Понятие международного морского права


СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ. . 3
Глава 1. Понятие международных актов и
договоров………. . 5-10
1. 1. Международный обычай. 5
1. 2. Акты международных конференций и международных
организаций. …6
1. 3. Международный договор8
Глава 2. Понятие международного морского права. Правовой Каспийского моря. 10-25
2. 1. Международное морское право11
2. 2. Исторический обзор правового регулирования Каспийского
моря12
2. 3. Делимитация дна Каспийского моря государствами15
Глава 3. Участие Казахстана в международных организаций. . 26-34
3. 1. Участие Казахстана в работе сессии и главных комитетов
ГА ООН. . 26
3. 2. Казахстан как член международных организаций33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 35
Список использованной литературы. 37
Введение
Фактически весь 70-летний период советской истории был отмечен некоторыми робкими попытками республик региона принять участие в работе международных неправительственных организаций. Роль республик Средней Азии и Казахстана сводилась к непосредственному участию в осуществлении международных договоров, актов.
За весь период существования Союза ССР (1922- 1991 гг. ) полномочия по учреждению посольств, консульств, торговых представительств безраздельно принадлежали только Союзу. По состоянию на 1991 год (последний год существования СССР) за рубежом функционировали 124 дипломатических, 76 консульских представительств СССР. Казахстан и республики Средней Азии, как почти все республики, не создали ни одного отдельного зарубежного представительства. Согласно официальной доктрине того времени, этот перекос не только не ущемлял внешнеполитических интересов республик, но и способствовал рациональному удовлетворению их специфических интересов. Так считалось еще потому, что представители республик и народов СССР участвовали в деятельности зарубежных органов внешних сношений СССР, но их, в том числе от Казахстана и республик Средней Азии, насчитывались единицы. Так, Президиум Верховного Совета СССР за период с 1954 года до середины марта 1990 года на должности полномочных и чрезвычайных послов СССР в иностранных государствах произвел 856 назначений, из них всего 16 человек, или 1, 8%, из Казахстана и республик Средней Азии. Конкретно по республикам от Узбекской ССР было произведено 8 назначений (0, 9%), от Таджикской ССР-3 (0, 3%) . от Казахской ССР- 2 (0, 3%), от Туркменской ССР-1 (0. 16%), от Киргизской ССР-1 (0, 16%) .
В федеративном Союзе полномочия по заключению международных договоров практически в полном объеме принадлежали Союзу: если Союз ССР по состоянию на 1991 год подписал более 15000 договоров и соглашений, то республики Средней Азии и Казахстан заключили примерно 50 соглашений, или 0. 03% от общего числа договоров СССР, причем значительная часть международных договоров была, подписала республиками в годы перестройки и к тому же часто вопреки желанию Центра.
СССР состоял членом сотен международных организаций. Казахстан и республики Средней Азии не были членами ни одной международной межправительственной организации, однако в 60-е годы они участвовали в работе Афро-азиатской организации экономического сотрудничества. Представители республик региона иногда присутствовали на заседаниях Организации солидарности народов Азии и Африки. Разграничение полномочий и в этой сфере также было в пользу Союза, но не республик.
Вместе с тем следует сказать, что республики принимали определенное участие в деятельности международных межправительственных организаций через формировавшиеся Союзом делегации. Находясь в составе общесоюзных делегаций, представители республик региона участвовали в работе ООН, ее специализированных учреждений, иных международных организаций.
Признаком свободы нации, реального суверенитета и независимости государств региона является членство в ООН. Совет Безопасности принял решение о необходимости принятия Казахстана и Среднеазиатских государств в ООН. 2 марта 1992 года Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан стали членами ООН, позже - ряда специализированных учреждений ООН и других международных организаций.
Глава 1. Понятие международных актов и
договоров.
1. 1. Международный обычай
Характеристика этого источника международного права дана в упомянутой выше ст. 38 Статута Международного Суда ООН: международный обычай - "доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы"
Обычай приобретает юридическое значение в результате однородных или идентичных действий государств и определенным образом выраженного ими намерения придать таким действиям нормативное значение. Длительная повторяемость, т. е. устойчивая практика, это традиционное основание признания обычая как источника права (таково, например, становление в качестве источника обычая в отношении исторических заливов государств) . Однако возможно рождение обычая в качестве источника права в короткий промежуток времени (так случилось с почти мгновенным признанием государствами свободы использования космического пространства, позднее получившей договорное закрепление) .
Специфика международно-правового обычая заключается в том, что он не представляет собой, в отличие от договора, официального документа с явно выраженными формулировками правил, однако это ни в коей мере не свидетельствует о "призрачности" обычая. Он фиксируется во внешнеполитических документах государств, в правительственных заявлениях, в дипломатической переписке, обретая зримые очертания, хотя и не столь формализованные, как в договоре, ввиду чего уяснение его содержания является более сложным и противоречивым.
