Казахский писатель Букейханов Алихан



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 20 страниц
В избранное:   

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ

1. Передовые представители казахской интеллигенции А. Байтурсынов и Т. Рыскулов

2. Казахский писатель Букейханов Алихан

3. Великий поэт и писатель - Миржакип Дулатов

4. Казахский писатель – Магжан Жумабаев

5. АБАЙ КУНАНБАЕВ, КАЗАХСКИЙ ПОЭТ И ПРОСВЕТИТЕЛЬ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Разрушение традиционных устоев казахского общества, с одной стороны, и утверждение новых общественно-экономических отношений, с другой стороны, вызывали к жизни ранее не известные виды человеческой деятельности. Углубление общественного разделения труда объективно сказывалось на культуре и духовной жизни народа. В условиях, когда Казахстан оказался на перекрестке интересов России, Англии, Франции и других государств, и заметно ускорилось промышленно-транспортное, торговое и иное освоение края, в общественном сознании прочно утвердилось понимание того, что историческая перспектива за теми народами, которые овладели достижениями науки, техники, культуры.
Наиболее просвещенные представители народа добровольно взяли на себя великую миссию учителей, своими знаниями способствовали развитию культуры края.

1.Передовые представители казахской интеллигенции
А. Байтурсынов и Т. Рыскулов

Россия в начале ХХ века оставалась страной с наиболее отсталым и реакционным государственным строем по сравнению с другими европейскими государствами. Национальный гнет в России был сильнее, чем в соседних государствах, и выражался в полном бесправии национальных меньшинств, преследовании национальной культуры, в насильственной русификации, уродовании экономики, которая приспособлялась к потребности русской буржуазии и царизма. Уделом многих народов было разорение и вымирание.
Для предупреждения роста национально-освободительного движения в Казахстане царизм укрепляет положение казачества, переселенческого крестьянства, чиновничества.[1]
Лидеры национального движения во главе с А. Байтурсыновым, А. Букейхановым пытались направить национально-освободительное движение в русло борьбы за конституционную монархию, либеральные реформы.
Крупной вехой в стремлении разбудить национальное самосознание казахов и организации среди них учебно-просветительской деятельности стало создание и издание газеты Казах, в чем приняли участие наряду с А. Букейхановым, А. Байтурсынов и М. Дулатов. Это было замечательное трио, обозначившее рождение демократической, патриотической и прогрессивной казахской интеллигенции.
В 1916 году А. Байтурсынов и А. Букейханов выступили против царского указа о призыве казахов на фронтовые работы, которое по их мысли может довести народ, находящийся и без того на грани вымирания, до самого настоящего голода, так как он лишится самой производительной части общества. Смагул Садвакасов в предисловии в книге Молодой Казахстан (1928) писал что, первым последователем Абая, этого столетия среди ныне живущих можно причислить А. Байтурсынова и др. Лишь благодаря самоотверженному труду и умелому руководству А. Байтурсынова, газета Казак, исполнявшей роль общественно-политического издания, просуществовала до октября 1918 года. Жизни и творчеству Байтурсынова посвящен очерк (1922 г.) написанный Дулатовым. [3,2]
