Аудит кредиторской задолженности


Тип работы:  Дипломная работа
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 46 страниц
В избранное:   

Глава 1. Учет кредиторской задолженности

1. 1 Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками

  1. Учет расчетов с бюджетом
  2. Учет прочей кредиторской задолженности

Глава 2. Аудит кредиторской задолженности

  1. Значение аудита в условиях рыночной экономики
  2. Методология аудита для хозяйствующего субъекта

ГЛАВА 3. Анализ кредиторской задолженности и его значение в финансовой отчетности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики предприятию. Именно на этом уровне создается вся необходимая обществу продукция, оказываются различные услуги. На предприятии сосредоточены наиболее квалифицированные кадры. Здесь решаются вопросы экономного расходования ресурсов, применения техники, технологии. На предприятии добиваются снижения до минимума издержек производства и добиваются максимального уровня реализации продукции с целью увеличения дохода предприятия. В современных условиях развития рыночной экономики и совершенствования управления, разработки новой стратегии развития предприятий усиливаются роль и значение бухгалтерского учета. В настоящее время все предприятия, независимо от форм собственности и подчиненности, ведут бухгалтерский учет имущества и хозяйственных операций согласно действующему законодательству.

Сегодня практически невозможно управлять сложным экономическим механизмом хозяйствующего субъекта без своевременной и достоверной экономической информации, которую дает четко налаженная система учета.

Научно обоснованная система организации бухгалтерского учета содействует эффективному использованию всех ресурсов, улучшению отражения и анализа финансового и имущественного положения предприятий.

В настоящее время к системе бухгалтерского учета предъявляются повышенные требования в связи с ориентацией на Международные стандарты учета и отчетности, на обработку бухгалтерской информации с применением различных средств вычислительной техники. Решение этих проблем связано с дальнейшим развитием теоретических и методологических положений учета.

Теория бухгалтерского учета является общей основой организации системы учета, которая, базируясь, на законодательных актах, положениях, экономических дисциплинах, рассматривает основополагающие принципы бухгалтерского учета, теоретические учетные категории, отвечающие современному уровню экономики и управления.

Теория бухгалтерского учета позволяет изучать, по данным бухгалтерской отчетности, системы синтетического и аналитического учета, имущественно финансовое положение предприятий, концепции управленческого и финансового учета, понять, как формируется и применяется бухгалтерская информация для подготовки, обоснования и принятия соответствующих управленческих решений, определения тактики и стратегии в управлении предприятием.

Данные учета используются для оперативного руководства деятельностью предприятий и их структурных подразделений, для составления экономических прогнозов и текущих планов и, наконец, для изучения и исследования закономерностей развития республики в целом.

На сегодня в республике действует система хозяйственного учета, в которой выделены взаимосвязанные виды учета: оперативный, статистический, бухгалтерский.

Бухгалтерский учет изучает количественную сторону хозяйственных явлений в неразрывной связи с их качественной стороной путем сплошной, непрерывной, документальной обоснованной и взаимосвязанной регистрации хозяйственных факторов как в денежном выражении, так и в натуральных показателях. Следовательно, в бухгалтерском учете имеет место сплошное, постоянное отражение финансовой и хозяйственной деятельности предприятия, всего его имущества и источников его формирования, всех видов производственных запасов, основных средств, затрат на производство и реализацию продукции, денежных средств, задолженности как самому предприятию, так и другим организациям.

Глава 1. Учет кредиторской задолженности

1. 1 Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками

Материально-техническое обеспечение предприятия осуществляет-ся с целью его эффективной и ритмичной работы с учетом экономного использования материальных ресурсов при минимально необходимом уровне производственных запасов. Обеспечение производится в соот-ветствии с планами экономического и социального развития предпри-ятия. Предприятия заключают договора с предприятиями-производи-телями или посредническими организациями на комплексное обеспе-чение, либо производят закупки на бирже через своих брокеров.

Для учета расчетов с поставщиками и подрядчиками предусмотрен счет 671 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», на котором неза-висимо от величины суммы и формы расчетов (предварительная оплата, инкассо, аккредитивы, чеки) ведут расчеты за полученные от поставщи-ков материальные запасы, выполненные работы и услуги. По кредиту счета 671 записывают акцептованные счета-фактуры поставщиков, по дебету - их оплату с кредита расчетного, валютного и других счетов.

Учет расчетов с поставщиками ведут в журнале специальной фор-мы, машинограмме или ведомости по каждому счету-фактуре или пла-тежному требованию-поручению, что позволяет контролировать расче-ты по каждому документу.

