ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПИСЬМЕННОСТИ НАРОДОВ СРЕДНЕЙ АЗИИ И КАЗАХСТАНА


Содержание
введение
Глава 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПИСЬМЕННОСТИ НАРОДОВ СРЕДНЕЙ АЗИИ И КАЗАХСТАНА
1. 1 Истоки письма
1. 2 Древнетюркская письменность в VI-IXвв.
1. 3 Переход от Арабского алфавита к Латинскому и принятие русской графики
Глава 2. ДРЕВНЕЙШИЕ РУКОПИСНЫЕ КНИГИ, ЭПИЧЕСКИЕ СКАЗАНИЯ И КНИЖНОЕ НАСЛЕДИЕ УЧЕНЫХ, ПОЭТОВ И МЫСЛИТЕЛЕЙ СРЕДНЕЙ АЗИИ И КАЗАХСТАНА
2. 1 Степень изученности и классификация Древнейших тюркских рукописей
2. 2 Происхождение и принадлежность культурного наследия народов Средней Азии и Казахстана
2. 3 Переход от древних рукописей и манускриптов к произведениям великих мыслителей и поэтов народов Средней Азии и Казахстан
Заключение
Список использованной литературы
Введение
Происхождение письменности является одной из сложных проблем современного языкознания. Как спра-ведливо подчеркивается в работах выдающихся теорети-ков письма, человечество прошло трудный путь от пере-дачи мысли и отдельного слова с помощью рисунка до сознательного выделения слогов и звуков. До появления собственно письма употреблялись мнемонические знаки, которые должны были познакомить субъекта с содержа-нием сообщения без соотнесения его с единицами речи. В письме же как таковом фиксируется не только общий смысл сообщения, но и речь с ее грамматическими и сло-варными особенностями. Существует несколько основных разновидностей письма: словесное (логографическое), словесно-слоговое, «слоговое» (силлабическое), буквен-ное (алфавит) . В них имеются системы знаков, называе-мые графемами, каждая из которых соответствует опре-деленной единице речи: слову определенного звучания - в словесном письме, последовательности значащих зву-ков - в «слоговом», звуку (фонеме) - в буквенном пись-ме, или алфавите1.
Огромное значение в развитии культурной жизни на-родов Средней Азии и Казахстана в прошлом имели древние и средневековые рукописные книги.
По рукописным учебникам училось грамоте не одно поколение шакиртов и мюридов в средневековых мекте-бах и медресе. Ими были религиозные учебники Хаптиек, Иман шарт и Коран. Подобную задачу выполняли Апо-стол, Библия, Евангелие и Псалтырь у русских, приме-нявшиеся в церковно-приходских школах России почти до XX в. Наиболее древний Коран (VII в. ), написанный куфическим почерком, был найден в XIX в. академиком И. Ю. Крачковским, он хранится в Ленинграде.
Особенностями среднеазиатских манускриптов явля-ются их многоалфавитность и миогоязычность, что в из-вестной мере затрудняло их изучение. Наиболее ранние из них - это рукописи, выполненные древнетюркским руническим письмом. Последующие более поздние по времени манускрипты написаны арабским алфавитом или на арабском языке. Это свидетельствует о покорении арабскими завоевателями Средней Азии и Восточного Туркестана. Среди таких рукописей первым можно на-звать «Кудатгу билиг»- труд Юсуф а Хасс-Хаджиба Баласагуни, написанный в XI в. на арабском языке, арабским алфавитом и на кашгарском (чагатайском) языке уйгурским алфавитом.
Однако большинство средневековых рукописен созда-но на арабском и персидском языках. Исключение со-ставляют труды Махмуда Кашгарп, Кадыргали Хошум Жалаира, Абулгази и других, написанные на различных тюркских языках. Многие рукописи были открыты и опубликованы европейскими учеными, как, например, сочинение Абулгази «Шеджере тюрк», трехтомный словарь М. Кашгари и др. Ряд ценнейших рукописей был прочитан выдающимся казахским ученым Ч. Ч. Валиха-новым, русскими и советскими учеными В. В. Радловым, И. Н. Березиным, С. Е. Маловым, А. Н. Кононовым и др.
