ОБЩЕСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ КАЗАХОВ В НАЧАЛЕ 19 ВЕКА



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 14 страниц
В избранное:   
ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... . ... .2

Глава 1.СТАНОВЛЕНИЕ КАЗАХСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ ... ... ... 3

Глава 2. ОБЩЕСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ КАЗАХОВ В
НАЧАЛЕ 19 ВЕКА ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .8

Глава 3. УСТАВ О СИБИРСКИХ КИРГИЗАХ 1822 ГОДА И
ЕГО ЗНАЧЕНИЕ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..1 0

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .13

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..14

ВВЕДЕНИЕ

С самых ранних эпох истории человечества территория Казахстана оставалась пристанищем кочевых этносоциумов. Так было во времена ариев, саков-скифов, по тем же законам жили гунны, древние тюрки и золотоордынские племена. Наследниками этой богатой и древней культуры были казахи 15-18вв. И только в 19в. наступают крутые перемены, кос- нувшиеся всех сторон жизнедеятельности этноса, - политической, хозяйственной и общественной. Контуры крутого перелома отчетливо проявились еще в последней четверти 18 века, когда казахам, единственному крупному кочевому народу Центральной Азии, оставшимся один на один с двумя империями (Россия и Китай), необходимо было решить вопрос: Быть или не быть? Тем не менее, борьба продолжалась, она проходит красной нитью через 19 столетие. Временами эта борьба не осознавалась как национально-освободительная. По сути, многочисленные восстания направлялись против тех изменений, которые привносились в кочевое общество. Сопротивлялись не столько казахи, сколько само общество, общественные отношения и связи. Потому что, кардинально менялись сами основы жизни, отношения между людьми, обществом и природой.
Отличие 19в. от предыдущих эпох заключается прежде всего в общественно-политическом статусе Казахстана. После реформ 1822-1824 гг. власть России становится очень ощутимой.
Данный реферат посвящён очень драматичному периоду в истории государства и права казахов – ликвидации ханской власти в Казахстане и реформам 1822 года, закрепившим колониальный статус казахских земель.
Реферат состоит из Введения, Основной части, Заключения и Списка использованной литературы. Общий объём работы - 14 страниц машинописного текста.

Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ КАЗАХСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

