Политическая деятельность Абулхаир Хана в годы правления



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 13 страниц
В избранное:   

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... . ... 3

Глава 1. формирования ПОЛИТИЧЕСКОЙ личности
Абулхаир Хана ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...5

Глава 2. политическая деятельность Абулхаир
Хана в годы правления ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .13

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..14

ВВЕДЕНИЕ

Абулхаир родился в 1693 г. Детство его прошло в условиях, когда Казахское ханство подвергалось нападениям со стороны Джунгарии и волжских калмыков. К на­чалу XVIII в. зона влияния Джунгарского ханства значительно расширилась и включала Алтай, Восточный Туркестан, среднее и верхнее течения Иртыша, среднее течение Тобола и Ишима. В период правления Галдан-Церена (1697-1728 гг.) Джунгария дос­тигла пика своего военного и политического могущества. Укре­пив свои позиции в Монголии и Тибете, она вступила в борьбу с маньчжурским Китаем. Одновременно военные операции ойратов были направлены и против казахских кочевий, и среднеази­атских владетелей.
С юных лет Абулхаир активно участвовал в военных по­ходах и набегах казахских ханов и султанов. В 17-летнем воз­расте он становится одним из военных предводителей казахс­кого ополчения, общее руководство над которым осуществлял батыр Богембай. Источники зафиксировали участие султана Абулхаира в военных действиях против джунгар при обороне Ташкента, Туркестана и Сайрама, которыми владели его пред­ки.
Помимо отражения нападения ойратов, казахи также вы­нуждены были воевать с волжскими калмыками, башкирами. В этот период происходит активизация казахско-русских диплома­тических контактов. В неблагоприятных внешнеполитических условиях Тауке хан понимал всю важность установления нор­мальных контактов с Российской империей. Казахские предво­дители неоднократно посылали в Сибирь и Уфу дипломатичес­кие миссии, целью которых было достижение военного союза с Россией против джунгар, а также налаживание тесных и взаимо­выгодных торговых отношений. В этот период Абулхаир стано­вится одним из полководцев хана Тауке.
Обладая военным талантом и мастерством, проявляя в сра­жениях храбрость и отвагу, Абулхаир приобрел большую извест­ность в казахской степи.
Абулхаир проводил активную внешнюю политику, пытаясь нейтрализовать или упредить возможные нападения соседей. В это время он вел активные военные действия не только против ойратов, но и против их волжских сородичей. Военные успехи снискали ему славу и почет также и среди родоплеменной знати.

Глава 1. История формирования личности
Абулхаир Хана.

