КОЛОНИЗАТОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЦАРИЗМА В КАЗАХСТАНЕ В 30-Х ГОДАХ XIX ВЕКА


Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 23 страниц
В избранное:   
ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .. 3

ГЛАВА 1. КОЛОНИЗАТОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЦАРИЗМА В КАЗАХСТАНЕ В 30-Х ГОДАХ XIX ВЕКА ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 5

Глава 2. Борьба казахов против царизма во
главе с Кенесары ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... . 8

Глава 3. казахская государственность при КЕНЕСАРЫ КАСЫМОВЕ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... . 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... . . 25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ... ... ... ... ... ... ... ... 27

ВВЕДЕНИЕ

В 30-х годах XIX века во всех казахских жузах рос­ло массовое недовольство. Вся степь глухо волновалась, Причины недовольства крылись, прежде всего, в коло­низаторских действиях царских властей. Усиленные земельные захваты жизненно необходимых казахам пастбищ, разорение казахских аулов податями, воору­женный грабеж их царскими военными отрядами, систе­матическое ограничение политической самостоятельнос­ти казахских жузов, с целью лишить казахов их наци­ональной независимости, — таковы были важнейшие проявления колонизаторской деятельности российского царизма в казахских жузах после введения устава 1822 года и ликвидации ханской власти в Младшем и Среднем жузах. Особенно тяжелым для казахов было изъятие земель во время постройки в Младшем жузе так называемой Новой линии. Эта система укреплений была создана в 1835 году. Она тянулась почти прямой линией между крепостями Орской и Троицкой. Все зем­ли, расположенные к западу от этой линии, более 10 ты­сяч квадратных километров, изымались из пользования казахов. Казахские аулы подлежали выселению из этого района. Правда, выселить сразу все аулы царские чи­новники не были в состоянии. Все же большое коли­чество казахских общин потеряло богатые пастбищами и водой земли.
Все попытки российского самодержавия лишить казахский народ независимости неизменно встречали с его стороны самый энергичный протест и упорную борьбу. Но эта борьба была стихийна и разрозненна. Восставшие в одном жузе действовали независимо и изолированно от казахов в других жузах. Вооруженная борьба ограничивалась определенными районами Ка­захстана. Тем не менее, эти первые освободительные движения сыграли роль в мобилизации сил казахского народа против агрессии российского царизма. Они подготовили то большое маосовое движение, которое широкой волной залило казахскую степь с 1837 по 1847 год. В течение десяти лет большинство населения трех казахских жузов поднялось под руководством своего вождя Кенесары Касымова на освободительную борьбу с русскими колонизаторами и их агентами — султанами-правителями. По своему размаху и значению это было самое значительное восстание казахского на­рода за весь период колонизаторской политики русского царизма. В этом восстании, явившемся как бы итогом и синтезом всех предшествовавших движений, с особен­ной силой и наглядностью раскрылся свободолюбивый и боевой дух казахского народа, нелегко расстававше­гося со своей национальной независимостью.
После этих событий Кенесары откочевал со своим народом к берегам Тургая Центр национально-освободительного движения казахов теперь надолго закрепился в этом районе. Здесь в годовщину смерти отца Кенесары представители казахов трех жузов подняли Кенесары на белой кошмеи избрали его всеказахским ханом. Этот факт свидетельствовал о том исключительном авторитете и популярности, какими Кенесары стал пользоваться у казахского народа.

