Какие обращение личностного характера влияют на поведение человека на рабочем месте



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 14 страниц
В избранное:   
ПЛАН

Введение

Глава 1.Баланс власти между руководителем и подчиненным

Глава 2. Какие обращение личностного характера влияют на поведение человека на рабочем месте

Глава 3. Каковы различия между решениями, основанного на суждении, и рациональном решении.

Заключение

Список использованной литературы.

Введение

В настоящее время, когда открываются множество компаний, отдельные из них стабильно и успешно работают. Другие подвергаются краху. При этом возникает вопрос в чем причина крахов отдельных предприятий, ответ в основном исходит из того, что по нестабильная и убыточная работа происходит по причине неумелого руководства.
Опыт руководства, оставленный из советского времени, опирался в основном на властном подчинении руководителем подчиненного. В переходный период отношения складывались в основном таким же образом. Но время диктует свое. Опыт различных государств с развитыми рыночными отношениями, стимулирует другие отношения между руководителем и подчиненными. На первый план выходит взаимоотношения руководителя и подчиненными. Поэтому данный вопрос на сегодняшний день является актуальным и от решения зависит деятельность компаний.

Глава 1. Баланс власти между руководителем и подчиненными.

Этот раздел начну с фразы, которая на первый взгляд может показаться парадоксальной: вся история человеческого общества так или иначе связана с бизнесом.
Самое простое определение бизнеса можно дать, отталкиваясь от терминологии, что бизнес, это дело.
Бизнес, однако, - это не просто дело, это деловые отношения между людьми, или, что то же самое, это отношения между участниками дела.
В процессе бизнеса между участниками деловых отношений возникают отношения с гражданами, работающими по найму.
Как и потребители, они не являются пассивной стороной в сделках с предпринимателями, а равноправными участниками отношений с ними. Деловой интерес наемных работников – извлечение доходов – реализуется посредством работы в предпринимательской компании на контрактной или иной основе. Если для предпринимателей выгодной в сделках является конечный доход компании, возникающий после сбыта продукции, то для наемных работников – личный доход, получаемый ими в результате выполнения должностных обязанностей.
Реализуя свои трудовые интересы, извлекая выгоду из осуществления сделок с предпринимателем, данная категория граждан делает свой специфический трудовой бизнес.
В марксистской теории система наемного труда традиционно трактовалась с точки зрения как купля – продажа рабочей силы. Наряду с научными аргументами в пользу такого понимания широкое хождение в литературе имели и эмоциональные характеристики (например, система наемного труда нередко определялась как система наемного рабства). Динамика отношений между предпринимателями и наемными работниками рассматривалась сквозь призму абсолютного и относительного ухудшения положения пролетариата, которое неизбежно ставило вопрос о его объединении для свержения капитализма.
Но имеет место и другая позиция. Не марксистская наука исходит из того, что заключение работниками и предпринимателями трудового соглашения не свидетельствует о неправомерных отношениях участников сделки, ибо никакой продажи рабочей силы (тем более наемного рабовладения) в условиях рыночной экономики не происходит. Происходит иное - один из участников сделки делает свой специфический бизнес в качестве нанимателя, другой – в качестве нанимаемого.
Каковы главные мотивы отнесения деятельности наемных работников к одному из элементов системы бизнеса, сведения ее к трудовому бизнесу.
Во-первых, предметом сделки между работником и предпринимателем является не товар рабочая сила, а просто рабочая сила. Рабочая сила не может быть товаром, так как она не обладает существенным признаком, присущим всему товару, - он не отчуждается навсегда от своего носителя. Рабочая сила лишь сдается в срочную аренду.
Сделка между предпринимателем и работником - это арендное соглашение, в котором оговариваются сроки, условия и другие моменты, присущие арендному соглашению. Сегодня весьма распространенным является одновременная аренда предпринимателями не только рабочей силы, но и производства, большое распространение получили, к примеру, лизинговые сделки, при которых аренда предпринимателями оборудования оплачивается за счет привлеченных банковских средств. Термин рынок рабочей силы является не вполне корректным.
Во – вторых, - заключая сделку, обе стороны делают инициативный выбор и идут на экономический риск, обе стороны обмениваются своим достоянием, стараются навязать друг другу свои интересы, используя разнообразные приемы давления друг на друга. (например, заключение коллективных договоров между предпринимателем и профсоюзами; приглашение штрейкбрехеров), несут взаимную ответственность за нарушение условий о найме. Обе стороны осуществляют посредством сделки свою стратегию и тактику. Другими словом, налицо необходимые признаки бизнеса как с одной стороны, так и другой.