Касаясь, участия национальной интеллигенции в национально-освободительном движении казахского народа 1916 г, следует иметь в виду, что передовая казахская интеллигенция всем ходом своего развития, практически-просветительской деятельностью закладывала зерна национально-освободительной борьбы против царизма, за уничтожение национального гнета.
А. Байтурсынов участвовал в разработке программных документов партии Алаш и правительством Алаш Орды совместно с Дулат-улы, в которых по сути дела отправляясь от основоположений гуманизма и демократии, они разработали принципы правового государства: равенство всех граждан независимо от вероисповедания, крови, пола перед законом, судебное разбирательство всех спорных дел.
Передовые представители казахской интеллигенции С. Сейфулин, Турар Рыскулов, А. Букейханов, Т. Бокин и другие выступили активными участниками восстания казахских трудящихся.[2]
Рыскулов Турар (1894 – 1938), советский государственный, партийный деятель. Член КПСС с 1917 г. Участник среднеазиатского восстания 1916, борьбы за Советскую власть в Средней Азии. В 1920г. председатель ЦИК туркестанской АССР. В 1921 – 22 заместитель наркома по делам национальностей РСФСР. В 1926 – 1937 заместитель председателя СИК РСФСР. Кандидат в члены ЦК ВКП (б) в 1923 – 24 году. Член ВЦИК.
Другие поднимали свой голос протеста против зверств царских карательных отрядов, обращались с письмами в адрес царской администрации. Поэтому неправомерно причислять казахскую национальную интеллигенцию к реакционному лагерю, навешивать ярлыки предателей казахского народа, превращать их в царских шпионов и т.д.
В Казахстане, как и во всей стране, установилось двоевластие в 1917 году. В крае стали возрождаться старые и создаваться новые социал-демократические партии. Росли большевистские группы.
В партию вступали лучшие представители казахского народа: Т. Рыскулов, А. Майкутов, А. Асылбеков, С. Сейфулин и др.
Индустриальное развитие Казахстана в 1926 – 1940 гг., да и весь последующий период, пошло по пути сырьевого придатка центра, когда основная часть продукции вывозилась за пределы Казахстана для конечной обработки и получения из нее готовых средств производства и предметов потребления.
Идеологическая обстановка в Казахстане особо накалилась к середине 20-х годов. Некоторые представители интеллигенции утверждали тогда о том, что нельзя слепо копировать запад и примерять европейский опыт к национальным окраинам.
Деятельность бывших алашординцев, отстаивавших идеи национальной независимости, укрепления самостоятельных начал Казахской автономии, развивавших идеи просвещения народа, встречались в штыки посланцами центра и их единомышленниками из коренных народов.
В 1922 г большинство бывших алашординцев было изгнано из высших государственных органов.
Волна репрессий охватила всю страну.
Первыми жертвами беззакония и произвола стали известные казахские ученые и писатели: А. Байтурсынов, А. Букейханов, М. Дулатов, М. Жумабаев и др.
Из партийно-советских деятелей Казахстана были арестованы как враги народа Л. Мирзоян, Т. Исаев, Т. Рыскулов, У. Кулумбетов и др. Суровым наказаниям подверглись не только сами репрессивные, но и их семьи, дети.
В настоящее время в республике реабилитировано около 40 тыс. жертв сталинского террора. Возвращено народу доброе имя А. Байтурсынова, А. Букейханова, М. Дулатова и др.[4]

