Представительство и доверенность в гражданском праве: понятие, виды, основания возникновения и прекращение


Тип работы:  Курсовая работа
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 29 страниц
В избранное:   
Содержание

введение. . 3

Глава 1. Понятие и виды представительств. . 5

1. 1. Общие положения о представительстве. 5

1. 2. Основания возникновения и виды представительства10

Глава 2. Понятие и виды доверенности. . 18

2. 1. Доверенность как способ оформления представительства18

2. 2. Прекращение доверенности. . 23

Заключение. 27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 30


Введение

По общему правилу, субъекты граж-данского права имеют возможность участвовать в имущественном обороте самостоятельно, не прибегая к посредству других лиц - к представительству. Но все же институт представительства широ-ко применяется в гражданском обороте. Потребность в представи-тельстве возникает, в частности, когда представляемый не может лично осуществить свои права и обязанности, например, в силу закона, когда личному участию препятствует отсутствие у него дееспособности, или в силу иных конкретных жизненных обстоя-тельств, когда личное участие невозможно из-за болезни, занятос-ти и т. д. Существует ряд случаев, когда к услугам представите-лей прибегают для того, чтобы воспользоваться специальными знаниями, квалификацией или опытом представителя (например, представительство при заключении сделок на рынке ценных бу-маг и т. д. ) .

Правовое регулирование представительства традиционно для гражданского права и сходно по многим положениям с регулиро-ванием во многих странах. Представительство довольно широко применяется в имущественном обороте, но необходимо отметить су-ществующие исключения в возможности его применения. Предста-вительство неприменимо при совершении сделок, которые по сво-ему характеру могут быть совершены только лично, а также при совершении сделок, в отношении которых законодательными ак-тами предусмотрено обязательное личное их совершение либо запрет на их заключение через представителя. Примером сделки, запрещенной для совершения через представителя, является составление завещания. Если завещатель в силу каких-либо причин не может подписать завещание собственноручно, то оно подписывается в при-сутствии нотариуса или иного лица, удостоверяющего завещание, другим гражданином, так называемым "рукоприкладчиком", с ука-занием причин, в силу которых завещатель не мог подписать за-вещание собственноручно. Рукоприкладчик не является представи-телем завещателя, а является определенным средством отражения. на бумаге воли завещателя.

Доверенность представляет собой документ, фиксирующий полномо-чия. При использовании доверенности надо различать понятия: уполно-мочие и полномочия. Уполномочие есть наделение представителя пра-вом выступать от имени представителя, полномочия - круг юридических дей-ствий, которые вправе совершать представитель для представляемого. Поэтому формулировка полномочий в доверенности должна быть очень четкой. Знакомясь с доверенностью, третьи лица, которым она, собствен-но, и адресуется, узнают, какими полномочиями обладает представитель.

В ряде случаев законодатель предусматривает обязательное требова-ние к содержанию полномочий представителя. Так, статья 61 ГПК обязывает в доверенностях, выдаваемых на ведение дел в суде, специ-ально предусматривать полномочия представителя, отсутствие которых ограничивает круг его процессуальных действий.

В ряде случаев законодатель предусматривает обязательное требова-ние к содержанию полномочий представителя. Так, статья 61 ГПК обязывает в доверенностях, выдаваемых на ведение дел в суде, специ-ально предусматривать полномочия представителя, отсутствие которых ограничивает круг его процессуальных действий.

На практике часто встречаются доверенности от имени одного или нескольких лиц на имя одного или нескольких лиц, что предусмотрено пунктом 1 статьи 58 Закона о нотариате (напр., доверенности с множествен-ностью лиц, выступающих в качестве доверителей, на ведение дел в суде, на уча-стие в собрании акционеров и т. п. ) .


Глава 1. Понятие представительства

1. 1. Общие положения о представительстве

Представительством в гражданском праве называется такое право-отношение, в силу которого сделки или другие юридически значи-мые действия (например, заявление иска в суд или участие в судеб-ном заседании), совершенные одним лицом от имени другого лица, непосредственно создают, изменяют или прекращают для последне-го гражданские права и обязанности. Лицо, совершающее сделку в интересах другого лица, называется представителем, лицо, в чьем интересе совершается сделка - доверителем или представляемым ли-цом, а лица, с которыми представитель заключает сделку в интере-сах представляемого - третьими лицами.

Ряд сделок или иных юридически значимых действий, например, заключение брака, трудового договора, договора на отчуждение дома с условием пожизненного содержания, даже при отсутствии прямого запрета в законодательных актах, по своему характеру требуют лич-ного участия и поэтому их совершение через представителя невоз-можно.

