Преимущества и недостатки организации акционерных обществ в Республике Казахстан



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 19 страниц
В избранное:   
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЛАВА 1. АКЦИОНЕРНАЯ ФОРМА предпринимательства,
принципы организации и механизм функционирования
в республике казахстан

ГЛАВА 2. Преимущества и недостатки ОРГАНИЗАЦИИ акционерных обществ в Республике Казахстан

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

В связи с широким распространением акционерной собственности в современной рыночной и переходной экономике необходимо специально рассмотреть природу и особенности этой формы. Прежде всего надо ответить на вопрос: является ли она особой формой собственности? Само существование акционерных предприятий не дает достаточных оснований для выделения его качестве особой формы собственности. Во-первых, объектом собственности здесь являются не средства производства, а лишь представляющие их ценные бумаги. Эти бумаги дают безусловное право на часть дохода и условное право на участие в управлении. Но сами по себе эти бумаги не дают никакого права распоряжение даже той долей имущества, которая соответствует номинальной или рыночной цене ценной бумаги. Во-вторых, номинальное право на участие в управлении может превратиться в реальную возможность только для тех, кто сконцентрировал в своих руках контрольный пакет. С этой точки зрения акционерная форма является видом анонимности собственности, что создает богатые возможности для концентрации экономической власти у части участников. Акционерная форма имеет особенности по сравнению с частной собственностью. Одна особенность состоит в том, что одни частные собственники (владельцы контрольного пакета акций) получают возможность распоряжаться не только чужим трудом и доходом, но и чужой co6cтвенностью других участников. В этом смысле акционерная собственность своеобразная форма мультипликативной частной собственности. При этом величина мультипликатора находится в обратной зависимости от доли, которую образует контрольный пакет акций.
Другой особенностью акционерной формы является ее ассоциативность или обобщенность признаков формы собственности.
Акционерная собственность1 — это собственность многих физических (юридических) лиц на единый процесс присвоения с неравномерно распределенными правами. Одни физические лица имеют право на пользование имуществом (средствами производства) и на доход в форме зарплаты. Другие физические и юридические лица имеют право только на доход (владение привилегированными акциями). Третьи имеют право на доход и участие в управлении. Отдельные участники акционерного общества или их группа могут сконцентрировать реальные права, дающие экономическую власть (через контрольный пакет). Вместе с тем все участники акционерного общества так или иначе уступают права управления специальному органу и специальным людям, что в крупных компаниях, особенно с распыленным пакетом акций, приводит к обособлению функции управления и концентрации частной экономической власти в руках менеджеров. Акционерная собственность по своему содержанию не укладывается в классические рамки частной собственности. Она имеет реальные черты ассоциированной собственности многих участников с делегированием некоторых прав и образованием структур, концентрирующих эти делегированные права.
Целью данной работы является рассмотрение акционерной формы собственности, ее капитала и частной собственности как двух взаимосвязанных и взаимозависимых частей в рыночной экономике. Исходя из цели, можно определить следующие задачи:
Рассмотрение экономических форм собственности,
Рассмотрение категории акционерной формы хозяйствования, как один из элементов долевой собственности,
Определение акционерного общества и его капитала.
Объектом исследования являются формы собственности в рыночной экономике.
Актуальность данной темы обусловлена развитием акционерной формы собственности в Казахстане в связи с проведенной программой разгосударствления которая только сейчас начинает давать о себе знать с положительной стороны.

ГЛАВА 1. АКЦИОНЕРНАЯ ФОРМА СОБСТВЕННОСТИ,
принципы организации и механизм функционирования
в республике казахстан

