Административное право как отрасль права и науки



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 12 страниц
В избранное:   
ПЛАН

Введение

Глава 1. Понятие административного права и его предмет

Глава 2. Административное право как отрасль права и науки

Глава 3. Административное право в системе права Казахстана

Глава 4. Источникам административного права

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Административное право является составной частью общей системы права и источники административного права имеют туже правовую основу, что и другие виды права. Однако следствии своей специфики административное право имеет свои особенности, которые связаны с исполнительной властью. И эти особенности и являются предметом пристального внимания со стороны ученных, занимающихся проблемой происхождения права.
Любая отрасль казахстанского права регулирует определенные правоотношения, т.е. отношения урегулированные нормами права. В частности, гражданскому праву свойственно регулирование гражданских правоотношений (имущественных и связанных с ними личных неимущественных прав), уголовному праву - регулирование отношений, связанных с преступлением и наказанием. Какие правоотношения регулирует административное право? Прежде всего следует указать, что административное право - это самостоятельная отрасль правовой системы Казахстана. Отрасли права отличаются друг от друга по предмету и методу правового регулирования.
Административное право занимает особое место в системе правового регулирования, поскольку выступает необходимым и важным инструментом управления социальными процессами в обществе. Ему присущи соответствующие границы правового регулирования - деятельность государственной исполнительной власти всех рангов, общественных отношений управленческого характера, которые складываются в этой сфере, внутренняя организационная деятельность других государственных органов, связанных с функцией управления, а также внешне организационные отношения негосударственных организаций, учреждений и предприятий.
Административное право охватывает широкий круг общественных отношений, которые возникают в связи с реализацией ей функций управления в процессе деятельности органов исполнительной власти. Наиболее тесную связь административное право имеет с государственным правом, которое составляет основу всех отраслей права включая административное, и занимает ведущее место. Административное право тесно связано также и с гражданским правом.
Таким образом, анализ взаимодействия административного права с другими отраслями права позволяет установить, что его предметом есть сфера государственного управления. Другими словами административное право регулирует общественные отношения в сфере государственного управления.
Предложенная тема интересна также тем, что позволяет наглядно понять и проследить принципы государственного управления и контроля сложнейшим искусственным организмом, созданного людьми в Республике Казахстан – Государством.