Существенным моментом представительства является совершение представителем в интересе представляемого юридических сделок. Это прямо закреплено в ст. 163 ГК, в котором дается определение пред-ставительства. Признаком совершения юридически значимых действий представительство отличается от всех иных отношений, в которых одно лицо заменяет другое (например, осуществление правоспособности юридического лица через его орган - директора, правление) или содействует ему фактически (например, оказывает возмездные услу-ги, осуществляет подрядные работы, реализует товары или оказыва-ет посреднические услуги) .

Совершение юридических действий предполагает проявление са-мостоятельной воли, а не только повтор воли представляемого. По-этому в понятие представительства не входит деятельность послан-ника, посыльного, который является только средством передачи воли пославшего и который самостоятельно не выражает своей воли и не совершает юридических действий.

Представительство предполагает совершение представителем сде-лок от имени представляемого лица. В интересе представляемого, за его счет, но на свое имя совершает сделки комиссионер, а при соответствующих условиях договора - и доверительный управля-ющий. Нередко отношения по комиссии (и по доверительному уп-равлению, при наличии условий в договоре о совершении действий по управлению доверительным управляющим от своего имени) при-числяют к скрытому представительству, в отличие от прямого пред-ставительства в смысле ст. 163 ГК. Но в отношениях по догово-ру комиссии нет существенных признаков представительства. Ко-миссия имеет сходные черты с представительством только по эко-номическому признаку - совершение действий за чужой счет, но не по юридическому признаку, сущностью которого является со-вершение действий от имени представляемого. Поэтому и практические последствия отношений по комиссии и по представитель-ству существенно отличаются друг от друга, что не дает возмож-ности причислить комиссию к представительству. Не является пред-ставительством также и любая деятельность лиц, осуществляемая хотя и в чужих интересах, но не от имени представляемого, в частности, деятельность от собственного имени. Не. будет поэтому представительством деятельность, например, доверительного управ-ляющего, уполномоченного действовать от своего имени (п. 4 ст. 163 ГК) .

Не будет являться представительством и деятельность, осуществ-ляемая в интересах иного лица, но не порождающая для последнего гражданско-правовых последствий, так как существенным признаком представительства является совершение юридических сделок предста-вителем. Например, не будет представительством деятельность ком-мерческих посредников, которым поручается содействие заключению сделок, а не совершение сделок от имени иного лица, или деятель-ность лиц (в частности, работников юридического лица, в чьи дол-жностные функции входит проведение подобной работы), которым поручается вступление в переговоры относительно возможных в бу-дущем сделок, подписания протокола намерений, не являющегося гражданско-правовым договором.

Субъекты отношения по представительству. При представительстве возникают отношения между представителем, представляемым и тре-тьим лицом, с которым у представляемого возникает правовая связь благодаря действиям представителя. Для возникновения отношений по представительству и по заключенной при помощи представитель-ства сделке необходима совместная и согласованная воля трех лиц: представителя - для установления прав и обязанностей в лице пред-ставляемого; третьего лица - для того, чтобы вступить в отношения именно с представляемым; представляемого - для того, чтобы дать заранее или позднее свое согласие на совершение сделки через пред-ставителя.

Непосредственно представительством является правоотношение между представляемым и представителем, которое называется внут-ренним отношением по представительству или представительством в собственном смысле слова. Отношение между представителем и третьим лицом относится к внешним отношениям по представитель-ству и является реализацией полномочий по представительству, не носит самостоятельный характер, так как сущность представитель-ства заключается в том, что по сделке, совершенной представите-лем, права и обязанности возникают непосредственно у представ-ляемого. По сделке, стороной которой признается представитель, субъектом прав и обязанностей становится лицо представляемое, и для третьего лица фигура представителя не имеет существенного значения, так как третье лицо через представителя вступает в правоотношения непосредственно с представляемым. Сделка предста-вителя - это юридический факт, порождающий отношения, ак-тивным и пассивным субъектами которого является представляемый и третье лицо. Представитель остается вне отношения, устанавли-ваемого при помощи представительства, и не приобретает в нем никаких прав или обязанностей.

Так как субъектом прав и обязанностей является не предста-витель, а представляемый, то от него требуется наличие общей гражданской правоспособности. В роли представляемого может вы-ступать, по общему правилу, любой субъект гражданского оборо-та - юридическое лицо или гражданин независимо от состояния дееспособности. В то же время существует ряд исключений из этого общего правила. В частности, в ряде случаев законодательством ус-тановлены определенные требования к сторонам по отдельным ви-дам сделок, например, необходимость наличия специальной лицен-зии на заключение сделок, вытекающих из осуществления банков-ской, страховой и иной лицензируемой деятельности, и в этом слу-чае представляемое лицо для заключения сделки как самостоятель-но, так и через представителя должно иметь лицензию. Другое ис-ключение для осуществления сделок через представителя вытекает из ограничений в отношении заключения сделок с ограниченно обо-ротоспособным имуществом, например, запрет на приобретение в собственность иностранцами земель сельскохозяйственного назначе-ния, наличие специального разрешения для приобретения охотни- » чьего оружия и т. д. В этом случае представляемое лицо также должно отвечать требованиям, предъявляемым законодательством для стороны по такой сделке.