Поступившие счета-фактуры вначале регистрируют в «Журнале учета поступающих грузов» (ф. № М-1) . По мере поступления ценно-стей на склады или приемки выполненных работ и оказанных услуг в журнале отмечают номера приходных документов и проставляют дату поступления запасов на склады или запросов, связанных с розыском непоступивших грузов. Периодически данные журнала (ф. № М-1) све-ряют с данными учетных регистров, ведущихся по счету 671. По журна-лу контролируют также суммы материальных ценностей, находящихся в пути. Записи в журнале производятся отделом снабжения по мере по-ступления материальных ценностей на склад предприятия на основании товарно-транспортных документов, приходных ордеров, актов о прием-ке материалов (ф. № М-7) . В графе «Примечание» записывают данные об оплате счета, отказе от акцепта или сумме частичного акцепта и др. Журнал (ф. № М-1) приведен ниже. В журнал записывают только ак-цептованные счета-фактуры.

Акцептованные счета с указанием регистрационного номера по журналу учета поступающих грузов передают в бухгалтерию. Здесь их данные записывают в журнал по учету расчетов с поставщиками и под-рядчиками, который бухгалтерия заполняет в три этапа (журнал приве-ден ниже) .

На первом этапе в журнал делают записи при поступлении акцеп-тованных счетов-фактур и других расчетных документов. При этом за-писывают регистрационный номер и номер платежного требования-поручения (счета-фактуры), наименование поставщика, сумму акцепта счета-фактуры. Затем счет-фактуру поставщика передают экспедиции для получения груза у местных поставщиков или со станции (пристани) - при поступлении ценностей от иногородних поставщиков.

На втором этапе в журнал запись производят на основании посту-пивших в бухгалтерию со склада приходных документов (приходных ордеров, товарно-транспортных накладных, актов о приемке материа-лов) . В журнале указывают номера этих документов, стоимость посту-пивших ценностей по твердым учетным или договорным ценам и их фактическую стоимость согласно платежному требованию-поручению (счету-фактуре) в разрезе корреспондирующих счетов по учету товарно-материальных ценностей или затрат на производство.

Приходные документы должны быть тщательно проверены и соответствовать количеству материальных ценностей в платежном требовании-поручении (счете-фактуре) . Если при приемке грузов выявляют недостачу или порчу ценностей по вине поставщика или транспортной организации на основании акта о приемке материалов и расчета суммы претензии, сумму претензии списывают с кредита счета 671 в дебет счета 334 «Прочая дебиторская задолженность». Если недостачу материальных ценностей устанавливают до акцепта расчетно-платежных документов, то на ее сумму уменьшают акцепт соответствующего расчетно-платежного документа.

В журнале отражают также операции по учету расчетов с поставщи-ками работ и услуг (ремонт основных средств, перевозки грузов, вода, теп-ло электроэнергия) . При записи в журнал данных счета-фактуры, предъяв-ленного за работы или услуги, указывают, за что он предъявлен, а записи по дебету соответствующих счетов-потребителей работ и услуг производят на основании разметки корреспондирующих счетов (субсчетов, статей за-трат) сделанной бухгалтерией на счетах-фактурах поставщиков.

На третьем этапе в журнале отражают оплату счетов-фактур. От-метки об оплате делают на основании выписок по расчетному и другим счетам в банке. При этом указывается дата оплаты счета и с какого сче-та произведена оплата (431, 441, 451, 421) .

В конце месяца в журнале подсчитывают итоги и выводят остатки по неоплаченным счетам. Заключение журнала производят по четырем строкам: итого за месяц, сторно материалов в пути на начало месяца, материалы в пути на конец месяца, всего по журналу.

Учет неотфактурованных поставок . Неотфактурованные поставки от-ражают в журнале аналогично отфактурованным по каждой поставке от-дельно. Основанием для записи неотфактурованных поставок служат «Акты о приемке материалов» (ф. № М-7), составленные при поступлении материа-лов, неоформленных счетами-фактурами, а также на сумму излишков товар-но-материальных ценностей, выявленных при приемке грузов.

При поступлении счета-фактуры на ценности, ранее оприходован-ные как неотфактурованные поставки, сумму счета проводят обычной записью. Одновременно ранее сделанные записи по неотфактурованной поставке сторнируют на основании справки бухгалтерии. Излишки, обнаруженные при приемке поступивших товарно-материальных ценно-стей приходуют аналогично неотфактурованным поставкам. Акт о при-емке материалов с указанием количества и суммы излишка материаль-ных ценностей предприятие обязано выслать поставщику указанных товарно-материальных ценностей.

