Казахстан в поисках оптимальных маршрутов транспортировки



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 17 страниц
В избранное:   
ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 3

Глава 1. Нефтяной сектор Казахстана: преодоление континентальности... 5

Глава 2. Казахстан в поисках оптимальных маршрутов транспортировки.. 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... . . 16

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ... ... ... ... ... ... ... ... 17
ВВЕДЕНИЕ

Одним из геостратегических императивов обозримого будущего является освое­ние крупных нефтяных и га­зовых ресурсов центральноазиатских стран. Важен потенциальный эффект от этого про­цесса, нацеленного на обновление международных связей и рынков. В настоящей статье освещаются неко­торые ключевые аспекты развития нефтяной и газовой промышленнос­ти Казахстана - одного из наиболее экономически важных государств ре­гиона - и та роль, которую страна мог­ла бы сыграть в региональных и меж­дународных делах с точки зрения вновь возникающей геополитической ситуации вокруг каспийской нефти.
Ряд факторов определяет буду­щее внешней динамики Центральной Азии.
Наконец, представляется, что Прикаспийский регион может явить­ся главным испытательным полиго­ном для отработки окончательной формы, которую примет российская внешняя политика в постсоветский период. Отношения с новыми неза­висимыми государствами Централь­ной Азии будут строиться с учетом общего внешнеполитического взгля­да Москвы, а также отражать само­восприятие Россией ее веса и соот­ветствующего мйста в постсоветском пространстве.
На наш взгляд, наиболее актив­ными точками экономического роста для Казахстана в ближайшей перспек­тиве будут оставаться: нефтегазовый сектор; интенсивное развитие частной сферы экономики, в том числе малый бизнес; реструктуризация промыш­ленности и сферы управления.
Основой экономического подъема Казахстана в значительной степени будет возрождение (оживле­ние) добывающей промышленности. И хотя развитие сектора услуг явля­ется одним из наиболее важных и на­глядных индикаторов степени про­гресса транзитного процесса, его вес в экономике Казахстана по-прежне­му относительно мал. Для его раз­вития до должного уровня потребу­ется определенный период. Про­мышленность же еще до 1992 г. име­ла высокую долю в структуре нацио­нального хозяйства. И несмотря на то, что часть активов в промышлен­ности могла быть коммерчески не во­стребованной, она по-прежнему об­ладает способностью встать на ноги скорее, чем другие сферы хозяй­ственной деятельности. В среднем объемы производства промышлен­ной продукции продолжали падать вплоть до 1995 г., однако происхо­дило постепенное замедление тем­пов его снижения. В 1995 г. объемы промышленного производства пони­зились на 7,9%, что значительно меньше, чем в 1994 г. (28,5%). В 1997 г. прирост промышленного про­изводства составил 4%, основную долю его обеспечили добывающие отрасли промышленности, в частно­сти металлургическая и нефтегазовая индустрия, хотя в обрабатывающих отраслях спад продолжается.
Начиная с 1995 г. в экономике Казахстана резко затормозились тем­пы инфляции, снизившись в 1994 г. в 19 раз - с 1158% до 60,3%. В 1996 г. уровень инфляции составил 28,7%, а в 1997 г. - 11,2% (прогноз - 17%);
чего предполагалось достичь лишь в 1998 г. Такой уровень инфляции уже позволяет говорить о постепенном ослаблении инвестиционного сдер­живания экономического развития. Наступает самый подходящий момент для стимулирования инвестиционных процессов в стране.
Современные исследования по транзитной экономике в Восточной Европе и в бывшем СССР пока­зали, что вследствие монетарной природы инфляции она поддается регулированию инструментами мо­нетарной политики стабилизации. Снижение инфляции, очевидно, по­могло, среди прочих факторов, на­чалу роста выпуска продукции и про­изводительности труда в добываю­щей отрасли.
В обозримой перспективе эко­номика Казахстана, по всей вероят­ности, будет вынуждена во все воз­растающей степени ориентироваться на извлечение доходов от развития добывающих и перерабатывающих сырьевых отраслей промышленнос­ти. Добывающий сектор промышлен­ности сохранит свои доминирующие позиции. Безусловно, если перепро­филирование экономики в сырьевом секторе пойдет за счет сокращения доли производства готовых товаров, то это не будет способствовать пре­вращению потенциально богатого Казахстана в государство с прибыль­ной экономикой, основанной на принципах высокой технологии. Для нейтрализации негативных послед­ствий однобокой сырьевой ориента­ции следует уделять особое внима­ние приоритетному развитию инфра­структуры, сферы услуг и реструкту­ризации промышленности.
Представляется разумным пред­положить, что наращивание экспорт­ного потенциала промышленности может быть важным предваритель­ным условием для укрепления пози­ции Казахстана на международных рынках. Для этого необходима акти­визация инвестиционного процесса в стране. Несовершенство статистичес­кой отчетности не позволяет прове­сти более обоснованные исследова­ния по реальным инвестициям в эко­номику республики. Официальная статистика учитывает только инвести­ции в основной капитал, в то время как остаются без учета портфельные инвестиции,инвестиции в оборотный капитал и иные, которые в других государствах составляют существен­ную долю инвестирования в эконо­мику. С развитием фондового рынка в Казахстане ожидается возрастание доли такого инвестирования. В этой связи обеспечение достоверного ста­тистического учета инвестиций в эко­номику представляется весьма акту­альным.

