МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН



Тип работы:  Курсовая работа
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 23 страниц
В избранное:   


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1.

ФУНКЦИИ И ФАКТОРЫ МиграциИ НАСЕЛЕНИЯ
1.1.
1.2.
Оценка демографической ситуации в Республике Казахстан
Анализ миграционных процессов в Республике Казахстан

Глава 2.

МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

2.1. Прогнозная оценка миграции населения

2.1.1. Внешняя миграция населения

2.1.2. Внутриреспубликанская миграция населения
2.2. Миграционная политика Республики Казахстан

Заключение

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Обеспечение макроэкономической стабилизации в среднесрочной перспективе и в далънейшем экономического роста Республики Казахстан взаимообусловлено с ожидаемым развитием демографических процессов, а также миграционных процессов так как миграция населения является важнейшим и неотъемлемым звеном демографического развития нашей республики.
Безусловное включение вопросов миграции и народонаселения в экономические стратегии будет содействовать ускорению темпов устойчивого развития и повышению качества жизни людей. Общеизвестно, что человеческие ресурсы составляют самое ценное достояние страны и основной субъект ее социально-экономического развития.
Нынешний этап демографического перехода в республике характеризуется проявлением новых тенденций и миграции населения, обострением демографической ситуации, наличием сложнейших проблем, требующих незамедлительного реагирования.
В сложившейся ситуации необходимо определение основных целей демографической и миграционной политики и их разработка в контексте с социально-экономическим развитием Республики Казахстан на долгосрочную перспективу. Осуществление национальной программы народонаселения является практической реализацией права Республики Казахстан как суверенного государства, согласно ее законам и в соответствии с международными нормами в области прав человека.
Многонациональное население Республики Казахстан представлено свыше ста национальностей. Под воздействием интенсивных демографических процессов, и особенно миграция населения в структуре населения происходят заметные сдвиги. Они, в свою очередь, оказывают влияние на динамику и национальный состав населения, что также требует изучения происходящих процессов, определении основных тенденций и прогнозной оценки. Это немаловажно для поддержания гражданского согласия и стабильности в межнациональных отношениях. С этой целью необходима разработка и внедрение на практике концепции демографической политики как составной части социально-экономической политики Республики Казахстан и программы развития народонаселения, в которой должны быть четко сформулированы основные цели и механизм реализации. А концепция развития народонаселения должна быть тесно взаимосвязана с концепцией миграционной политики, предусматривающей реализацию права каждого гражданина на свободу выбора места проживания и работы, а также выезда, с концепцией полной продуктивной занятости.
В связи с вышеизложенным, обоснован и выбор данной темы курсовой работы.
Данная работа выполнена на основе использования законов, указов и постановлений Правительства Республики Казахстан, а также статистической отчетности Государственного комитета Республики Казахстан по статистике и анализу,

Глава 1. АНАЛИЗ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕСОВ В
РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

