Анализ современного состояния таможенного контроля и таможенного оформления транспортных средств



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 20 страниц
В избранное:   
Содержание

Введение

Глава 1. ТАМОЖЕННЫЙ ПЕРЕВОЗЧИК
1.1. Понятие таможенного перевозчика
1.2. ПЕРЕВОЗКА ТОВАРОВ ТАМОЖЕННЫМ ПЕРЕВОЗЧИКОМ
1.3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ТАМОЖЕННОГО ПЕРЕВОЗЧИКА
1.4. ПЕРЕВОЗКА ТОВАРОВ С ТАМОЖЕННЫМ СОПРОВОЖДЕНИЕМ

Глава 2 Анализ современного состояния таможенного контроля и таможенного оформления транспортных средств.
2.1. Анализ таможенного контроля и таможенного оформления на железнодорожном транспорте в РК.
2.2 Анализ таможенного контроля и таможенного оформления на автомобильном транспорте
2.3. Анализ таможенного контроля и таможенного оформления на воздушном транспорте

Глава 3. Пути совершенствования таможенного оформления и таможенного контроля на различных видах транспорта в РК.

Заключение

Список использованной литературы

Введение

С приобретением независимости и суверенитета Казахстану объективно потребовалось принципиально новое законодательство. Формирование правовой инфраструктуры, связанной с национальной безопасностью страны, обусловило определение приоритетных направлений и принятие соответствующих законодательных мер.
Одним из таких направлений является таможенная сфера. Для ее научного осмысления очень важно определить специфику, место и роль правового регулирования общественных отношений на основе положений не только действующего казахстанского, но и бывшего союзного, а также международного таможенного законодательства.
Возникновению таможенного права способствовали выделение и обособление таможенной сферы в государственной деятельности Казахстана, что свойственно только суверенным государствам. Необходимость монопольного регулирования таможенной сферы в полном объеме приводит к ее образованию путем определения составной части внутренней и внешней политики – Таможенной политики, создания специализированных органов – таможенной службы, инструмента достижения целей – таможенного дела.
Таможенное дело как средство достижения целей таможенной политики государства воздействует специфическими методами, способами и мерами на таможенной территории и, естественно, на таможенной границе и имеет главное предназначение – быть инструментом государства в его монопольной деятельности и соотноситься в полной мере с другими элементами таможенной сферы.
Рассматриваемая тема на сегодняшний день является одной из актуальных. Основной задачей Правительства Республики Казахстан, на основании Основных направлений развития Республики Казахстан до 2030 года является следующее: Правительство Республики Казахстан в своей предстоящей деятельности определяет следующие направления: сохранение стабильности и укрепления основ национальной безопасности.1
Сохраняя в качестве основных приоритетов укрепление суверенитета и территориальной целостности Казахстана, а так же безопасности страны, Правительство Республики намерено актвизировать деятельность по укреплению экономического и информационного компонентов национальной безопасности..2 Продвижение страны по пути рыночных преобразований, строительства правового государства, расширения демократии требуют новых подходов к таможенной политике. Основные принципы были заложены Концепции таможенной политики, ее фундаментальной основе. Одним из направлений таможенной политики, как основы экономической безопасности экономическая безопасность – является совершенствование таможенного контроля и таможенного оформления.
Опыт существования таможенной службы РК показал, что без четкого определения стратегических целей, формулировки ясных приоритетов в этой области достижение серьезных успехов невозможно.

Глава 1. ТАМОЖЕННЫЙ ПЕРЕВОЗЧИК

1.1. Понятие таможенного перевозчика

Таможенный перевозчик - организация, осуществляющая пе­ревозки товаров, находящихся под таможенным контролем, в соответствии с Таможенным Кодексом.
Таможенным перевозчиком может быть юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством РК, получившее лицензию центрального таможенного органа на осуществление деятельности в качестве таможенного перевозчика.
Таможенный перевозчик вправе перевозить товары, находя­щиеся под таможенным контролем, без таможенного сопровож­дения и обеспечения уплаты таможенных платежей (залога то­варов и транспортных средств, гарантии третьего лица, внесения на депозит причитающихся сумм).
Взаимоотношения таможенного перевозчика с отправителем товаров и документов на них строятся на договорной основе.
Для получения лицензии на осуществление деятельности в качестве таможенного перевозчика необходимо:
- подать заявление на осуществление деятельности в каче­стве таможенного перевозчика (образец заявления приведен в при­ложении);
- иметь транспортные средства, оборудование которых соот­ветствует Правилам оборудования транспортных средств (кон­тейнеров) для перевозки товаров под таможенными печатями и пломбами;
- заключить договор страхования своей деятельности, объек­том которого является ответственность перед таможенными орга­нами и лицами, товары которых перевозятся;
- иметь в собственности или в полном хозяйственном веде­нии либо арендовать на срок не менее трех лет такое количество оборудованных транспортных средств, которое обеспечивало бы прибытие в течение 24 часов хотя бы одного транспортного сред­ства в место таможенного оформления в регионе деятельности таможенного органа, в котором таможенный перевозчик зареги­стрирован; при этом срок действия аренды должен полностью охватывать срок действия лицензии;
- уплатить сбор за выдачу лицензии;
- иметь в собственности или полном хозяйственном ведении основные фонды (средства) - здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства и иное имущество, учиты­ваемое в качестве таких фондов (средств) в соответствии с дей­ствующими нормативными актами по бухгалтерскому учету.
Для получения лицензии предприятие должно обратиться с заявлением в центральный таможенный орган (образец лицензии на осуществление деятельности в качестве таможенного перевоз­чика приведен в приложении).
Таможенные органы предоставляют для общедоступного оз­накомления в местах таможенного оформления перечень зареги­стрированных таможенных перевозчиков.