ГЛАВА 1. КОЛОНИЗАТОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЦАРИЗМА В КАЗАХСТАНЕ В 30-Х ГОДАХ XIX ВЕКА

В 1837 году царское правительство приступило к обложению казахов постянной податью. Был введен так называемый кибиточный сбор, который должны были уплачивать все казахи, - по 1 рублю 50 копеек с кибитки.
По далеко не полным подсчетам Оренбургской погра­ничной комиссии, только с подведомственных ей казахов за время с 1837 по 1846 год было собрано кибиточного сбора на сумму около 600 тысяч рублей серебром. В од­ном из донесений Пограничной комиссии оказано:
Во время кибиточного сбора стало ясным, что боль­шинство из казахских бедняков не в состоянии платить кибиточный сбор.
Кроме кибиточного сбора были установлены и дру­гие многочисленные сборы. Особые сборы были уста­новлены за отдачу в оброчное содержание земель, рыбо­ловства в Аральском море, в Сыр-Дарье и других реках, сбор попенных денег за пользование лесом, сбор за вывозку соли и т. п. Монополизировав вce лесные богатства, речные водоемы, а также недра казахской земли; царские власти сделали их средством жесточай­шей эксплуатации местного казахского населения.
В разорении казахского аула сыграли большую роль и так называемые воинские поиски, поощряемые самим царским правительством. Воинские поиски про­водились вооруженными отрядами, которые совершали глубокие рейды по казахским степям, при этом подвер­гали грабежу казахские аулы, угоняли скот, отбирали имущество и даже увозили детей. Предлогом к этому были, якобы, совершенные казахами нападения на рус­ские торговые караваны или на пограничные заставы. В этом деле большую услугу оказывали отрядам агенты русского царизма - султаны - правители, с которыми подробно разрабатывались методы и приемы грабежа казахских аулов. В 1830 году такие воинские отряды только лишь из одной Байборинской волости насиль­ственно угнали 12 тысяч баранов, 2000 лошадей. 1500 коров, 700 верблюдов. Кроме того, воинские отряды уво­зили детей, девушек и убивали мужчин. В 1838 году султан Конур-Кулжай с двумя русскими офицерами подвергли опустошению аулы Кошека Касымова, на­сильственно у везли 21 девушку и 8 женщин, убили 25 мужчин и подвергли тюремному заключению 80 человек. Продажа детей в рабство крупным горнозаводчикам, применявшим крепостной труд, и русским помещикам разрешалась специальным законом царя Александра I. В начале XIX века в Гурьеве за один месяц было про­дано 100 казахских детей по цене от 4 до 5 кулей ржаной муки за мальчика и от 3 до 4 кулей — за девочку.
Аулы казахов грабили не только воинские отряды.
Представители административного и судебного аппара­та царской власти, выезжая в казахские аулы по каждо­му ничтожному поводу и находясь там подолгу, также жиля за счет казахов, высасывая последние соки из населения.
Стремись к дальнейшему ограничению политической самостоятельности казахов, царское правительство про­вело ряд мероприятий, направленных на превращение Казахстана в колонию.
В 1831 году в Младшем жузе была введена так называемая дистаночная система. Все кочевья, прилега­ющие к пограничной линии, от Гурьева до Звериноголовской крепости, были разбиты на 32 участка — ди­станции. Во главе дистанции стояли начальники из старшин и султанов, назначенные царским правитель-яством. Они подчинялись султанам-правителям и управляли казахскими общинами при посредстве Назначенных старшин. Эта реформа в пограничных районах уничтожала последние остатки независимости казахов.
В 1834 году у залива Кайдак, на восточном берегу Каспийского моря, было возведено укрепление Ново - Александровокое. В 1840 году оно было перенесено на полуостров Мангышлак. Этим была создана опорная .база для подчинения еще сохранивших свою независимость казахов из рода Адай, кочевавших между Аральским и Каспийским морями.
В среднемжузе к 1838 году было открыто семь вешних округов: Кокчетавский, Каркаралинский Аягузский, Баян-Аульский, Акмолинскии Кушмурунскйй и Кокпектинский. По мере организации новых правительственных учреждений все районы Среднего жуза, один за другим, теряли свою независимость.
Казахи все больше убеждались в том, что против .наступления российского царизма на казахские кочевья необходимо вести вооруженную освободительную борьбу.
Крупные волнения в Среднем жузе возникли в связи с организацией внешних округов, Во главе недовольных встал султан Саржан Касымов, один из внуков хана-Аблая. Восстание охватило район Кокчетава и гор Улу-Тау. Присланные отряды царских войск заставили повстанцев отступить в южные районы Среднего жуза.
Отсюда Саржан со всеми своими родственниками вы­нужден был перекочевать в пределы Кокандского хан­ства. Он продолжал вести борьбу с царскими отрядами и после этого. В 1836 году заподозренный в измене, Саржан был убит по приказанию кокандского хана.