В – третьих, наемные работники имеют возможность изменять свой социальный статус, превращаясь в собственников в результате приобретения акций предпринимательских компаний, либо по истечения срока соглашения о найме открыть свое дело, вливаясь в армию мелких предпринимателей.
Основу трудового бизнеса составляет частная собственность на рабочую силу, которая полностью соответствует частной собственности и на предметы потребления, и на средства производства. Этот третий компонент частнособственнических отношений, на которых базируется рыночная экономика и которые определяют характер деловых отношений между различными экономическими субъектами.
Четвертой категорией участников деловых отношений являются государственные органы в том случае, когда они непосредственно выходят на рынок с деловыми предложениями. В этом положении данные органы являются полноправными партерами других участников деловых отношений. Деловой интерес государства, однако не может не отличатся от деловых интересов других субъектов. Основу делового интереса государства составляет потребность в осуществлении научно – технических, научно – производственных и иных программ, способных принести пользу государству как единому целому и тем самым – его гражданам.
Принцип взаимной выгодности сторон при таких сделках является иным – предпринимательские структуры стимулируются государством на участие в этих программах, государство же получает возможность реализации этих программ. Основу государственного бизнеса составляет государственная собственность на средство производства, информацию, продукцию интеллектуального труда, ценные бумаги, денежные ресурсы.
Система деловых отношений (система бизнеса), как и любая другая система, обладает необходимыми системными свойствами (они обычно называются интегративными качествами системы), благодаря которым данные отношения являются целостным образованием. Основными интегративными качествами системы бизнеса являются:
-социально – экономический суверенитет всех субъектов деловых отношений независимо от их функциональной роли в системе бизнеса;
консенсус интересов всех субъектов деловых отношений;
Суверенитет субъектов деловых отношений является обязательным условием их участия в бизнесе. Соблюдение этого условия позволяет предпринимателям, наемным работникам, потребителям, государственным органам идти на самостоятельный поиск предмета, формы сделок, принимать инициативные решения, осуществлять операции, рисковать собственностью, нести юридическую и экономическую ответственность за результаты деятельности.
Суверенитет субъектов деловых отношений нельзя отождествлять с их свободой. Свобода экономических субъектов представляет собой полную независимость от их интересов, решений и действий других субъектов. Однако деловые отношения не могут развиваться устойчиво, если субъекты не считаются со своими контрагентами. Свободный выбор в условиях свободной рыночной экономики возможен лишь на основе как более полного усвоения информации об интересах, намерениях контрагентов. Предприниматели не могут планировать выпуск продукции, не опираясь на информацию о динамике потребительских ожиданий. Наемные работники не могут предлагать свою рабочую силу компаниям, если квалификационный уровень ниже допустимого предела.
Суверенитет субъектов деловых отношений означает, что законная деятельность данных субъектов находится под защитой органов власти и управления государства, и никакой субъект не вправе вмешиваться в нее и принудительно навязывать свои условия осуществления сделок. Однако суверенные субъекты деловых отношений не обладают полной независимостью от своих контрагентов. И если они обладают свободой в принятии решений и в поведении, то нельзя забывать, что эта свобода имеет определенные рамки реализации, обусловленные стремлением каждого из субъектов деловых отношений сохранить и воспроизвести свой собственный суверенитет.
Потребности каждого из участников деловых отношений в постоянном воспроизведении своего собственного социально – экономического суверенитета в ходе осуществления данных отношений реализуются посредством принятия всеми субъектами взаимоприемлемых решений, иначе говоря, посредством установления консенсуса социально – экономических интересов. Консенсус интересов означает в рассматриваемой системе взаимные обязательства всех участников деловых отношений не нарушать суверенитета своих контрагентов. Такие обязательства не принимаются непосредственно участниками сделок при их заключении – они формируются в процессе развития и постоянного участниками сделок при их заключении - они формируются в процессе развития и постоянного воспроизведения деловых отношений на началах взаимной выгоды сторон и составляют обязательное условие системы бизнеса.
