Геополитическая обстановка на ближнем востоке



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 16 страниц
В избранное:   


СОДЕРЖАНИЕ

Введение ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...2

Глава 1 .Геополитическая обстановка
на ближнем востоке ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...

Глава 2.. Абу Наср аль-Фараби ... ... ... ... ... ... ... ... ...

Глава 3. Ходжа Ахмед Яссави ... ... ... ... ... ... ... ... ... .

Заключение ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..
.
Список использованной литературы ... ... ... ... ... ... ... ..

ВВЕДЕНИЕ

Представление человека о самом себе, о своем предназначении, о своей природе, месте и роли в обществе, о степени своей свободы издревле вырабатывалось в разнообразных формах духовной деятельности: в фольклоре, литературе, поэзии, искусстве, философии. Столь же многообразны формы проявления гуманизма, т.е. выражения тех взглядов на человека, которые вытекают из признания его высшей ценностью и характеризуются оптимистическим решением проблем человека и человеческого рода.
В этом отношении большой интерес представляют гуманистические традиции народов Азии. Необходимость историко-философского исследования гуманистической мысли теснейшим образом связана с современной идеологической борьбой. Рост национального самосознания, выработка новой идеологии, соответствующей прогрессивным социальным изменениям, побуждают обращаться к идейному наследию прошлого с целью теоретического обоснования нового мировоззрения.
Мы нуждаемся в таком восстановлении нашего философского наследия, которое раскрывало бы все, что в нем есть существенного, гуманистического и нового. Мы нуждаемся в том, чтобы наследие стало одним из источников нашей современной мысли, чтобы оно давало нам пищу для нашего сознания.
Культура народов Востока эпохи раннего средневековья - одна из ярчайших страниц в истории мировой цивилизации. В ее лоне зародилась и развивалось арабо-язычная философия, представленная такими блестящими, подлинно энциклопедическими умами, как аль – Кинди, аль – Фараби, Ибн – Сина и. др. Их мировозрение проникнуто духом гуманизма, выразившегося прежде всего в глубоком интересе к человеку и всему человеческому. В трудах Ахмеда Ясави гуманистические традиции Востока связываются с религией ислама. Ислам провозглашает универсальным способом существования, нравственным законом, воспитывающим в людях дисциплину, двигателем цивилизации и прогресса. Он объявляется религией человечности и милосердия, которая, апеллируя к человеку, проповедуют его достоинство, показывают его превосходство. Гуманизируя таким образом ислам Ахмед Ясави выдвигает в качестве образца мусульманского гуманизма суфийскую концепцию человека, которая характерна для всей философии мусульманского Востока.

ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

Известно, что ислам возник на заре VII в. н.э. Основателем ислама был араб Мухаммед, сын ремесленника. Мухаммед родился в 570 г., умер в 632 г. Мусульманское летоисчисления начинается 622 г. – года бегства Муххамеда из Мекки в Медину. После смерти Мухаммеда к правлении, страной приступил один из его соратников – Абу Бекр, он же есть тесть Мухаммеда. Правление длилось всего лишь два года. До начала его правления арабы были заняты внутренними делами и религия (ислам) распространялась по Аравии, и за ее пределы еще не выходила. В 633 г. при Абу Бекре началось движение мусульман. Битва цепей - была первой победой одержанной арабами. За ней последовали другие победы; мусульманам открылся доступ в Халдею (Ирак арабский), следом был взят г. Хива. В 634г. после сражения при Ярмуне, мусульманское оружие проникло в Сирию, Дамаск. Города Эмеса, Анатолия и Иерусалим были взяты в 636 г. Завоеванием Кесарии в 638 г. закончилось покорение Сирии. После подчинения мусульманами Месопотамии были основаны города Басра и Куфа. Хузистан и Тустерь были присоединены между 638 и 640гг. Решительное сражение при Нехавенде в 642 г. положило конец династии Сасанидов и вся Персия перешла в руки арабов. В 661 г. арабы подчинили себе Герат. Спустя два года был совершен поход на Самарканд. В 709 г. арабы захватили Бухару. В 714 г. Кутейба превращает Шаш (Ташкент) в свою ставку и совершает поход в сторону Исфиджаба (Сайрам).
О могуществе арабов раннего средневековья говорит пример королевства Кордоба в Испании. Столицей этого королевства на протяжении 500 лет был г. Куртуба (по арабски). В те времена город насчитывал 1 млн. человек. Говорят, в нем было 60 тысяч дворцов, 200 тысяч домов, 3тыс. 800 мечетей, 80 тыс. лавок и 700 общественных бань. Было множество библиотек, насчитывающих 400 000 книг. В Испании того времени каждый умел читать и писать. Город славился как экономический, так и культурный центр в Европе и Азии. Два города – Багдад и Кордоба – считались знаменитыми в арабском мире.
В это время Средняя Азия была покорена арабами и вошла в состав халифата. Культурным центром Арабского халифата стал г. Багдад. Туда стекались материальные ценности из завоеванных стран. Багдад, Харан и Басра стали центрами новой арабо-язычной культуры. В эти города и стремились попасть образованные люди того времени.
Таким образом, территория халифата в эпоху своего наибольшего расцвета простирались от Атлантического океана до Инда от Каспийского моря до Нильских порогов. В IX-X вв. Арабская или Мусульманская империя достигла наибольшего расцвета, эта была империя, где бурно развивались наука и культура. В городах Багдад, Шам, Алеппо, Мысыр сосредотачивалась ученые. Эти города являлись центрами, где жили и творили представители различных отраслей науки. С Ближнего Востока шла исламская религия; вместе с ней идеология, вдохновляющая население завоеванных стран. На всей территории, где был распространен ислам, люди видели в исламе спасительную силу. Вместе с религией распространялась арабская письменность. Первыми учителями, особенно в Средней Азии, являлись арабы. Следовательно, распространение ислама несло цивилизацию. Народы завоеванных стран получали знания через арабский язык, через арабскую письменность и искали выход в мир цивилизации.
На территории Казахстана всегда существовало значительное число религий. Традиционно считалось, что религии представляют собой вид идеалистического мировоззрения, противостоящего научному, оно есть реликт прошлого закономерно будет изжита. Однако оказалось, что религия как форма общественного сознания является вечной, есть непременный атрибут всякого общества равно как и право, философия, наука, мораль, а потому никогда не отомрет. Вспомним, что ни одна другая форма общественного сознания, будь то мораль или политика, наука или философия, право или идеология в области памятников материальной культуры не может быть даже сравнена с религией, настолько фундаментально зафиксировано историческое прошлое этой формой общественного сознания. Храмы и монастыри, мечети и пагоды, церкви и костёлы, кирхи и синагоги наглядно свидетельствуют об этом.
Исходным пунктом религиозного сознания оказывается поклонение добродетельным силам, благодаря которым происходит круговорот мироздания, оказывается возможной сама жизнь, появляются средства к существованию. Именно культ благодеяний и стоящих за ними природных сил является первичным, на основе чего и возникает благодарение, феномен вечной благодарности потусторонним силам, которые покровительствуют людям в их многотрудной борьбе за выживание. Это явление позволяет расценить борьбу добрых и злых сил как уже производное от изначального понимания добродетели. Тогда оказывается, что постулат об извечной борьбе покровительствующих и злокозненных существ для религиозного отношения к действительности вторичен, он следует за исходным верованием в добро благодетельную силу.
На территорию Казахстана ислам начинает проникать во второй половине VII в., в период правления первого омеяде халифа Муави Ибн – Суфьян начавшего завоевания Мавераннахра, где находились города Самарканд, Бухара, Шаш, Насаф, Кеш, Хорезм, Мерв, Ходжент, Баласагун, Узгент и Ниса. Сам процесс установления ислама в Казахстане был длительным и сложным. В IX в. в результате саманидских завоеваний были исламизированны карлуки, прежде исповедовавшие несторианство. В 893 г. на месте разрушенной несторианской церкви в Таразе возвели мечеть. С этого времени карлукская знать, а вслед за ней и все население принимают ислам.
Укрепление позиций ислама происходит при Караханидах (X-XII вв.). Историки отмечают, что после 960 г. разгорается длительная борьба за веру Караханидов против своих неверных соседей на севере и востоке, отраженная в героических сказаниях о сражениях гази с язычниками. Однако первоначально ислам утверждается, главным образом, в городах среди оседлого населения.
Укрепление феодальных отношений, рост городов, усиление торговых, этнических, культурных связей на территории Казахстана вызвали у народов атмосферу духовного подъема.
Религия ислам глубже проникал в среду казахского народа. В результате этого была вытеснена древнетюркская письменность и на основе арабского алфавита появилась новая тюркская письменность. Ученые, литераторы, поэты, говорящие на тюркском и персидских языках, стали писать свои произведения на арабском.
Таким образом, Ислам, если даже вначале нес людям страх, то, по становления начал играть прогрессивную роль в развитии цивилизации на территории нынешнего Казахстана.

