КУЛЬ ТУРА И ЦИВИЛИЗАЦИЯ ВОСТОКА И КАЗАХСТАН



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 21 страниц
В избранное:   

план

введение ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... . ..3

глава 1. МИР ИСЛАМСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СУФИзм, ШАРИАТ ... ... ... 4

Глава 2. КульТУРА И ЦИВИЛИЗАЦИЯ ВОСТОКА
и Казахстан ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 16

заключение ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..22

Список использованной литературы ... ... ... ... ... ... ... ... ...24

введение

Культура Средней Азии на ру­беже древности и средневековья стояла высоко. Значительное разви­тие получила письменность и литература - религиозная, историческая, астрономическая и т. д. Существовало много различных видов письмен­ности.
Очевидно, не позже IV - в. на основе арамейского алфавита было создано согдийское письмо. В Хорезме развивается хорезмское пись­мо. К III-IV вв. относятся важнейшие памятники древнехорезмской письменности: архив из Топрак-кала, ранние монеты Афригидов. В Тохаристане было распространено несколько алфавитов индийского происхождения. Своеобразное письмо, восходящее к арамейскому ал­фавиту (как согдийское и хорезмское), существовало и у кочевников. Искусство Средней Азии на рубеже древности и средневековья дос­тигло высокого уровня. Его образцами могут служить терракотовые статуэтки Афрасиаба, скульптурные украшения погребальных ящи­ков, серебряные чаши с реалистическими изображениями царей, всад­ников и божеств, происходящие, видимо, из Хорезма. Архитектура получила новый толчок благодаря строительству замков.
Для гражданской архитектуры Хорезма в этот период характерны су­ровые и простые формы построек, обработка поверхности стен в виде по­луколонн, соединяемых наверху полукруглыми арочками, массивные цоко­ли центральных высоко подымающихся башен.

глава 1. МИР ИСЛАМСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СУФИзм, ШАРИАТ