В то же время необходимо отметить, что представительство не-допустимо и в отношении недееспособных граждан, которые, обла-дая общей гражданской правоспособностью, не вправе самостоятель-но заключать через представителя сделки, так как они не вправе вообще самостоятельно заключать сделки. Недопустимо через пред-ставительство заключение сделок, которое юридическое лицо не впра-ве самостоятельно заключать в силу определенных законных или уставных ограничений правоспособности, например, государственные предприятия не вправе как самостоятельно, так и через представите-ля заключать сделки в отношении имущества, отнесенного к основ-ным фондам предприятия, либо юридическое лицо для заключения сделки обязано согласно положениям своего устава получить разре-шение какого-либо органа (например, наблюдательного совета) .

Если правила о наличии у представляемого необходимой право-способности, предъявляемые законодательством по определенным сделкам или к определенным субъектам гражданского оборота, не будут соблюдены, то сделка, заключенная представителем, будет недействительной и не породит юридического правоотношения для представляемого и третьего лица. Поэтому сделка будет недействи-тельной, когда она предполагает, например, приобретение земельно-го участка сельскохозяйственного назначения в собственность, если представляемый является иностранцем, гражданство же представите-ля для этого случая не имеет никакого значения, если только он обладает правоспособностью, необходимой для представителя. Будут недействительными и сделки, заключенные, например, банками или страховыми организациями через представителя и направленные на осуществление торговли материальными ценностями, если только эти сделки запрещены для осуществления этими организациями.

Безусловно и то, что внешнее отношение по представительству имеет существенное значение для представительства, в частности, в вопросах взаимоотношений между представляемым и третьими ли-цами. Совершая сделки, представитель выражает при этом собствен-ную волю, хотя от имени представляемого и в пределах предос-тавленных правомочий, а не волю представляемого, и поэтому он является непосредственным контрагентом в договорах. Поэтому при исследовании последствий сделки, заключенной через представите-ля, например, по возникшим спорам между представляемым и третьими лицами (в частности, при признании недействительными сделок, совершенных под влиянием обмана, насилия, угрозы и т. д. ), должны быть приняты мотивы воли представителя, а не пред-ставляемого. Так, например, представитель при заключении дого-вора купли-продажи мог быть не предупрежден продавцом о не-достатках предмета купли-продажи, и это обстоятельство будет влиять на последствия заключенной сделки, дает представляемому право требовать соразмерного уменьшения покупной цены, возме-щения убытков и т. д.

Так как от представителя требуется выражение своей воли, то в качестве представителя может выступать лицо, обладающее общей гражданской дееспособностью, т. е. представителем может быть лишь тот, кому по закону не воспрещено вступать в договоры. Поэтому не могут быть представителями граждане, признанные судом недее-способными. Несовершеннолетние, недееспособные и ограниченно дее-способные граждане вправе быть представителями только по сделкам, которые они могут совершать самостоятельно. В то же время возник-новение прав и обязанностей по сделке у представляемого не требу-ет наличия у представителя необходимых для заключения определен-ных сделок лицензий. Специальная правоспособность представителя - юридического лица также не является препятствием для заключе-ния им сделок, не входящих в объем его правоспособности, так как права и обязанности по заключенной им сделке возникают у пред-ставляемого.

Полномочия по представительству. Полномочием называется круг сделок, совершение которых разрешено представителю. Полномочие обязательно не только для представителя, но и для других лиц, с которыми он вступает в правоотношения от имени представляемого, так как представительство без полномочий или с превышением пол-номочий не может порождать юридических последствий, кроме слу-чаев последующего их одобрения представляемым. Поэтому полно-мочия представителя должны быть, по общему правилу, закреплены способами, возможными для ознакомления и проверки их третьими лицами.

Как правило, полномочия представителя вытекают из содержа-ния того юридического факта, на котором основано представитель-ство.

При представительстве, основанном на назначении руководителя филиала или представительства юридического лица, в силу требова-ний законодательства необходима выдача доверенности руководите-лю для осуществления представительских функций. В этом случае полномочия представителя указываются в доверенности.