АБУ НАСР АЛЬ-ФАРАБИ

Гордостью не только Востока, но и всего человечества является, Абу Наср Аль-Фараби, ибо его труды принадлежат всему человечеству. Выдающийся ученый, гениальный мыслитель, энцеклопедист.
На правом берегу Сырдарьи, в Шымкентской области, в древние времена был расположен тюркский город Отрар (арабы называли его Фараб). В этом городе, в 870г. родился Абу Наср. Известный историк Махмуд аль-Кагшгари в своем труде называет г. Фараб Карашоки Карачук. По источникам арабских историков г. Фараб являлся культурными, торговым, административным и политическим центром тюрков, населявших среднее течение Сырдарьи и стоял в ряду известных в то время городов. Во времена Абу Наср аль-Фараби средняя Азия и вся территория Казахстана находилась под влиянием Арабского халифата. Здешние тюрки проповедовали ислам.
Абу Наср аль-Фараби начальное образования получил в Отраре, на кипчакском языке. По многим источникам (до сих пор не подтвержденным, но и не опровергнутым) Отрар располагает крупный для того времени библиотекой. Имя Тархани дает основание предполагать, что Абу-Наср происходил из влиятельных слоев населения. Во времена расцвета Арабского халифата, арабский язык приобрел огромное значение, особенно в делопроизводстве. В то же время, наряду с арабским, употреблялись персидский и тюркские языки. Человек, занявшийся наукой, государственными делами, обязан был знать эти языки. В крупных политических центрах, таких как Мысыр (Каир), Багдада, Шам (Дамаск) люди, организируюищие военное дело, были в основном, тюрки из Турана.
В подростковом возрасте Абу Наср уехал из родного края в Багдад для продолжения образования. Он бывал в Багдаде, Шаме, Алеппо (Халеб). Это время Харуан ар-Рашида и Аьл-Мачема. Это время названо в истории золотым веком. Это период расцвета науки.
Аль-Фараби окунулся в этот мир. Он владел многими языками мира, есть сведения о том, что он знал более 70 языков. Перевел на арабский язык труды Платона, Аристотеля. Его взгляды совпадали со взглядами Аристотеля. Несмотря на то, что этих великих людей разделяет длительный исторический период, точнее 12 веков, их взгляды на мир совпадали.
Науку того времени аль-Фараби разделил на 5 крупных отраслей:
1. Языкознание
2. Логика
3. Математика
4. Физика
5. Наука о гражданстве

Его труды по социально-экономическим проблемам, по математике, по философии имели, и по сей день имеют, огромное научное значения. Он утверждал, что на основе применения математики можно описывать явления природы. По Абу-Насыру математика дает глубокие знания и оказывает непосредственное влияние на развитие других отраслей науки. Многие выдающиеся представители науки, такие как Абу-аль-Вафа, Ибн-Сина (Авиценна), Бируни, Омар Хайям в Азии, Роджер Бэкон, Леонардо да Винчи в Европе руководствовались учениями аль-Фараби. Его математические трактаты легли в основу современной математической науки.
Результаты исследования показывают, что великий ученый и философ Абу Наср аль-Фараби выработал глубоко оригинальную, соответствующую духу своей эпохи, гуманистическую по своей сути систему взглядов на человека. К решению вопросов человека и общества он подошел с позиций лучших достижений естественнонаучной и общественной мысли своего времени, а также древнегреческой философии. Первый социально-политический мыслитель среди арабо-язычных философов, он, расширив границы умозрения до рассмотрения природы человека, смысла его жизни, его места во Вселенной, его роли в обществе, природы государственного объединения, выразил тем самым свою неудовлетворенность исламской концепцией человека. В эпоху всеобщего господства религиозного мировоззрения подход к решению проблемы человека с позиции разума, а не слепой веры обусловил интерпретацию человека, в корне отличную от официально принятой. В противовес исламскому представлению о человеке Фараби рассматривает человека в нескольких ракурсах его бытия: как существо физическое, как животное, как гражданское существо.
Исходя из разумной деятельности человека как его естественного природного свойства, Фараби делает ряд гуманистических выводов о равенстве всех людей вследствие общей разумной природы, об автономности человеческого бытия, о творческой активности человека, о свободе человеческой воли, о самостоятельной ценности человеческой жизни.
Проблемы происхождения общества и государства, принципов социумной организации форм управления всегда были в центре внимания философов всех времен.
Наиболее обстоятельно учение о политике, государстве и власти в средневековой арабоязычной философии разрабатывает Абу Наср Мухаммад ибн Узлаг аль-Фараби. Вопросы политической и правовой жизни в воззрениях аль-Фараби занимают одно из центральных мест.
Труды мыслителя-энцеклопедиста постоянно переиздаются, появляются все новые и новые публикации по его, казалось бы, уже достаточно изученному наследию. В период коренной ломки политико-правовой жизни общества его научные изыскания вызывают стойкий интерес.
Во многих странах Востока, добившихся государственной самостоятельности, духовное наследие аль-Фараби стало одним из ведущих компонентов национальной культуры. Глубоким уважением окружено имя аль-Фараби и в Казахстане.
Наиболее полно свою политико-правововую позицию Абу Наср изложил в ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Современная структура безопасности Центральной Азии
Курдская проблема : возникновение, состояние и перспективы
Казахстан и Россия в контексте геополитических вопросов
Раскрытие сущности и особенностей межрегиональных отношений в современной мировой политике, деятельности ведущий мировых держав, лидирующий региональных группировок на карте Центрально – Азиатского региона
Современные политические процессы и международные отношения в Центральной Азии
Предпереводческий анализ текстов на геополитическу тему
РАЗВИТИЕ ФРАНЦУЗСКОГО КОЛОНИАЛИЗМА В ХIХ ВЕКЕ
Истоки, основные этапы и перспективы урегулирования ближневосточного конфликта
Структура энергопотребления промышленности и тенденции его изменения
Экономико-географическая оценка взаимозависимости региональных и геополитических факторов в Центральной Азии
Дисциплины