Характеристика счетов производственного учета



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 15 страниц
В избранное:   
СОДЕРЖАНИЕ.

Введение ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... . ... .3

ГЛАВА. 1. Система счетов производственного учета ... ... ... ...5

ГЛАВА 2. Характеристика счетов производственного
учета ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .. ..7

Заключение ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 12

Список использованной литературы ... ... ... ... ... ... ... ... ... .14

ПРИЛОЖЕНИЕ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 15
Введение.

Издержками производства принято называть затраты живого и овеществленного труда на изготовление продукции (выполнение работ и оказание услуг) и ее продажу. В практике для характеристики всех издержек производства за определенный период применяют термин "затраты на производство". Издержки, относящиеся к выпущенной продукции, выполненным работам и оказанным услугам, выражаются в себестоимости продукции (работ, услуг).
Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку использованных в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, средств и предметов труда, услуг других организаций и оплату труда работников. Иными словами, она показывает, во что обходится каждой организации производство и сбыт (реализация) продукции (работ, услуг).
В себестоимости продукции как синтетическом показателе отражаются все стороны производственной и финансово-хозяйственной деятельности организации. От уровня себестоимости продукции при прочих неизменных условиях зависит уровень (объем) прибыли. Чем экономнее организация использует материальные, трудовые и финансовые ресурсы при изготовлении изделий, выполнении работ и оказании услуг, тем значительнее эффективность производственного процесса, тем больше будет прибыль.
В настоящее время учет издержек производства и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) занимают доминирующее место в общей системе бухгалтерского учета. Недаром в практике работы фирм и предприятий в странах с рыночной экономикой эти участки учета выделены в системе бухгалтерского учета в так называемый управленческий (производственный) учет.
Этот учет имеет целью обеспечить администрацию организации, куда входит довольно узкий круг внутренних пользователей, информацией, необходимой для контроля за производственной деятельностью и принятия решений по результатам этой деятельности. К такой информации в первую очередь можно отнести данные о затратах на производство, себестоимости товарной продукции и ее отдельных видов, рентабельности продукции (работ, услуг), их выпуске и продаже (реализации), о результатах реализации продукции, работ и услуг.
Более того, в пособиях и учебниках по учету управленческий учет нередко подразделяют на производственный и управленческий. Под первым обычно понимают сбор данных о производственных затратах, определение себестоимости готовых изделий, выполненных работ и оказанных услуг, подготовку на их основе соответствующей информации для должностных лиц организации, необходимой им для принятия правильных управленческих решений. В задачи управленческого учета входят кроме перечисленных также прогнозирование и нормирование затрат, их корректировка, иногда и вопросы сбыта (реализации) продукции. Из этих определений следует, что различия между производственным и управленческим учетом не так уж значительны.
В отечественной хозяйственной практике в настоящее время принята единая система бухгалтерского учета, включающая учет производственных затрат и определение себестоимости как всей товарной продукции (работ, услуг), так и отдельных ее видов. Эта система и рассматривается в данной работе. Она является существенным элементом применяемой в пашей стране системы управления себестоимостью продукции (речь о которой пойдет ниже). В перспективе с развитием рыночных отношений, уменьшением влияния монополизма и появлением конкуренции между производителями не исключено на базе системы бухгалтерского учета создание в нашей стране систем финансового и управленческого (а может быть, и производственного) учета.
Глава 1. Система счетов производственного учета.