Глава 2. Борьба казахов против царизма во главе с Кенесары

Кенесары Касымов подхватил то знамя борьбы за независимость, которое выпало из рук Исатая Тайгманова, а еще раньше — Срыма Датова.
Восстание, во главе которого стал Кенесары, существенно отличалось от восстания под предводитель­ством Срыма и Исатая. Эти движения начинались как крестьянские войны, в ответ на притеснения казахских феодалов-эксплуататоров: ханов, султанов и биев. Вместе с тем они были направлены и против наступавшего русского царизма, с которым все теснее связыва­лась казахская феодальная верхушка. В восстании "Кенесары элемент социальной борьбы не играл такой роли. Кенесары выступал против тех представителей казахской знати, которые становились на сторону цар­ского правительства или кокандского хана и мешали его борьбе за создание симого Казахского ханства. Он понимал, что. не обеспечив единства казахов, не создав централизованного государства (возможного в тот период лишь на феодальной основе), будет невозможно отстаивать национальную независимость казахского народа против мощного рус­ского царизма.
Для той же цели было необходимо обеспечить и территориальное единство казахов. Между тем, значительная часть Старшего жуза, с городами Туркестан. Аулиэ-Ата и другими, находилась во владении Кокандского ханства. Надо было отвоевать от Коканда эти тeppитории с казахским населением и, таким образом, решить задачу национального объединения казахов, какую ставил в своей борьбе Кенесары.
Вместе с тем Кенесары учитывал, что Коканд, как и другие среднеазиатские ханства, представлял для неза­висимости казахов теперь гораздо менее серьезную опасность, чем русский царизм. Былая мощь Коканда сильно упала. Коканд был ослаблен междоусобной фео­дальной борьбой, возросшей при малолетнем хане Худояре, а также частыми войнами с Бухарским ханством. Кенесары стремился использовать это ослабление Коканда в своих целях. Кенесары не отказывался также и от дипломатических переговоров с кокандским и бу­харским ханами, в расчете получить от них для борьбы с царизмом дополнительную военную помощь.
Свою борьбу за независимость казахского народа Кенесары начал еще в ранней юности. Его отец султан Касым решительно протестовал против постройки первых русских укреплений на его родине в урочище Кокчетав. В письме к генералу Капцевичу Касым требовал уничтожения приказа и удаления русских войск из казахских степей. В ответ на это требование царское правительство наводнило степь новыми отрядами и начало постройку Актауского укрепления, связанного с Акмолинском линией пикетов на протяжении 300 километров, Тогда султан Касым со своими сыновьями Саржаном, Исенгельды, и кенесары, вместе с 40 тысячами семейств покинули насиженные родные места Кокчетава и ушли в пределы Кокандского ханства. Массовый уход казахов Среднего жуза, с Касымом во главе, свидетельствовал об их непримиримой вражде к русским колонизаторам. Вольнолюбивый дух народа не мог примириться с потерей свободы и независимости.
Направляясь в Коканд, Касым надеялся присоединить к освободительной борьбе подвластных Коканду казахов, а также заручиться поддержкой среднеазиатских ханств в борьбе с русским царизмом. Таким образом, Касым собирал и накапливал силы для предстоящих решительных боев против русских колонизаторов.
Однако попытка сотрудничества Касыма с кокандским ханом не увенчалась успехом. Наоборот, она привела к гибели его двух сыновей Саржана и Исенгельды, а позже—и самого Касыма. Они погибли от руки подвластного Коканду ташкентского бегляр беги, который предательски напал наказахов, понимая, что султаны Саржан и Исенгельды никогда не будут преданными ему людьми, а напротив,-только возмутят и перетянут на свою сторону местных киргизов, Оба султана были убиты в Алиэ-Ате.
Попытки опереться на единоверного хана потерпе­ли полную неудачу.
Семье султана. Касыма пришлось уйти за пределы Кокандокого ханства и переселиться в урочище Улу-Тау, находившееся во владении Сибирского генерал-губернаторства. Кенесары Касьмов к этому времени стал уже вполне сложившимся руководителем восстания прошедшим суровую школу борьбы.
В своих письмах к представителям царской власти Кенесары, подобно своему отцу, решительно протестовал против постройки укреплений на казахской земле. Завещанные нашими предками, — писал он в одном из таких писем, — Есил, Нура, Актау, Ортау, Каркаралы, Казылык, Жаркайн, Обоган, Тобыл, Космурун, Окиян, Тозак до Урала при нынешнем царе отобраны у нас и построены укрепления. Теперь, с каждым днем захватывая наши территории, закладывают укрепления и этим доводят население до отчаяния. Это не только для нашей будущности, но и для сегодняшнего существова­ния опасно.
