Место транспорта в жизнеобеспечении производства и населения



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 15 страниц
В избранное:   
Содержание
Введение

Глава 1. Место транспорта в жизнеобеспечении производства и населения

Глава 2. Транспорт – отрасль инфраструктуры мирового рынка и транспортное обеспечение внешнеторговых операций

Глава 3. Автомобильный транспорт: развитие и тенденции

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Приоритетной отраслью экономики становится транспорт, а транспортный ресурс - один из ведущих ресурсов его производственного потенциала, поэтому для современной экономики характерна все большая транспортная зависимость. В связи с переориентацией экономики развитых стран, - с производственного спроса на потребительский, за последние десятилетия изменилась и роль транспорта. Как показывают наблюдения, потребительский спрос населения по рангу значимости располагается в такой последовательности: продовольственные товары - жилье - транспорт.
Все более возрастают международные транспортные связи. Международные грузовые перевозки составляют 65-90% общего грузооборота индустриальных стран. Транспорт является необходимым условием производства материальных благ. Он играет важную роль в развитии экономики в целом и каждого предприятия в отдельности. Как отрасль народного хозяйства транспорт тесно взаимодействует со всеми другими его звеньями.
Потребность в транспорте возникает как при изготовлении продукции, так и при перемещении ее из пунктов производства в пункты потребления. В первом случае - в качестве органически неотделимого элемента самого производства, обеспечивая его технологические нужды. Такой транспорт называют внутрипроизводственным. Во втором случае транспорт перемешает различные виды сырья, топлива, материалов и готовой продукции между производителями и потребителями. Такой транспорт называют транспортом общего пользования, или транспортом сферы обращения.
Транспорт не создает новых материальных ценностей, а лишь перемещает готовую продукцию к местам ее потребления. В процессе перемещения, как правило, не изменяются вещественные характеристики и качество перевозимых грузов. Однако, транспорт, осуществляя перевозки, производит важную материальную перемену - перемену местонахождения продукции по отношению к потребителю.
Осуществляя перемещение грузов и пассажиров, транспорт выполняет определенную работу, которая зависит не только от количества тонн перевезенных грузов и числа перевезенных пассажиров, но и от расстояния их перевозки. Транспорт имеет огромное значение для развития нормального функционирования экономики каждого государства.
Активную роль транспорт играет в обеспечении оптимального размещения производительных сил и рационализации экономических связей. Это объясняется тем, что транспортное затраты имеют значительный удельный вес и оказывают существенное влияние на выбор вариантов размещения пунктов производства и потребления.
С помощью транспорта можно создать условия для развития производительных сил, экономически целесообразно размещения промышленного и сельскохозяйственного производства, скорейшего освоения новых районов и природных богатств. Процессы, формирующие транспортный рынок обусловливают широкое понимание транспортной системы, которая включает и все виды транспорта, необходимые для жизнедеятельности общества. Именно поэтому в центре внимания экономической науки находится развитие международной транспортной системы, особенно, проблемы ее государственного регулирования в условиях перехода экономики Казахстана на рыночные отношения.

Глава 1. Место транспорта в жизнеобеспечении производства и населения.