Мухаммед жил около 570-632 гг. в Мекке и Медине, где проповедовал единобожие, для слияния племенных культов. Торговая знать стала преследовать последователей Мухамме­да и ему, в 622 г., пришлось бежать из Медины (Ятриб) - этот год считается за начало мусульманского летоисчисления. В 630 г. Мухаммед захватил Мекку. К 632 г., когда Мухаммед умер, его учение еще не было оформле­но.
Обрядность, этика, идеология раннего ислама несет в себе иудейско-христианское мировоззрение, приспособленное к более простому родоплеменному быту арабов кочевников и земледельцев Азии. Предписания его просты, понятны и выполнимы. Новая религия указывала воинствен­ным бедуинам-кочевникам путь к обогащению, завоеванию новых земель. Завоеванные племена, принявшие ислам вначале освобождались от боль­шой подати, в него вступали широкие народные массы завоеванных стран от Индии до Испании, Золотой Орды, Кавказа и Сибири.
Положение Корана о Священной войне за веру (джихад) указывало на войну в течении восьми месяцев в году с многобожниками, неверными, с их уничтожением, захватом их имущества. Опора на психические, инстин­ктивные потребности людей вырабатывали крайний фанатизм к иновер­цам, хотя в Коране есть указание на терпимость к людям Писания (Библии) - иудеям и христианам.
Ислам - это не только вероисповедание, как таковое, но и особый образ жизни и мышления. Основной догмат ислама - единобожие. Вера во все­могущего, строгого, но справедливого Аллаха связана с представлениями о конце света, страшном суде и посмертном воздаянии - загробной жизни в раю или аду. Эти догматы перешли в ислам из более ранних религий, иудаизма и христианства.
Исламская культура признает равенство всех мусульман перед Ал­лахом. Аллах же - абсолютная ценность, и в жизни человека он не воп­лощается.
В IX в. в исламской культуре появляется мистико-аскетическое течение - суфиев (суфи - шерстяная одежда, в которую одевались странники -дервиши). Они стремились соединиться с божеством через обет бедности. Входили в транс через экстатические пляски с возгласами Ху.
В суфизме переплетаются идеи зороастризма, пантеизма, неоплато­низма и мистика каббалы. В зороастризме противопоставляется добро и зло, борьба между которыми составляет основное содержание истори­ческого процесса. Неоплатонизм - учение последователей Платона. Каб­бала - мистическое течение в иудаизме, заимствовавшее у неоплатониз­ма учение об эманации.
Суфизм конкурировал с ортодоксальной мусульманской философи­ей, доказывая, что божество порождает мироздание путем изменения (эманации) и что цель человеческой жизни - в полном растворении в боже­стве. Суфизм оказал огромное воздействие на исламскую поэзию и худо­жественную культуру Востока.
Систему мусульманских ценностей составляет шариат, намаз, рама­дан, занят, паломничество в Мекку.
Шариат - свод религиозно-этических предписаний ислама. Он был разработан в VII-XII вв. в Арабском халифате. Шариат включает в себя и право (фикх), и морально-поведенческие наставления. Три составные ча­сти шариата - Коран, Адат, Сунна. Коран - священная книга мусульман. Адат - нормы обычного права. Они включают в себя запреты и систему наказаний. Например, вору полагалось отрубить руку, изменившего суп­руге (супругу) казнили.
Шариат (от арабского шариа - надлежащий путь) - свод мусуль­манских правовых и теологических нормативов, провозглашенный исла­мом как неизменный и вечный плод божественных установлений. Шариат характеризуется двумя основными принципами: хапал - дозволенное и харам - запретное.
Запретным харамом является следующее:
просить Аллаха, чтобы он поклялся;
заниматься ростовщичеством;
играть в азартные игры и использовать деньги, полученные в спорах по воп­росам религии;
носить роскошные одежды из шелка, шерсти, хлопка, льна;
вести распутный образ жизни;
употреблять спиртные напитки и другие одурманивающие вещества. Грешный поступок всегда грешен, каким бы добрым намерением ни руководствовался человек, совершающий его. Ислам не воспринимает правила: Цель оправдывает средства или Достижение цели любыми путями. Истину надо достичь только истинным путем.
Избегайте сомнительного, если опасаетесь совершить грешное. С первых же дней своего возникновения ислам запретил мусульманам возвышать к небесам какую бы то ни было идею ислама. В исламе нет места для фанатиков.
Харам грешен для всех без исключения. Ислам не делает различий в халале и хараме для арабов и не арабских народов. Нет дозволенных поступков и вещей отдельно для групп и классов, ученых мужей, знати. Ислам и его законы для всех едины.
Исламом разрешено не соблюдать некоторые запреты в том случае, если жизнь в опасности.
Запрещено употреблять в пищу мясо свиньи, мертвечину, кровь и мясо живот­ного, заколотого без имени Аллаха. Арабы издавна занимались охотой. Ислам требует от мусульманина не быть на охоте вредителем, не убивать животное, не нуждаясь в пище.
Аллах, запретил мусульманину держать собаку. Исключением являются охот­ничьи и сторожевые собаки для охраны имущества и посевов.
Не дозволено: выращивание гашиша и табака, винных сортов винограда, разво­дить свиней. Категорически запрещены проституция, танцы, производство спир­тного и наркотиков.
Дозволяется изображать пейзажи, натюрморты, то, что не имеет духа. Запреще­ны портреты и изображения тел.
Ислам не запрещает в торговле ничего, кроме того, что связано с угнетением, обманом, эксплуатацией
Запрещены мошенничество, обмеривание и обвешивание, монополия, рост и проценты.
Ислам разрешает использовать в торговле деньги, но запрещает использовать их для получения чрезмерных прибылей.
Священный Коран разрешает мусульманам жениться на еврейках и христианках, но запрещено жениться на женщине Писания, если люди её религии враждуют с исламом и мусульманами; нет для мусульманина лучшей жены, чем мусульманка:
жена не смеет заканчивать учебное заведение, если этого не желает муж;
женщина не должна покорять мужа и стоять над ним;
жена не ложится спать отдельно от постели мужа;
жена не должна бить мужа, если сильнее его физически; Коран разрешал мужу применять к женам различные наказания: А тех, непо­корности которых вы боитесь, увещайте и покидайте их на ложах, и ударяйте их. Превосходство мужа обосновывалось указанием в Коране: Мужья стоят выше жен потому, что бог дал первым преимущество над вторыми, и потому, что они из своих имуществ делают траты на них.
Муж и жена должны сохранять в тайне все, что происходит в их личной жизни. Их личная жизнь, семейные тайны не должны быть предметом обсуждения на сборищах мужчин и женщин, в разговорах с друзьями и подругами. Смерть человека, согласно исламу, есть переход из одного дома в дру­гой, а вовсе не окончательное исчезновение его и испарение. Мусульманину не следует носить какие-либо знаки и символы траура. Но жене мусульманина при смерти мужа необходимо ходить в одежде траурной в течение четырех месяцев и десяти дней, чтобы показать, что она не может выйти замуж за другого человека в этот период (срок йдда для вдов). Но если у женщины погиб не муж, а родственник, то срок траура длится у неё три дня и три ночи.
Ислам запретил женщине облачаться в одежды тонкие, прозрачные, выдающие плоть ее, ибо они вызывают соблазн и искушают мужчин. Запрещено женщине одеваться подобно мужчине и наоборот. Нельзя проявлять роскошь и кичливость в одежде и украшениях; ислам запрещает выщипывать брови, надевать парик и т.д. Ислам запрещает мусульманину уединение с посторонней для него женщиной, также с женщинами - родственницами, с которыми вступление в супружеские отношения — харам.
Если жена не любит своего мужа, не переносит его, жертвуя в замужестве собой, то она, по шариату, может выкупить свою свободу, возвратив то имуще­ство, деньги и средства, которые были уплачены ей мужем (калым, подарки и т.д.). Дети должны быть покорны родителям, слушать, уважать их, быть при­знательными им. Мать должна быть окружена особым почетом.
Дети должны смотреть за родителями, заботиться о них, когда они дос­тигнут пожилого возраста. Ругать, оскорблять родителей - страшный грех. Не допускается вступление в джихад без разрешения родителей. Но ис­лам позволяет ослушание и неподчинение родителям, если они пытаются отлучить детей от веры.
Верующий в гадальщика - безбожник. У того, кто пришел к гадальщику, спро­сил его о чём-либо, поверил в то, что он поведал, Аллах не примет молитвы в течение сорока дней. Ношение на себе бусинок, ракушек, талисманов, амулетов с целью излечения есть самообман, Кто надевает талисман, для него Аллах не доступен, кто носит ракушки, Аллахом защищен не будет. В шариате предусматривались типичные для средневековья жестокие и устрашающие наказания. Так, смертная казнь, назначавшаяся по цело­му ряду преступлений, обычно совершалась публично (путем повешения или четвертования), а затем тело казненного выставлялось на всеобщее поругание. Применялись и такие виды казни, как утопление и закапыва­ние заживо. Широко использовались также членовредительские и теле­сные наказания - отсечение пальцев, рук и ног, бичевание, битье камнями и т.п. Мусульманское право знало также имущественные санкции (кон­фискации, штрафы и т.п.) и позорящие наказания - бритье бороды, лише­ние права носить чалму, публичное осуждение и т.д., а также ссылку и высылку (за мелкие преступления).
В юридических школах ислама меньше всего внимания уделяется выяснению причин, побудивших к воровству, и ценности украденной вещи. Судят за воров­ство в принципе, а что украдено - мелочь, или ограблен банк, - неважно.
За воровство, совершенное впервые, отсекают четыре пальца на правой руке, оставляя большой палец. За вторичное воровство шариат требует отсечь левую ступню до половины, а в третий раз за воровство человека пожизненно заключают в тюрьму.
Шариат требует строгого соблюдения погребальных обрядов: над умер­шими совершается обряд омовения водой, а если нет воды - песком. Зап­рещается хоронить умершего в одежде, необходимо укутывать его в са­ван. Рекомендуется, как можно скорее хоронить умершего. Шариат требу­ет хоронить труп таким образом, чтобы не ощущался запах и хищники не могли вытащить его.
Мусульман не принято хоронить в гробу, но это и не запрещается. Женская могила должна быть чуть глубже по сравнению с мужской. Шариат не одобряет оплакивание умершего, хотя и не запрещает этого. Запрещается делать это громко. Шариат неодобрительно относится к украшению могил и монумен­тальным сооружениям над ними, особенно же к тому, чтобы могилы служили местом молитвы.
К евреям и христианам у ислама отношение особое. По Корану, между ними и мусульманами родство и близость, т.к. они тоже дети небесной религии. Христиан Коран ставит ближе к сердцам мусульман: И ты, ко­нечно найдешь, что самые близкие по любви к уверовавшим те, которые говорили: Мы - христиане! Это потому, что среди них есть и евреи и монахи, и они не превозносятся.
Вся система исламской культуры воспитывала в правоверном чувство превос­ходства над неверными. Каждый мусульманин должен пять раз в сутки совер­шать молитву: на рассвете, в полдень, во второй половине дня, после захода солнца и в начале ночи. Ислам нашел свою особую форму оповещения верующих о времени намаза: в час молитвы раздастся пение муэдзина, он всех призывает совершать намаз. Перед намазом обязательно омовение, так как для ислама харак­терна сакрализация воды. Кроме пятикратной молитвы существуют и другие виды общения мусульман с Богом: дуа (молитва, содержащая какую-либо конкретную просьбу к Аллаху), маулид (благодарственная или поминальная молитва).