Акционерное общество или корпорация есть предприя­тие или учреждение (организация), выступающее юриди­ческим лицом, и основанное на выпуске акций с целью при­влечения средств их владельцев для осуществления своей деятельности по производству и реализации различных то­варов и услуг на рынках.
Акция удостоверяет в зависимости от вида и катего­рии права акционеров на: получение долей доходов АО в форме дивидендов; на участие в управлении деятельнос­тью; на часть имущества АО, остающегося после его лик­видации.
Доход на акцию представляет собой дивиденд. Раз­мер его зависит от результатов предпринимательско-коммерческой и финансовой деятельности АО.
Продажная цена акции называется ее курсом.
Контрольный пакет акций - это преобладающая (свы­ше 50 %), по сравнению с другими, доля того или иного акционера в общем количестве акций, выпущенном акцио­нерным обществом.
Контрольный пакет акций дает собственнику право оп­ределять решения, принимаемые акционерным обществом, то есть его "голос будет весомым".
Преимущества акционерных обществ (АО):
• Коллективно-корпоративный характер объединения членов в рамках частной собственности, формируемой на долевом участии акционеров в уставном капитале.
• Широкие возможности для эффективного развития на базе достижений науки, техники, передового опыта произ­водства и реализации товаров и услуг на внутренних и вне­шних рынках, исходя из тенденций изменения спроса на их виды, качества, цены и т.п.
• Благоприятные условия для роста эффективности де­ятельности различных АО, увеличения размеров их прибы­ли, отчислений по налогам и сборам в бюджеты государ­ства и местных органов, повышения уровня благосостоя­ния своих участников и усиления воздействия на прогрес­сивное развитие общества.
Ограниченная ответственность участников АО в рам­ках стоимости принадлежащих им акций, определяющих долю каждого в его уставном фонде, накопленном имуще­стве и денежных средствах на банковских счетах.
Свобода в действиях, не противоречащих законода­тельству.
Простота управления деятельностью проведения опе­раций.
Неограниченность времени существования.
Недостатки в деятельности акционерных об­ществ:
Сложность их организации, госрегистрации и измене­ния структуры.
Высокие ставки налогообложения, независимо от сро­ка действия.
Решение узловых вопросов управления на общих со­браниях учредителей и участников с правом решающего голоса по количеству принадлежащих каждому из них ак­ций, проведение, широкое оповещение и документальное оформление результатов которых сопряжено с большими затратами времени и средств.
Большое количество госструктур, заинтересованных в частой проверке деятельности АО и затрудняющих по­вышение ее эффективности в интересах акционеров, госу­дарства и всего населения страны.
АО создается по решению учредительного собрания или отдельного лица. Учредительные документы - учре­дительный договор и устав.
Акционерные общества различаются двух типов - от­крытые и закрытые.
Общество, акционеры которого вправе отчуждать при­надлежащие им акции без согласия других акционеров, счи­тается открытым обществом и число его членов не огра­ничено.
Уставный фонд акционерного общества открытого типа ("ОАО") формируется путем свободной продажи ак­ций на рынке ценных бумаг.
Закрытое акционерное общество ("ЗАО") формирует свой уставный фонд путем распространения своих акций только среди его учредителей и заранее определенного круга участников, количество которых может составить до 100 человек.
Если оно превысит эту величину, то в течение последу­ющих трех месяцев на общем собрании принимается ре­шение о преобразовании ЗАО в открытое ОАО.
Если акции открытого общества котируются на орга­низованном рынке ценных бумаг и его активы составляют не менее 200 000 - кратного размера месячного расчетно­го показателя, а число акционеров - не менее 500 человек, то оно является открытым народным обществом.
Минимальный размер объявленного уставного ка­питала ЗАО установлен равным 100-кратным и ОАО -5000-кратным размерам месячного расчетного показате­ля. К моменту госрегистрации ЗАО должно оплатить его полностью и ОАО - на 25%.
Учредителями ЗАО и ОАО могут быть физические и или юридические лица, принявшие решение о его создании. Им может быть и одно лицо. Они ответственны солидарно по обязательствам, связанным с его созданием и возник­шим до госрегистрации.
