ИСТОЧНИКИ БАНКОВСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 14 страниц
В избранное:   

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... . ... .3

Глава 1. ПОНЯТИЕ БАНКОВСКОГО ПРАВА ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...4

ГЛАВА 2. ИСТОЧНИКИ БАНКОВСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ... ... ... 9

Глава 3. БАНКОВСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
в республике казахстан ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .13

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..15

Введение

По мере развития банковской деятельности, укрепления рыночной экономики, стабилизации кредитно-финансовой системы Казахстана все более значимым и тонким становится механизм правого регулирования, все более весомые суммы оспариваются в арбитражных процессах, судьба которых не в последнюю очередь определяется квалификацией юриста.
Практическое значение банковского законодательства возрастает и в связи с тем, что в предпринимательской деятельности сегодня участвуют миллионы людей. В итоге огромное количество людей, работающих в государственном и частном секторах, зависят от состояния банковской системы и законности банковской деятельности. В литературе и средствах массовой информации постоянно публикуются материалы о медленном прохождении денежных средств, особенно государственных, бюджетных, о надежных и ненадежных банках, о законных и незаконных денежных операциях.
Все это и многое другое превращает банковское право в одну из самых необходимых и используемых отраслей права. Основы банковского права теперь нужно знать не только юристу, где бы он ни работал, но и руководителю предприятия, менеджеру, работнику налоговых служб. Иметь хотя бы общее представление об основах банковского права необходимо любому активно действующему в сфере экономики гражданину. И конечно же, знать и глубоко анализировать нормы банковского законодательства должен юрист, связывающий свою профессиональную деятельность с банком. Ведь от его умения и знания во многом зависит благополучие банка. И наоборот, ошибки и незнание юриста могут привести к крупным финансовым потерям.
Ознакомление с банковским правом, глубокое его изучение связано со многими трудностями. Одна из них – наличие огромного массива нормативно-правовых актов, которые не всегда публикуются или согласуются друг с другом. Большинство норм банковского права требует серьезного осмысления, поскольку они используют далекие от юриста термины банковского дела. Многие проблемы правового регулирования банковской деятельности до сих пор не решены и даже не обсуждаются в юридической литературе. Кроме того, изучение банковского права предполагает хорошее знание основных теоретических положений и норм гражданского и хозяйственного права.