1.2. ПЕРЕВОЗКА ТОВАРОВ ТАМОЖЕННЫМ ПЕРЕВОЗЧИКОМ

Перевозка товаров, находящихся под таможенным контро­лем, поручается таможенному перевозчику в случае, если у та­моженного органа имеются основания полагать, что обычный перевозчик либо его транспортное средство не могут гарантиро­вать соблюдение положений таможенного законодательства.
Решение о перевозке товаров, находящихся под таможенным контролем, таможенным перевозчиком принимается должност­ным лицом таможенного органа отправления в результате выяс­нения характера и статуса перевозимых товаров и обстоятельств перевозки.
Заинтересованное лицо вправе самостоятельно воспользоваться услугами таможенного перевозчика с ведома таможенного органа.
Таможенный орган оформляет доставку груза только при на­личии лицензии таможенного перевозчика, учетной карточки перевозчика на транспортное средство и свидетельства о допу­щении транспортного средства к перевозке товаров под тамо­женным контролем.
Документами, подтверждающими доставку товаров, являются:
документ контроля за доставкой (ВТТ) с отметкой таможни назначения о доставке груза;
товаротранспортная накладная, в которой должностным ли­цом таможенного органа назначения сделана отметка ТОВАР ПОСТУПИЛ, заверенная подписью и личной номерной печа­тью этого должностного лица;
свидетельство о подтверждении доставки товаров, выданное таможенным органом назначения.

1.3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ТАМОЖЕННОГО ПЕРЕВОЗЧИКА

Таможенный перевозчик несет ответственность перед тамо­женными органами, включая уплату таможенных платежей, до фактической передачи товаров владельцу склада временного хра­нения в месте доставки либо фактической передачи товаров лицу, обладающему полномочиями в отношении этих товаров с разре­шения таможенного органа назначения после доставки товаров в этот орган.
При выдаче без разрешения таможенного органа, утрате това­ров или недоставлении их в таможенный орган назначения та­моженный перевозчик должен уплатить таможенные платежи, которые подлежали бы уплате, соответственно, при таможенных ' режимах выпуска для свободного обращения или экспорта.
Таможенные платежи исчисляются на день совершения пра­вонарушения или на день обнаружения правонарушения.
Уплата таможенным перевозчиком таможенных платежей не освобождает его от ответственности за нарушение таможенных правил.

1.4. ПЕРЕВОЗКА ТОВАРОВ С ТАМОЖЕННЫМ СОПРОВОЖДЕНИЕМ

В случаях, когда перевозятся товары, в отношении кото­рых законодательством РК установлено применение мер нета­рифного регулирования и (или) налогов при выпуске для сво­бодного обращения на таможенной территории РК и не со­блюдены требования к надлежащему оборудованию транс­портного средства или не предоставлено обеспечение уплаты таможенных пошлин и налогов в виде гарантии уполномо­ченного банка или внесения на депозит таможенного органа причитающихся сумм, применяется таможенное сопровожде­ние товаров. Перевозчик вправе самостоятельно выбрать та­моженное сопровождение.
Расходы, возникшие у перевозчика, отправителя или полу­чателя товаров в связи с таможенным сопровождением, тамо­женными органами не возмещаются. За таможенное сопровож­дение товаров взимается плата в установленных размерах.
В случае принятия решения о таможенном сопровождении оно должно быть организовано не позднее следующего дня пос­ле принятия такого решения.
Таможенное сопровождение товаров, транспортных средств и документов на них осуществляется таможенным нарядом.
Таможенное сопровождение организует начальник таможен­ного наряда на основании письменного указания начальника таможенного органа. Маршрут движения согласовывается с орга­нами внутренних дел.
Сведения о перевозке товаров с таможенным сопровождени­ем указываются в ВТТ.
При осуществлении сопровождения должностные лица тамо­женных органов вправе применять физическую силу, специаль­ные средства и огнестрельное оружие в соответствии с правила­ми, установленными Законом О таможенном деле в РК.
При таможенном сопровождении товаров, в зависимости от условий перевозки, в одну сопровождаемую колонну может включаться не более 10 автомашин на один таможенный наряд.
По прибытии колонны автомашин на склад назначения на­чальник таможенного наряда должен передать должностному лицу таможенного органа назначения грузовые и товаросопроводи­тельные документы на груз.