Международное право не дает оснований для предположения о различной юридической силе обычая и договора в пользу договора. Договор и обычай в равной мере обязательны для тех государств (субъектов вообще), на которые они распространяются.
Поскольку при переходе от обычая к договору новый источник заменяет прежний только для участвующих в договоре государств, типичны ситуации, когда по одному и тому же вопросу применяются одновременно оба источника - и международный договор, и международный обычай, но каждый применительно к "своей" группе государств. Например, правила, регламентирующие дипломатические иммунитета, проистекают из Венской конвенции о дипломатических сношениях для участвующих в ней государств и из многовекового обычая для государств, не участвующих по каким-либо причинам в Конвенции.
При этом во многих договорах формулируется положение о сохранении и дальнейшем применении обычаев по вопросам, не решенным в договорах. Так, в преамбуле Венской конвенции о дипломатических сношениях подтверждается, что "нормы обычного международного права будут продолжать регулировать вопросы. прямо не предусмотренные положениями настоящей Конвенции".
При сопоставлении договора и обычая как источников международного права следует иметь в виду, что договор концентрирует определенную совокупность тематически однородных норм, а обычай это почти всегда одна норма, вследствие чего понятия обычая как нормы и обычая как источника права переплетаются.
1. 2. Акты международных конференций и международных организаций.
Международные (межгосударственные) конференции завершаются, как правило, принятием итоговых документов, юридическая природа которых различна.
1. Конференция, созванная специально для разработки международного договора, завершается одобрением резолюции (иного акта) о принятии договора и открытии его для подписания государствами. В этом случае резолюция имеет лишь разовое, процедурное значение, а источником становится договор как результат действий государств по его подписанию, ратификации, введению в действие. Так, Конференция Объединенных Наций в Сан-Франциско в апреле - июне 1945 г. завершилась принятием Устава ООН, здесь же подписанного представителями государств, затем ратифицированного и вступившего в силу. Третья Конференция ООН по морскому праву (1973- 1982 гг. ) завершилась 10 декабря 1982 г. принятием Заключительного акта Конференции и принятием Конвенции по морскому праву, сразу же открытой для подписания.
2. Если конференция посвящается проверке состояния выполнения уже действующего многостороннего договора, то ее задача ограничивается заслушиванием информации, контрольными функциями, формулированием рекомендаций государствам. Например, с целью оценки результатов действия Договора о нераспространении ядерного оружия подобные конференции государств-участников проводятся каждые 5 лет.
3. Конференция посвящается рассмотрению и решению новых проблем и завершается принятием итогового документа с разноплановым содержанием. Это и общий обзор ситуации, и рекомендации государствам-участникам, и разработка новых правил деятельности и взаимоотношений государств1.
Потсдамская (Берлинская) конференция руководителей трех государств - СССР, США и Великобритании, состоявшаяся 17 июля- 2 августа 1945 г., завершилась подписанием двух документов - Протокола и Сообщения о конференции. В _ протоколе были зафиксированы предписания относительно обращения с Германией, территориальных вопросов, ответственности главных военных преступников. Нормативный и юридически обязательный характер этого итогового документа не вызывал сомнений.
Принятый тридцать лет спустя, августа 1975 г., Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе совмещал рекомендации по вопросам экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества и нормативные положения о принципах, которыми государства-участники будут руководствоваться во взаимных отношениях, и о мерах укрепления доверия (предварительное уведомление о крупных военных учениях и т. д. ) . Характеристика мер укрепления доверия в этом акте, а затем в итоговом документе Стокгольмской конференции от 19 сентября 1986 г. может расцениваться как совмещение политических и юридических обязательств. Юридический аспект обязательств выражается в следующем: во-первых, они связаны с регулированием отношений между государствами участниками СБСЕ; во-вторых, имеют общий характер и должны реализовываться во всех предусмотренных случаях, в-третьих, используемые формулировки имеют форму долженствования ("государства должны . . . ", "будут предоставлять . . . ", "будут обеспечивать . . . ") ; в-четвертых, предусмотрены меры контроля за соблюдением согласованных мер, инспекции. Меры доверия - это новые правила межгосударственного сотрудничества.
Неоднократные ссылки в последующих договорах на Заключительный акт и на другие документы СБСЕ сформулированы гак, что не оставляют сомнений в признании их юридической силы и нормативности, а это свидетельство статуса этих актов как источников международного права.