Глава 1. Нефтяной сектор Казахстана: преодоление континентальности

Казахстан является третьим круп­нейшим производителем энергии после России и Украины среди быв­ших советских республик. Его доля в общей выработке энергии в бывшем СССР в 1980 г. составляла около 5,5%. Главным первичным энергети­ческим источником является уголь, который дает 50-55% первичной энергии, потребляемой в республи­ке. Нефть занимает второе место с до­лей около одной трети от общего про­изводства, а за ней следует природ­ный газ - 13-15% общей доли.
К настоящему времени в рес­публике разведано 169 углеводород­ных месторождений, из которых 87 нефтяных, 17 газовых, 30 нефтегазо­вых, 25 нефте - и газоконденсатных, 20 нефтеконденсатных.. Они скон­центрированы в Западном Казахста­не (рис. 1). Помимо известных нефтя­ных и газовых бассейнов, в Казахста­не есть несколько осадочных бассей­нов, которые либо недостаточно изу­чены, либо вообще не обследованы.
Они включают в себя Тургайскую, Аральскую, Центральносырдарьин-скую, Шу-Сарысуйскую, Илийскую, Балхашскую, Южно-Джунгарскую, Алакольскую, Зайсанскую, Иртышскую впадины.
Располагая богатыми местными .энергетическими источниками и яв­ляясь крупнейшим производителем топлива и энергии, Казахстан все же вынужден импортировать недостаю­щее количество энергии из России и Кыргызстана.
Эта аномальная ситуация обус­ловлена по крайней мере тремя об­стоятельствами, имеющими истори­ческие корни.
Во-первых, энергетический сек­тор Казахстана был тесно интегриро­ван с соседними республиками. Рас­пределение энергии осуществлялось не в целях удовлетворения потреб­ностей внутреннего рынка, а, скорее, исходя из требований удовлетворе­ния спроса ближайших к производи­телям энергии районов потребления, независимо от административной принадлежности последних (союз республик на деле был "союзом отраслей").
Во-вторых, нефтегазовая про­мышленность республики все боль­ше отставала в техническом отноше­нии, поскольку не входила в утверж­денный список отраслей приоритет­ного распределения капитальных вло­жений, а также вследствие общего недостатка твердой валюты. Мораль­ный и физический износ оборудова­ния и невозможность поддержания на должном уровне существующей ин­фраструктуры привели к тому, что объемы производства энергии Казах­стана оказались намного ниже его производственных возможностей.
В-третьих, директивно устанав­ливаемые отпускные цены на энер­гию были необоснованно низкими, что не стимулировало энерго- и ре-сурсосбережения.
В соответствии с прогнозами страна может обрести энергетическую самостоятельность после 2000 г. Это будет достигнуто определением бо­лее эффективных путей удовлетворе­ния энергетических потребностей рес­публики, наиболее рационального использования существующего произ­водственного потенциала, поиска ме­стных и использования нетрадицион­ных источников энергии, развития атомной энергетики.
Нефть и газ - сокровища внутри материка
Ежегодное производство нефти в Казахстане в последние годы пре­вышало 20 млн. т (рис. 2), и по до­быче сырой нефти и сжиженного при­родного газа страна занимает второе место среди государств бывшего СССР. Распределение добычи сырой нефти и сжиженного газа среди стран бывшего СССР в 1995 г. было следу­ющим: Россия - 86%, Казахстан - 7%, Азербайджан и Туркменистан по 3%. Республика потребляла 15-18 млн. т нефти ежегодно в период с 1990 по 1995 гг. и, таким образом, являлась чистым экспортером нефти.