Глава 1. Понятие административного права
и его предмет

Вопрос о предмете той или иной отрасли права, отрасли науки или учебной дисциплины является интересным и в то же время сложным. Именно при его изучении можно столкнуться с многочисленными, а часто и противоречивыми высказывания­ми. Как правило, этот вопрос возбуждает самые горячие споры, является одним из более дискуссионных.
Объясняется это тем, что различные отрасли права тес­но взаимодействуют, переплетаются в процессе регулирования общественных отношений. Нередко одни и те же отношения подвергаются одновременно воздействию норм ряда отраслей права и т.п. Все это, естественно, приводит к тому, что практи­чески иногда бывает сложно определить четкие границы дей­ствия различных правовых норм.
Это обстоятельство оказывает несомненное влияние и на развитие правовой нормы мыслей, давая основания для содержательной дискуссии.
Особенно длительной являлась дискуссия о предмете административного права.
Определить предмет той или иной отрасли права, зна­чит, выделить круг однородных общественных отношений, ре­гулируемых данной отраслью.
Именно предмет правового регулирования дает необхо­димое представление о каждой отрасли права.
Каковы же исходные методологические позиции, опреде­ляющие основу решения вопроса о предмете административ­ного права?
По общему мнению всех администратистов администра­тивное право регулирует те общественные отношения, которые складываются в процессе осуществления государственного управления или исполнительско-распорядительной деятельно­сти.
Следовательно, круг общественных отношений, состав­ляющих предмет административно правового регулирования, ограничен рамками одного из видов государственной деятель­ности, а именно государственного управления.
Вообще нужно сказать, что термин администрация (от латинского "administratio" - административная деятельность, с одной стороны, и управление, с другой стороны, фактически совпадают).
Конечно, нередко слово администрация употребляется и в несколько ином смысле. Так, например, говорят об админи­страции предприятия, учреждения, имея в виду, соответст­вующее звено государственного аппарата.
С учетом изложенного под предметом административно­го права и понимаются общественные отношения управленче­ского характера. Следовательно, если администрация есть деятельность по управлению, то административное право (филологическая ассоциация) регулирует общественные отно­шения, складывающиеся в процессе осуществления этой ад­министративной деятельности.
Итак, административное право есть такая отрасль, кото­рая регулирует общественные отношения в сфере государст­венного управления.
Какие же это общественные отношения? Это отношения, которые могут возникать между:
а) различными органами государственного управления по вертикали, т.е. между вышестоящими и нижестоящими ор­ганами (например, между Правительством РК и Министерством внутренних дел, между городской администрацией и ее отде­лами);
б) различными органами государственного [управления, не связанными между собой отношениями подчиненности (на­пример, между районной администрацией и местными органа­ми, органами транспорта, связи и т.п.);
в) различными органами государственного управления и подчиненными им предприятиями, учреждениями, организа­циями (например, между министерством и заводом);
г) различными органами государственного управления и гражданами (например, акиматом и гражданином, подавшим заявление или жалобу).
Указанные виды общественных отношений наиболее ти­пичны, характерны для сферы административного регулирова­ния, ибо в административном праве главное - это регулирова­ние отношений, складывающихся именно в процессе деятельности органов государственного управления, поэтому эти от­ношения и называются управленческими.
Далее, общественные отношения, составляющие пред­мет административно-правового регулирования, можно клас­сифицировать по их характеру, содержанию. В этом смысле можно, как представляется, выделить следующие группы от­ношений:
а) отношения, связанные с осуществлением вышестоя­щими органами централизованного руководства администра­тивной и иной (производственной, хозяйственной и т.п.) дея­тельностью нижестоящих органов;
б) отношения, связанные с осуществлением органами го­сударственного управления и должностными лицами функций непосредственного оперативного управления (например, ад­министрация предприятия и администрация цехов);
в) отношения, связанные с осуществлением органами го­сударственного управления государственного регулирования деятельности общественных организаций;
г) отношения, связанные с осуществлением сотрудниче­ства органов государственного управления с общественными организациями (например, администрация предприятия и профсоюза);
д) отношения, связанные с осуществлением органами го­сударственного управления деятельности по удовлетворению запросов и нужд граждан, охране их прав.
Перечисленные группы общественных отношений по­строены в соответствии с основными видами административ­ной деятельности органов государственного управления.
Общественные отношения, складывающиеся в сфере го­сударственного управления и регламентируемые администра­тивным правом, можно классифицировать по конкретным на­правлениям (отраслям) управлений деятельности, а также по их объему.
1. По направлениям административной деятельности складываются следующие основные виды общественных от­ношений:
а) связанные с подготовкой, принятием и исполнением актов управления, а также с исполнением законов и актов ор­ганов государственной власти;
б) связанные с осуществлением повседневной деятель­ности исполнительно-распорядительного характера как в пра­вовой, так и в организационной форме;
в) связанные с осуществлением контроля за исполнени­ем принятых решений;
г) связанные с осуществлением принуждения в админи­стративном порядке (т.е. без обращения в суд), являющегося одним из средств обеспечения необходимого правопорядка в сфере государственного управления.
2. По отраслям административной (управляемой) дея­тельности:
а) отношения в сфере управления народным хозяйством;
б) отношения в сфере управления социально-культурным строительством;
в) отношения в сфере административно-политического управления (охрана общественного порядка, оборона и т.п.);
г) отношения в сфере межотраслевого управления.
3. По объему управленческой деятельности можно выде­лить общественные отношения:
а) в сфере общего управления (руководство всеми или несколькими отраслями);
б) в сфере отраслевого управления;
в) в сфере осуществления специальных управленческих функций межотраслевого характера (например, контроль за деятельностью неподчиненных органов и лиц, координация).
Такова в основных чертах характеристика общественных отношений, составляющих предмет административного права. Простое их перечисление уже свидетельствует, и весьма крас­норечиво, о том, что этот предмет имеет самостоятельное и важное значение, что административным правом охватывают­ся разнообразные и широкие по своему характеру, содержанию и познанию общественные отношения.

Глава 2. Административное право как отрасль права и науки

Говоря о предмете административного права, следует также остановиться о науке административного права.
Наука административного права является составной ча­стью юридической науки.
Наука административного права призвана анализировать общественные отношения в сфере государственного управле­ния и систему регулирующих их административно-правовых норм, исследовать и обобщить закономерности правового регулирования организации и деятельности аппарата государст­венного управления.
Наука административного права выявляет и изучает об­щие закономерности административно-правового регулирова­ния общественных отношений, раскрывает их сущность, обоб­щает и распространяет практику применения норм админист­ративного права.
Наука административного права также изучает правовой статус субъектов и объектов государственного управления, правовые формы и методы управления, способы обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении, сущ­ность административного процесса, разрабатывает научные проблемы, связанные с совершенствованием отдельных адми­нистративно-правовых проступков, спорами, общего, отрасле­вого и межотраслевого государственного управления.
В результате глубокого и всестороннего исследования этих закономерностей разрабатываются научно обоснованные рекомендации и предложения, направленные на изменение ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Административное право
Задачи науки административного права
Административное право Республики Казахстан
ИСТОЧНИКИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА
Понятие, предмет, задачи и специфические черты уголовного права
КРАТКИЙ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Государственное управление
Введение в административное право
Особенности деятельности органов государственного управления и самоуправления в РК
Субъекты административного права: понятие и виды
Дисциплины