История возникновения и развития предприни­мательства в Республике Казахстан



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 21 страниц
В избранное:   

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ

1. История возникновения и развития предприни­мательства в Республике Казахстан

2. Понятие предпринимательской деятельности по законодательству Республики Казахстан

3. Соотношение предпринимательского права и гражданского права

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИспользованнОЙ литературЫ

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время можно констатировать факт, что Казахстан прочно утвердился на пути переустройства экономики, основой которого является становление и развитие предпринимательских отношений, совершенство­вание организационно-правовых форм предпринимательства и методов государственно-правовою регулирования предпринимательской деятельности.
Предприниматель - ключевая фигура в свободном рыночном хозяйстве. При условии совершенного рынка и полной конкуренции предприниматель, работая для себя, одновременно приносит пользу всему обществу. Поэтому общество должно, преодолев негативные последствия административно-командного регулирования хозяйственной жизни, прийти к полной всесторонней поддержке предпри­нимательства в стране.
Всемерная поддержка предпринимательства в Респу­блике Казахстан важна даже не столько для предприни­мателей, сколько для становления рыночной экономики, прогресс которой зависит в значительной мере от иници­ативы в деятельности предпринимателей. Предприни­мательство - это живые силы хозяйственной деятельности страны.
Специфической формой предпринимательской дея­тельности является предпринимательство граждан без образования юридического лица. Ряды предпринимателей-граждан постоянно пополняются. Для создания и поддержки конкурентной среды, а значит, для развития полноценных рыночных отношений, необходимо удовлетворение потребности структур малого бизнеса (к которым и относятся граждане-предприниматели) в правовом регулировании и особенно в защите и поддержке со стороны государства, его органов и общества в целом. Стоит задача реализации специальной программы поддержки малого бизнеса и оказания ему всемерной помощи."
В связи с этим назрела необходимость детального изучения правовых особенностей деятельности предпри­нимателей-граждан, организационно-правовых форм этой деятельности, теоретического и практического определения статуса предпринимателя, анализа других правовых аспектов рассматриваемой деятельности граждан, что и обусловило выбор темы исследования.
Проблемы предпринимательства граждан в отечествен­ной юридической литературе разработаны недостаточно. Нет фундаментальных исследований, посвященных развитию и совершенствованию законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность граждан.

1. История возникновения и развития предприни­мательства в Республике Казахстан.