Учет товарно-материальных ценностей в пути. Оплаченные, но не поступившие на склады предприятия до конца месяца товарно-материальные ценности, на основании счетов-фактур или платежных требований-поручений записывают в журнал в обычном порядке. В конце месяца суммы материальных ценностей в пути отражают в специ-альной графе журнала «За не прибывший груз (в пути, на складе по-ставщика) ». После подведения итогов по журналу стоимость товарно-материальных ценностей в пути записывают на счета материальных ценностей (счета 201-206, 208, 222. 223), хотя в подотчет материально ответственным лицам их не относят, а учитывают оперативно. В начале месяца, следующего за отчетным, их полностью сторнируют. Таким образом, товарно-материальные ценности в пути учитывают на счетах по учету товарно-материальных ценностей; они не являются дебитор-ской задолженностью по расчетам с поставщиками. Суммы по счетам, товарно-материальные ценности по которым не поступили, переносят в журнал в следующем за отчетным месяце; в дальнейшем здесь отража-ют поступление ценностей на склады. Ниже приведена схема отражения материалов в пути на счете 201 «Сырье и материалы». Рассмотрим корреспонденцию счетов по учету расчетов с постав-щиками и подрядчиками.

1. Акцептованы счета-фактуры поставщиков за полученные товар-но-материальные ценности:

дебет счетов подразделов 20 «Материалы» (счета 201-208), 22 «То-вары» (счета 222-223) - на сумму НДС, включенную в счет-фактуру; дебет счета 331 «Налог на добавленную стоимость к возмещению»,

кредит счета 671 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

2. Зачтены суммы НДС по оплаченным счетам-фактурам, ценности по которым получены и оприходованы на склад:

дебет счета 633 «Налог на добавленную стоимость»,

кредит счета 331 «Налог на добавленную стоимость к возмещению».

3. Акцептованы счета-фактуры поставщиков за выполненные ра-боты и услуги:

кредит счета 671 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»,

дебет счетов (сокращенная корреспонденция счетов - без операций по НДС) : 126 «Незавершенное строительство» - на стоимость работ и услуг, выполненных поставщиками и подрядчиками для своего капи-тального строительства; на стоимость молодняка и взрослых животных, приобретенных для формирования стада,

301 «Счета к получению» - на суммы товаров, поставленные по-купателем транзитом с участием в расчетах; на суммы задолженности, зачтенные в порядке бартерных операций,

334 «Прочая дебиторская задолженность» - на суммы претензий, предъявленных поставщикам и подрядчикам,

351 «Авансы, выданные под поставку товарно-материальных запа-сов», 352 «Авансы, выданные под выполнение работ и оказанные услуг» - зачтенные суммы ранее оплаченных авансов,

811 «Расходы по реализации товаров (работ, услуг) », 821 «Общие и административные расходы», 901 «Материальные затраты», 921 «Мате-риальные затраты», 931 «Материальные затраты». 940 «Социальная сфера», 951 «Материальные затраты» и др. - на суммы работ и услуг, принятых предприятием.

4. Произведена оплата счетов-фактур поставщиков и подрядчиков, акцептованных покупателем:

дебет счета 671 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», кредит счетов: 421 «Денежные средства в аккредитивах», 422 «Де-нежные средства в чековых книжках», 423 «Наличность на специальных счетах в банках», 431 «Наличность на валютном счете внутри страны», 432 «Наличность на валютном счете за рубежом», 441 «Наличность на расчетном счете», 451 «Наличность в кассе в национальной валюте» - оплачены с соответствующих счетов счета поставщиков и подрядчиков; 601 «Кредиты банков», 602 «Кредиты от внебанковских учреждений», 603 «Прочие кредиты» - оплачены счета поставщиков за счет креди-тов банков и внебанковских учреждений.

В журнале по учету расчетов с поставщиками содержится сводно-контрольные данные, которые расшифровывают остаток по счету 671 на конец месяца. Построение аналитического учета должно обеспечить получение сведений об остатках по расчетам с поставщиками и подряд-чиками в следующей группировке, необходимой для оперативного кон-троля расчетов: поставщики по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил; поставщики по неотфактурованным поставкам; поставщики по не оплаченным в срок расчетным документам.

1. 2 Учет расчетов с бюджетом

Госбюджет - основной финансовый план образования и использо-вания общегосударственного фонда денежных средств. Средства бюд-жета используются на развитие экономики, повышение материального и культурного уровня населения и другие цели. Основным источником пополнения Государственного бюджета являются налоги, которые взи-маются с юридических и физических лиц в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 24 апреля 1995 года, имеющим силу Закона, «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (с изме-нениями и дополнениями) .

Налоговый Кодекс является единым законодательным актом, устанавливающим налоги, сборы, пошлины и другие обязательные платежи ; республиканский и местные бюджеты регулирует все налоговые от-ношения в Республике Казахстан, за исключением вопросов таможенных пошлин, сборов и платежей, регулируемых законодательством Рес-публики Казахстан. Налоговый Кодекс определяет полный перечень налогов, порядок их исчисления, объекты налогообложения, платель-щиков по основным видам налогов.