Что организация учета производственных затрат и порядок исчисления фактической себестоимости продукции во многом зависят от типа производства, количества видов выпускаемой продукции, характера производства, его организации и технологии. К этому добавим, что они зависят также от структуры управления производством, уровня механизации и автоматизации учетно-вычислительных работ и методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Но несмотря на эти особенности, очень важно, чтобы затраты но производству и реализации продукции (работ, услуг) группировались в учете по видам производства (основное и вспомогательные), местам возникновения расходов (центрам ответственности за эти расходы), а затем но объектам калькулирования (видам продукции, работ, заказам и т. д.) в разрезе статей калькуляции.
Для такого обобщения всех затрат, включаемых в себестоимость продукции, используют специальные бухгалтерские регистры (журналы-ордера, ведомости, книги). Для учета издержек производства промышленных предприятий предусмотрены следующие бухгалтерские счета: Основного производства, Вспомогательных производств, Общепроизводственных расходов, Общехозяйственных расходов, Брака в производстве, Расходов будущих периодов. Опыт работы средних и мелких предприятий показывает, что при учете затрат можно ограничиваться счетами Основного производства, Общехозяйственных расходов и Расходов будущих периодов.
Для учета издержек производства строительных организаций обычно используют счета Основного производства, Вспомогательных производств, Некапитальных работ, Накладных расходов и Расходов будущих периодов.
Все прямые затраты сразу же отражают последовательность на калькуляционных счетах, например учета затрат по дебету счета Основного производства в корреспонденции с кредитом счетов Материалов (если материальные ценности отпущены на непосредственное изготовление продукции), Расчетов с персоналом по оплате труда (начислена оплата труда производственным рабочим), Расчетов по социальному страхованию и обеспечению (произведены отчисления во внебюджетные фонды с сумм начисленной оплаты труда) и т. д. (в зависимости от вида произведенных расходов). Косвенные расходы предварительно отражают на собирательно-распределительных счетах (само название указывает на их назначение - сначала "собирать" расходы, а затем их распределять) Общепроизводственных расходов или Общехозяйственных расходов. Счет Общепроизводственных расходов используют для учета: расходов по содержанию и эксплуатации машин и оборудования; амортизационных отчислений и затрат на ремонт основных средств производственного назначения;
расходов по страхованию производственного имущества; расходов на отопление, освещение и содержание производственных помещений; арендной платы за производственные помещения и другое арендованное имущество, оплаты труда производственного персонала, занятого обслуживанием производства, и др. На счете Общехозяйственных расходов отражают: административно-управленческие расходы предприятия; затраты на содержание персонала, не связанного с производственным процессом; амортизационные отчисления и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения; арендную плату за помещения общехозяйственного назначения; расходы по оплате информационных, консультационных и аудиторских услуг и др.
По окончании отчетного месяца распределяют затраты, учтенные на счете Вспомогательных производств. В соответствии с принятой на предприятии методикой эти затраты относят по назначению на счета Основного производства, Общепроизводственных расходов, общехозяйственных расходов и др. Затем распределяют расходы, предварительно учтенные на собирательно-распределительных счетах, между остатками незавершенного производства и товарным выпуском продукции (работ, услуг), а после этого - между видами или группами однородной продукции, работ и услуг. Собирательно-распределительные счета закрывают. Расходы по видам продукции и статьям затрат учитывают на аналитических счетах к счету Основного производства.
В ряде производств могут быть выявлены продукция или полуфабрикаты, по своему качеству не соответствующие установленным стандартам или техническим условиям. Для учета затрат на забракованную продукцию и определения размера потерь от брака применяется счет Брака в производстве. По дебету этого счета отражаются себестоимость забракованной продукции и расходы по исправлению брака. По кредиту счета списываются стоимость отходов, суммы удержаний с виновников брака и потерь от брака.
Затраты, связанные с освоением и подготовкой производства новых изделий, по горно-подготовительным работам и другие расходы аналогичного типа предварительно учитывают па счете Расходов будущих периодов, а затем постепенно списывают па издержки производства.
Для оценки остатков незавершенного производства па конец месяца используют данные бухгалтерского и оперативного учета о количестве изделий (деталей), не законченных обработкой, о их местонахождении и степени готовности. Затем суммируют затраты по материалам и заработной плате по нормам и по расценкам тех операций обработки, которые изделие (деталь) уже прошло. И так по всем не закопченным производством изделиям, работам или услугам. Затем их себестоимость увеличивают (в соответствии с размером трудовых затрат) па доли косвенных расходов. В итоге получается фактическая производственная себестоимость остатков незавершенного производства. Они показываются па счете Основного производства в виде сальдо па конец и начало месяца. Себестоимость выпущенной из производства продукции (выполненных работ, оказанных услуг) определяют следующим образом:
к незавершенному производству на начало месяца прибавляют затраты, произведенные за месяц (минус стоимость забракованной продукции, возвратных отходов и др.), и вычитают остатки незавершенного производства на конец месяца.
глава 2. Характеристика счетов
производственного учета