Чтобы иметь полное представление об изучаемом предмете, необходимо провести краткий анализ истории его развития. Послереволюционный период развития Казахстана характеризовался активной антирыночной политикой. В обществе насаждались идеи признания предпринимателя врагом общества. Исследуя законодательство того периода, мы находим элементы объявления предпринимателя (в нашем понимании) вне экономической и социальной систем. Так, в Декларации прав трудящихся КАССР от 6 октября 1920 года [1] провозглашаются, в частности, принципы властной и избирательных систем, такие, как: эксплуататорам не может быть места ни в одном из органов власти; не избирают и не могут быть избранными в том числе лица, прибегающие к наемному труду с целью извлечения прибыли и живущие на нетрудовой доход. В те годы проводилась политика ликвидации частной собственности на землю, признания труда обязанностью всех граждан республики и даже введения всеобщей трудовой повинности в целях уничто­жения в КАССР паразитических элементов общества и скорейшей организации социалистического хозяйства.
В период активного строительства социализма в стране была сделана попытка (достигшая в конечном итоге своей цели) искусственного создания полной государственной монополии на средства производства и рабочую силу и директивного управления хозяйственной жизнью страны. Все это проводилось в жизнь наряду с объявлением предпринимательства вне закона.
Лицам, самостоятельно занимающимся своим делом, была предоставлена возможность ведения трудового хозяйства, но при этом они претерпевали различные ущемления. Например, в Декрете Совнаркома КАССР от 7 декабря 1921 года "О сельскохозяйственной кооперации" [3] мы находим признаки явной дискредитации личных хозяйств. Проведение кооперации в сельском хозяйстве происходило на том этапе путем создания сельскохозяй­ственных товариществ и артелей. Наряду с другими видами всесторонней поддержки этих товариществ значится, что выдача заказов кооперативным объединениям производится преимущественно перед отдельными лицами; далее закреплено, что подыскание необходимых помещений, приобретение инструментов, заготовка необходимого сырья также производится преимущественно перед отдельными лицами.
И целях объединения и сплочения деревенской бедноты был создан союз "Кошчи", в члены которого не допускались: а) лица, прибегающие к наемному труду с целью извлечения наживы; б) лица, живущие на нетрудовой доход, как-то: на проценты с капитала, доход с предприятия и имущества; в) частные торговцы и коммерческие посредники [4]. С целью исключения имущего элемента союз должен был подвер­гаться периодическим чисткам. В соответствии с основным Законом "О трудовом землепользовании в Киргизской Республике" (постановление Президиума Всероссийского Центрального исполнительного комитета от 26 августа 1922 года) [5] проводилось максимальное обобществление в сельском хозяйстве. Создавались земельные общества с различными способами землепользования в них.
Только в период новой экономической политики произошло некоторое оживление частного бизнеса, в том числе единоличного, что представило возможность определенной активизации предпринимательской деятель­ности. Наиболее успешное развитие получило предприни­мательство на местном сырье и на местный потребительский рынок. Главным образом получили развитие хозяйства кустарно-ремесленного типа.
Поворотным моментом явились декреты ВЦИК от 21 марта 1921 года "О замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом" [6], СНК от 28 марта 1921 года "О свободном обмене, покупке, продаже сельскохозяй­ственных продуктов в губерниях, закончивших разверстку" [7], а также постановление СНК от 24 мая 1921 года "Об обмене" [8], которыми был разрешен "свободный обмен, покупка и продажа остающихся у населения после уплаты натурального налога продуктов сельского хозяйства", а также "изделий и предметов кустарной и мелкой промышлен­ности". Даже государственным предприятиям было предоставлено право реализации части их продукции [9].
Были предприняты шаги и по вовлечению в экономику частного капитала. Например, в Резолюции 5 съезда Советов Казахской АССР от 19 апреля 1925 года "Об ирригации" [10] в п. 6 признавалась возможной сдача в концессию земель, требующих особой механизации для орошения и фабрично-заводской переработки продуктов землепользования, с выделением концессионерам специальных участков под крупные концессии, непосильные в ближайшие годы республике ввиду потребных на это значительных кредитов. Разрабатывались специальные правила привлечения частного капитала на мелкую аренду с машинным ороше­нием. Постановлением СНК СССР от 21 августа 1923 года [11] была создана целая сеть концессионных комиссий.
Государство разрешило частную торговлю как вынужденную меру временного характера. Частному торговому аппарату не было дано свободных форм развития, в нем не видели органа общественного снабжения, усматривали лишь стремление с его стороны к извлечению прибыли [12].
В целом Конституция 1926 года, принятая поста­новлением ЦИК КАССР от 18 февраля 1926 года [13], закрепила все вышеперечисленные изъятия, недопущения развития, да и самого существования предпринимательства в Казахстане, провозглашенные в Декларации прав трудящихся и последующих нормативных актах.
Эти нормы получили дальнейшее развитие и примене­ние в период конфискации байских хозяйств [14] и последующей коллективизации в сельском хозяйстве. Несмотря на некоторое потепление в отношении предприни­мательства в период НЭПа, все же осталась преемственность в негативном отношении к бизнесу. Возвращение к отдельным элементам предпринимательства в целом рассматривалось как вынужденное явление временного характера.