ЗАО и ОАО могут быть созданы путем реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобра­зования) существующего юридического лица в порядке, установленным Законом Республики Казахстан "Об акци­онерных обществах", принятым 10 июля 1998 года и други­ми законодательными актами 9, 27 - 30.
Объявленный уставный капитал ЗАО или ОАО ра­вен суммарной номинальной стоимости всех объявленных к выпуску акций и выражается в единой валюте.
Они могут выпустить и разместить все или часть объявленных к выпуску акций. Размер выпущенного (опла­ченного) уставного капитала равен суммарной стоимости выпущенных акций. Для покрытия убытков создается ре­зерв в размере не менее 15% от объявленного уставного капитала ОАО. Он формируется путем отчислений от чис­того дохода в течение двух лет.
В соответствии с действующим законодательством, уставными положениями и решениями общих собраний ЗАО и ОАО при эффективной работе выплачивают своим акци­онерам дивиденд, как определенную долю общего дохода, исходя из его величины на одну акцию и в зависимости от количества акций, принадлежащих каждому.
На дивиденд имеют право лица, которые приобрели акции не позднее 30 дней до официально объявленной даты выплаты дивидендов по ним решением общего собрания или совета директоров АО.
Номинальная стоимость акций в национальной или иностранной валюте должна быть единой для всех их вы­пусков в данном ЗАО или ОАО. Общество имеет право выпускать только именные акции, отличающиеся недели­мостью и подразделяемые по видам, на привилегирован­ные иили простые.
Простая акция дает равное право ее владельцу по сравнению с другими владельцами таких акций на участие в общем собрании с правом голоса. На одну акцию прихо­дится один голос.
Привилегированная акция дает ее владельцу преиму­щественное право перед владельцами простых акций на получение дивидендов в заранее определенном гарантиро­ванном размере, установленном проспектом эмиссии, а так­же на остаток имущества после ликвидации общества.
Привилегированные акции выпускаются в объеме до 25% от объявленного уставного капитала ЗАО или ОАО двух категорий с минимально определенным размером ди­видендов без права и с правом голоса их владельцев.
Первые из них имеют преимущественные права на ди­виденды и часть остатка имущества общества при его лик­видации, по сравнению со вторыми.
Акционерной формой организации деятельности в Ка­захстане в 1999 г. было охвачено около 53% предприятий и фирм, заводов, фабрик и других хозсубъектов.
Пока еще не все они работают эффективно. Некото­рые находятся в процессе ликвидации, когда прекращают­ся выплаты им дивидендов на акции, как процентов на цен­ные бумаги. Такой дефолт устраняется с повышением эф­фективности их деятельности и увеличением доходов.
Как известно, акционерным является общество, уставный капитал (предусмотренное уставом максимальное количество акций, выпускаемое корпорацией) которого разделен на определенное число акций.
Денежные средства корпорации образуются путем продажи акций. Акционерные общества создают крупные предприниматели-учредители при активном участии банков. Они вкладывают в пред­приятие собственный капитал, а для привлечения дополнительных средств выпускают акции, которые продаются всем желающим.
Акция — это ценная бумага, которая свидетельствует о внесении ее владельцем пая в капитал (фонды) акционерного предприятия. Акция дает ему право на получение дивиденда — дохода, приходящегося на акцию.2 В виде дивидендов распределяется лишь часть прибыли корпорации. Как правило, значительная ее часть идет в накопление производства, а также расходуется на выплату высоких должностных окладов и особых премий (тантьем) руководящему персоналу акционерного общества, уплату налогов государству, на рекламу и иные цели.
Сумма, обозначенная на акции, составляет ее номинальную стоимость. Купля-продажа акций происходит не по номиналу, а по ценам, стихийно складывающимся на рынке ценных бумаг. Цена, по которой акции продаются и покупаются, называется курсом акций. Этот курс тем больше, чем выше дивиденд, выплачиваемый по акции. Одновременно при покупке акции владелец денежного капитала всегда сравнивает получаемый по ней дивиденд с доходом, который он может гарантированно получать, положив свои деньги в банк, т.е. со ссудным процентом. Чем выше уровень процента, тем ниже курс акций, и наоборот. Курс акций исчисляется по такой формуле:

Предположим, что акция номинальной стоимостью 300 долларов ежегодно приносит дивиденд в размере 15 долларов, а ставка ссудного процента равна 3%. Тогда эта акция будет котироваться по курсу 500 долларов. Ибо именно такая сумма, положенная в банк из расчета 3% годовых, принесет доход, равный дивиденду (15 долларов).
Цена акции постоянно колеблется вокруг указанной величины в зависимости от изменения соотношения между спросом на те или иные акции и их предложением. В период роста производства, когда прибыли, а вместе с тем и дивиденды увеличиваются, курс акций повышается. Во время спада производства дивиденды сокращаются, этот курс резко падает. Таким барометрическим колебанием рынок ценных бумаг сигнализирует об общем здо­ровье экономики. При этом на цене акций всегда сказывается, естественно, инфляция. О динамике курса акций дает представление табл. 1.

Таблица 1.
Динамика курсов акций в ведущих капиталистических странах
(2000 г. = 100 %, средний уровень за период)

Страна
1997г.
1998 г.
1999г.
США
125
179
188
Япония
133
258
219
ФРГ
134
136
161
Франция
154
233
233
Великобритания
124
177
173

Данные табл. 1 показывают, что во второй половине 90-х гг. курс акций неуклонно повышался в США и Германии, а в остальных странах заметно колебался.
Далеко не все акционеры расположены ставить свой дивиденд в зависимость от рыночного риска. В связи с этим акции разделяются на привилегированные и обыкновенные. Привилегированные акции не дают их владельцам право голоса при решении вопросов о деятельности акционерного общества на общих собраниях. Но они предоставляют преимущественное право на получение части прибыли в виде твердо установленного дивиденда. Напротив, обыкновенные акции наделят владельцев правом голоса, но размер дохода определяется по итогам хозяйственного года.
Сами акционерные общества разделяются в зависимости от их связи с рынком ценных бумаг на: а) закрытые (не продают акции) и б) открытые (участвуют в купле-продаже акций).
Расширение акционерной деятельности приводит к развитию рынка ценных бумаг. На нем помимо акций продается и такая ценная бумага, как облигация. Облигация — долговое обязательство, по которому его владельцу выплачивается ежегодный доход в форме процен­та к нарицательной стоимости облигации (обозначенной на ней).
Для купли-продажи ценных бумаг создается единый центр — фондовая биржа. На ней сделками занимаются не сами продавцы и покупатели, а только посредники:
а) маклер, который сводит партнеров (участников) по сделкам (указывает на возможность их заключения), но сам сделки не заключает. Продавцы и покупатели ценных бумаг за эти услуги дают маклерское вознаграждение;
б) брокер (лицо или фирма) — узкий специалист по отдельным видам ценных бумаг, который прямо содействует торговой сделке. За это получает определенную плату или комиссионные — плату за совершение сделки (по соглашению сторон);
в) дилер, который покупает ценные бумаги на свое имя и за свой счет, а затем перепродает их. Выручка от такой перепродажи — это его прибыль.
Маклеры (с помощью брокеров) определяют, при каком курсе ценных бумаг достигается наибольший кругооборот. Это так называемый курс кассовых сделок, или единый курс. Для этого на бирже сводятся воедино цены продавцов и цены покупателей и устанавливается такая единая цена, которая устраивает наибольшее число участников сделок.
Например: 9 продавцов и 9 покупателей интересуются одинаковой акцией, но готовы продать или приобрести ее за разную цену (табл. 2).
Таблица 2.
Цены продавцов и цены покупателей за акцию
Продавец
Хотел бы получить за акцию (франков)
Покупатель
Готов заплатить максимально за акцию (франков)
А
208
К
200
Б
207
Л
201
В
206
М
202
Г
205
Н
203
Д
204
О
204
Е
203
П
205
Ж
202
Р
206
3
201
С
207
И
200
Т
208

Очевидно, что единым курсом будет 204 франка за акцию. Сделка по этому курсу выгодна продавцам — от Д до И и покупате­лям от О до Т. Значит, единый курс дает наибольшее количество сделок. Разумеется, на бирже участвует не 9 продавцов и 9 покупателей, а гораздо больше. Но от этого суть курса кассовых сделок не меняется.
Акционер может получать так называемую курсовую прибыль — доход от изменений рыночной цены акции. В связи с этим различают два вида биржевых операций с ценными бумагами: а) кассовые, при которых деньги за ценные бумаги уплачиваются сразу или в ближайшие 2-3 дня, и б) фьючерсные (срочные), при которых акция должна быть передана, а деньги уплачены через определенный срок (обычно в пределах месяца)3.
Основная масса операций на бирже — это фьючерсные сделки, как говорится, на разницу. По истечении оговоренного срока один из участников сделки должен уплатить другому сумму разницы между курсами, фактически сложившимися в момент истечения срока договора. Например, если 1 августа продавец сбывает акцию на период до 31 августа за 100 марок, а курс ее за это время повысится до 120 марок, то выиграет покупатель: он купит акцию за 100 марок, а может продать ее за 120 марок. При падении цены акции до 80 марок выиграет продавец: акцию, приобретенную за 80 марок, он продаст за 100 марок.
Лица, спекулирующие на продаже акций (по английской биржевой терминологии медведи, или понижатели), через печать, радио, телевидение добиваются снижения их цен к ликвидационному сроку. После этого они часто создают искусственное повышение предложения акций над их спросом. Напротив, покупателей акций на срок, играющих на повышение курсов, называют быками (повышателями). Они также рассчитывают получить своими способами курсовую прибыль.
О том, насколько бывает велик ажиотаж (спекулятивная горячка) при купле-продаже ценных бумаг на фондовой бирже, мы узнаем из романа Деньги известного французского писателя Эмиля Золя: К этому ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
Корпорация как форма организации делового предприятия
АКЦИОНЕРНАЯ ФОРМА СОБСТВЕННОСТИ, СУЩНОСТЬ И ЕЕ РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ
Формы предпринимательской деятельности
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
Учет и аудит капитала
Понятие, сущность, формы и виды предпринимательской деятельности
формирование рынока ценных бумаг
Анализ деятельности пенсионных фондов
Сущность, понятие, цели АО
Дисциплины