Социальная политика государства борьба с бедностью и безработицей в РК



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 13 страниц
В избранное:   
ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... . ... .3

ГЛАВА I. Бедность в Республике Казахстан - проблемы измерения и пути преодоления ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .4

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА. борьба с бедностью и безработицей в РК ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .13

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..14

ВВЕДЕНИЕ

Одним из самых значительных событий последних десяти лет был распад Советского Союза и образование на его территории 15 независимых государств. Распад такой великой державы не мог пройти незаметно для населения. В результате подписания Беловежских соглашений были разорваны все существовавшие связи между союзными республиками. Прежде всего разрыв этих связей сказался на жизни людей в пост советском пространстве. Резко обострились национальные отношения, что привело к межэтническим столкновением почти во всех союзных республиках. Также идёт обострение социальных последствий политического и экономического кризиса, наблюдается резкий рост национализма, дискриминации русскоязычного населения и русского языка в республиках бывшего Советского Союза. Все эти последствия распада СССР повергли в отчаяние миллионы людей и привели к резкой дифференциации общества на бедных и богатых, беспрецедентному росту потока беженцев.
Все это породило острейшую кризисную ситуацию, привело к резкому усилению социальной и политической напряженности в обществе и представляет собой своего рода “бомбу замедленного действия”.
Неравенство доходов, создаваемое в рыночной экономике, которое усиливается особенно в период спада производства и инфляции, должно быть ослаблено и в определенной мере компенсировано системой мер, программ и законов по социальной защите наименее обеспеченных групп населения. Во всех развитых странах с рыночной экономикой такие программы давно работают и способствуют ослаблению социальной напряженности.
Переход к рыночной экономике в Казахстане приводит к еще большей дифференциации и неравенству в доходах, причем количество людей, живущих ниже черты бедности, катастрофически увеличивается, несмотря на запоздалые меры по повышению заработной платы и ее индексации. Хотя в этих условиях программы и меры по социальной защите не могут не отличаться от западных, где давно существует рынок, тем не менее их опыт по социальной защите населения, обеспечению его занятости и стабилизации экономики с определенными коррективами может быть с успехом использован и у нас.
Система мер, программ и законов по социальной защите исходит из основного положения Декларации прав человека, где человеческая жизнь признается высшей ценностью для общества. Поэтому любое цивилизованное государство обязано защищать своего гражданина от экономических и социальных невзгод, потрясений, вызванных потерей работы, или от резкого падения доходов, инвалидности, старости, болезни и т.д. В экономическом плане социальная защита зависит прежде всего от финансирования соответствующих мер и программ, но само финансирование во многом определяется возможностями экономики страны, показателем ее душевого дохода.