В 1709-1711 гг. ойраты осуществили крупное вторжение на территорию Казахстана. Угроза заставила казахов провести в Ка­ракумах в 1710 г. съезд, на котором предводителем ополчения трех жузов был выбран батыр Богенбай. Разработав план воен­ных операций, казахи в 1713-1714 гг. нанесли ойратам ряд круп­ных поражений.
В 1715 г. умирает хан Тауке. Вновь избранный хан Каип продолжает линию на сближение с Россией. В октябре 1716 г. Сибирский губернатор князь Гагарин отправил посольство в степь во главе с Н. Белоусовым, целью которого было установление мирных отношений с казахами и налаживание торговых контак­тов. Помимо этого, в задачи посольской миссии входило получе­ние сведений о характере казахской государственности и реаль­ном состоянии дел у хана Каипа.
В 1716 г. был предпринят новый поход против ойратов, но на этот раз он закончился поражением, одной из причин который послужили разногласия между Абулхаиром и Каипом.
По мере того, как казанская и сибирская администрации России получали более достоверные сведения о казахах, интерес их к степи все более ослабевал. В этот период как в военно-политическом, так и в экономическом планах казахские ханства претерпевали заметную деградацию. Местная российская адми­нистрация обращала на дипломатические миссии казахских вла­дельцев все меньше внимания.
И в результате этого, а также ре­гулярных вторжений джунгар какие-либо систематические связи между казахами и российской администрацией были утеряны.
В 1717 г. джунгары из-за разногласий казахских правителей разорили ряд кочевий Среднего и Старшего жузов.
В период второй джунгаро-цинской войны 1717-1722 гг. все крупные армейские соединения хунтайжи отправляет на китайс­кий театр военных действий. На границе с казахскими кочевья­ми остаются пограничные разъезды и пикеты.
В 1718г. султана Абулхаира избирают ханом Младшего жуза. В том же году Абулхаир вместе со старшим казахским ханом Ка­ипом во главе 30-тысячного войска выступил против джунгар и дал сражение на р. Аягуз. Несмотря на определенные успехи, хан Абулхаир наверняка осознавал, что устоять против военной ма­шины Джунгарского ханства военные ополчения казахов вряд ли смогут и начал переговоры с сибирской администрацией России о военном союзе против ойратов.
В 1720 г. казахи воспользовались ситуацией, когда воинс­кие контингенты джунгар были задействованы против маньчжурско-китайских сил и разгромили ряд ойратских улусов, взяв при этом около 3 тыс. пленников.
В 1722 г. Джунгария заключает мир с Цинами. Для казахов это стало началом череды трагичных событий. Ранней весной 1723 г., когда кочевники ослаблены после зимы, ойраты, тща­тельно подготовившись к военным действиям, несколькими ар­мейскими группировками вторгаются на территорию Казахстана, течение короткого промежутка времени джунгары, сметя разрозненные казахские ополчения, оказались в глуби степей. Ташкент, Сайрам, Туркестан и многие другие города оказались захваченными джунгарами. Сместив традиционные места кочевок у казахов, джунгары вынудили Средний и Старший жузы бежать к Женту и Самарканду, Младший — в Хиву и Бухару. Казахи и огромные людские потери как вследствие военных поражений, так и, в большей степени, из-за голода, вызванного гибе­лью скота и имущества. Из-за наплыва больших масс кочевников голод распространился и в оазисах Средней Азии. Эти годы оста­лись в памяти казахов как годы Великого бедствия (Актабан шубы-рынды).
Таким образом, военное вторжение джунгар 1723-1725 гг. значительно подорвало социально-экономический уклад казахов.
Незначительные разрозненные отряды казахских батыров пытались оказать сопротивление, но безуспешно. Примерно в 1726 г. на очередном общеказахском съезде было создано ополчение из представителей трех жузов. Главнокомандующим ополчением был избран хан Абулхаир. И в 1727 г. на берегу р. Буланты джунгарам было нанесено первое за эту войну крупное поражение. Местность, на которой ойраты потерпели поражение, получила название "Калмак кьфылган" (Место гибели калмыков).
Роль данного сражения нельзя переоценить. Казахи смогли воспрянуть духом, поверить в собственные силы. В 1729 г. в 120 км к югу от оз. Балхаш в местечке Ангракай произошла еще одна крупная битва с джунгарами, закончившаяся поражением ойратов. Но вспыхнувшие вновь военные действия между Джунгари­ей и войсками Цинской империи в 1729 г. и возникшие разно­гласия и конфликты среди казахских правителей временно пре­кратили казахско-ойратские военные действия.