Изложенная выше последовательность и производственных взаимосвязь в учете затрат венных предприятий представлена на схеме 8.2. Для уяснения этой взаимосвязи используем условный пример, в котором приняты некоторые упрощения: предполагается отсутствие брака продукции и работ по освоению новых изделий и применение бесполуфабрикатного варианта учета затрат.
Процесс отражения затрат рассмотрим но важнейшим этапам. Наиболее ответственный этап, предопределяющий достоверность учета себестоимости продукции, - определение первичных затрат. На основе данных первичных документов по расходу материалов, начислению и распределению оплаты труда, по денежным расходам, расчетам по начислению износа (амортизационных отчислений) проводится их группировка по цехам, видам изделий и статьям расходов и составляются бухгалтерские записи по отражению затрат. При этом дебетуются счета учета производственных затрат и кредитуются соответствующие счета Материалов, Расчетов с персоналом по оплате труда и др.
После учета па счетах этих первичных расходов начинается второй этап процесса отражения затрат - их распределение. Обычно прежде всего распределяют затраты вспомогательных цехов. На основе данных о предоставленных услугах затраты вспомогательных производств распределяют между цехами основного производства и службами предприятия. В пашем примере для упрощения понимания сущности учета производственных затрат эти данные не приводятся.
Третий этап - распределение расходов на обслуживание производства и управление им по видам продукции, видам работ и видам услуг, изготовленных (выполненных) в цехах основного производства. На схеме эти расходы перечислены на счет Эти записи производят по дебету счета Основного производства в корреспонденции с кредитом счетов Общепроизводственных расходов и Общехозяйственных расходов. В результате па счете Основного производства собираются все прямые и косвенные затраты на производство продукции (работ, услуг) за месяц. Появляется возможность осуществить заключительный, четвертый, этап - определение себестоимости выпуска продукции. Как видно из схемы 8.2, затраты текущего месяца составили 1 314 180 тен. и остаток незавершенного производства на начало месяца - 112 000 тен., а всего - 1 426 180 тен. Готовая продукция, выполненные работы и оказанные услуги за месяц по плановой (нормативной) себестоимости отражены на счете Выпуска продукции (работ, услуг) - по одному из вариантов или на счете Готовой продукции - по другому варианту в сумме 1 268 000 тен., что показано по записи операции 9.
Далее необходимо разграничить затраты между остатком незавершенного производства на конец месяца и товарным выпуском

После учета на счетах этих первичных расходов начинается второй этап процесса отражения затрат - их распределение. Обычно прежде всего распределяют затраты вспомогательных цехов. На основе данных о предоставленных услугах затраты вспомогательных производств распределяют между цехами основ­ного производства и службами предприятия. В нашем примере для упрощения понимания сущности учета производственных затрат эти данные не приводятся.
Третий этап - распределение расходов на обслуживание производства и управление им по видам продукции, видам работ и видам услуг, изготовленных (выполненных) в цехах основного производства.
Эти записи производят по дебету счета Основного производ­ства в корреспонденции с кредитом счетов Общепроизводственных расходов и Общехозяйственных расходов. В результате на счете Основного производства собираются все прямые и косвенные затраты на производство продукции (работ, услуг) за месяц. Появляется возможность осуществить заключительный, четвер­тый, этап - определение себестоимости выпуска продукции. Как видно из схемы 8.2, затраты текущего месяца составили 1 314 180 тен. и остаток незавершенного производства на начало месяца - 112 000 тен., а всего - 1 426 180 тен. Готовая продук­ция, выполненные работы и оказанные услуги за месяц по плановой (нормативной) себестоимости отражены на счете Выпу­ска продукции (работ, услуг) - по одному из вариантов или на счете Готовой продукции - по другому варианту в сумме 1 268 000 тен., что показано по записи операции 9.
Выявленный перерасход фактической себестоимости по сравнению с плановой (нормативной) -8180 тен. (1 276 180 - 1 268 000) отражается на счете
Предприятия могут, применяя счет Выпуска продукции (работ, услуг), отклонения фактической себестоимости от плановой, выявившиеся на этом счете, отнести непосредственно в дебет ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Организация учета затрат на производство в ТОО MedicalActiveGroup
Cпособы и методы учета затрат на производство на примере производственной организации ТОО MedicalActiveGroup
Учет кредиторской задолженности и учетная политика и организация бухгалтерского учета на предприятии
Современные методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции
Управленческий учет производственной деятельности
Учет и аудит затрат и исчисление себестоимости продукции основного производства ТОО Совместное предприятие «SK»
Учет готовой продукции и пути его усовершенствования
Учёт и аудит основных средств (на примере ТОО Попова и Компания )
Совершенствование Учета движения основных средств и пути его
Учет кредитов и займов
Дисциплины