2. Казахский писатель Букейханов Алихан

Букейханов Алихан Нурмухамед-улы родился в Каркаралинском районе Карагандинской области (по нынешнему административному делению) в 1866 году, расстреляли в Москве 27 сентября 1937 года. Учился в Омском техническом училище (окончил в 1888 году), на экономическом факультете лесотехнического института в Санкт-Петербурге (окончил в 1894 г.), после завершения, которого вел в Омском училище лесного хозяйства педагогическую и научную работу.
В 1903 году в Петербурге вышел 18-й том собрания под общим названием Россия. Полное географическое описание нашего края. В этом томе, посвященном Казахстану, единственным автором-аборигеном был Букейханов, написавший раздел распределение населения киргизского (т.е. казахского) края по территории, его этнографический состав, быт и культура. В этом разделе он дал общую характеристику культуры казахского народа, привлекая материалы народной литературы,остановившись в особенности на анализе поэмы Козы-Корпеш и Баян. Примечательно то, что он специально выделяет Абая, высоко оценивая его как представителя нового течения в казахской поэзии. Букейханов и позже старался представить Абая русскому читателю и это не случайно, поскольку поколение интеллигентов - казахов начала ХХ века, работавших за государственное самоопределение казахского народа всячески подчеркивало свое идейное родство с Абаем, стремилось широко освоить культурное наследие прошлого как стимул к пробуждению и развитию национального самосознания.
В 1904 году работал в составе экспедиции Ф.А. Щербины, подготавливавшей материалы к широкому переселению русских крестьян на земли казахов. С 1905 года состоял в конституционно-демократической партии, провел собрание в Уральске и Семипалатинске с целью организации казахского отделения партии кадетов. В 1905 году участвовал в Каркаралинском движении протеста против притеснений царизма, организовал подписи 14500 человек под петицией известной как Каркаралинская петиция. В 1905 г. по Семипалатинскому округу был избран депутатом в Первую Государственную российскую думу, участвовал в составлении документа, названного Выборгским манифестом, осуждающим роспуск царем Думы. За интенсивную деятельность против колониальной политики царского самодержавия сидел в тюрьмах Семипалатинска и Павлодара. В 1905 – 1907 годах работал в кадетских газетах Иртыш, Омич, голос в качестве редактора. В 1910 – 1914 годах пишет ряд научных статей в Новом энциклопедическом словаре, в сборнике Формы национального движения в современных государствах статью Казахи. Крупной вехой в стремлении разбудить национальное самосознание казахов и организации среди них учебно-просветительской деятельности стало создание и издание газеты Казах, в чем приняли участие наряду с А. Букейхановым, А. Байтурсынов и М. Дулатов. Это было замечательное трио, обозначившее рождение демократической, патриотической и прогрессивной казахской интеллигенции. Под псевдонимом Сын степей, Степняк он опубликовал в газете Казах статьи Думские партии, Дума и казахи, Август и Бебель. В 1916 году Букейханов возглавил отделение отсталых народов всероссийского земского съезда. Идея земства как широкого местного самоуправления, существующего наряду с центральной властью и ее существенным образом дополняющая – важный элемент политической программы Букейхана. Имеются сведения, что его имя значится в перечне Санкт-Петербургской масонской ложи Полярная звезда. Основание самарской группы масонов совпадает по времени со встречей Букейханова с Керенским. Существует также мнение, что назначение в 1917 году