Буржуазные ученые как в прошлом, так и в наше время твердили и твердят о неисторичности народов Средней Азии и Казахстана, отрицают самобытность их древней культуры, кричат «о духовной нищете» этих на-родов. Английский историк Макколсй утверждал: «Вся культура Востока не стоит одной английской книжной полки!» (?), французский журналист Р. Локонтра отно-сил Фараби, Бируни, Авиценну, Рудаки к персидским поэтам и ученым, а западно-европейские ученые Сартон, А. Стейн, Карра де Во - к арабским, ссылаясь на то, что одни из них писали на персидском, а другие - на араб-ском языках. Буржуазные ученые игнорировали их про-исхождение. Между тем Абу-Наср аль-Фараби родился в г. Фарабе (Отраре), Мухаммед аль-Хорезми - в г. Хо-резме, Абу-Али ибн-Сина - в г. Бухаре.
Глава 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПИСЬМЕННОСТИ НАРОДОВ СРЕДНЕЙ АЗИИ И КАЗАХСТАНА
1. 1 Истоки письма
В своем развитии письмо шло от пиктографии - пе-редачи информации с помощью рисунков, к идеографии, т. е. к фиксации сообщений с помощью отдельных рисун-чатых знаков - идеограмм. В процессе этого перехода происходило закрепление за каждым рисунком-символом в сознании носителей языков определенного значения - словесного или фразового. И поскольку абстрактные по-нятия нельзя было передать путем прямой зарисовки, то их изображали с помощью конкретных предметов, ассо-циируемых с абстракциями, особых условных знаков или звуковых ребусов. Но письмо не всегда развивалось в такой последовательности: пиктография - идеография - словесное, словесно-слоговое - «слоговое» и, наконец, буквенное. Нередко в чистом виде стадия словесного письма может быть не представлена, не развивается и буквенное письмо. Оно может консервироваться на сло-весно-слоговой или «слоговой стадии»2.
В большинстве языков связную речь невозможно вы-разить лишь последовательным размещением знаков, поэтому словесное письмо - это чаще всего лишь пере-ходный этап в развитии письменности.
В основе современной письменности лежит древнее письмо. Из словесно-слоговых систем письма известны:
древнеегипетское письмо (не позже начала III тыся-челетия до н. э. ) ; шумерское письмо (не позже первой четверти III тысячелетия до н. э. ) и происшедшая от не-го ассиро-вавилонская клинописная система; эламское иероглифическое письмо (с III тысячелетия до н. э. ) ; протоиндийское письмо (с первой половины III тысяче-летия до н. э. ) ; критское (минойское) письмо (с конца III - до конца II тысячелетия до н. э. ) и линейные пись-менности А и Б; лувийское (хеттское) иероглифическое письмо (II-I тысячелетия до н. э. ) ; китайская иероглифика (со II тысячелетия до н. э. ) и развившиеся из нее письменности Дальнего Востока; письмо майя (с I тыся-челетия н. э. ) ; полупиктографическое письмо ацтеков; словесно-слоговые письменности ван и менде в Африке и др.
«Слоговые» системы письма - обычно продукт эво-люции иероглифических письменностей. Особенно широ-ко они распространены в Индии и Юго-Восточной Азии. Наиболее ранние письменности этого ареала - кхароштхи и брахми - относятся к IV-III вв. до н. э.
Буквенные системы письма (алфавиты) почти все восходят к древнейшему семитскому письму Финикии, Сирии и Палестины3.
Письменность народов Средней Азии и Казахстана возникла в раннем средневековье. За свою многовековую историю они сменили несколько систем письменно-сти: древнетюркскую, хорезмийскую, согдийскую, уйгур-скую, манихейскую, арабскую, латинскую. Теперь наро-ды республик Советского Востока пользуются русским звуково-буквенным письмом.
Из данных археологии и достижений науки по изуче-нию различных письмен, выявленных особенно интенсив-но во второй половине XIX - начале XX века, известно, что ни одна цивилизация в прошлом не развивалась изо-лированно друг от друга. Факты взаимовлияния можно установить и в истории народов Средней Азии и Казах-стана.