1.1. Оценка демографической ситуации в Республике
Казахстан

Характерные особенности демографического развития республики в середине 90-х годов проявляются в высокой интенсивности движения, и миграции населения, в первую очередь отражается на динамике его численности.
Численность населения страны на 1 января 1998 года составила 15671,8 тыс. человек, в том числе 8642,6 тыс., или 55%, - городских и 7029,2 тыс. человек, или 45% - сельских жителей. Территория Республики Казахстан - 2724 тыс кв.км, а плотность населения на 1 кв. км – в среднем 5,8 человек.
В Казахстане по-прежнему сохраняется устойчивое снижение численности населения. Общая численность казахстанцев за 1997 год уменьшилась на 188,9 тыс. человек, или на 1,2%, в том числе в городских поселениях на 106 тыс. и в сельской местности на 82,9 тыс. человек. Рост численности населения сохранился только в трех областях: Атырауской (на 6,4%), Кзылординской (на 1%) и Южно-Казахстанской (на 0,4%).
Соотношение численности мужчин и женщин изменилось, хотя и замедленными темпами, но устойчиво в сторону преодоления женского превосходства.
Неблагоприятная демографическая ситуация сложившаяся в республике вызвана ухудшением показателей воспроизводства населения: рождаемостью, смертностью, естественного прироста и миграционными потерями.
Закономерный процесс демографического перехода от расширенного воспроизводства населения к слегка суженному типу, а в некоторых регионах республики и к простому воспроизводству, характеризуется постепенным снижением рождаемости.
На протяжении длительного периода в Республике Казахстан рождаемость снижалась под воздействием множества разноплановых факторов, таких как сдвиги в половозрастной структуре населения, в частности, изменение контингента женщин в фертильном возрасте, брачное состояние, национальный состав, рост или снижение жизненного уровня, повышение образования, культуры, женской занятости, и, наоборот, увеличение незанятости, безработица. Репродуктивное поведение людей их установки на идеальное (желаемое) число детей в семье менялось утрачивались традиции многодетности, особенно у городского населения.
Тенденция снижения рождаемости проявляется повсеместно на территории республики: наиболее интенсивно в северных областях (Акмолинская, Северо-Казахстанская, Павлодарская, Костанайская), а также в Карагандинской, Восточно-Казахстанской и в городе Алматы.
Сравнительно высокие коэффициенты рождаемости характерны для населения Кзылординской, Южно-Казахстанской областей, при этом в отдельные годы проявляется тенденция повышения этого показателя по другим областям. Б южных, западных областях республики (Жабылской, Западно-Казахстанской, Атырауской), где преимущественно проживает казахское население, уровень рождаемости значительно выше среднереспубликанского показателя. В северных, восточных и центральных областях, где высокий процент русского населения, уровень рождаемости намного ниже.
Дифференциация областей по уровню рождаемости обусловлена не только национальным составом населения, но и степенью урбанизации. Так, общий коэффициент рождаемости городского населения составяяет 65,2% к уровню рождаемости сельского. Это характерно для всех регионов. Урбанизированность населения имеет значительные различия: городское население Карагандинской области составляет 84,8%, Мангистауской - 79,7%, Жезказганской - 79,8%, Восточно-Казахстанской - 63,б%. В то же время в Южно-Казахстанской области более 61,5% в общей численности населения составляют сельские жители, в Талдыкорганской - 57,4%, Западно-Казахстанской -58,7%, Жамбылской - 53,6%.
В условиях нестабильной кризисной экономикой переходного периода рождаемость снижается вследствие падения жизненного уровня и материальной необеспеченности семей, отсутствия работы, доходов, неуверенности людей в будущем. Материальные трудности, связанные с содержанием и воспитанием детей, обуславливают сознательное ограничение рождаемости. Эта тенденция проявляется в переходный период, однако может повлиять на формирование репродуктивного поведения людей и на отделенную перспективу.
Одним из важных факторов, оказывающих непосредственное воздействие на рождаемость, является экология. Наличие на территории республики экологически неблагополучных регионов, близких к Аралу, Семипалатинскому полигону и другим, также отрицательно влияет на рождаемость и смертность, особенно детей.
Одним из основных факторов повышения смертности, имеющих долговременный характер, является старение возрастной структуры населения, В условиях резкого снижения рождаемости происходит ускорение процесса старения населения, что, в свою очередь, повышает смертность населения.
Демографическая ситуация резко обострилась вследствие повышения смертности трудоспособного населения, особенно мужчин. Она взаимосвязана с ухудшением социально-экономического положения республики в переходный период, ростом безработицы, усилением криминальной ситуации, значительным увеличением смертности от убийств и самоубийств, алкоголизма и наркомании. Смертность по этим причинам в значительной мере преодолима по мере обеспечения экономической стабильности в республике, в результате осуществления целого комплекса по устранению негативных явлений, связанных с ростом преступности и криминогенным состоянием.
Проявляется в течение нескольких лет тенденция сохранения прежней структуры смертности по трем основным причинам: смертность от болезней системы кровообращения, на которую приходится около 48,9% умерших; от злокачественных новообразований - 13,9% и от болезней органов дыхания - 9,2%. Значительная доля в структуре причин смертности приходится на умерших от несчастных случаев, отравлений и травм - 13,1%.
Очень сложная ситуация складывается, в частности, с младенческой; при некотором уменьшении числа детей, умерших от всех причин за последние 5 лет, общий коэффициент детской смертности имеет тенденцию к повышению (в 1992 - 26,5 на 1000 родившихся, в 1997 году - 27,4). В структуре смертности по основным причинам преобладают такие, как: состояние, возникающие в перинатальном периоде, - свыше 30,5%, болезни органов дыхания - 30,2%, инфекционно-паразитарные заболевания - 14,9; большой удельный вес занимают умершие дети от врожденных аномалий - 12,7%, что вызвано неблагополучной экологической средой, тяжелыми условиями труда и быта женщин-матерей, нездоровым образом жизни родителей (злоупотребление алкоголем, наркотиками).
Сохраняется региональные различия в показателях смертности по областям республики под воздействием степени их урбанизации, экологической среды, возрастного и национального состава населения. В настоящее время показатели смертности населения в северных, центральных и восточных областях значительно выше, чем в южных и в среднем по республике.
В настоящее время естественный прирост населения снизился по сравнению с предыдущим годом и в сравнении с 1995 годом, что объясняется снижением уровня рождаемости и повышения уровня смертности. Резкое снижение естественного прироста населения, который полностью поглощается миграционным оттоком населения, незамедлительно оказал негативное влияние на динамику численности населения.
Естественное движение населения во многом определяется изменениями в брачном состоянии и семейных отношениях, а также развитием этно-демографических процессов.
В целях устранения угрозы дальнейшего обострения демографической ситуации в долгосрочной перспективе необходимы незамедлительные меры безотлагательного реагирования. Необходима разработка концепции демографической политики как составной части социально-экономической политики Республики Казахстан и программы развития народонаселения, а которой должны быть четко сформулированы основные цели и механизм реализации. А концепция развития народонаселения должна быть тесно связана с концепцией миграционной политики.