И сам процесс преобразования СБСЕ в международную организацию - Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) - юридически был регламентирован актами самого СБСЕ . - Парижской хартией 1990 г. . Хельсинкским документом 1992 г. . Будапештскими решениями 1994 г.
Принятая в данном учебнике оценка актов СБСЕ имеет дискуссионный характер. В литературе распространена и иная точка зрения, не признающая за актами СБСЕ качеств источника международного права. Один из весомых аргументов формулировки самих отдельных актов СБСЕ. Например, в Документе Стокгольмской конференции 1986 г. было сказано, что принятые в нем меры являются "политически обязательными". В принятый на Будапештской конференции в декабре 1994 г. Кодекс преступников. Нормативный и юридически обязательный характер этого итогового документа не вызывал сомнений.
Принятый тридцать лет спустя, 1 августа 1975 г., Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе совмещал рекомендации по вопросам экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества и нормативные положения о принципах, которыми государства-участники будут руководствоваться во взаимных отношениях, и о мерах укрепления доверия (предварительное уведомление о крупных военных учениях и т. д. ) . Характеристика мер укрепления доверия в этом акте, а затем в итоговом документе Стокгольмской конференции от 19 сентября 1986 может расцениваться как совмещение политических и юридических обязательств. Юридический аспект обязательств выражается в следующем: во-первых, они связаны с регулированием отношений между государствами участниками СБСЕ; во-вторых, имеют общий характер и должны реализовываться во всех предусмотренных случаях, в-третьих, используемые формулировки имеют форму долженствования ("государства должны . . . ", "будут предоставлять, "будут обеспечивать . . . ") ; в-четвертых, предусмотрены меры контроля за соблюдением согласованных мер, инспекции. Меры доверия - это новые правила межгосударственного сотрудничества.
Неоднократные ссылки в последующих договорах на Заключительный акт и на другие документы СБСЕ сформулированы так, что не оставляют сомнений в признании их юридической силы и нормативности, а это свидетельство статуса этих актов как источников международного права.
И сам процесс преобразования СБСЕ в международную организацию Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) - юридически был регламентирован актами самого СБСЕ . - Парижской хартией 1990 г. . Хельсинкским документом 1992 г., Будапештскими решениями 1994 г.
Принятая в данном учебнике оценка актов СБСЕ имеет дискуссионный характер. В литературе распространена и иная точка зрения, не признающая за актами СБСЕ качеств источника международного права. Один из весомых аргументов формулировки самих отдельных актов СБСЕ. Например, в Документе Стокгольмской конференции 1986 г. было сказано, что принятые в нем меры являются "политически обязательными". В принятый на Будапештской конференции в декабре 1994 г. Кодекс
поведения, касающийся военно-политических аспектов безопасности, включены слова, что закрепленные в Кодексе положения "носят политически обязательный характер".
С такой характеристикой связано заявление о том, что данный документ не подлежит регистрации согласно ст. 102 Устава ООН (эта процедура предусмотрена для международных договоров) . Но речь и не идет о "тождестве" актов международной конференции и международных договоров. Что же касается тезиса о политической обязательности, использованного лишь в отдельных актах, то его интерпретация не может игнорировать реальных юридических предписаний, нормативных формулировок, содержащихся в указанных актах СБСЕ, как и в некоторых других, а также не учитывать соотношения между этими актами и последующими международными договорами, последующей практикой государств2.
Определенные черты нормативности присущи такому документу, как "Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического договора", подписанному 26 мая 1997 г. и содержащему взаимное обязательство о надлежащих мерах "в целях обеспечения его выполнения".
1. 3. Международный договор.
Международный договор определяется Венской конвенцией о праве международных договоров как "международное соглашение, заключенное между государствами в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном документе, в двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от конкретного наименования" (имеется в виду практика использования таких наименований, как "договор", "конвенция", "соглашение" "протокол", "устав" и т. д., при этом учитывается значение термина "договор" как родового понятия для всех нормативных актов в договорной форме) . Аналогичное определение международного договора дано в Венской конвенции о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями (естественно, с учетом своеобразия сторон в таких договорах) 3.
Венская конвенция о праве международных договоров презюмирует возможность заключения договоров между государствами и другими субъектами международного права или между такими другими субъектами международного права, из чего следует, что сторонами международных договоров могут быть не только государства и международные организации. Тот факт, что эти договоры не входят в сферу применения данной Конвенции, не затрагивает их юридической силы Конвенция не исключает возможности заключения международных соглашений "не в письменной форме", т. е. устных (так называемых джентльменских) соглашений, но они, скорее, относятся к былым временам, чем к современности Международный договор может, как это и предусмотрено в Конвенции, представлять собой не один, а несколько взаимосвязанных документов. Нередко к основному договору дается дополнение в виде протокола или приложений, которые расцениваются как его составные части.