Начиная с конца 20-х годов в экономике в полной мере были восстановлены методы директивного планирования и распределения, которые стали носить всеобъемлющий характер. Частный сектор, несмотря на явные преимущества, стал искусственно вытесняться из всех отраслей хозяйства. Уже в 1933 году удельный вес частнопредпринимательского сектора сократился в официальной экономике в результате насильственных преобразований по сравнению с 1928 годом в розничной торговле - с 24% до 0%, в промышленности - с 18% до 0,5%, в сельском хозяйстве - с 97% до 20% [15]. Проведенная в сельском хозяйстве массовая насильственная коллективизация подорвала крестьянские хозяйства предпринимательского типа; были введены, в том числе и для них, обязательные поставки сельскохозяйственной продукции по твердым нормам и по установленным ценам. Таким образом, осталось практически формальное "допуще­ние" частного сектора экономики.
В Конституции Казахской ССР, утвержденной постановлением чрезвычайного X Всеказахского съезда Советов от 26 марта 1937 года, в ст. 9 говорилось, что наряду с социалистической системой хозяйства, являющейся господствующей формой хозяйства в Казахской ССР, допускается законом мелкое частное хозяйство единоличных крестьян и кустарей, основанное строго на личном труде и исключающее эксплуатацию чужого груда [16]. В личной собственности граждане могли также иметь подсобное домашнее хозяйство.
Существующее в стране положение вынуждало предпринимателей прибегать к скрытым, нелегальным формам и методам. Несмотря на некоторое послабление частной предпринимательской деятельности, предусмотрен­ное реформой 1965 года, которое способствовало либерали­зации условий хозяйствования, с 60-х годов начался "золотой век" советской теневой экономики [20].
Масштабы теневой экономики в СССР по состоянию на начало 1990 года (по оценке профессора Корягиной Т.И.) приблизились к 100 млрд. руб. объема оборота, причем по сравнению с началом 60-х годов произошел 18-кратный рост этого оборота. Интересен тот факт, что 13 объема приходилась на материальное производство [21].
Конституцией, принятой Декларацией Верховного Совета Казахской Советской Социалистической Республики от 20 апреля 1978 года [22], наряду с единым народнохозяй­ственным комплексом в КазССР в соответствии с законом допускались индивидуальная трудовая деятельность в сфере кустарно-ремесленных промыслов, сельского хозяйства, бытового обслуживания населения и другие виды деятель­ности, основанные исключительно на личном труде граждан и членов их семей; также закреплялась основа личной собственности граждан - трудовые доходы: имущество же, находящееся в личной собственности или пользовании граждан, не должно было служить для извлечения нетрудо­вых доходов, использования в ущерб интересам общества. Следующий за принятием Конституции период характеризуется развитием тенденций некоторого легального послабления частной деятельности, даже ее поддержки и развития. В основном эти тенденции можно проследить на примере личных подсобных хозяйств, с продажей излишков на рынке. Более того, можно проследить тенденции по созданию некоторых предпосылок для полуофициальной частнопредпринимательской деятельности.
В 1986 году был принят Закон СССР "Об индивидуаль­ной трудовой деятельности"[23], а в 1988 году - "О кооперации в СССР"[24]. Эти законы - явное свидетельство наступления нового этапа правового регулирования так называемой "теневой" экономики. До принятия этих законов понятие "негосударственная экономика" связывалось, как правило, с негативными явлениями хозяйственной жизни того времени: нелегальной, "теневой", или "неформальной" экономикой. После принятия законов появились легальные формы негосударственной экономики - индивидуальное производство и кооперация, был взят курс на возрождение этих хозяйственных форм. Однако с этими законами не была легализована частнопредпринимательская деятельность, были сделаны только первые шаги в этом направлении. Коренным отличием индивидуально-трудовой деятельности от частнопредпринимательской признавалось наличие запрета на применение наемного труда (ч. 1 ст. 1 Закона "Об индивидуальной трудовой деятельности") и существующее всеобъемлющее огосударствление экономики страны того времени.
Развитие индивидуально-трудовой деятельности было допущено лишь в пределах "разрешающих" перечней видов этой деятельности, которые существовали наряду с "запрещающими" перечнями Основными характеристиками индивидуальной трудовой деятельности являлись: 1) общественная полезность этой деятельности: 2) деятельность ограничивалась только сферой производства и оказания услуг; 3) при индивидуально-трудовой деятельности допускался исключительно личный труд, с возможным приобщением к участию в ней проживающих совместно родственников и иждивенцев, достигших 16-летнего возраста; 4) деятельность осуществлялась за вознаграждение; 5) отсутствие связи этой деятельности с трудовыми отношениями; 6) индивидуально-трудовая деятельность должна была носить систематический характер. Тогда же впервые за годы Советской власти, был провозглашен принцип хозяйственной деятельности - "разрешено делать все, что не запрещено законом". В то же время индивидуаль­ной трудовой деятельностью однозначно могли заниматься граждане, уже занятые общественно-полезным трудом, в свободное от основной работы время, граждане, не участвующие в общественном производстве из-за нетрудо­способности, и лица, занимающиеся домашним хозяйством и воспитывающие детей, студенты.