В другом письме, перечисляя крупнейшие из грабе­жей, производимых русскими отрядами и султанами за периоде 1825 по 1840, Кенесары насчитал 15 случаев насилий, грабежа, увоза девушек, продажи детей. Итак, — писал Кенесары царским властям, — множество начальников отрядов с подобными как султан-правитель Джамантай Букеев и разбойничьими майо­рами без вины подвергали опустошительному разгрому множество аулов. За период с 1825 по 1840 год они предали наши аулы 15 грабежам. Поэтому мы, казахи, не выдержав подобных притеснений, грабежей и убий­ства, вынуждены были перекочевать в неизвестном направлении. Однако и здесь они не дали нам покоя. Поэтому я, Кенесары Касымов, вооружившись, поднял­ся во главе великой борьбы.
Это было открытое и смелое объявление войны сильнейшему врагу. Но Кенесары знал, что под знамена восстания соберется большинство казахского народа.
Действительно, уже появление первых отрядов Кенесары в Среднем жузе было искрой, попавшей в пороховой погреб.
Казахи Среднего жуза, до этого уже стихийно начавшие борьбу, стали массами стекаться под знамя Кенесары Касымова. К началу 1838 года к восстанию присоединилась большая часть казахов Акмолинского. Кокчетавского, Баянаульского, Каркаралинского окру­гов во главе со своими батырами Агбаем, Жанайдаром, Днгал-батыром и Басыгара-батыром.
Кенесары умел быть достойным повелителем своих дружин, — пишет историк Середа. — Духу, которым они были одушевлены, позавидовал бы любой полководец европейских войск!.. Стремительный в своих набе­гах, подобно всесокрушающему степному урагану, Кенесары не останавливался ни перед каким препят­ствием. Напротив, всякая преграда, казалось, только раздражала его непреклонную волю и делала его еще стремительнее и дерзче в своих предприятиях, пока, наконец, не сокрушились перед его энергией все препо­ны на пути к достижению желаемой цели. Все эти качества высоко ценились в Кенесары нашими кочевни­ками. и сердца его сооучастников бились безграничной, до самоотвержения, преданностью, к своему предводи­телю.
Отряд Кенесары в 1837 году недалеко от Актауского укрепления напал на казачьего хорунжего Рыбина, который сопровождал торговый караван из Петропав­ловска .в Ташкент. В результате вооруженного столкно­вения был убит хорунжий Рыбин и 3 урядника и тяжело ранен 21 казак. Кенесары захватил оружие и другие трофеи.
С 1838 года освободительная борьба, возглавляв­шаяся Кенесары, вступила в новый этап. Он характери­зовался включением в борьбу более широких масс. Отдельные ручейки восстаний, происходивших в разных районах, постепенно сливались в одну мощную реку. Почти одновременно с выступлением Кенесары началось восстание в Младшем жузе, во главе с Исатаем Таймановым.
В восстании Кенеоары Касымова участвовали народ­ные массы трех казахских жузов. Но вступали они в движение не сразу и не равномерно. Отдельные области втягивались в движение по мере расширения районов восстания. Значительная часть казахов Младшего жуза, во главе с Жоламаном Тиленши, с первых же дней восстания присоединилась к движению Кенесары. Боль­шую роль в общем подъеме восстания сыграли агита­ционные письма Кенеоары Касымова, обращенные к хазахам районов, не охваченных еще восстанием, а также к подвластным царской России казахским родам. В этих письмах Кенесары призывал всех казахов при­соединиться к вооруженной борьбе с общим врагом. Хогда Кенесары встречал противодействие, особенно со стороны тех родов, которые подвластны России, он угро­жал им силой. В письме, посланном к биям Байтюре, Каракучеку Назаровского отделения, он писал: Признайте меня ханом, будьте моими; я хочу сблизиться с вами... Если раскаетесь в делах ваших, то пусть луч­шие из вас прибудут ко мне. Я много милостив к вам. Ежели не явитесь, то я, прожив в ожидании вас 30 лет, — 30 лет буду карать вас. Надеюсь на бога. Посы­лаю к вам слугу своего Бабвука, верьте словам его.
Не все казахские роды участвовали в борьбе против царской России Такие казахские роды, как Чумекей и Чумышли Табын, жившие в глубине казахских степей, почти не сталкивались с Россией. Эти роды зимовали и кочевали по р. Сыр-Дарье и Куван-Дарье и в песках Кзыл-Кум*. Территориально они граничили с Хивой и Кокандом. Чумекейцы и чумышли-табынцы испытывали тяжелый гнет кокандских и хивинских беков. Эти казахские роды присоединились к восстанию Кене­сары. чтобы избавиться от притеснения среднеазиатских ханов. То же самое следует сказать о казахских родах Старшего жуза (Дулат, Жалаир и Найман): они при­соединились к Кенесары не потому, что испытывали гнет царских завоевателей, а потому, что подвергались гнету кокандских беков.