1.2. Анализ миграционных процессов в Республике Казахстан

Важнейшим и неотъемлемым звеном демографического развития Республики Казахстан является миграция населения. В последние годы ситуация в области миграции населения характеризуется высокой миграционной подвижностью населения за пределы страны, снижением внутри-республиканского миграционного оборота.
В межгосударственном миграционном обороте (сумма прибывших и выбывших) Казахстана за последние 5 лет участвовало 199,5 тыс. человек. Из стран дальнего зарубежья за этот же период прибыло 25 тыс. человек, выбыло в страны дальнего зарубежья 440,4 тыс. человек, из стран ближнего зарубежья соответственно прибыло - 319,8 тыс. человек и выбыло 1212,3 тыс. человек.
За период 1993-1997 годом определились следующие тенденции в миграции населения:
-сокращение числа прибывающих в республику как из стран дальнего зарубежья так и ближнего зарубежья в целом за этот период из этих стран прибыло 344,8 тыс. человек.
В 1997 году тенденция повышения числа выбывших над прибывшими сохранилась, и миграционные потери населения составили 261,3 тыс. человек. В то же время зафиксированные в 1993 году и в 1994 году пики оттока населения в государства ближнего зарубежья и дальнего зарубежья (соответственно выбыло - 333,4 тыс. человек и 480,8 тыс. человек) сменилось его заметным уменьшением, и в 1997 году выехало 299,4 тыс. человек, что ниже уровня предыдущего года на 28,9%. Можно отметить, что изменение потоков выбытия за этот период происходило волнообразно.
Основные миграционные потоки в 1997 году, как и раньше, формируются со странами ближнего зарубежья. Из всех выбывших из республики основную часть эмигрантов принимают страны ближнего зарубежья (около 80%), в том числе Россия - 72,4%, Узбекистан и Украина по 2%, Беларусь - 1,8%, из стран дальнего зарубежья: Германия - 18,4%, Израиль - 0,6%, США - 0,3%.
Значительные миграционные оттоки населения за пределы республики наблюдаются из промышленно-развитых областей: Северо-Казахстанской области (в страны ближнего зарубежья выбыло 42767 человек, дальнего зарубежья - 8521 человек), Костанайской области (в страны ближнего зарубежья выбыло - 29294 человека, дальнего зарубежья - 10217 человек), Акмолинской области(соответственно 26856 человек и 7570 человек), а также Южно-Казахстанской и Карагандинской.
Что касается миграционного притока в республику, то можно отметить следующее:
-иммиграционные потоки из стран дальнего зарубежья значительно уменьшились, так к примеру, в 1993 году в Республику Казахстан при было 11 тысяч человек, а в 1997 году всего лишь 2,1 тыс. человек, что в 5,2 раза меньше;
-не лучшим образом обстоят дела и со странами ближнего зарубежья. В республику за истекший год прибыло всего 36 тыс. человек, что в 2,7 раза меньше по сравнению с 1993 годом.
Такая динамика, объясняется, главным образом, снижением численности казахов-репатриантов, возвращающихся на свою историческую родину. Волна массового возвращения казахов в Казахстан, начавшаяся в 90-е годы, будет сменяться тенденцией спада их притока. А также, данный процесс, вероятно, связан и с реэмиграцией в Казахстан бывших соотечественников, а также постепенным снижением численности иммигрантов-казахов, прибывающих преимущественно из Российской Федерации, Туркменистана и Узбекистана.
Ситуацию во внутриреспубликанской миграции можно характеризовать как снижением его оборота как по межобластным, так и внутриобластным перемещениям населения. Внутриреспубликанская подвижность населения более высокая по сравнению с межобластной.
Межобластной миграционный оборот с 307,2 тыс. человек в 1993 году до 198,7 тыс. человек в истекшем году, а внутриобластной миграционный оборот снизился с 378,8 тыс. человек в 1993 году до 278,8 тыс. человек в 1997 году.
Во внутриреспубликанской миграции городское население более активнее участвует в передвижениях, чем сельчане почти в 2 раза.
При выборе территории расселения внутри страны республиканские мигранты в 1997 году отдавали предпочтение Акмолинской, Алматинской, Мангистауской, Павлодарской областям и городу Алматы, так на Акмолинскую область приходится 10,2%, на Алматинскую - 18,3%, на Мангистаускую - 11,1%, на Павлодарскую - 6%, и на город Алматы - 27,4% прибытий.