Будущее Казахстана бесконечно, как, впрочем, бесконечно прошлое его истории.
Однако становление государственности в процессе этнополитогенеза на этой земле не выходит за пределы исторически обозримого, пусть и не всегда достаточно полного. Смена на исторической арене нынешнего Казахстана одних племенных объединений другими "вовсе не означает полного исчезновения первых – древние племена сохранялись во вновь возникших этнических и политических структурах часто под другими названиями и формировали новые народы, претерпевавшие свои деформации. Судьба каждого из них неотделима от судьбы соседей и сородичей.
Единство и преемственность в истории и культуре евразийских степей, возникшие в начале бронзового века, достигшие расцвета в скифское время, не исчезли, а лишь окрасились в новые этнические цвета с наступлением древнетюркской эпохи".1
Как и многие другие народы, предки казахов пришли к своей общей государственности в средние века нашей эры. С позиций изучения основного предмета казахстанского государствоведения – становления суверенитета Республики Казахстан – этнополитогенез казахов как исторический процесс обретения национальной государственности представляется возможным условно, с известной для исторической периодизации долей схематизма дифференцировать на четыре эпохи, охватывающие во времени несколько тысячелетий. Деидеологизированный взгляд государствоведов позволяет ретроспективно отнести к ним следующие эпохи этнополитогенеза:
I-я – эпоха потестарной организации совместного бытия степняков2 – предков казахов; II – эпоха династической казахской государственности; III – эпоха конституционной эволюции Казахстана к государственному суверенитету; IV – эпоха суверенного государственного развития в мировом сообществе государств.
Необходимо отметить, что частые вооружённые столкновения между родами племенами кочевников из-за распределения и перераспределения пастбищ препятствовало становленибю централизованной власти. Отсутствие единой власти превращало эти столкновения в непрерывные конфликты, затрудняло хозяйственный обмен с земледельческими общинами и препятствовало развитию общества, складыванию казахской народности.
Эпоха потестарной власти с ее догосударственными и раннегосударственными периодами подготавливала эпоху династической казахской государственности. Однако естественный процесс складывания казахской народности и становления собственной суверенности не единожды в истории Казахстана испытал сильное деструктивное воздействие, которое либо приостанавливало, либо уводило этнополитогенез в сторону от общего вектора становления государства Казахстан. Таковыми в этнополитогенезе были мощные миграционные потоки, неопределенность границ, смешение и исчезновение этнических групп и др. Начавшийся здесь процесс складывания надплеменной этнической общности сдерживался нашествием в нынешние Среднюю Азию и Казахстан орд Чингисхана (нач. 12 в.). Хотя, с другой стороны, оно обеспечивало относительно мирное существование и безопасность людей, смягчало проникновение ислама.
Лишь после распада монгольских улусов хана Джагатая на юго-востоке и хана Джучи на северо-западе нынешней территории Казахстана (14-15 вв.) вновь стали возникать этнополитические государственные образования, например, Ногайская орда с весьма струк- турированной центральной властью в 15-16 вв. Открылись возможности постепенного перехода от локального типа власти племенных биев и объединения степняков под властью потомков Тука-Тимура, 13-го сына хана Джучи, к "тотальному" типу власти и объединению всех кочевых племен и союзов под начало собственных вождей в один народ.
С конца 15 века начинается эпоха собственной династической государственности казахов с образованием в 1470 г. Казахского ханства – итог противоречивого многовекового взаимодействия и взаимопроникновения политических и этносоциальных процессов, происходивших на территории нынешней Центральной Азии. В этнополитогенезе кочевых племен нельзя не отметить особую важность события тех времен, которым стала откочёвка в 1459 г. потомков основателя династии казахских ханов Урус-хана – Джанибека и Гирея – с преданными им племенами. Значение этого события в том, тмечают казахстанские историки, что оно ускорило процесс сложения казахской народности в результате выделения и обособления из конгломерата родов, племён и формирующихся народностей Восточного Дешт-и Кыпчака, каким было здесь население к нач. 15 столетия, известное под общим собирательным названием узбеки.3
Из Узбекского улуса выделились и перекочевали в Семиречье не просто разрозненные племена, недовольные политикой хана Абулхайра, но объединение родов и племен численностью до 200 тыс.человек, которые составляли в Дешт-и Кыпчаке население улусов потомков Урус-хана. Древние рода жалаир, найман, алчин, кипчак и др. стали этническими компонентами казахской народности. Нарицательное слово "казак"', первоначально- означавшее – свободный, скиталец, изгнанник или группу кочевников, которые отделились, вышли из какой-то подвластности и противостоящие ей, приобрело этнополитический смысл. Тюркоязычные племена, объеденные под властью потомков Урус-хана, обрели самоназвание и окончательно стали называться, правда, не без субъективных видоизменений, казаками, а страна их Казакстан. Новое этнополитическое качество степняков, утвердившихся на земле Семиречья, положило начало развитию собственно казахской государствен-ности, а термины казак и "узбек" стали обозначать еще и разделение людей по месту жительства, очерченного уже своего рода политическими границами.
Вплоть до смерти последнего казахского хана Тавеккель-Мухаммад-батыр-хана (Тауке) в 1718 г. и превращения трех казахских жузов в самостоятельные ханства в эпохе казахской государственности этот отрезок времени можно выделить как почти 300-летний период централизованного этнополитического объединения казахов, которое являлось ничем иным, как государством (парадоксально, что факт Казахского ханства исторически достоверен, а вот государства у казахов, в марксистско-ленинском унифицированном его понимании советской историографией, не было). В этот период, например, в ханство сына Джанибека хана Касыма (1511 – 1523 гг.) под одной его властью был объединен в эль, один народ, более – миллиона казахов. К этому времени относятся общие для них узаконения: "Касым ханнын каска жолы" ("Касыма праведный путь"), (16в.), служившее основным законом. "Жети жаргы" ("Семь узаконений") хана Тауке (вторая пол. 17 в.), закреплявшее государственный строй и феодальное право казахов.