ГЛАВА I. Бедность в Республике Казахстан - проблемы измерения и пути преодоления

Нарастающие социальные проблемы потребовали разработки и осуществления комплекса мероприятий в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Республики Казахстан до 2030 года, предусматривающей постепенное реформирование системы социальной защиты. С началом пенсионной реформы в 1998 г. произошли существенные изменения в социальном страховании, в системе занятости населения. Вместе с тем произошло нарастание социальной нагрузки. Так, только за 1997-1998 гг. сумма назначенных детских пособий работавшим гражданам достигла двух миллиардов тенге. Этому способствовал сложившийся механизм хозяйствования, обязывающий местные бюджеты брать на себя обязательства работодателей и самих малообеспеченных. Инструменты же, обеспечивающие поиски равенства между потребностями и источниками их обеспечения, отсутствовали. В результате область превратилась в большой собес.
Для упорядочения процесса расходования средств в области проделана огромная работа по проверке 170 тыс. дел по назначению пособий, в результате чего было предотвращено нецелевое расходование бюджетных средств на сумму около миллиарда тенге, которые были направлены на финансирование социальной сферы.
Положительную роль сыграло изменение порядка финансирования детских пособий. В связи с тем, что распределение средств на выплату детских пособий происходило из областного бюджета через департамент труда и социальной защиты населения, не достигалась адресность социальной помощи, с апреля 1998 г. финансирование этих расходов передано районным и городским бюджетам. Этим и был обеспечен комплексный подход к проблеме адресной социальной помощи малообеспеченным семьям.
Областным органом труда и социальной защиты населения осуществлялась организационно-методическая работа в целом по области, районные и городские подразделения, где формируются доходная и расходная части бюджетов, непосредственно применяли предложенные разработки на практике. В результате сложилась четкая схема организации адресной социальной помощи - от выявления нуждающихся до осуществления системной отчетности. В настоящее время по области малообеспеченным гражданам в зависимости от социального и материального положения оказывается около 20 видов социальной помощи.
Большую роль в организации этой деятельности сыграло постановление правительства РК от 22 июля 1999 г. № 1036, предоставившее возможность самостоятельно выбрать путь решения проблемы адресной социальной помощи. В соответствии с этим документом Аким области своим решением от 21 сентября 1999 г. утвердил положение по оказанию адресной социальной помощи, а в феврале 2000 г. принял региональную программу по борьбе с бедностью и безработицей. Для достижения адресности в оказании социальной помощи в Южно-Казахстанской области впервые в республике применена социальная карта, сведения которой отражают все факторы, влияющие на уровень жизни каждой семьи и всего населения области. Социальная карта заполняется путем подворного обхода и обследования социально-бытовых условий и материального положения семей, которые проводят специально созданные для этого комиссии во главе с сельскими и городскими районными Акимами. Итогом обследования является определение категории и степени нуждаемости в социальной поддержке: ненуждающиеся, нуждающиеся и остро нуждающиеся.
На 1 декабря 2000 г. в области из 429 тысяч обследованных семей 57 тысяч признаны нуждающимися в социальной помощи, а 9,3 тысячи семей отнесены к категории остро нуждающихся. Благодаря социальной карте практически исключено нецелевое использование бюджетных средств, появилась возможность выявления и учета скрытых доходов населения.
Однако в связи с жесткими ограничениями в порядке оказания адресной социальной помощи невозможно предоставить ее всем нуждающимся. Именно поэтому была разработана схема организации взаимодействия: комиссия первого уровня района (города) - координационный совет по борьбе с бедностью и безработицей и комиссия второго уровня сельского (городского микро округа) округа, которые обладают возможностями оказать населению различных видов материальную и моральную поддержку взамен адресной социальной помощи.
Несмотря на все эти мероприятия, в настоящее время только 70% нуждающихся была оказана поддержка.
Серьезная проблема - необходимость снижения численности бедных. Чтобы ее решить, была поставлена четкая задача: оказывая всестороннюю помощь в организации самообеспечения, а также тем, кто стремится выбраться из числа бедных.
И в первую очередь установили причину - отсутствие должного контроля со стороны координационных советов по борьбе с бедностью и безработицей на местах за работой сельских акимов по организации социальной поддержки малообеспеченных граждан, а также мер, направленных на повышение уровня жизни проживающих на их территории семей. В послании президента страны к народу Казахстана было отмечено, что местная власть будет оцениваться не только по экономическим показателям,. а главным образом - по сокращению количества бедных и безработных, по числу новых рабочих мест, в целом - по уровню жизни народа.
Поэтому департаменту труда и социальной защиты населения необходимо вплотную заняться проблемами с разработкой предложений по организации работы в данном направлении, существующими у сельских акимов. Сельским Акимам рекомендовано в первую очередь выявить первоочередные объекты и все источники собственных возможностей, разделив при этом население на активное и неактивное, семьи - на наиболее обеспеченные, имеющие устойчивые доходы, само обеспеченные, нуждающиеся и остро нуждающиеся. Ориентируясь на возможности каждой семьи, на местах должна быть разработана своя мини экономическая система. Для усиления практического характера при непосредственном участии департагиента труда и социальной защиты населения была разработана программа по повышению уровня жизни населения сельского округа Акдала города Арысь. С помощью местной исполнительной власти намечен ряд конкретных мероприятий, позволяющих в скором будущем сократить число бедных в этом населенном пункте.
В данной программе учтены все важнейшие моменты, влияющие на уровень жизни: начиная от баланса трудовых ресурсов и заканчивая мероприятиями по улучшению состояния здоровья нуждающихся семей. Ведь предоставление равных возможностей в работе и в бизнесе всем гражданам (богатым и бедным) - самый важный вопрос сегодняшнего дня. Поддержка богатых, которые способны расширять собственное дело, создает возможности обеспечивать рабочими местами малоимущих, получающих источники самообеспечения. Если этой возможности не будет, то бедные останутся бедными еще долгое время, и их ситуацию вряд ли можно будет изменить путем предоставления социальной помощи.
Оценка избранных направлений дана представителями Министерства труда и социальной защиты населения РК, принимавшими участие в зональном семинаре по обсуждению проекта закона О государственной адресной социальной помощи, который был проведен в г. Шымкенте 5 декабря 2000 г. В результате новым законопроектом была предусмотрена схема организации работы, проводимой в нашей области.
Имеются проблемы и в достижении адресности социальной помощи. Как известно, установление права на государственную адресную социальную помощь находится в прямой зависимости от совокупного дохода на каждого члена семьи и установленной черты бедности. То есть размер социальной помощи будет зависеть от тщательно рассчитанного дохода семьи и уровня прожиточного минимума, который спускается сверху Агентством РК по статистике. Проблема заключается в существенных социально-экономических различиях районов и их расположении при равенстве черты бедности (1200 тенге) для всех, притом что это самый низкий показатель по республике. Точный учет дохода требует точного определения уровня прожиточного минимума по каждому отдельно взятому району.
Существует и проблема, касающаяся механизма учета доходов семьи. Действующий на сегодняшний день порядок исчисления доходов требует внесения изменений и дополнений, определяющих четкий механизм подсчета и ответственность за их установление. Возникла острая необходимость, чтобы все заинтересованные ведомства, включая научно-исследовательские институты, разработали и утвердили оптимальные варианты расчета доходов семей.