Несколько известных родов — Адайский, часть Жаппасского и Аргынского — не участвовали в восстадании Кенесары; одни потому, что -находились в стороне от районов восстания и менее других ощущали непосред ственный гнет царизма (например, адайцы), другие потому, что оставались под влиянием своих родоначальников, враждебно относившихся к восстанию как часть жаппасских подродов, находившихся в ведении зауряд хорунжего Жангабыла Толегенова, третьи потому, что в силу тех или иных причин не решались примкнуть к восстанию. До 1845 года часть Аргынского рода, находившаяся в ведении бия Чегена Мусина, не примыкала к восстанию. Но в связи с постройкой российских укреплений в центре кочевий Аргынского рода и эта часть аргынцев присоединилась к восстанию Кенесары, и Чеген Мусин стал враждебно относиться к султанам-правителям, которые без его согласия разрешили заложить укрепления на территории Аргынского рода.
Не поддержали Кенесары только те жаппасские под-роды, которые находились в ведении Толегенова Жан­габыла и Кобекова Алтыбая, аулы которых Кенесары в 1845 году подвергал разгрому.
Нападению Кенесары на жаппасов предшествовало то, что в 1844 году Наурызбай со 100 есаулами прибыл к ним за сбором занята. На есаулов ночью было совер­шено коварное нападение. По поводу этого зауряд хорун­жий Жангабыл Толегенов в своем рапорте Оренбургбкой Пограничной комиссии писал: Находясь в верно­подданстве России, в чем и присягали, и желая отомстить врагам нашего государя, мы убили из числа врагов 95 человек.
Но значительная часть жаппасских подродов, 120 аулов, не причастных к убийству есаулов Наурызбая, йродол-жала активно поддерживать повстанцев.
К восстанию Кенесары Касымова примкнула часть султанов. Их побудило к выступлению на стороне восетавшего народа введение Устава о Сибирских киргизах 1822 года. Хотя по уставу все султаны считались привилегированным сословием, не всё из них оказались избранными на должность старших султанов и правителей волостей. Поэтому (известная часть султанов была лишена своих привилегий. Далее Устав о Сибирских киргизах запрещал этим султанам взимать пошлины с торговых караванов, проходящих через территорию Казахстана. Экономическое положение значительной части султанов сильно ухудшилось.
Однако если султаны на первом этапе восстания (1837—1838 годы) преимущественно выступали сообща с народными массами, то на последующих, решающих этапах борьбы, многие из них стали изменять дви­жению.
Связываясь все более и более с русскими колонизато­рами, эти султаны опасались, что уничтожение колони­заторского аппарата в Казахстане может привести к утрате получаемых ими привелегий и выгод. Военная сила Кенесары Касымова состояла из выдвинутых народными массами батыров с их жигитами и из феодальных дружин — тюленгутов. В составе войск Кенесары находились Наиболее влиятельные, пользующиеся всеобщей известностью батыры из всех казахских жузов. Соратниками Кенесары были такие батыры, как Агбaй из рода Шубыртпалы (Средний жуз Каркаралинск), Жанайдар батыр из рода Суюндык (Средний жуз - Баян-Аул) (дед Амангельды) из рода кыпчаков (Средний жуз - Тургай), Жоламан Тиленши из рода Табын. (Младший жуз — Сыр-Дарья), Бугубай батыр .из рода Дулат (Старший жуз — Джеты-Су, Джамбул), Саурык-батыр из Poдa Дулат (Старший жуз - Джеты-Су), Ангал батыр из рода Атыгай (Средний жуз — Kокчетay), Басыгара батыр из рода Кыпчак (Средний жуз — Акмолинск).
Об этих народных батырах, мужественно восставших за свободу и независимость своего народа, сложены замечательные народные песни, в которых воспеваются их легендарные подвиги. Среди них имена Кенесары и Наурызбая занимают в.истории казахского народа почетное место как имена борцов, поднявших знамя освободительной борьбы казахов.
Среди ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Археологическое изучение тюркских памятников
Новая и новейшая история Казахстана
Народно-освободительная борьба в период присоединения Казахстана к России
Казахская интеллигенция в начале XX века и ее влияние на просвещение, политическую жизнь, экономический уклад
ВОССТАНИЕ КАЗАХОВ ПОД ПРЕДВОДИТЕЛЬСТВОМ С. ДАТОВА
СУДЬБА КАЗАХСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ
Политико-правовые взгляды Мустафы Чокая и их значение для современности
Социально-экономические отношения в Казахстане во второй половине XIX в.
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ОТРАСЛИ В КАЗАХСТАНЕ В КОНЦЕ ВЕКА-НАЧАЛО 20 ВЕКА
Основные этапы, итоги и проблемы освободительных движений периода присоединения Казахстана к России
Дисциплины