на рынке, преследует цель не только получения личных доходов от операций с ценными бумагами, но и выступает регулятором рынка ценных бумаг. В этой связи, представляется необходимым активное участие ПД на каждом аукционе — с подачей заявок на приобретение определенного объема государственных ценных бумаг, на вторичном рынке — с ежедневным предоставлением котировок цен и проведением операций по купле-продаже ценных бумаг, что должно способствовать созданию обширного и емкого рынка государственных ценных бумаг. А также готовность ПД расширять базу инвесторов, наращивать потенциал размещения благодаря активной рекламе, просветительской деятельности в развитии заинтересованности потенциальных инвесторов в приобретении государственных ценных бумаг.
В целях обеспечения максимального участия первичных дилеров в аукционах и гарантированности Минфину в размещении государственных ценных бумаг, а также улучшения ликвидности рынка Национальный банк, будучи Генеральным финансовым агентом, призванным активизировать движение ГЦБ на первичном и вторичном рынках, предъявляет к профессиональным участникам рынка ценных бумаг следующие дополнительные требования:
безубыточная деятельность за последний финансовый год, причем, по банкам второго уровня — с учетом сформированных резервов (провизии) по ссудному портфелю;
обязательное участие первичного дилера на каждом аукционе с подачей заявки на приобретение всех видов государственных ценных бумаг за свой счет в пределах не менее 4% от объявленного объема эмиссии;
активное участие в проведении сделок купли-продажи на вторичном рынке государственных ценных бумаг с ежедневным объявлением цен на их покупку и продажу;
наличие опыта работы профессионального участника рынка ценных бумаг в качестве инвестора в течение года на первичном и вторичном рынках ценных бумаг;
достаточное техническое обеспечение для проведения операций с государственными ценными бумагами на первичном и вторичном рынках в электронном режиме.
При этом первичный дилер за свой счет должен оборудовать абонентский пункт необходимыми техническими средствами, включая выделение не менее одного телефонного номера, а также обеспечить техническое обслуживание указанного пункта, по необходимости его ремонт и обновление.
Также в целях совершенствования фондового рынка был расширен диапазон штрафных санкций, применяемых к первичным дилерам, в случае несоблюдения ими действующего законодательства Республики Казахстан, правил проведения аукционов или договора о выполнении функций первичного дилера по обслуживанию операций с ГЦБ. Так, Нацбанк вправе, в одностороннем порядке, с согласия Министерства финансов, расторгнуть договор с первичным дилером или отстранить его от участия в 2-4-х аукционах за:
систематическое (более 2-х раз) нарушение сроков перечисления денежных средств на счет эмитента;
частичную, в течение 3-х аукционов подряд, оплату иили отказ от оплаты приобретенных на аукционах государственных ценных бумаг;
невыполнение условия обязательного участия в проводимых аукционах;
несвоевременное представление отчетности;
нарушение правил ведения бухгалтерского и субдепозитарного учета;
невыполнение условий обязательного участия в операциях с ценными бумагами на вторичном рынке в течение месяца;
использование первичным дилером ценных бума: инвестора в каких-либо операциях без его поручения.
В настоящее время на рынке государственных ценных бумаг представлены следующие, наиболее активные первичные дилеры — банки второго уровня: Банк ТуранАлем, ЦентрКредит Банк, Казкоммерцбанк, TexakaBank, Народный Сберегательный Банк, ABN AMRO Bank, Евразийский Банк, Алматинский Торгово-финансовый Банк, Лариба Банк, Альфа-Банк и др.
Кроме того, в последнее время значительно усилилась роль финансовых агентов, которые также являются составной частью системы финансовых посредников. Так, размещение Националь­ных сберегательных облигаций государственного внутреннего займа Республики Казахстан осуществляется именно через финансовых агентов, имеющих статус первичного дилера, а именно через Народный Банк, Казкоммерцбанк и ЦентрКредит Банк, которые приняли на себя обязательства по их размещению.
Значение инвестора на фондовом рынке вообще и на рынке государственных ценных бумаг в частности трудно переоценить. В основе всего движения на рынке ценных бумаг лежит спрос инвестора.
В экономической литературе принята следующая классифи­кация инвесторов:
1) индивидуальные;
2) институциональные;
3) профессиональные.
Инвесторы первой группы — это физические лица. Вторая группа — это государство, корпорации, специализированные институты (инвестиционные компании, инвестицион­ные фонды, пенсионные фонды, страховые компании и т.д.). Третья группа — банки и финансовые посредники. Причем, на рынке государственных ценных бумаг, где эми­тентом является государство, основным инвестором должен быть индивидуальный инвестор, а также институциональный, что мы, в принципе, и имеем.
Нужно отметить, что статус институциональных инвесторов фактически позволяет им выступить в роли эмитента на рынке корпоративных ценных бумаг. Что же касается специализиро­ванных институтов, то на рынке ценных бумаг они составляют инфраструктуру финансового рынка и занимаются накоплением и размещением денежных средств с целью получения дохода.

Глава 2. Развития фондового рынка Республике Казахстан

Возвращаясь к вопросу присутствия инвесторов на рынке государственных ценных бумаг, попытаемся определить факторы, привлекающие потенциальных инвесторов:
1. Наличие эффективной системы безналичных расчетов по продаваемым и покупаемым государственным ценным бумагам.
2. Полная гарантированность получения доходов от проводи­мых операций с ГКО - государственными казначейскими обяза­тельствами со сроком обращения три, шесть и двенадцать месяцев, а также краткосрочных нот Национального банка Республики Казахстан, которые также приравнены к статусу государственных ценных бумаг.
3. Возможность единовременного размещения практически неограниченных объемов временно свободных денежных средств.
4. Значительная ликвидность.
5. Достаточно высокая доходность по среднесрочным инвестициям.
6. Возможность получения избыточной прибыли от операций с государственными казначейскими обязательствами на вторичном рынке.
Перечисленные особенности рынка государственных ценных бумаг способствовали привлечению многих инвесторов. Интерес инвесторов к рынку государственных ценных бумаг обусловлен также способностью этого рынка надежно размещать активы и получать гарантированный доход.
В силу сложившейся довольно стабильной внутриполитической и экономической ситуации, которая создала все необходимые предпосылки для динамичного и устойчивого роста фондового рынка, значительно вырос интерес со стороны западных инвесторов (нерезидентов) к вложениям крупных средств в казахстанские ценные бумаги, эмитируемые государством. Как известно, чем позитивней политическая конъюнктура ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Рынок ценных бумаг Республики Казахстан
АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КАЗАХСТАНСКОЙ ФОНДОВОЙ БИРЖИ
О рынке ценных бумаг
ФОНДОВЫЙ РЫНОК КАЗАХСТАНА: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
Первичный и вторичный фондовые рынки и практика Казахстана
Анализ операций с ценными бумагами на Казахстанской фондовой биржи
Понятие, задачи и цели мирового фондового рынка
ФОРМИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
Современное состояние казахстанского развития ценных бумаг и перспективы его развития
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ
Дисциплины