Система бизнеса – плод длительной эволюции экономики. В прошлом, в эпоху так называемой свободной конкуренции, неразлучными спутниками бизнеса были кризисы, классовые конфликты, социально – политические потрясения. Ситуация коренным образом изменилась в середине XX века. Именно в этот исторический период бизнес приобрел системный характер. Каждый занимается своим делом (делает свой бизнес), но в обществе появились такие социальные механизмы, благодаря которым этот бизнес не должен наносить ущерба другим людям, которые занимаются своим делом.
Суверенитет субъектов деловых отношений и консенсус интересов этих субъектов обуславливают друг друга. Противоречия между деловыми людьми не должен выводить их за рамки существующего общественного консенсуса интересов, становиться общегосударственной проблемой и приобретает безысходный характер.
Поэтому в период развития бизнеса идет и развитие отношений между предпринимателем и наемными работниками.
В 30 – 40 –е годы внимание предпринимателей привлекли рекомендации таких промышленных психологических и социологов, как Э.Майо, Ф. Ротлилисбергер.
С их помощью кадровые службы корпорации стремились активизировать работников в повышении производительности труда и сглаживания конфликтов между руководителем и подчиненными.
В 50 –60 –х годах повышается роль научно – технических факторов, происходит технологическая модернизация производства. Однако в этот период перестройки управления трудом не уделяется должного внимания. Усилия менеджмента в области кадровой политики сосредотачивались вокруг разработки многочисленных внутрифирменных стандартов и нормативных материалов, регламентирующих организацию труда и оплату труда, вокруг юридического обеспечения системы трудовых отношений на предприятиях. А между тем, в условиях интенсификации НТП проявляется несоответствие технократического руководства рабочей силой потребностям производства. Оно выразилось в отчужденности работников, заметном падении удовлетворенности трудом, высокой текучестью кадров. Негативные тенденции ощутили в первую очередь те корпорации, которые стратегически ориентировались на Ускорение НТП. Предпринятые контрмеры – это эксперименты в области организации стимулирования на производстве, связанные с ориентированных на отдельного работника методов обогащения трудом, расширения трудовых функций. Например, по программам обогащения трудом, рабочие наделяются дополнительными полномочиями по принятию решений по вопросам текущей деятельности. Уделяются жесткие меры контроля и повышения самоконтроля рабочими своей деятельности, повышается ответственность за выполняемую работу, вводятся более сложные и разнообразные задания, повышающие интерес к работе, обеспечивается хорошо отработанная связь со своим руководителем, принимаются необходимые организационные требования.
Но требовались и более глобальные изменения в управлении трудом. Компании столкнулись с необходимостью пересмотра принципиальных основ управления трудом. В первую очередь это касалось отношения к работнику, системы вознаграждения и его участия в управлении компанией.
Видный последователь Э.Мэйо Д.Макгрегер в книге Человеческая сторона предприятий доказал, что авторитарный режим на производстве устарел. Он считал, что существуют две теории, два взгляда на человека, на работника: теория Х, согласно по которой человек по природе ленив, его надо подгонять, грозить ему наказанием и лишениями. И теория V - людям нравится привлекательная работа, они хотят самостоятельности, участия в решениях, рады проявить инициативу, изобретательность, им нужны уважение, доброжелательность, формы одобрения. Отсюда надо отказаться от мелочной опеки, создавать условия для ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Служба педагога-психолога в развитии личностных качеств подростков
разработка механизмов совершенствования мотивации и стимулирования государственных служащих в рамках совершенствования кадровой политики
Проблемы совершенствования подготовки управленческих кадров ( на примере государственных служащих Палестины)
Исследование основных тенденций поведения в реальной группе и представления о себе
Интегрированный подход к воспитанию и образованию: от педагогических принципов до практического применения
Управление персоналом организации
Формирование мотивации учебной деятельности в начальной школе: теория и практика
Оценка и выбор методов привлечения и развития молодых специалистов
Формирование и развитие кадровой политики в Республике Казахстан на примере АО Premier страхование
Опытно-экспериментальная работа по формированию межличностных отношений в педагогическом процессе
Дисциплины