В нашем веке - в веке растущей коммуникабельнос-ти нельзя рассматривать исторические явления, происхо-дящие в одной части света, в отрыве от событий на дру-гих континентах-
Чем больше развиваются наука и средства обще-ния, тем больше потребности человечества не только во взаимосвязи, но и во взаимообмене материальными и ду-ховными ценностями.
1. 2 Древнетюркская письменность в VI-IXвв.
Одним из древнейших типов буквенного письма явля-ется древнетюркская письменность, которая легла в осно-ву письменности тюркоязычных народов Средней Азии, Поволжья, Закавказья и Казахстана. Она возникла в VI-VII веках4. Ее родина - Центральная Азия. Здесь, на развалинах предтюркских этнополитических образо-ваний, в раннем средневековье сложилось древнетюрк-ское государство, просуществовавшее с начала VI до се-редины VIII века5. Его огромная территория простира-лась от Китая до Персии и далее на запад до границ Византийской империи. Через территорию Тюркского ка-ганата (куда входил и Восточный Туркестан) проходил Великий шелковый путь - торговая артерия, соединяв-шая Восток и Запад.
Начало политическому объединению тюркских пле-мен положил знатный династийный род ашина, вокруг которого произошла концентрация различных тюркских и тюркизированных этнических групп. Племена, объеди-нившиеся под его началом, китайцы называли «тюкыо», т. е. «тюрк», «тюркуты».
Дошедшие до нас древнетюркские письменные памят-ники говорят о стремлении тюрков к объединению и не-зависимости в политическом, экономическом и культур-ном отношениях. Крупным достижением в развитии куль-туры этих народов стало изобретение древнетюркского письма.
Исследователи значительно расходятся в хронологии его появления6.
Вплоть до недавнего времени период функционирова-ния древнетюркской рунической письменности определя-ли VII-IX вв. 7 Однако недавние находки в Монголии позволили удревнить начальный этап руники. Наиболее древним памятником древнетюркской письменности яв-ляется Бугутская надпись, относящаяся к последней чет-верти VI в., т. е. ко времени существования Первого Тюркского каганата8.
Один из самых ранних памятников древнетюркской письменности был обнаружен в 1896-1897 гг. в Казах-стане близ г. Джамбула (б. Аулие-Ата) российским ученым В. А. Каллауром и финским археологом А. Гей-келем. Они зафиксировали пять камней с древнетюркскими надписями.
Открытие же древнетюркской письменности приходит-ся на 20-е годы XVIII в. 9 Первые образцы надписей были изданы Ф. И. Страленбергом в труде «Северная и восточ-ная части Европы и Азии» (Стокгольм, 1730, на нем. яз. ) . В 1721 г. исследователь Д. Г. Мессершмидт, послан-ный Петром I в Сибирь, обнаружил надпись на камне на берегу р. Енисей. Несколько позже, в конце XVIII в., из-вестный ученый П. Паллас опубликовал пять енисейских рунических надписей.
Новый этап в изучении древнетюркских памятников связан с работами Г. И. Спасского, А. Ремюза, Г. Ю. Клапрота и др. В 1889 г. русский ученый Н. М. Ядринцев открыл в долине Коше-Цайдама, на бе-регу р. Кокшин-Орхон (приток р. Селенги) два больших памятника с надписями, выполненными на китайском алфавите и руническим письмом (на неизвестном еще тогда языке) . Эти стелы были поставлены в честь Биль-ге-кагана и его брата - полководца Кюль-тегина. По следам Ядринцева в 1890 г. там побывала экспедиция финских археологов во главе с А. Гсйкелем, а в 1891 г. - экспедиция Российской Академии наук во главе с В. В. Радловым. Вскоре результаты обеих экспедиций были сведены в атласы, содержащие снимки неизвест-ных надписей, планы развалин, карты их местонахожде-ния10.