Глава 1. ПОНЯТИЕ БАНКОВСКОГО ПРАВА

Под словом "право" понимается совокупность общеобяза­тельных правил поведения (норм), установленных или санкци­онированных государством. Право возникает вместе с государ­ством и находится с ним в тесной взаимосвязи. Право не мо­жет развиваться и функционировать без государства. Право -результат правотворческой деятельности государства, соответ­ствующих компетентных органов. Государство гарантирует ре­ализацию правовых норм, охраняет право от нарушений.
Норма права всегда имеет общий характер и предполагает возможность своего неоднократного применения. "Норма" - в переводе с латинского означает правило, образец. Каждая нор­ма права содержит общее правило поведения, в ней как бы про­сматривается модель поведения. Норма права - своеобразный "кирпичик", из которого складывается здание правовой систе­мы государства.
Согласно Закону Республики Казахстан "О нормативных правовых актах" "норма права (правовая норма) - общеобяза­тельное правило поведения, сформулированное в нормативном правовом акте, рассчитанное на многократное применение и распространяющееся на всех лиц в рамках нормативно регла­ментированной ситуации"1.
Совокупность связанных между собой норм, регулирующих общественные отношения в определенной сфере жизни обще­ства, составляет отрасль права.
Отрасли права различают, прежде всего, по предмету свое­го регулирования.
Предмет правового регулирования каждой отрасли (т.е. оп­ределенный вид общественных отношений) имеет специфику, что, в свою очередь, определяет и особенности правового регу­лирования данных отношений.
Дополнительным основанием для разграничения права на отрасли считается метод правового регулирования. Под мето­дом правового регулирования понимается совокупность при­сущих для данной отрасли права приемов воздействия на об­щественные отношения.
Если предмет правового регулирования позволяет обнару­жить ту сферу общественных отношений, на которую воздей­ствует данная отрасль права, то метод правового регулирова­ния выступает средством этого воздействия, регулирования, что также характеризует (наряду с предметом) данную отрасль пра­ва.
По вопросу, что же такое "банковское право"2 существует множество различных точек зрения. Так, М.М. Агарков счи­тал, что банковское право в основном представляет собой спе­циальный отдел торгового права, посвященный банкам. Пола­гая, что занятие банковским правом предполагает знакомство с гражданским правом и требует основательного знакомства с теорией кредита и денежного обращения3.
По мнению А.И. Худякова, банковское право как правовой институт является комплексным, т.е. состоящим из норм и фи­нансового, и гражданского права. Однако водораздел между этими отраслями права, как считает А.И. Худяков, заключает­ся в том, что банковская деятельность, осуществляемая госу­дарственными банками, является предметом финансового права (включая и договоры банковского счета, и банковской ссуды, которые в данном случае приобретают характер финансово-правовых договоров), а деятельность, осуществляемая частны­ми банками, - предметом гражданского права. Ту часть бан­ковского права, которая посвящена банковской деятельности как разновидности финансовой деятельности государства, А.И. Худяков предлагает именовать финансово-банковским правом4.
И.С. Гуревич считает, что банковское право является осо­бой подотраслью финансового права5.
Иной точки зрения придерживается Л.Г. Ефимова, полагая, что "те общественные отношения, которые в известной степени регулируются "банковским правом", нельзя признать на­столько своеобразными, чтобы они смогли составить предмет отдельной отрасли права". Указанные общественные отноше­ния, по мнению Л.Г. Ефимовой, регулируются нормами раз­ных отраслей права, главным образом гражданского, финан­сового, административного6.
В точки зрения американских юристов банковское право — это весьма многогранный термин. Он охватывает не только об­щие принципы организации и деятельности банков, но и сово­купность норм, регулирующих порядок оказания финансовых и связанных с ними услуг7.
Банковское право является комплекс­ным правовым институтом, формируемым на стыке финансо­вого, административного и гражданского права. Так, финан­совое право — отрасль права, регулирующая общественные от­ношения, возникающие в процессе формирования государ­ством денежной системы страны и обеспечения ее нормально­го функционирования, а также в процессе формирования, рас­пределения и организации использования государственных де­нежных фондов. Для финансового права характерны императив­ный - "односторонне-властный" метод воздействия на регули­руемые им отношения, а также диспозитивный - "договорный" метод. Императивный метод правового регулирования финан­совых отношений характеризуется следующими признаками:
предписание государства выражено в форме односторон­него правового акта, носящего нормативный характер;
это предписание детально регламентирует поведение сто­рон;
взаимные права и обязанности сторон порождены госу­дарством и вытекают из того нормативного акта, который ре­гулирует данное отношение;
стороны не вправе отступать от исполнения предписании государства;
исполнение предписаний государства обеспечивается ме­ханизмом принуждения, реализуемым государством либо че­рез суд, либо в одностороннем порядке;
возможность выбора поведения, в том числе на основе соглашения сторон, либо вообще отсутствует, либо касается каких-либо несущественных моментов;
неисполнение предписания влечет за собой юридическую ответственность сторон (обычно административную и уголов­ную);
субъект, представляющий в финансовом правоотноше­нии государство, наделен более широкими правами и, как пра­вило, обладает такими властными полномочиями, которые дают ему возможность принудительной реализации предписании го­сударства8 .
Этот метод широко используется Национальным Банком Республики Казахстан, являющимся органом государственно­го управления, в его взаимоотношениях с банками второго уровня и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций.