Букейханова комиссаром Временного правительства по Казахстану произошло по воле масонского братства, оказавшегося у руля власти. Основанная в 1910 году ложа Малая медведица иначе называлась организацией Керенского. Масонское движение возникло в России после 1905 года, имело тесные контакты французским масонством. Как правило, назначения местной администрации при Керенском определялись масонскими связями, благодаря которым рекомендовались, прежде всего братья. Букейхан считал, что именно через масонство ему удается достичь своих целей: а именно вместе с Россией и под ее патронажем добиться автономии Казахстана, включающей в себя собственный парламент, самоуправление, т.е. право на управление финансами и наличие собственного законодательства, и рядом других атрибутов самостоятельной государственности.[2]
Но его пути с кадетами и масонами разошлись после февральской революции, поскольку он перестал находить поддержку среди них в самом главном вопросе – предоставление автономии казахскому народу, а также по другим принципиальным вопросам (землепользования и взаимоотношения государства и церкви). Свои мотивы он изложил в статье Почему я вышел из партии кадетов, отметив в качестве сути расхождений стремление товарищей по партии и масонских братьев сохранить империю при существующих границах.
Самоопределившись, Букейхан создает национальную политическую партию Алаш, идейные предпосылки которой были заложены газетой Казах, выходившей с 1913 года. В декабре 1917 года по инициативе Букейхана на втором Всеказахском учредительном курултае была провозглашена Алаш-орда, т.е. автономия казахов. Он участвовал на съезде сибирских автономистов в Томске, на котором было принято решение о предоставлении в составе Сибирской республики автономии казахам.[3]
В гражданской войне, развязанной большевиками, Букейхан и алаш-ординцы были по ту сторону баррикад вместе с сибирскими правителями почти до конца 1919 года, когда они оказались один на один с упрочившей свои позиции новой властью. Алаш-ординцам пришлось пойти на приемлемое единственное хотя и чрезвычайно тяжелое решение – войти в соглашение с идейными и политическими противниками в обмен на декларативное обещание сохранения национальной автономии. Лично Букейхан вынужден был в этих условиях отказаться от активной политической и государственной деятельности. Он считал противозаконной и террористической акцию Ленина и большевиков по вооруженному захвату власти. С ее осуждением он выступил в статье Общероссийский съезд, опубликованной в 1917 году в газете Сарыарка.
Поскольку идея автономии не отвергалась Советской властью, Букейхан счел для себя возможным на легальной основе работать в сфере культуры. Но даже сугубо культурническая деятельность Букейхана и других интеллектуалов, поднявшихся на гребне роста национального самосознания, была расценена не просто как оппозиция и инакомыслие, а как контрреволюционная борьба против советской власти.
Самое принципиальное в политическом наследии Букейханова – идея национально-государственного самоопределения, она была выношена им и его соратниками, которые отдали все силы на ее претворение, провозгласив в декабре 1917 года государство Алаш-Орда, и, в конечном счете, поплатившись за это собственной жизнью.
Но путь к подлинной независимости предполагает подключение к действительным политическим традициям, без которых немыслим сегодняшний день: и движение Кенесары, и история образования Алаш-Орды, и декабрьская манифестация 1986 года. Это было бы, к тому же не мнимой, а действительной данью уважения к таким великим людям как Букейханов.[2]