Формирование экономики государства в первую очередь осуществляется на основе отраслей материальной сферы, одна из которых является транспорт, - особая отрасль материального производства, без которого процесс производства не может считаться законченным.
В современном обществе очень немногие потребности человека могут быть удовлетворены без помощи транспорта, который используется либо для перевозки грузов к местам их использования, либо людей к местам потребления товаров и услуг. Транспорт призван связывать производство и потребление. Он может доставить сырье к местам, где его легче переработать, или готовые продукты в пункты, где потребители могут их лучше использовать.
Многие регионы мира даже в настоящее время недостаточно заселены и слабо используются - недоступные районы, где люди все еще ведут простой образ жизни, игнорируют богатства, лежащие в окружающих их горах, лесах или тундре. Транспорт может освободить эти ресурсы от их географической ограниченности. Он делает их непосредственно доступными, перемещая их из мест, где они приносят мало пользы, в места, где их польза может быть реализована полностью. Поэтому транспорт можно определить как средство увеличения степени удовлетворения потребностей человечества посредством перемещения грузов и пассажиров.
Особенностью транспорта – “как отрасли материального производства является то, что он увеличивает количество общественного продукта. Операции по товародвижению выражают функции, характеризующие экономическую сущность товарного обращения, поскольку транспорт служит продолжением процесса производства в пределах процесса обращения и для процесса обращения.
Структура и объем товарного обращения во многом предопределяются условиями транспортировки продукции. Развитие транспорта не только вызвало бурный подъем промышленного и сельскохозяйственного производства, но и способствовало вовлечению в хозяйственный оборот огромных товарных масс.
Хотя труд, затраченный в транспортном производстве, не создает новых потребительных стоимостей, но, тем не менее, способствует возрастанию стоимости перевозимых предметов. Это перемещение и есть продукция транспорта. Такая особенность предопределяет отличие транспорта от промышленности и сельского хозяйства в том отношении, что транспорт в процессе своего производства не потребляет сырья и материалов, которые вещественно входят в конечный продукт.
В составе затрат на производство промышленной продукции расходы на сырье и основные материалы достигают в среднем 64%. В затратах транспортной продукции, такие расходы отсутствуют, но резко повышаются издержки на возмещение основных фондов и рабочую силу. Если в промышленности эти расходы составляют 18%, то на транспорте - около 40. Амортизация основных фондов в промышленности равна 5%, а на отдельных видах транспорта - до 28%.
Производство единицы чистой продукции требует на транспорте значительно больших капитальных вложений, чем в любой отрасли материального производства. Транспорт принадлежит к числу наиболее фондоемких отраслей народного хозяйства, его фондоемкость в 4 раза больше, чем в промышленности.1
Транспорт является общим условием производства продукции, всеобщим средством труда. Во всяком процессе производства большую роль играет перемещение предмета труда и необходимые для этого средства труда и рабочая сила.
Осуществляя перевозки внутри предприятий, между предприятиями, районами и странами, транспорт влияет на масштабы общественного производства и его темпы. При этом транспорт, перемещающий средства труда и рабочих внутри предприятий, рассматривается как внутрипроизводственный, а между предприятиями, районами и странами - как транспорт сферы обращения.
Внутрипроизводственный транспорт функционирует на стадии производства, внутри производственной сферы: его работа - часть технологического процесса предприятия.
Транспорт сферы обращения перевозит продукцию от производителя к потребителю, между предприятиями и регионами, странами, т.е. свои функции он выполняет на второй и третьей стадиях кругооборота - стадиях обращения.
Транспорт сферы обращения осуществляет хозяйственные связи, порождаемые территориальным разделением труда.
Перевозки в сфере обращения выполняет в основном транспорт общего пользования - железнодорожный, морской, речной, автомобильный, воздушный, а также специальный - трубопроводный и железнодорожные подъездные пути предприятий. Эти виды транспорта и являются материальной основой процесса обращения.
Труд работников транспорта является трудом производительным, он создает национальный доход, увеличивает стоимость общественного богатства. Основанием для такого вывода является то, что на транспорте, как и в других сферах материального производства, имеют место все три элемента материального производства: орудия труда - средства транспорта, предмет труда - перевозимые грузы и труд как целесообразно направленная деятельность.
В процессе труда работников транспорта происходит один из видов материальных перемен с предметом труда - перемена местоположения продукций. Перевозка превращает товар в реальную потребительную стоимость для потребителя. Транспортная промышленность составляет самостоятельную отрасль производства.
Чем быстрее груз доставляется потребителям, тем меньше время обращения и тем больше оборотов оборотные средства совершают за год, значит, тем больший объем продукции промышленность выпустит в течение года при тех же производственных ресурсах.
Осуществляя перевозку пассажиров, транспорт удовлетворяет важную потребность людей в перемещении. Эта потребность по своей природе материальна. Перевозка пассажиров - это товар широкого народного потребления особого рода: товар - услуга. Ускорение перевозок грузов и пассажиров - важные факторы ускорения социально-экономического развития страны.
Как общее условие производства транспорт играет огромную роль при освоении новых районов, включая их в экономический оборот. Большое значение транспорта в народном хозяйстве проявляется и в том, что он крупный потребитель материальных и трудовых ресурсов, продукции машиностроения, черной и цветной металлургии, лесной и деревообрабатывающей промышленности и др.
Важная роль транспорта в производстве определяется его значительной долей в структуре затрат на продукцию. В связи с этим большое значение имеет оценка показателей издержек общественного труда, затрачиваемого на транспортный процесс.
В ряде случаев уровень транспортных издержек является определяющим фактором при организации производства тех или иных видов сырья и материалов. Так, в цене щебня и гравия транспортные расходы составляют более 50%, по песку эти издержки достигают 80-90%.
Величина транспортных расходов условно может быть обозначена так:
Стр = А + ДК, где
Стр - стоимость транспортировки;
А - постоянная часть расходов;
Д - тариф на перевозку продукции;
К - коэффициент использования транспортных средств.
Полученная зависимость между величиной транспортных расходов и расстоянием перевозки изделий позволяет учитывать в расчетах поясные стоимостные коэффициенты к тарифам, поправки на категорию дорог, делать расчет на 1 куб; м. конструкций, на 1 кв. м., 1 тонну или другой измеритель, - вводя соответствующие переводные коэффициенты. Это дает возможность решать ряд практических задач, а именно:
определять экономически целесообразные радиусы перевозок готовой продукции при сравнении с взаимозаменяемыми изделиями, доставляемыми от завода-изготовителя до потребителя; решать из каких пунктов экономически выгоднее доставлять данный вид продукции; определять, какой вид изделий при их взаимозаменяемости выгоднее возить на данный объект.
Это значит, что снижение транспортных затрат при перевозке сырья и материалов может быть достигнуто за счет рациональной организации доставки их потребителям.
По мере роста международной торговли происходит увеличение платежей и поступлений по перевозкам грузов различными видами транспорта, по погрузке и выгрузке товаров, возрастают платежи и поступления как за обслуживание и ремонт транспортных средств, так и по различным сборам. При этом абсолютный рост затрат, связанных с транспортировкой груза в сфере мировой торговли, вызван как увеличением физического объема экспорта и импорта товаров, так и повышением тарифов и ставок фрахта на перевозку, ставок стивидорных работ, сборов и т.д. Большое влияние на уровень транспортных затрат в международной торговле оказывает состояние конъюнктуры рынков транспортных услуг, прежде всего мирового фрахтового рынка, удовлетворяющего потребности в морском тоннаже, на который приходится 75-80% физического объема международных перевозок.
По данным МВФ, наибольший удельный вес всех платежей и поступлений по международным транспортным операциям приходится на развитые страны, однако удельный вес развивающихся стран стремительно растет. Кроме того, выявляется ряд тенденций и особенностей: во-первых, падение доли торговли транспортными услугами во внешней торговле товарами (за исключением платежей стран - экспортеров нефти); во-вторых, примерное совпадение названной доли в поступлениях и платежах развитых капиталистических стран и, в-третьих, усиление контраста между поступлениями стран-экспортеров нефти от транспортных операций, характеризующихся наименьшим удельным весом, и их платежами, доля которых, наоборот, является самой высокой. Отмеченные тенденции объясняются, прежде всего, различной динамикой мировых экспортных цен и тарифов на транспортные услуги, а также относительно высоким удельным весом транспортной составляющей в ценах на сырье и относительно низким - на готовые изделия.
Воздействие цен на перевозки на цены товаров во многом зависит и от изменения стоимости самой перевозки: чем выше доля транспортных затрат в конечной цене товара, тем ощутимее влияние транспортного фактора на эту цену.1