Гражданское право представляет собой совокупность норм, регулирующих товарно-денежные и иные имущественные от­ношения, а также связанные с имущественными личные не­имущественные отношения. Гражданско-правовому регулиро­ванию названных общественных отношений присущ свой ме­тод, под которым понимается совокупность приемов, спосо­бов воздействий на участников тех или иных гражданских от­ношений. Он характеризуется равенством этих участников, диспозитивностью (закреплением возможности выбора ответ­ственности за нарушение прав, а также особым способом раз­решения конфликтов в арбитражном или третейском суде). Отношения, регулируемые гражданским правом, складывают­ся в процессе деятельности Национального Банка Республики Казахстан как хозяйствующего субъекта, а также в процессе деятельности банков и организаций, осуществляющих отдель­ные виды банковских операций.
Административное право — совокупность правовых норм, регулирующих отношения в области государственного уп­равления, возникающие в ходе формирования структур влас­ти, установления ее компетенции. Административное право ре­гулирует в основном исполнительно-распорядительную дея­тельность органов государственного управления. В нашем слу­чае органом государственного управления выступает Нацио­нальный Банк Республики Казахстан.
Более подробно хотелось бы рассмотреть отношения, скла­дывающиеся между Национальным Банком Казахстана и бан­ками, а также организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, регулируемые нормами админист­ративного права.
Административное право - поведенческая отрасль права и она состоит из организованных воедино юридических норм.
Особенно тщательно административное право регламенти­рует использование органами исполнительной власти, долж­ностными лицами и работниками силовых структур админис­тративного принуждения.
Административное принуждение означает организационное, физическое или психологическое воздействие органов государ­ственного управления на определенных лиц с целью заставить их силой соблюдать предписанные законом действия, а в слу­чае совершения правонарушений — налагать на них админист­ративные взыскания.
Административное законодательство выделяет четыре вида административного принуждения: 1) административно-преду­предительные меры; 2) меры административного пресечения; 3) административно-восстановительные меры; 4) администра­тивная ответственность.
Наиболее часто применяемым видом административного принуждения является административная ответственность. Административная ответственность представляет собой систе­му административных взысканий, которые налагаются на ви­новное лицо, как правило, органами государственного управ­ления.
Основанием для возникновения административной ответ­ственности служит совершение лицом административного пра­вонарушения. Административным правонарушением (проступ­ком) признается посягающее на общественный или государ­ственный порядок, государственную или личную собствен­ность, права и свободы граждан, противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие или бездействие, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.
Административным законодательством устанавливаются различные виды административных взысканий. К ним относят­ся: 1. Предупреждение; 2. Штраф — наиболее типичная мера административного взыскания.
Принятый 29 июня 1998 года Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законода­тельные акты" существенно расширил права, предоставленные Национальному Банку Республики Казахстан, как органу го­сударственного управления. Нацбанку было предоставлено право рассматривать дела об административных правонарушени­ях и налагать административные штрафы9. Этим же законом в Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Зако­на, "О банках и банковской деятельности в Республике Казах­стан" была включена новая глава "Ответственность за нару­шения, связанные с банковской деятельностью". Националь­ному Банку Казахстана теперь дано право наложения и взыс­кания штрафа (пени) на банки (должностное лицо банка). В случае же наложения взыскания на банк его должностные лица к административной ответственности за данное правона­рушение не привлекаются.
Согласно вновь введенной статье 74-6 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", Нацио­нальный Банк вправе наложить на банк и взыскать с него за:
а) систематическое (два и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) несвоевременное представление или представление в Национальный Банк ин­формации, не содержащей сведений, представление которых требуется в соответствии с банковским законодательством, либо представление недостоверных сведении (информации) - штраф до 400-кратного размера месячного расчетного показа­теля;
б) невыполнение в установленный Национальным Банком срок письменных предписаний об устранении нарушений - штраф до 450-кратного размера месячного расчетного показа­теля;
в) неоднократное (два и более раза в течение двенадцати пос­ледовательных календарных месяцев) нарушение установлен­ных Национальным Банком пруденциальных нормативов и (или) других обязательных к соблюдению норм и лимитов - штраф до 500-кратного размера месячного расчетного показа­теля;
г) осуществление операций и сделок, запрещенных в соот­ветствии с Указом, либо выходящих за пределы его правоспо­собности, - штраф в размере до 0,1 процента от суммы ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Международное банковское право, как наука
Понятие банковского права
ВЫРАЖЕНИЯ ПРАВОВОГО ОБЫЧАЯ В ОТРАСЛЬ ПРАВА
О КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОГО СЕКТОРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН В ПОСТКРИЗИСНЫЙ ПЕРИОД
Обычай как источник права в правовой системе Республики Казахстан
ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО БАНКОВСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Анализ формирования и планирования собственного капитала в банках второго уровня
Этапы формирования и элементы банковского аудита
Формирование системы установления финансов в банках
СОВРЕМЕННЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА БАНКОВСКИХ УСЛУГ В РК
Дисциплины