3. Великий поэт и писатель - Миржакип Дулатов

Дулатов Миржакип (Мир-Якуб) – великий поэт, писатель, публицист, просветитель – педагог, вошел вместе с Букейхановым и Байтурсыновым в ту тройку, которая обозначила веху возрождения национального самосознания казахов в ХХ веке. Он родился 25 ноября 1885 года в селе Сарыкопа Кустанайской области. В своем кратком описании детства писал: Происхожу из Средней Орды, рода Аргын, 2-х лет от роду лишился матери, 12 лет – отца. Когда мне исполнилось 8 лет, отец отдал меня на обучение аульному мулле, человеку крайне невежественному. Не помню, сколько времени учился у него, знаю только то, что кроме заучивания арабских молитв ничему не научился. Затем он два года учится в сельской школе на русском и казахском языках, еще два года – в русско-казахском училище и получает звание учителя сельской школы. Первый стихотворный опыт был напечатан в первом номере казахской газеты Серке (вышло всего два номера) в Петербурге. Первое собрание стихов Оян, казак, вышло в 1909 году, сразу разошлось и было переиздано в 1911 году. Заголовок книги послужил манифестом, призывом к народу того поколения интеллигентов начала ХХ века, одним из ведущих вдохновителей которого Миржакып Дулатов считается по праву. В 1911 году сборник Оян, казак был конфискован – как, отметил сам автор – главным управлением по делам печати. Смагул Садвакасов в предисловии в книге Молодой Казахстан (1928) писал: Вначале этого столетия появляются первые последователи Абая. К ним можно причислить ныне живущих А. Байтурсынова, М. Дулатова, М. Джумабаева. Первый роман на казахском языке под названием Бакытсыз Жамал (Несчастная Жамал) вышел в 1910 году. Автором его является вышеупомянутый М. Дулатов. Роман описывается жизнь угнетенной казахской женщины, продаваемой, как вещь, за калым и имел огромный успех, доставив автору небывалую славу.
В 1914 году по инициативе тюрколога В.В. Гордлевского в качестве видных представителей казахской литературы были введены в оборот имена Абая и Миржакыпа в Восточный сборник в честь А.И. Веселовского. Второй сборник стихов М. Дулатова под названием Азамат выходит в 1913 году в Оренбурге, в нем были помещено несколько переводов из русских поэтов.
Большое значение придавал М. Дулатов созданной, как он считает лишь благодаря самоотверженному труду и умелому руководству А. Байтурсынова, газете Казак, выполнявшей роль общественно-политического издания и просуществовавшей до октября 1918 года. Жизни и творчеству Байтурсынова он посвящает позднее (1922 г.) очерк. Активно сотрудничал в 1911 году Миржакып и в первом казахском журнале, где появились его рассказы и стихи. В 1915 г. выходит сборник стихов под общим названием Терме. После революции М. Дулатов работает в различных редакциях, продолжает писать, задумывает труд (остался незавершенным) по истории казахского народа. В 1928 году он был арестован, сидел в тюрьме два года, затем был сослан в Соловецкий лагерь, где и умер 5 октября 1935 года. Живы четверо внуков (Динар, Нурдан, Жаннат, Ерлан), детей его дочери Гульнар, врача по профессии.
Жизнь и творчество М. Дулатова тесно связана с партией Алаш и правительством Алаш Орды. Мыслящие люди, и их в числе, прежде всего Миржакып не могли остаться в стороне от процесса колонизации, когда в край нахлынула по воле царской администрации более 1,5 млн. переселенцев, которым были переданы лучшие земли. Для выхода из создавшейся ситуации они считали необходимым избавиться от бескультурья, невежества, самоуспокоенности и покорности, пробудить в народе стремление к посвящению, науке, предприимчивости. Здесь они – были продолжателями просветителей ХIХ века.[2]
Дулат-улы участвовал в разработке программных документов партии Алаш и правительством Алаш Орды совместно с А. Байтурсыновым, в которых по сути дела отправляясь от основоположений гуманизма и демократии, они разработали принципы правового государства: равенство всех граждан независимо от вероисповедания, крови, пола перед законом, судебное разбирательство всех спорных дел. Общее политическое устройство реформированной России мыслилось во главе с выбираемым Думой президентом.
Находясь в тюрьме на допросе в 1929 г. в ответ на обвинение в национализме он пояснил: Мы хотим, чтобы наше отечество принадлежало нам, Миржакып резко выступил против реформирования арабского алфавита, считая языковую реформу средством разорвать связи народа с письменной историей народа, которая положит начало потере родного языка, отчуждению народа от собственной истории. Он остро почувствовал лицемерие тогдашних деклараций о якобы государственном статусе казахского языка и религии.[1]

4. Казахский писатель – Магжан Жумабаев

Магжан Жумабаев – замечательный казахский писатель, поэт, публицист, один из основателей новой казахской литературы. Его стихам, поэмам, рассказам присущ обостренный трагизм, выражающий чувство ответственности перед народом и вытекающее из него обращение к истокам и переломным моментам истории.
Магжан Бекенулы Жумабаев родился 25 июня 1893 года в урочище Сасыккуль Сарыайгырской волости Петропавловского уезда. Умер 19 марта 1938 года в Алма-Ате. Магжан происходил из зажиточной семьи, его отец Бекен был бием, волостным управителем. Магжан – один из его девятерых детей. С четырех лет он начинает изучать восточные языки и литературу у домашнего ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Общественно политическая деятельность казахской интеллигенции
Передовые представители казахской интеллигенции А. Байтурсынов и Т. Рыскулов
Казахская интеллигенция в начале XX века и ее влияние на просвещение, политическую жизнь, экономический уклад
СУДЬБА КАЗАХСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ
Вечная поэзия Абая
Биография Алихана Букейханова
Биография МУХТАРА АУЭЗОВА (1897-1961)
ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ ЛИДЕРА АЛАШ ОРДЫ
Политические партии: большевики, кадеты, эсеры, Алаш, УшЖуз, Шуро-и-Исламия, Шуро-и-улемия
Образование партии Алаш. Программа партии
Дисциплины