15 декабря 1893 г. датский профессор Вильгельм Том-сен, впоследствии избранный членом Российской Акаде-мии наук, нашел разгадку енисейско-орхонского письма. Путем соотнесения знаков он заметил, что одни буквы располагаются рядом с другими, и пришел к мысли о их делении на два класса по числу звуков переднего и заднего ряда. Это характерно для строя тюркских язы-ков. Томсену удалось прочесть весь текст, о чем он сооб-щил в письме к В. В. Радлову. Это событие академики В. В. Бартольд и А. Н. Самойлович отнесли к числу ве-ликих открытий XIX века.
В свою очередь В. В. Радлов самостоятельно искал пути к расшифровке и до разгадки письма Томсеном определил полтора десятка знаков. Воспользовавшись открытием датского ученого, 19 января 1894 г. он пред-ставил Российской Академии наук свой опыт перевода надписей в честь Кюль-тегина. В. В'. Радлов издал ряд своих переводов памятников из Коще-Цайдама.
И после расшифровки было найдено немало памят-ников древнетюркской письменности. В 1897 г. Е. Н. Клеменц нашел на берегу р. Селенги у почтовой станции
Налайха большой памятник и каменную стелу, постав-ленную в честь Тоньюкука, знаменитого советника тюрк-ских ханов: Эльтереша (ум. 692 г. ), Капагана (ум. 716 г. ) и Могиляна (ум. 734 г. ) . Важную роль в изучении древ-нетюркских рунических памятников сыграли исследова-ния Е. Н. Клеменц, П. М. Мелиоранского, В. Л. Котвича, А. Н. Самойловича и др.
Памятники древнетюркской письменности выявлены не только в России. В 1799 г. на территории Венгрии в селении святого Николая был найден большой клад зо-лотых сосудов с руническими надписями, похожими на буквы таласского камня, которые прочитал проф. Ю. Не-мет и отнес к X в.
В Государственном Эрмитаже в Ленинграде хранятся деревянная палочка с рунами из селений Ачиктас в Кир-гизии, переведенными Е. Е. Маловым, камни, блюда, со-суды, пряжки с рунами, обнаруженные на Алтае, в Хака-сии, Туве и Бурятии. Эту коллекцию дополнили поздней-шие находки советских ученых С. В. Киселева, Л. А. Евтюкова, А. К. Боровкина, С. Г. Кляшторного и др. Следует отметить, что собранные ими предметы об-наружены в основном на Алтае. Это говорит о том, что здесь в те далекие времена, по-видимому, был центр древнетюркского государства.
Тюркские рунические памятники локализуются в Мон-голии (33 памятника), в районе Орхона на Енисее (85 надписей), в Восточном Туркестане, на Таласе (12 над-писей), в Фергане, в Восточной Европе. Алтайские, лен-ские, прибайкальские и северо-кавказские надписи из-за их фрагментарности, по мнению акад. А. Н. Кононова, могут использоваться только как подсобный материал11.
Локальной или региональной группировке памятни-ков рунической письменности соответствует, согласно С. Г. Кляшторному, следующая историко-политическая (этнополитическая) классификация:
1. Памятники Восточнотюркского каганата; к ним относятся орхонские надписи (VII-VIII вв. ) и алтай-ские (VIII в., мелкие, возможно, VII в. ) .
2. Памятники Кыргызского государства - енисейские и Суджинская надписи.
3. Памятники Курыканского племенного союза - ленско-прибайкальские надписи (VIII-X вв. ) .
4. Памятники Западнотюркского каганата - таласские и ферганские надписи (VI-VIII в. ) .
5. Памятники Уйгурского каганата в Монголии - Селенгинский камень и Карабалгасунская надпись (вто-рая половина VIII - начало IX в. ) .
6. Памятники Уйгурского государства в Восточном Туркестане (IX-X вв. ) - тексты на бумаге («Гадатель-ная книга») и настенные надписи из Турфана.
7. Памятники Хазарского каганата и Печенежского племенного союза - восточноевропейская руника, талас-ская еловая палочка и некоторые другие.
Рунические надписи по жанру можно разделить на шесть групп.
1. Историко-биографические надписи: в честь Могилян-хана, Кюль-тегина, Кули-чура, надпись Тоньюкука, Онгинский, Селенгинский, Суджинский, Карабалгасун-ский камни и др.