Источники: 1ЕА Monthly Oil Market Report, 1995, March; Oil and Gas Journal, 1995, December 25, p. 41; Статистический пресс-бюллетень № 4 Комитета по статистике и анализу Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Ка­захстан. - Алматы,1998.

В конце 1995 г. разведанные запасы нефти и газового конденсата в Казахстане составляли 3 млрд. т. Прогнозные оценки резер­вов по нефти достигают 7 млрд. т.
Большинство резервов сконцен­трировано в относительно малом чис­ле месторождений, 10 наиболее крупных из них содержат примерно 90% известных нефтяных запасов. Учитывая низкий уровень разведочных работ, произведенных в советский период, полагают, что нефть может содержаться и в других районах, ко­торые сейчас подлежат изучению.
Громадные месторождения не­фти, обнаруженные на шельфе Кас­пийского моря, становятся беспреце­дентным вызовом для дальнейшей разработки. Каспийское море - под­линный резервуар природных сокро­вищ. Воды его северо-восточной ча­сти скрывают под собой большую часть возможных нефтяных запасов Казахстана.
Для наблюдения за разведкой и разработкой нефтяных и газовых ре­сурсов казахстанской доли Каспийс­кого моря площадью 103 тыс. кв. км в марте 1993 г. была учреждена го­сударственная компания "Казахстан-каспийшельф" (ККШ). В июне кон­сорциум, состоящий из итальянской компании "Аджип", альянса "Бритиш Петролеум" и "Статойл" (Норвегия), "Бритиш Газ", "Мобил" (США), "Тоталь" (Франция), "Шелл" (США) (ак­ционерное общество ККШ в данном проекте выступает в качестве опера­тора), подписали соглашение о трех­летнем геологическом изучении не­фтяного потенциала региона,предус­матривающее начало разведыватель­ного бурения в 1998 г. и начало до­бычи к 2000 г.
В августе 1996 г. международ­ный консорциум ККШ завершил то­пографическую съемку казахстанских нефтяных месторождений, находя­щихся в открытом море на Каспийс­ком шельфе. Это был первый этап разведывательного проекта. В ходе изыскательских работ было пройде­но 26,2 тыс. км сейсмических про­филей. Для следующего этапа про­екта, предусматривающего разведку, операционное бурение и добычу уг­леводородов из нефтяных месторож­дений, будет создан новый консор­циум. Предварительные переговоры об этом сейчас ведутся с иностран­ными фирмами.
Хотя к настоящему времени не произведено ни одного исчерпыва­ющего топографического обзора не­фтяного потенциала региона, пред­варительные данные говорят о том, что здесь много нефти. Оценки ко­леблются от 26 до 60 млрд. барре­лей. Нижний предел этих оценок бо­лее чем вдвое увеличивает современ­ные запасы Казахстана и ставит рес­публику в один ряд с Россией. Со­гласно верхнему пределу оценки не­фтяные запасы Казахстана должны быть эквивалентны 85% кувейтских. Предполагается, что регион также содержит 2 трлн. куб. м. газа. Это удваивает современные республи­канские резервы газа. Эффективная разработка этих месторождений тре­бует использования передовой тех­нологии, современного оборудова­ния и огромных инвестиций. Сто­имость топографической съемки оце­нивается в 200 млн. долл. США, в то время как расходы на разработку могут превысить 30 млрд. долл.