Глава 2. Транспорт – отрасль инфраструктуры мирового рынка и транспортное обеспечение внешнеторговых операций.

Обслуживание играет важную роль в производстве, но это вовсе не означает, что оно является составной частью производ­ства, в то время как инфраструктура - его органическая часть, ибо доставка продукции - неотъемлемый элемент процесса про­изводства. Надо учитывать то, что цель производства произве­сти не просто продукцию, а потребительские стоимости, но та­ковой продукция становится именно тогда, когда она доставлена потребителю. Поэтому транспортировка в данном случае продолжает процесс производства, так как делает продукцию доступной для потребления.
Необходимо отметить и роль фактора времени, которая в ус­ловиях рынка, как известно, резко возрастает. Время обращения, оказывающее исключительно большое влияние на экономическую эффективность производства, уменьшается за счет сокращения времени транспортировки товара к месту потребления, при этом уменьшаются издержки обращения. Напротив, несвоевременный вывоз продукции, удлинение ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Значение транспортного комплекса в экономике Республики Казахстан
Транспортный комплекс Казахстана: общая характеристика, развитие и современное состояние
Транспортный комплекс Республики Казахстан
Формирование кыпчакской этнической общности на территории Казахстана
Теоретические формирования приграничного сотрудничества
Налог на добавленную стоимость: экономическая сущность и особенности
Продовольственная безопасность
СТРАТЕГИЯ УСТОЙЧИВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН: ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ
Возможности использований информационных технологий при организации занятий по дисциплине экономика
Место и роль автомобильного транспорта в хозяйстве Казахстана
Дисциплины