2. Эпнтафийные надписи - намогильные надписи Енисея, Таласа, Тувы, Хакасии.
3. Надписи на скалах, камнях, строениях (Хойто-Те-мир и др. ) .
4. Магические и религиозные тексты: «Гадательная книга», трактат о магических свойствах камней и др.
5. Юридические документы па бумаге из Дуньхуана и Турфана.
6. Метки на бытовых предметах12.
Что касается рунической эпиграфики на территории Казахстана, то в целом она является одной из «окраин» рунического письменного ареала. Лишь отдельные знаки этих надписей могут быть сопоставлены с тюркскими графемами, причем это либо знаки простейшей формы, либо знаки, объяснение которых весьма противоречиво! Большую же часть знаков можно определить лишь ус-ловно как варианты тех или иных распространенных в ареале графем- Поэтому некоторые исследователи не признают эпиграфику севернее Таласа рунической и вы-сказывают гипотезы о принадлежности этих текстов но-сителям письменных языков, весьма отдаленных от данной историко-географической зоны, или письменных языков, неизвестных до сих пор13.
Выдающимся событием в изучении древнетюркской письменности явилась находка ее образцов на бума-ге. Накануне первой мировой войны экспедиция извест-ного исследователя А. Стейна обнаружила четыре руко-писи. Одна из них - «Книга предсказаний» на 58 листах (116 стр. ), остальные - на небольших листках. Все они относятся к середине VIII в. Рукописи находились в од-ном из хранилищ-складов, в так называемых залах «Ты-сячи будд» вблизи г. Дуньхуана в Восточном Туркестане. Кроме них найдены бумажные листки с тюркскими ру-нами в селениях Тунык и Идикут-шари в долине Турфана, юридический документ и документ о магических свойствах камней (магическая минералогия) .
Следует сказать, что сам памятник «Тысячи будд» оказался громадной библиотекой-хранилищем, в которой обнаружено множество рукописей уйгурской письмен-ности, на брахми и др. Таким образом, огромная пусты-ня оказалась гигантским кладом древней культуры наро-дов Центральной Азии.
Большой интерес во всем мире вызвало открытие русской экспедицией во главе со знаменитым путешест-венником П. К. Козловым в 1907-1909 гг. столицы тан-гутов Хара-хото. Город расположен в той же долине, что и Дуньхуан. Проведенные раскопки дали около 2500 ру-кописей и книг, причем большинство из них было напи-сано на неизвестном языке. Вскоре их удалось прочитать с помощью найденного там же словаря, содержащего переводы на китайский и монгольский языки. Сооруже-ние, обнаруженное П. К. Козловым за городом, украша-ли стенная роспись, культовая живопись будды и свет-ские портреты. Здесь же найдены керамика, фаянс, фар-фор, ткани (шелковые, бумажные, шерстяные) и клише для воспроизведения текста ксилографией.
Хорошо сохранилась не только бумага, но и ткани, шелковые живописные обложки книг, которые благода-ря сухому песчаному грунту не истлели за 700 лет на-хождения в земле. Эта коллекция имела огромное науч-ное значение.
... продолжение- Информатика
- Банковское дело
- Оценка бизнеса
- Бухгалтерское дело
- Валеология
- География
- Геология, Геофизика, Геодезия
- Религия
- Общая история
- Журналистика
- Таможенное дело
- История Казахстана
- Финансы
- Законодательство и Право, Криминалистика
- Маркетинг
- Культурология
- Медицина
- Менеджмент
- Нефть, Газ
- Искуство, музыка
- Педагогика
- Психология
- Страхование
- Налоги
- Политология
- Сертификация, стандартизация
- Социология, Демография
- Статистика
- Туризм
- Физика
- Философия
- Химия
- Делопроизводсто
- Экология, Охрана природы, Природопользование
- Экономика
- Литература
- Биология
- Мясо, молочно, вино-водочные продукты
- Земельный кадастр, Недвижимость
- Математика, Геометрия
- Государственное управление
- Архивное дело
- Полиграфия
- Горное дело
- Языковедение, Филология
- Исторические личности
- Автоматизация, Техника
- Экономическая география
- Международные отношения
- ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности), Защита труда