На демографическую ситуацию страны существенное влияние оказывает возрастной и образовательный уровень мигрантов, В целом по республике за период 1993-1997 годов в среднем на каждого прибывшего в трудоспособном возрасте приходится свыше 7 выбывших человек в этом же возрасте, со средним образованием соответственно 6 человек, со средним специальным - 8 человек, с высшим и незаконченным высшим образованием - 7 человек.
Наиболее активно и миграционных процессах участвуют молодежь, население в трудоспособном возрасте. В этой связи растет число лиц старше трудоспособного возраста, и соответственно, прослеживается тенденция старения населения в республике. Основными факторами, определяющими их миграционные настроения и их эмиграцию, являются нестабильная социально-экономическая обстановка в республике, неблагоприятная экологическая ситуация в регионах, спад производства, задержка и невыплата заработной платы, низкий уровень жизни, а также жилищные проблемы, и этнокультурный фактор.
Население республики по этнической принадлежности является многонациональным. В нем представлены свыше 100 национальностей, среди которых основными являются казахи (4б,0%), русские (34,8%). Украинцы составляют 4,9%, немцы - 3,1%, узбеки - 2,3%, татары - 1,9%, белорусы - 1,0%, азербайджанцы - 0,6%, и другие национальности - 5,4% по состоянию на 1995 год.)
В 90-е годы с возникновением независимых суверенных государств на территории бывшего Советского Союза, усилением миграционных процессов, особенно эмиграции и иммиграции, происходят значительные изменения в этническом составе населения Республики Казахстан, вследствие этого удельный вес численности казахов по состоянию на 1 января 1997 года по сравнению с данными переписи населения 1989 года повысился с 39,7% до 49,8%, русских снизился с 37,8% до 29'б, немцев - с 5,8% до 1,9%, украинцев - с 5,4% до 4,3%, татар - с 2,0% до 1,3%, белорусов - с 1,1% до 1,0%, а узбеков повысился с 2,0% до 2,8%. Среди эмигрантов остается самой высокой доля русских (42,7%) и немцев (10,7%) в 1997 году. Вместе с тем, выбытие из Республики Казахстан русских сократилось: в 1997 году выбыло 170,3 тыс. человек против 174,6 тыс. человек в 1996 году.
Анализ семейного состояния прибывших в республику и выбывших за ее пределы мигрантов за период 1993-1997 годов, показывает, что выбывают больше люди, связанные семейными узами. В среднем, из общего числа эмигрантов в возрасте 16 лет и старше, состояли в браке 64,5%, никогда не состояли в браке - 22,1%, вдовцы -7,6%, разведенных - 5,8%.
Что касается миграционных настроений населения в Республике Казахстан по полу, т.е. мужчины и женщины, можно отметить, что женщин в республике пребывает больше, чем мужчин, и в основном они прибывают из стран ближнего зарубежья. К примеру, в 1996 году женщин прибыло 147137 человек, а мужчин - 143б94 человека, что на 2,3% ниже, чем женщин; а в 1997 году женщин прибыло 123702 человека, мужчин - 118934 человека, т.е. на 3,8% меньше, чем женщин. В отношении выбытия, ситуация такова: в 1996 году женщин выбыло 225837 человек, мужчин - 220140 человек, в 1997 году женщин выбыло 2бЗб71 человек, мужчин - 240353 человека, что говорит о том, что больше республику покидают женщины.

Глава 2. МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РЕСПУБЛИКИ
КАЗАХСТАН

2.1. Прогнозная оценка миграции населения
2.1.1. Внешняя миграция населения
Прогнозная оценка внешней миграции населения в целом относительно благоприятная для улучшения демографического развития Казахстана. Наметившийся в 1997 году спад миграции населения из страны будет продолжаться в течение всего прогнозируемого периода, т.е. с 1999 года по 2015 год. Предполагалось, что в 2001 году общее число выбывших сократиться почти на 29% к предыдущему году и составит 145,9 тыс. человек, снижение потоков выбытия населения будет ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Основные направления деятельности миграционной полиции
Казахстан в контексте фронтьерских миграций
РК в контексте фронтьерских миграций
Иностранцы в Казахстане: въезд-выезд, регистрация, постоянное и временное проживание, получение вида на жительство
Совершенствование государственного регулирования международной трудовой миграции в Казахстане
Трудовая миграция в Казахстане и развитие международного сотрудничества
Импорт рабочей силы
Миграция как процесс перераспределения трудовых ресурсов
Оралманы
Современные миграционные процессы в Казахстане
Дисциплины