К этому же периоду этнополитогенеза относится интенсивное становление внешнеполитической правосубьектности казахского государства, в частности, можно привести пример самостоятельного установления по инициативе хана Тавеккеля (1586-1598 гг.) дипломатических отношений Казахского ханства с Москвой. "Официальные русско-казахские отношения, – писал В.Я. Басин, – начались, по-видимому, не позднее 90-х годов.4 В первой четверти этого столетия казахи как самостоятельная народность стали известны и в Западной Европе.
Наследственная ханская власть периода централизованного этнополитического объединения казахов заключалась в верховном праве распоряжения всей территорией казахских улусов, распределении им пастбищ и маршрутов кочевок, водных источников, в организации их вооруженной защиты, в праве издавать общеобязательные повеления, а также казнить и миловать. Хан вел переговоры с другими государствами, объявлял войну и мир, заключал союзы.
Казахское ханство 16-18 вв. было иерархизированной социально-политической структурой, вобравшей в себя традиции кочевой государственности, сочетавшей элементы монархии5 и феодальной республики. Ежегодно созывались курултаи (народные собрания) в числе аристократов – старейшин и правителей родов, султанов – для решения совместно с ханом общегосударственных дел. Влиятельные родоначальники составляли при хане совет биев – законосовещательный орган. Бии в родах олицетворяли судебную и административную власть и, в отличие от султанов – потомков чингизидов (сословие "ак-суйек"), составляли элиту "кара-суйек" – родовую знать.
Войско Казахского ханства формировалось из вооруженных отрядов ханов, султанов, биев и народного ополчения. Каждый род, жуз имели свое знамя (тамгу) и свой боевой клич (уран), но все войско выступало под одним небесно-голубым знаменем и ураном ханства. Общественные отношения регламентировались ханскими установлениями, адатом (обычное право казахов) и решениями совета биев (ереже). Политическими центрами Казахского ханства на протяжении полутора столетий (с кон. 16 до первой пол. 18в.) были города Ташкент и Туркестан.
Ханская власть того периода хоть и достигла в известной степени всеохватывающего характера и имела однородное этническое основание, однако элемент относительности в централизацию этой власти привносили борьба за власть султанов разных улусов и практически непрекращающиеся войны с узбеками и калмыками. Эти факторы препятствовали формированию такого необходимого элемента в становлении государственной власти Казахского ханства, как организация населения по территориальному принципу. Основой государственности оставалась родовая организация населения,6 а цикличный характер скотоводческого хозяйства и кочевой образ жизни не обеспечивали необходимой стабильности ханской власти, а казахскому обществу – всеобщей целостности.
Следующий период в эпохе династической государственности казахов характеризуется рядом внутренних и внешних конкретно-исторических обстоятельств и ослаблением с нач. 18в. верховной ханской власти и обособлением жузов, постепенной утратой в них влияния, ханов, вплоть до полной утраты ими власти к началу второй пол. 19 столетия. Начальному этапу присоединения Казахстана к России были присущи властеотношения протекторатно-вассалитетные, когда еще сохранялась относительная самостоятельность внутренней политики казахских ханов, "жалуемых" царской грамотой. Позже, когда в 20-х гг. 19в. были юридически ликвидированы институты ханства, народных собраний и заменены "султанско-бийской системой" управления с опорой на старших султанов окружных приказов, султанов управителей волостей, аульных старшин, избираемых из представителей казахской знати, а также на суды биев с ограниченной юрисдикцией, внутриполитическая самостоятельность казахской государственности сводилась на нет.
Государственные властеотношения в Казахстане после реформ 1867 – 1868 годов можно назвать колониально-вассальными, так как все оставшиеся элементы казахской государственности были нивелированы двузвенной системой управления. Она охватывала исключительно местный уровень и включала представительные органы – аульные и волостные сходы и должностных лиц, избираемых ими, но утверждаемых уездным начальником войска и генерал-губернатором области. На основании "Временного положения об управлении в Семиреченской и Сырдарьинской областях (11 июля 1867 г.) и "Временного положения об управлении в степных областях Оренбургского и Западно-Сибирского генерал-губернаторства" (21 октября 1868 г.) территория Казахстана делилась на шесть областей, которые входили в состав Оренбургского, Западно-Сибирского и Туркестанского генерал-губернаторств.
Парадоксально, но с этого исторического момента начинается процесс длительного, как бы внутренне скрытого, объективного процесса становления нового качества казахской государственности, основанной на админи- стративно-территориальном принципе организации. Условия для постепенного, в т.ч. вынужденного оседания кочевников, развитие торговли и промышленности, ослабление междоусобиц обеспечивало вводимое по "Ус- таву о сибирских киргизах" (1822 г.) административно- территориальное управление казахским кочевым населением по аулам, волостям и округам. Однако практика изъятия у кочевых общин земель и введение окружных приказов вызывали недовольство казахов, которое нередко выливалось в вооруженные столкновения (крупнейшие из них – восстание во главе с султаном Саржаном в 1824-1836 гг. и движение под руководством Кенесары Касымова в 1837 – 1847 гг.).
По "Положению об управлении Акмолинской, Семипалатинской, Семиреченской, Уральской и Тургайской областями" (25 марта 1891 г.) все казахские области трех генерал-губернаторств, кроме Сырдарьинского, были объединены в составе одного Степного генерал-губернаторства,7 границы которого впоследствии не могли не, учитываться при определении границ Советского Казахстана.
В целом система власти и управления в Казахстане этого периода государственности не выходила за качественные рамки отношений протекторатно-вассального, а затем колониально-вассального типа государственности, вплоть до Октябрьского переворота 1917 г.