Следует выделить две насущные проблемы, связанные с обеспечени­ем ясных долгосрочных перспектив развития. Первая имеет полити­ческую природу и сводится к опре­делению юридического статуса Кас­пийского моря, то есть к вопросам владения нефтяными месторождени­ями. Вторая относится к инвестиро­ванию в широком смысле, а именно к постройке и развитию добывающих и перерабатывающих мощностей и к прокладке трубопроводов (включая разумный выбор маршрута).
Официальная позиция России такова, что ввиду уникальных природ­ных характеристик Каспийское море должно рассматриваться как озеро и потому общепринятые законодатель­ные нормы, содержащиеся в Конвен­ции ООН о морских законах от 1982 г., неприменимы к пяти государ­ствам, граничащим по морю. Россия настаивает на том, что оффшорная (находящаяся в открытом море) часть Каспийского моря должна стать сво­бодной зоной, в которой каждое го­сударство, имеющее выход к морю, обладает равными правами в разра­ботке нефтяных запасов. Казахстан не согласен с позицией России по Кас­пийскому морю, считая ее недоста­точно обоснованной, и придержива­ется мнения, что статус Каспия - яв­ляется он морем или озером - нуж­дается в дальнейшем тщательном определении. Буквально недавно Россия смягчила свою позицию по Каспийскому морю. Предстоят даль­нейшие переговоры.
Представляется, однако, что фак­тическое разделение Каспийского моря по национальным экономичес­ким зонам уже состоялось. И любые попытки пересмотра существующего территориального деления Каспия могли бы подорвать традиционные добрососедские отношения в этом регионе, и непохоже, чтобы какое-либо из участвующих государств при­няло бы на себя риск такого рода конфронтации. В апреле 1993 г. в результате крупнейшей сделки меж­ду Казахстаном (членом СНГ) и круп­нейшей нефтяной компанией "Шев­рон" было учреждено совместное нефтяное предприятие "Тенгизшевройл". Соглашением, рассчитанным на 40 лет, предусматривается превра­щение республики в крупнейшего экспортера нефти в течение 10 лет. Совместное предприятие, которое будет эксплуатировать Тенгизское и Королёвское нефтяные месторожде­ния, планирует увеличить ежегодную добычу на обоих месторождениях с 3,25 млн. т (65 тыс. баррелей в сут­ки) в настоящее время до 35 млн. т и выше (700 тыс. баррелей в сутки) к 2007 г. В целом "Тенгизшевройл"

Источник: данные Комитета по статистике и анализу Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, 1993-1997. планирует добыть от 6 до 9 млн. бар­релей нефти за все время существо­вания проекта.