Пост в исламе. Соблюдать пост полагается в девятый месяц по мусульманско­му календарю, который был введен у арабов Мухаммедом в 632 г. Чаще всего пост приходится на месяц рамазан. Поэтому и сам пост в честь месяца называют рамазаном (рамаданом). Пост своеобразен: целый день нельзя ни есть, ни пить. Запрещается также курить, нюхать что-либо съестное или приятное на запах. Требуется воздерживаться от всего, что может доставить удовольствие. Запреща­ется сквернословить, лгать, грубить, пререкаться с духовным лицом. Все эти требования должны выполняться лишь днем. В темное время суток, с вечера до утра, пост прерывается. Люди могут устраивать застолья, пиршества, обильные семейные обеды.
Соблюдать пост - обязанность мусульман. Освобождаются от поста воины и престарелые, больные люди, маленькие дети. Нарушившие пост обязаны после соблюсти двойной пост в любое другое время. После поста первые три дня - праздник разговения. Он характерен обменом подарками, покупками обновок и обилием всевозможных сладостей.
Паломничество. У мусульман положено каждому, если он здоров и обеспечен материально, совершить хадж, то есть посетить Мекку - священный город исла­ма. Мекка известна своим храмом - Кааба. Считается, что это древний языческий храм, известный тем, что там хранится Черный камень, упавший, по преданию, с неба. В Мекку отправляются в начале двенадцатого месяца лунной хиджры. Тер­ритория Мекки считается священной. Прежде чем ступить на нее, паломник дол­жен совершить омовение всего тела, облачиться в особую одежду - ихрам. Совер­шив ряд ритуальных действий, паломники получают право вернуться домой в белой длиннополой одежде. Она символизирует совершение хаджа. Паломник по­лучает право на почетный титут хаджи.
В систему мусульманских ценностей входит занят - традиционный сбор средств с богатых членов мусульманской общины в пользу бедняков. Эта передача средств названа очищением.
Арабами в VII и VIII вв. было покорено большое число народов, стояв­ших в культурном отношении выше самих арабов; тем не менее арабские завоеватели не только не утратили своей национальности, но подчинили своему этнографическому влиянию население Сирии, Месопотамии, Егип­та, Северной Африки и др.
Успех арабского языка объясняется тем, что арабы опирались не толь­ко на силу оружия. Арабский народ к VIII в. выработал литературный язык и высоко ставил красноречие и поэзию.
В области материальной культуры, в противоположность государствен­ному управлению, халифат больше получил от Византии, чем от Персии. Египетская ткацкая промышленность, вновь перенесенная при халифах в прибрежные города Сирии, оказала вли­яние на Персию и на Туркестан; ткани с египетскими названиями выделывались в Ширазеив туркестанских городах.
В Иране и Туркестане арабы более всего способствовали развитию город­ской жизни и изменению типа городов. В главных городах жили наместники областей и помещались государствен­ные учреждения. В этом отношении арабы находились в полной зависимо­сти от покоренных ими культурных на­родов. Персидское влияние сказалось еще при халифе Омаре (634-644); были введены канцелярия и письменное сче­товодство, причем употреблялся термин персидского происхождения - диван. В бывших византийских областях араба­ми заимствовались термины греческого и латинского происхождения. Письменное делопроизводство остава­лось в руках местных чиновников и продолжало вестись на местных язы­ках - персидском и греческом; только в конце VII в. в делопроизводство был введен арабский язык. С этого же времени стали чеканить монеты с арабскими и мусульманскими надписями.
Куфа и Басра сделались средоточием оживленной научной деятельно­сти, какой не было в VIII в. ни в каком другом городе. Принявшими ислам иноверцами, их учениками и потомками создавалось мусульманское бо­гословие и законоведение; кроме того, в обоих городах были школы грам­матиков и филологов, соперничавшие между собой, причем эти создате­ли науки об арабском языке не всегда были из этнических арабов. Одним из представителей басрийской школы Халилем Ибн Ахмедом был состав­лен обширный словарь арабского языка, на который всегда ссылаются авторы составленного в конце X в. в Харасане словаря научных и техни­ческих терминов. Из этого словаря ясно видно влияние на арабскую науку греческой. Философия разделялась на два основных отдела - теоретичес­кий и практический; логику некоторые причисляли к теоретической фи­лософии, другие отводили для нее особый отдел, третьи называли ее толь­ко орудием философии.
В Куфс и Басре получило начало мусульманское богословие, арабская грамма­тика и философия; на дальнейшее развитие этих наук и на другие успехи научной мысли имел влияние двор аббадских халифов. Успехи науки не могли не отразить­ся на образовательном уровне общества. Арабами уже сознавалось различие меж­ду учеными, специалистом по какой-нибудь одной науке и образованным челове­ком, знакомым с последним словом каждой науки. Появились талантливые популя­ризаторы; в литературе рядом с прежними мастерами формы ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Организация деятельности туристского предприятия (на примере турфирмы «Достык»)
Физико-географический обзор Южного Казахстана
Мухтар Ауэзов
РАЗВИТИЕ ГОРНОГО ТУРИЗМА КАЗАХСТАНА
Политические взгляды Аль-Фараби или Идеи, овеянные светом вечных ценностей
ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПИСЬМЕННОСТИ НАРОДОВ СРЕДНЕЙ АЗИИ И КАЗАХСТАНА
Арабографическая литература Казахстана в XI - XII вв
Тургенские водопады
ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА ИХ ЗНАЧЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ ИСТОРИИ КИТАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ГОРНОГО ТУРИЗМА
Дисциплины