Известны случаи заключения комплекса договоров, каждый из которых считается самостоятельным источником международного права, но их толкование и реализация предполагают согласованное действие.
Интересен в этом плане пример заключения Договора между СССР и США о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности от 8 декабря 1987 г. Одновременно с Договором были приняты в качестве приложений к нему меморандум и два протокола. В дальнейшем были подписаны три соглашения между СССР и США, конкретизирующие отдельные положения Договора, и тринадцать "сопутствующих" соглашений, в которых одной из Сторон являлись либо СССР, либо США, а их контрагентами выступали иные государства, на территории которых в то время были размещены подлежащие ликвидации ракеты.
Своеобразным комплексом можно считать договорные акты по морскому праву - Конвенцию ООН по морскому праву от 10 декабря 1982 г. . Соглашение об осуществлении части XI данной Конвенции от 29 июля 1994 г. и Соглашение об осуществлении положений этой Конвенции, которые касаются сохранения трансграничных рыбных запасов и запасов далеко мигрирующих рыб и управления ими, от 4 декабря 1995 г4.
Международный договор характеризуется как основной источник международного права благодаря трем обстоятельствам Во-первых, договорная форма позволяет достаточно четко сформулировать правомочия и обязательства сторон, что благоприятствует толкованию и применению договорных норм Во-вторых, договорным регулированием охвачены ныне все без исключения области международных отношений, государства последовательно заменяют обычаи договорами. В-третьих, договоры наилучшим образом обеспечивают согласование и взаимодействие международных норм и норм законодательства. Вполне закономерно государства, заключая Венскую конвенцию о праве международных договоров, признали "все возрастающее значение договоров как источника международного права и как средства развития мирного сотрудничества между нациями, независимо от различий в их государственном и общественном строе".
Особое значение приобрели общие многосторонние договоры, призванные регулировать отношения, которые представляют интерес для международного сообщества государств в целом. Подлинная эффективность таких договоров обусловлена закреплением права участия в них всех государств без какой бы то ни было дискриминации и обеспечением реальной универсальности таких договоров.
Известны энергичные усилия нашего государства в сотрудничестве со многими государствами по расширению круга участников Договора о нераспространении ядерного оружия. Некоторые государства уклоняются от участия в Международных пактах о правах человека, несмотря на призывы к достижению их подлинной универсальности.
Для Республики Казахстан, вопрос о договорах как источниках международного права в современной ситуации имеет специфический характер, поскольку после прекращения существования СССР термином "международные договоры" охватывают категории договоров: договоры, заключенные непосредственно РК как самостоятельным субъектом международного права.
Глава 2. Понятие международного морского права. Правовой Каспийского моря.
2. 1. Международное морское право
Пространство морей и океанов используется государствами в различных целях: для мореплавания, научных исследований, добычи живых и неживых ресурсов моря. Как видим, морская деятельность многообразна и соответственно требует детального и всестороннего международно-правового регулирования.
Морские пространства на планете можно классифицировать на: 1) пространства, находящиеся под суверенитетом государства; 2) пространства, свободные от юрисдикции какого бы то ни было государства. Как было отмечено в теме о территориях и границах, территориальные воды, внутренние морские воды, реки, озера составляют внутреннюю территорию государства. Вместе с тем различные виды вод отличаются друг от друга особенностями правового статуса.
Международное морское право - часть международного права, содержащая нормы, которые устанавливает отношения между субъектами международного права в связи с деятельностью, осуществляемой в Мировом океане.
... продолжение- Информатика
- Банковское дело
- Оценка бизнеса
- Бухгалтерское дело
- Валеология
- География
- Геология, Геофизика, Геодезия
- Религия
- Общая история
- Журналистика
- Таможенное дело
- История Казахстана
- Финансы
- Законодательство и Право, Криминалистика
- Маркетинг
- Культурология
- Медицина
- Менеджмент
- Нефть, Газ
- Искуство, музыка
- Педагогика
- Психология
- Страхование
- Налоги
- Политология
- Сертификация, стандартизация
- Социология, Демография
- Статистика
- Туризм
- Физика
- Философия
- Химия
- Делопроизводсто
- Экология, Охрана природы, Природопользование
- Экономика
- Литература
- Биология
- Мясо, молочно, вино-водочные продукты
- Земельный кадастр, Недвижимость
- Математика, Геометрия
- Государственное управление
- Архивное дело
- Полиграфия
- Горное дело
- Языковедение, Филология
- Исторические личности
- Автоматизация, Техника
- Экономическая география
- Международные отношения
- ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности), Защита труда