Глава 2 Анализ современного состояния таможенного контроля и таможенного оформления транспортных средств

Анализ мировой экономики показывает, что имеются три доминирующих в глобальном масштабе региона - Северная Америка, Европа, страны Юго-Восточной Азии. По некоторым оценкам на этот регион приходится до 60,0 процентов мирового производства и до 40,0 процентов мировой торговли. Грузоперевозки между Европой и Юго-Восточной Азией составляют около100,0 миллиардов долларов США.
На современном этапе морской транспорт практически является единственным перевозчиком грузов в Евроазиатском сообщении, так как является надежным и относительно недорогим. На долю сухопутных маршрутов (в основном Трансиб.) в этом сообщении приходится менее 1,0% общего грузооборота. В то же время 40.0 %грузооборота в Евроазиатском направлении приходится на долю стран Европы, естественно тяготеющую к сухопутным, маршрутам. Необходимо отметить, что товарооборот между этими регионами растет довольно быстрыми темпоми-10,0% в среднем за период 1993-2000гг.
На международной конференции Трансевразия 2000г (г.Алматы, г. Астана) по инициативе Казахстана обсуждена проблема формирования Евроазиатского коридора.
Морской путь Актау является связующим звеном в торгово- экономических связях Казахстана, России, других стран СНГ с государствами Ближнего и Среднего Востока. Через порт Актау открываются связи с Россией, путем использования Волго- Донского и
Востоко - Балтийского каналов. Воздушное пространство Казахстана в настоящее время используется в недостаточной степени (20,0%) Главной особенностью в Казахстане является национализация международного транспортного рынка.
В связи с тем, что международный транспортный рынок , находится в ведении государства, то и он имеет свои особенности таможенного оформления и таможенного контроля. Так при ввозе товаров и транспортных средств на таможенную территорию РК, с территории свободных таможенных зон, свободных складов перевозчик уведомляет таможенный орган РК о пересечении таможенной границы. Таможенный орган обеспечивает контроль за перемещением товаров и транспортных средств от места ввоза на таможенную территорию РК, до таможенного места назначения.

2.1. Анализ таможенного контроля и таможенного оформления на железнодорожном транспорте в РК.

Доставка товаров железнодорожным транспортом, за исключением случаев, определяемых ТК МГД РК, обеспечивается на основании Соглашения о международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС), в соответствии с которой при перевозках товаров под таможенным контролем железнодорожным транспортом к железнодорожной накладной должен быть приложен сопроводительный документ, необходимый для выполнения таможенных правил на всем пути следования груза. Таможенные органы отправления требуют представления в обязательном порядке транспортных или товаросопроводительных документов, позволяющих индентифицировать перевозимые товары для целей таможенного контроля.
В случае непредставления необходимых документов таможенные органы отправления в отдельных случаях вправе задержать перевозимые средства на пограничных железнодорожных станциях или возвращать их за пределы таможенной территории РК. При доставке товаров железнодорожным транспортом, за исключением случаев, определяемых ТК МГД РК, обеспечение уплаты таможенных пошлин и налогов не требуется. Государственная железная дорога наделена правами таможенного перевозчика. Товары перевозятся железными дорогами под таможенным контролем в вагонах (контейнерах), которые соответствуют Правилам перевозок грузов и соответствующим Соглашениям о международных грузовых сообщениях.
ВТД может заполняться на состав транспортных средств независимо от количества накладных при условии, что весь состав следует в адрес одного получателя.
Железнодорожная станция отправления в обязательном порядке представляет в ВТД или транзитной декларации штамп станции, заверенной подписью ответственного работника станции. Местами доставки товаров , перевозимых железнодорожным транспортом , являются станции назначения. Таможенное оформление товаров, доставленных до станции назначения, производится с помещения их в места хранения или без фактического помещения на такие склады с размещением на подъездных путях предприятий с разрешения таможенного органа. Таможенные органы проводят выборочный таможенный досмотр товаров и транспорта, перемещаемых через таможенную границу РК. Товары могут быть выданы грузовладельцам сотрудниками железной дороги только с разрешения должностных лиц отдела импортно - экспортных операций таможенного органа.
При вывозе товаров, следующих железнодорожным транспортом, железнодорожной станцией назначения считается пограничная железнодорожная станция при выезде с территории РК. При транзите товаров, следующих железнодорожным транспортом, железнодорожной станцией отправления считается пограничная железнодорожная станция при въезде товаров на территорию РК, железнодорожной станцией назначения – пограничная железнодорожная станция при выезде товаров с территории РК.
При ввозе на ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Анализ современного состояния таможенного контроля и таможенного оформления транспортных средств в РК
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ТАМОЖЕННЫМ ДЕЛОМ
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ В РК
Теоретические основы таможенного контроля и таможенного оформления как основных функций управления таможенным делом
Современное состояние организации государственных доходов в РК
ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ В БОРЬБЕ С КОНТРАБАНДОЙ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
Анализ современного состояния организации таможенных режимов в Республике Казахстан
ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКИ
Анализ современного уровня контрабанды, как вида преступления в сфере таможенного дела в РК
Экономическая безопасность и контрабанда и теоретические основы
Дисциплины