При представительстве, основанном на событии или решении суда, полномочия представителя вытекают из закрепленных в законодатель-стве норм, в силу которых и возникает представительство. Напри-мер, при возникновении представительства из события рождения ре-бенка полномочия представителей - родителей - вытекают из норм ст. 23 ГК, предусматривающей порядок совершения сделок несовер-шеннолетних в возрасте до 14-ти лет. При признании по решению суда гражданина недееспособным полномочия представителя вытека-ют из ст. 26 ГК, предусматривающей порядок совершения сделок недееспособным лицом.

При возникновении представительства из сделки полномочия представителя закрепляются в ее условиях. Так, при заключении договора поручения или коммерческого представительства полно-мочия представителя указываются либо в договоре, либо в дове-ренности, выдаваемой поверенному или коммерческому представи-телю.

Полномочия также могут явствовать из обстановки, в которую поставлен представляемым его представитель, например, продавец за прилавком магазина, уполномоченный совершать сделки по рознич-ной торговле, кассир в помещении кассы банка, уполномоченный принимать, выдавать деньги и совершать иные виды денежных рас-четов. В подобных случаях полномочия представителя вытекают из должностных обязанностей и не нуждаются в удостоверении их до-веренностью.

В целях охраны интересов представляемого представителю за-прещено совершать от имени представляемого сделки, на соверше-ние которых он уполномочен доверенностью, в отношении себя лично или в отношении другого лица, если при совершении такой сделки он одновременно является представителем этого лица. Иное противоречило бы природе двух- или многосторонних сделок, так как обя-зательное согласование воли двух или более сторон подменялось бы волею одного лица - представителя. Поэтому сделки, совершенные представителем с нарушением запрета на представление одновремен-но интересов обеих сторон по такой сделке, недействительны. Исклю-чением из этого правила является коммерческое представительство, при котором допускается представление интересов разных сторон договора лицу, осуществляющему представительство как вид пред-принимательской деятельности и несущему соответственно предпри-нимательскую ответственность за свои действия.

1. 2. Основания возникновения и виды представительства

Основанием возникновения представительства являются закон или договор. Представительство, возникающее в силу закона, называется законным или необходимым. Представительство, возникающее в силу договора, называется договорным или добровольным.

Законное представительство возникает в случаях, когда необхо-димо восполнить недостаток или отсутствие дееспособности како-го-либо лица. Примерами законного представительства являются ус-тановление опеки над несовершеннолетними, признанными недеес-пособными или ограниченно дееспособными лицами (душевноболь-ными, нарко и алкогольно зависимыми больными и т. д. ) . Слу-чаи возникновения законного представительства закреплены в за-конодательстве. При этом для законного представительства в за-конодательстве содержится определенный состав юридических фак-тов, с наступлением которых связывается возникновение законно-го представительства.

Непосредственно юридическими фактами, порождающими закон-ное представительство, являются:

события, с которым законодательство предусматривает наступле-ние отношений по представительству, например, рождение ребенка уполномочивает законодательством родителей к выполнению пред-ставительских функций;

решение суда, устанавливающего отношения по представитель-ству, например, признание гражданина недееспособным и установ-ление опеки над ним по решению суда устанавливает отношения по представительству недееспособного гражданина для его опеку-ном;

административный акт, порождающий отношения по предста-вительству в силу законодательства, например, назначение усыно-вителя.

Первоначально представительство возникло в виде законного. Римское право, не признававшее добровольного представительства, как несогласуемого с индивидуальным характером обязательства, имело довольно развитый институт законного представительства, ставший впоследствии с развитием права и с некоторой существенной транс-формацией основой и для современного института представительства, включающего в себя как законное, так и добровольное представи-тельство.

... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Представительство и доверенность в гражданском праве Республики Казахстан: понятие, виды и основания
Представительство и доверенность в гражданском праве: понятие, полномочия и прекращение
Представительство в гражданском праве: понятие, виды, полномочия и доверенность
Представительство и доверенность в гражданском праве: понятие, субъекты, виды и правовые последствия
Представительство и доверенность в гражданском праве Республики Казахстан: понятие, виды и практика применения
Доверенность в гражданском праве Республики Казахстан: понятие, форма, срок действия и прекращение
Судебное представительство в гражданском и арбитражном процессе: понятие, виды, полномочия и доверенность
Представительство в гражданском праве: понятие, виды и сфера применения
Представительство в гражданском праве Республики Казахстан: понятие, виды и полномочия
Представительство в гражданском праве: понятие, виды и правовой режим доверенности
Дисциплины



Реферат Курсовая работа Дипломная работа Материал Диссертация Практика - - - 1‑10 стр. 11‑20 стр. 21‑30 стр. 31‑60 стр. 61+ стр. Основное Кол‑во стр. Доп. Поиск Ничего не найдено :( Недавно просмотренные работы Просмотренные работы не найдены Заказ Антиплагиат Просмотренные работы ru ru/