2. Понятие предпринимательской деятельности по законодательству Республики Казахстан.

Изменение общественных отношений, связанное с развитием рынка, повлекло за собой принятие множества законов и других нормативных актов, регулирующих хозяйственную деятельность. Экономические и правовые
начала, принципы жизнедеятельности в стране закреплены новой Конституцией Республики Казахстан. Основными также являются Законы "О свободе хозяйственной деятель­ности и развитии предпринимательства в Казахской ССР", "О защите и поддержке частного предпринимательства", а также новый, вобравший в себя все основные положения, Гражданский кодекс Республики Казахстан (общая часть). В правовом регулировании хозяйственной деятельности разработано относительно новое понятие - "предприни­мательская деятельность", которая в настоящее время определена как инициативная деятельность граждан и юридических лиц независимо от формы собственности, направленная на получение прибыли или личного дохода путем удовлетворения спроса на товары (работы, услуги), осуществляемая от имени, за риск и под имущественную ответственность предпринимателя (ст. 10 ГК Республики Казахстан (общая часть).
Как уже отмечалось выше, опыт волевого вмеша­тельства государства в товарообмен показал, что спонтан­ность, стихийность развития рынка можно устранить, но при этом устраняются и основные ценностные свойства рыночной саморегуляции, остается лишь ее внешняя оболочка [41]. Более того, ранее существовавшая система административно-командного управления народным хозяйством с неизбежностью порождала возникновение и развитие нелегальной (теневой) экономики. Данная система не была в состоянии полностью использовать все резервы предпринимательства, в результате чего оно проявлялось в различных извращенных формах.
Развитие предпринимательства основывается и в свою очередь способствует разгосударствлению экономики, то есть преобразованию государственного хозяйства в хозяйство коллективное, индивидуальное, частное, преобра­зованию всей системы отношений собственности, что направлено на превращение хозяйствующих субъектов в подлинных собственников, имеющих реальную возможность распоряжаться принадлежащими им средствами производ­ства на всех этапах их общественного оборота и тем самым действительно присваивать эти средства.
Развитие предпринимательства также дает возможность прямого участия граждан в рыночных отношениях, содействует расширению трудовых отношений, в которых гражданин - предприниматель может выступать в роли работодателя, организатора собственного "предприятия", что расширяет выбор сферы приложения труда в противовес всему ранее безальтернативному государственному найму, предоставляет возможность нового подхода к формиро­ванию доходов, отражающего положение работника в отношениях собственности. Доходы должны зависеть от результатов и качества труда работника, общих совместных результатов труда коллектива, величины собственности работника. Таковы некоторые возможности, открывающиеся с развитием предпринимательства. Хотя начало и положено, все это, конечно, требует разработки безотказного механизма действия.
Законодательная разработка понятия предприни­мательской деятельности прошла несколько этапов. Впервые в Казахстане предпринимательская деятельность была определена в Законе "О свободе хозяйственной деятельности и развитии предпринимательства в Казахской ССР" как инициативная, в рамках действующего законодательства, хозяйственная или иная деятельность за счет собственных, заемных и других имуществ и средств с целью получения для всех участников этой деятельности взаимовыгодных результатов и дохода. Субъектами этой деятельности были признаны граждане и юридические лица.
Несколько отличное понятие было дано в позже принятом союзном Законе "Об общих началах предприни­мательства граждан в СССР" от 2 апреля 1991 года [42]: предпринимательство (предпринимательская деятельность) - это инициативная самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени и под имущественную ответственность или от имени и под имущественную ответственность юридического лица - предприятия. Причем субъектами предпринимательства признавались граждане, иностранные лица, лица без гражданства, а также группа граждан (партнеров). При этом одним из критериев разграничения предпринимательства по форме было осуществление предпринимательской деятельности с образованием юридического лица ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Понятие и особенности предпринимательской деятельности по законодательству Республики Казaxcтан
ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО PЕЖИМА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ГРАЖДАН
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
Особенности правовой защиты и поддержки предпринимательства граждан по законодательству Республики Казахстан
Формы предпринимательской деятельности
МЕСТО НЕГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА В ЭКОНОМИКЕ КАЗАХСТАНА
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: ПОНЯТИЕ, ЕГО ОСНОВНЫЕ ВИДЫ И ФОРМЫ ПОНЯТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Виды предпринимательства и критерии их деления
Развитие малого предпринимательства
Понятие предпринимательской деятельности по законодательству Республики Казахстан
Дисциплины