Сделки по нефти и газу также были заключены с несколькими дру­гими компаниями, включая "ЭльфАкитэн" (Франция), "Аджип" (Италия), "Бритиш Газ", турецкие БМВ и "Тур-кие Петроллери", "Оман Ойл Компани", "Джапан Петролеум Эксплорейшн Ко. Лтд." и торговый дом "Сумитомо Корпорейшн". В целом правительство планирует разработку более 40 нефтяных месторождений с участием нефтяных компаний. "Эльф
Акитэн" задействован в пятилетней программе изысканий на месторож­дении Темир между Карачаганаком и Тенгизом, с последующим возмож­ным ее продлением на срок до 30 лет.
Три следующих наиболее круп­ных соглашения, подписанных к на­стоящему времени, привлекут значи­тельные инвестиции в Казахстан: око­ло 20 млрд. долл. США от "Шевро­на" в течение 40 лет, 6 млрд. долл. от компаний "Бритиш Газ" и "Аджип за 10-летний период и, возможно, до 3 млрд. долл. от компании "Эльф Акитэн". Большая часть этих фондов будет потрачена на бурение и производственные мощности, определенная часть инвестирована в мероприятия по охране окружающей среды и проекты местного социального развития. В таблице приведены данные об объемах производства основных нефтедобывающих предприятий в Казахстане в 1993-1996 гг.
В результате заключенных к настоящему времени сделок экспорт казахстанской нефти возрос к 2000 г. более чем втрое по сравне­нию с уровнем 1992 г., что выражается в дополнительном притоке твердой валюты примерно 3 млрд. долл. в год.
В последние годы производство нефти в республике сохраняется на более или менее устойчивом уровне благодаря инвестициям, направлен­ным на обновление нефтяного обору­дования. Этому также способствовало заключение контрактов с международ­ными компаниями и принятие пакетов законодательных актов по заключению сделок с иностранными инвесто­рами. В 1995 г. Казахстан принял За­кон "О нефти и газе", который должен способствовать привлечению иност­ранных инвестиций. В частности, за­кон предусматривает широкие воз­можности для назначения конкурент­ных цен на энергетические проекты. Кроме того, согласно закону, руковод­ство Казахстана может предоставлять право на разработку на тендерной ос­нове, а также через прямые перего­воры. Сделки могут заключаться через создание совместных предприятий, со­глашения о разделении продукции и заключение различных договоров на обслуживание.

Глава 2. Казахстан в поисках оптимальных маршрутов транспортировки

В настоящее время каждый сколько-нибудь привлекательный про­ект освоения нефтяного месторожде­ния на территории республики имеет иностранного партнера. Тем не ме­нее разработка идет едва заметными темпами. Это объясняется тем, что Казахстан до сих пор не нашел вы­годного варианта выхода на междуна­родные рынки нефти и не принял ре­шения в отношении альтернативных проектов нефтепереработки.
Недра Казахстана содержат не­сметные богатства, однако географи­чески, с позиции транспортировки нефти к международным рынкам, республика расположена крайне не­благоприятно. Казахстан находится в глубине материка. Другим сдержи­вающим фактором является то, что значительная часть нефтяных и газо­вых ресурсов удалена от предприя­тий нефтепереработки и испытывает включая "Шеврон", также рассматри­вают возможность прокладки трубо­провода по дну Каспийского моря до Баку. Из Азербайджана нефть могла бы поступать в трубопроводные сис­темы, проектируемые Азербайджан­ской международной операционной компанией2 для осуществления экс­порта по двум частично существую­щим линиям. Первая линия будет до­ставлять сырую нефть из Баку в Гроз­ный (Чеченская Республика, Россия), а затем в Новороссийск на Черном море. Вторая линия проходит из Баку до грузинского черноморского порта Поти. Оба трубопровода нуждаются в ремонте и модернизации. Оценивае­мый объем инвестиций, требуемых для ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Теоритические аспекты понятия логистических центров
Состояние мирового нефтяного рынка и перспективы его развития
Анализ современных тенденций развития, факторов, рисков и основных проблем экономики транспортной системы Республики Казахстан, стран снг и евразэс
МИРОВАЯ ДОБЫЧА НЕФТИ
ПРОБЛЕМЫ ВХОЖДЕНИЯ В МИРОВОЙ РЫНОК НЕФТИ
Инфраструктура рынка.
Развитие нефтегазовых месторождений шельфа каспийского моря
Региональные особенности логистических процессов в Республике Казахстан
Транспортная логистика
Транспортировка Казахстанской нефти на внешний рынок
Дисциплины