Глава 2. политическая деятельность Абулхаир Хана
в годы правления

Хан Младшего жуза старался воспользоваться ситуацией и нанести ойратам ощутимый урон. В 1730 г. в местности Итиш-пес, к юго-востоку от Балхаша, Абулхаир смог нанести еще одно поражение джунгарским соединениям.
Обще казахское ополчение оказалось не слишком долговеч­ным и вынуждено было пройти еще через одно испытание. Пос­ле смерти хана Болата между чингизидами развернулась борьба за право занять место старшего хана. По сложившейся традиции, ханом стал Абулмамбет, сын Болат хана. Абулхаир, не согласив­шийся с этим решением, вернулся со своими дружинами в род­ные кочевья. Также покинул нового хана, сочтя себя обойден­ным и его дядя султан Самеке (Шихмухаммед). Нависла угроза порабощения джунгарами казахских степей. Ведь хунтайжи уже не ограничивался требованием присылки аманатов, а хотел ви­деть казахских владетелей в подчинении себе.
В этих условиях часть казахской знати, во главе которой стоял Абулхаир, склонялась к тому, чтобы пойти на налаживание контактов с Российской империей, учитывая крайне тяжелое внешнеполитическое положение Казахского ханства. Вероятно, в тот критический момент истории казахского народа тактика сближения с Россией была единственно правильной.
В сентябре 1730 г. Абулхаир послал посольство в Уфу во главе со старшинами Сейткулом и Кутлумбетом. Ими было пере­дано послание к императрице Анне с просьбой о принятии в подданство хана Абулхаира с подвластными ему родами и племе­нами Младшего жуза.
Таким образом, ойратская агрессия повлияла на укрепле­ние казахско-русских отношений. К тому же, необходимо было усилить ослабевшие вертикальные связи в кочевом обществе казахов. А принятие подданства способствовало бы стабилиза­ции пошатнувшегося к этому времени института ханской вла­сти.
Россия тоже была готова на ответный шаг, ибо рассчитыва­ла обезопасить свои границы, улучшить караванную торговлю со Средней Азией и приблизиться к оазисам и транспортным пото­кам Среднего Востока.
19 февраля 1731 г. императрица подписала грамоту о доб­ровольном вхождении Младшего жуза в состав России. В апре­ле 1731 г. к Абулхаиру было направлено специальное посоль­ство во главе с сотрудником Восточного отдела Тевкелевым. Тевкелев должен был прозондировать в степи положение Абулхаира, причины, побудившие его принять подданство, а также уст­но изъяснить положения грамоты императрицы, где следовало подчеркнуть, что казахи приняты по их просьбе и что российс­кое правительство "в не отменной своей милости их содержать "УДет" и, в свою очередь, казахские владетели будут соблюдать упорность.
Послу следовало провести процедуру принятия присяги на Коране (жанберу) хана, султанов и старшин. В случае необходи­мости посол мог использовать свое право попытаться склонить казахов к принятию подданства. Помимо этого, Тевкелев должен был добиться присылки аманатов (заложников) от казахов, но с дозволения самого хана Абулхаира. Миссия российского посла была действительно необычной. Тевкелев обладал широкими полномочиями самостоятельно решать и вести переговоры по настоящим и перспективным вопросам русско-казахских отно­шений. Посол сам, в зависимости от обстоятельств, выдвигал ус­ловия и решал, приемлемы или нет требования Абулхаира.
В функции Тевкелева входила не только дипломатическая работа. Посол должен был выяснить максимальное количество сведений о Казахской степи, включая: расстояние до нее, коли­чество населения, социально-экономическое положение, быт, отношения с соседними народами, отношения ханов с подвласт­ными. Помимо этого, российский МИД интересовали климати­ческие условия, рельеф, наиболее удобные пути достижения ко­чевий казахов и т.д.
В августе Абулхаир сам отправился навстречу российской дипломатической миссии, прикочевав к рекам Тургай и Иргиз. Встречать посольство хан послал своего старшего сына — султана Нуралы.
В октябре 1731 г. посольство прибыло в ставку Абулхаира — урочище Моюнтобе.
Интересно, что во время встречи Абулхаир сам дал реко­мендации - как необходимо вести переговоры с султанами и ро­довыми старейшинами, чтобы привести их к присяге, т.е., зная традиции и обычаи, хан советовал, как и что преподнести тому или иному родоправителю, чтобы добиться положительного ре­зультата. Хан также обрисовал сложившуюся ситуацию, вслед­ствие которой он вынужден просить российского подданства. Казахи вынуждены были вести перманентные войны с волжски­ми калмыками, башкирами, бухарцами. Далее Абулхаир сообщал, что с калмыками и башкирами как российскими подданными он хочет жить в мире, а по отношению к джунгарам надеется на помощь России. В этих условиях Тевкелев должен был поменять установки и более гибко подойти к вверенному заданию. Навер­няка российский посол предполагал, что власть хана более сильна и что переговоры придется вести с Абулхаиром и его ближай­шим окружением.
10 октября 1731 г. состоялся съезд крупных родоправителей Младшего и Среднего жузов, на котором Абулхаир сообщил, что обратился с просьбой в Петербург, чтобы найти покровительство и опору. Как верно заметил Тевкелев, "подданные" Абулхаира имели очень широкую самостоятельность и вполне могли проти­вопоставить мнению хана собственное. Российскому послу при­ходилось применять различные дипломатические приемы, чтобы убедить собравшихся в выгодах данного шага. Приведя примеры успешного опыта нахождения в подчинении России владетелей калмыков, ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Политический портрет Абулхаир хана
Проблемы вхождения Казахстана в состав Российской империи
Политическая история Становление и развитие казахской государственности
НАЧАЛО ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (Годы Великого бедствия - Актабан шубырынды, Алкакел сулама )
Хан Абулхаир
Гирей хан
Жанибек и Керей ханы.
Формирование государства кочевых узбеков во главе с Абулхаиром
ХАРАКТЕР ДИПЛОМАТИИ В ДРЕВНОСТИ
Политический и государственный строй Улуг Улуса
Дисциплины