Под налогами, сборами, пошлинами и другими обязательными пла-тежами понимаются отчисления средств плательщиками в бюджетную систему Республики Казахстан в порядке, устанавливаемом Кодексом.

Право вводить налоги, сборы, пошлины и другие обязательные платежи и отчисления или отменять их принадлежит Законодательным органам Республики Казахстан. Это право реализуется исключительно через внесение изменений и дополнений в Налоговый Кодекс.

В Республике Казахстан действуют общегосударственные налоги, все вопросы налогообложения по которым определяются Кодексом, кроме случаев когда порядок налогообложения и ставки по некоторым видам налогов устанавливаются Кабинетом Министров Республики Ка-захстан; местные налоги - ставки и порядок их исчисления определяют-ся Кодексом, Кабинетом Министров Республики Казахстан, или мест-ными представительными органами Республики Казахстан.

Кабинет Министров Республики Казахстан определяет порядок уп-латы и ставки земельного налога, лесного сбора, платы за воду, сбора за peгистрацию физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и юридических лиц, сбора Государственной Автомобильной Инспекции. Местные представительные органы могут устанав-ливать ставки местных сборов за право занятия отдельными видами деятельности и сборов с аукционных продаж в размерах не превышаю-щих пределов, установленных Кабинетом Министров Республики Ка-захстан.

Налоги зачисляются в Государственный бюджет, который включа-ет республиканский и местные бюджеты.

Налоги исчисляются и уплачиваются в тенге, за исключением слу-чаев, когда предусмотрена натуральная форма уплаты роялти по предприятиям отраслей добывающей промышленности. К общегосударственным налогам относятся: подоходный налог с юридических и физических лиц, налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы, сбор за регистрацию эмиссии ценных бумаг, специаль-ные платежи и налоги недропользователей.

Общегосударственные налоги и другие обязательные платежи по-ступают в доходы соответствующих бюджетов в порядке, определенном в Законе Республики Казахстан о республиканском бюджете на очередной финансовый год. К местным налогам относятся: земельный налог; налог на имуще-ство юридических и физических лиц; налог на транспортные средства; сбор за регистрацию физических лиц, занимающихся предпринима-тельской деятельностью, и юридических лиц; сборы за право занятия отдельными видами деятельности; сбор с аукционных продаж. Суммы указанных налогов и сборов зачисляются в доходы местных бюджетов.

Положения международных договоров и соглашений Республики Казахстан по налоговым вопросам, которые ратифицированы в установ-ленном порядке, имеют приоритет над положениями Налогового Кодекса.

В соответствии с Постановлением Президента Республики Казах-стан от 6 октября 1993 года № 1362 "О системе классификации и коди-рования налогоплательщиков" введена система регистрационных номе-ров налогоплательщика (РНН) . Система РНН позволяет упорядочить учет налогоплательщиков, а также поступление налогов и других обяза-тельных платежей в бюджет. РНН присваивается налогоплательщику при возникновении налоговых обязательств.

Расчеты предприятий с бюджетом учитываются на счетах подраз-дела 63 "Расчеты с бюджетом" Генерального плана счетов, в который входят счета 631 "Текущий подоходный налог к выплате", 632 "Отсро-ченный подоходный налог", 633 "Налог на добавленную стоимость", 639 "Прочие налоги, сборы и обязательные платежи в бюджет ". Рассмотрим порядок начисления и уплаты в бюджет основных видов налогов.

Подоходный налог с юридических лиц. Учет расчетов с бюдже-том по подоходному налогу хозяйствующие субъекты учитывают на пассивном счете 631 "Текущий подоходный налог к выплате". Пла-тельщиками налога являются юридические лица, имеющие налогооблагаемый доход в налоговом году. К плательщикам подоходного налога относятся юридические лица-резиденты, кроме Национального банка 1 Республики Казахстан, и юридические лица-нерезиденты.

... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Контроль и аудит кредиторской и дебиторской задолженности предприятия
Учет взаимных требований и зачет противоположных однородных требований в бухгалтерском учете
Операционный аудит краткосрочных финансовых обязательств организации: цели, задачи и этапы проведения
Учет и аудит текущих обязательств в организации
Теоретические основы учета и аудита текущих обязательств
ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ
Юридические аспекты договоров и документов при купле-продаже товаров
Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками АО Казэнергокабель
Аудит и контроль бюджетного счетоводства: проверка расчетов с бюджетом, налоговой отчетности и оплаты труда
чет и аудит долгосрочных обязательств
Дисциплины



Реферат Курсовая работа Дипломная работа Материал Диссертация Практика - - - 1‑10 стр. 11‑20 стр. 21‑30 стр. 31‑60 стр. 61+ стр. Основное Кол‑во стр. Доп. Поиск Ничего не найдено :( Недавно просмотренные работы Просмотренные работы не найдены Заказ Антиплагиат Просмотренные работы ru ru/