Глава 2. ОБЩЕСТВЕННОЕ ОРГАНИЗАЦИЯ КАЗАХОВ В
НАЧАЛЕ 19 ВЕКА.

Общественная организация казахов в начале 19в. представляется как сочетание различных структур в одной целостной системе. Основной интегрирующей линией является традиция генеалогического родства, она же служит идеологическим обоснованием существующих социальных отношений в данном социуме. Вместе с тем, генеалогическая связь зачастую появляется на основе фиктивного родства, выработанного в процессе ассимиляции чужеродных групп в племенную структуру. В традиционном казахском обществе начала 19в. выделяются следующие социальные слои: привилегированная прослойка - торе, прослойка ходжей и племенная аристократия: основная масса населения - свободные кочевники, из ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Кочевые племена Казахстана в VII в. до н. э. 3в. н. э
Социально-экономические последствия завоевания Казахстана Россией
ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ ЦЕНТРЫ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ: ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ
Традиционные игры в культуре казахов
Изменения в административно-политическом, устройстве Казахстана в конце XIX — начале XX века
Идея борьбы за независимость в Республике Казахстан
Участие казахской интеллигенции в политической жизни Российской империи в начале ХХ века
РОЛЬ ИМПЕРСКОГО ФАКТОРА В ТРАНСФОРМАЦИИ КАЗАХСКОГО ОБЩЕСТВА (ХIХ – начало ХХ в. в. )
Губайдулла Уалиханов: жизнь и общественно-политическая деятельность
СУДЬБА КАЗАХСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ
Дисциплины