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА. борьба с бедностью и безработицей в РК

За отчетный период центральными и местными исполнительными органами достигнуты определенные успехи в работе по сокращению масштабов бедности и снижению уровня безработицы за счет осуществления активной политики занятости и оказания адресной помощи малоимущим гражданам, создания новых рабочих мест.
Из местных бюджетов на социальное обеспечение и социальную помощь в I полугодии 2001 года фактически освоено средств на сумму 13538783,0 тыс. тенге при плане 30894807,0 тыс. или 43,8%.
ОСНОВНЫЕ ИТОГИ
Исходя из поставленных целей, в 2001 году предусматривалось:
снизить общий уровень безработицы до 11,5%;
создать 121,5 тыс. новых рабочих мест;
трудоустроить 113,1 тыс. безработных;
направить на общественные работы 80,6 тыс. безработных;
направить на профобучение 16,8 тыс. безработных.
На 1 сентября 2001 года достигнуты следующие результаты:
уровень безработицы во втором квартале т.г. составил 9,8%;
по информации акимов создано 147,4 тыс. рабочих мест (годовое плановое задание перевыполнено в 1,2 раза);
трудоустроено 93,4 тыс. безработных (82,6% к годовому заданию);
приняли участие в общественных работах 104,7 тыс. безработных или 129,9% к плану;
завершили профессиональное обучение 9,4 тыс. безработных или 55,6% от плана.
Доля трудоустроенных безработных граждан от числа обратившихся по отношению к соответствующему периоду прошлого года возросла на 10,4%.
Одновременно резко уменьшился удельный вес частично занятых граждан (неработающих в связи с вынужденными простоями производства, их частичным и полным закрытием): 0,8% к экономически активному населению против 1,5% - на соответствующую дату прошлого года.
Реализация основных показателей Программы за 2000 год и 8 мес. 2001 г. свидетельствует о наметившихся положительных сдвигах.
Во втором квартале т.г. отмечается абсолютный рост численности занятого в экономике населения по сравнению с соответствующим периодом прошлого года - с 6,1 млн. до 6,9 млн. человек, в том числе численность работающих по найму в июне т.г. (по экспертной оценке) составила 3,65 млн. человек и возросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12.0 процентов.
Для реализации закона Республики Казахстан О занятости населения принято постановление правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836 О мерах по реализации закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года О занятости населения, предусматривающее утверждение правил определения квоты и выдачи разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, правил организации и финансирования общественных работ, правил проведения профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных.
Принято постановление правительства Республики ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Теоретические подходы к анализу безработицы
Бедность: Пути преодоления и измерения
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА
Бедность в Республике Казахстан - проблемы измерения и пути преодоления
Бедность в Казахстане
Система социальной политики
Экономическая политика и благосостояние населения, его структура, дифференциация и динамика
Методические основы направления государственно правовой поддержки социальной работы
Система социальной защиты в условиях рыночной экономики
Социально – экономические аспекты проблем бедности и безработицы в Республике Казахстан
Дисциплины