Специфические формы и причины безработицы в РК



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 15 страниц
В избранное:   
план

введение

1. Занятость и безработица. Основные формы безработицы в современной экономике

2. Специфические формы и причины безработицы в РК

3. Проблемы безработицы в Казахстане и ее влияние на экономический рост

заключение

список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Осуществляемый в Казахстане в настоящее время переход к рыночным отношениям связан с большими трудностями, возникновением многих социально-экономических проблем. Одна из них - проблема занятости, которая неразрывно связана с людьми, их производственной деятельностью.
Рынок предъявляет и требует совершенно иного уровня трудовых взаимоотношений на каждом предприятии. Однако, пока не созданы эффективные механизмы использования трудовых ресурсов, возникают новые и обостряются старые проблемы занятости, растет безработица. Массовая бедность и социальная незащищенность широких слоев населения - наша действительность.
Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму. Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий.
Экономисты изучают безработицу для определения ее причин, а также для совершенствования мер государственной политики, влияющих на занятость.
Некоторые из государственных программ, например, программы по профессиональной переподготовке безработных, облегчают возможность их будущего трудоустройства. Другие, такие как программы страхования по безработице, смягчают отдельные экономические трудности, с которыми сталкиваются безработные. Еще целый ряд государственных программ влияет на уровень безработицы косвенно. Например, большинство экономистов считает, что законы, предусматривающие высокую минимальную заработную плату, ведут к росту безработицы. Выявляя нежелательные побочные последствия той или иной государственной политики, экономисты могут помочь политикам оценить альтернативные варианты решения различных проблем. На протяжении многих десятилетий политика управления трудовыми ресурсами в СССР отталкивалась не от интересов человека, а от потребностей, определяемых общей направленностью экономики на преимущественно экстенсивный рост. Она была подчинена задаче преодоления нехватки кадров, изыскания дополнительных источников рабочей силы для укомплектования растущего числа рабочих мест. Это привело к практически полному исчерпанию трудовых ресурсов и чрезмерному вовлечению в народное хозяйство женщин и лиц пенсионного возраста с ограниченной трудоспособностью. В СССР длительное время существовало такое явление, как нерациональная сверхзанятость. При этом на предприятиях и в организациях имел место раздутый управленческий и вспомогательный персонал, количество вакантных рабочих мест в производственной сфере исчислялось миллионами и одновременно существовала безработица1.
Переход к рыночной экономике неизбежно привел к большим переменам в использовании трудовых ресурсов. С перестройкой хозяйственной жизни страны проявилось много факторов, влияющих на качественные характеристики рынка рабочей силы. Свертывание деятельности центральных ведомств и отраслевых министерств, разрыв вертикальных и горизонтальных экономических связей, установленных в условиях командно-административной системы без учета интересов территорий и трудовых коллективов, резкое ухудшение социально-экономического положения и обострение  межреспубликанского (в пределах СНГ) движения населения негативно сказывается на эффективности использования накопленного производственного потенциала, сбалансированном обеспечении трудоспособного населения рабочими местами, способствует возникновению локальных очагов безработицы.   Эмиграция населения в страны дальнего зарубежья в основном охватывает высококвалифицированные кадры, специалистов, способных выдержать конкуренцию на мировом рынке рабочей силы. Для России она будет иметь двоякое последствие - с одной стороны, сократится предложение рабочей силы, с другой - ухудшится ее качество.
Наиболее угрожающим фактором роста безработицы и массового высвобождения людей из производства является развал межхозяйственных связей и свертывание по этой причине производства на крупных и сверхкрупных предприятиях первого подразделения. Разрыв горизонтальных экономических связей, нарушение договорных обязательств по поставкам продукции сопровождаются снижением объемов продукции, сокращением числа рабочих мест и работающих. Перестройка системы управления и политического устройства общества сопровождается сокращением числа занятых на руководящих должностях в аппаратах государственного управления, в армии. Возникает специфический вид безработицы среди лиц высокой квалификации, профессионально непригодных к использованию в низовых хозяйственных звеньях производственной и непроизводственной сфер.
Возрождение многоукладной экономики, предоставление предприятиям полной хозяйственной самостоятельности, а в целом, всесторонняя демократизация повлекли за собой крупные изменения в теоретических подходах к проблемам занятости. Главное их направление - превращение работника из бессубъектного ресурса командно-административной хозяйственной системы в субъекта экономической жизни. На рынке труда такой работник уже не выступает в качестве бесправного и несвободного, а обладает некоторым выбором способов своего существования. Наконец-то общество признало право работника на самостоятельные действия не только на бумаге, как это было при советской власти, но и на деле.
Актуальность данной темы заключается в том, что именно сейчас, когда мировое сообщество признало Казахстан как государство с рыночной экономикой резко возрастает роль труда как главного фактора производства.
Методологической базой для написания данной работы послужили материалы, собранные со средств массовой информации и литература экономического характера.
1. Занятость и безработица. Основные формы безработицы в современной экономике

Функционирование экономической системы сопровождается форми­рованием определенного уровня и структуры занятости населения. Заня­тость населения - экономические отношения участия в хозяйственной деятельности в рамках действующего законодательства с целью удовле­творения личных и общественных потребностей. Занятыми считаются:
работающие по найму, в том числе выполняющие работу за вознаграждение в течение полного или неполного рабочего дня или недели;
имеющие оплачиваемую работу, подтвержденную соответствующим договором (контрактом, соглашением);
самостоятельно обеспечивающие себя работой (включая предприни­мателей, членов производственных коллективов, фермеров);
избранные или назначенные на оплачиваемую должность.
К категории занятых относятся также военнослужащие, иностранные граждане и студенты, а также занятые в домашнем хозяйстве, воспитанием детей, уходом за больными, инвалидами и престарелыми гражданами.
Выделяют три формы занятости: полную, эффективную и рациональную. Полная занятость существует, когда предложение рабочей силы по­крывается спросом на нее и наличием условий, при которых каждому же­лающему трудиться предоставляется возможность применить свои физиче­ские и умственные способности в общественно полезном труде. Полная за­нятость - понятие относительное. Она может существовать при определен­ном уровне безработицы (структурной и фрикционной).
Эффективная занятость определяется получением максимального дохода от участия трудоспособного населения в экономической деятельно­сти. Эта форма предполагает такое распределение активно занятого насе­ления в территориальном и отраслевом разрезе по сферам приложения тру­да и видам деятельности, которое дает возможность получать наибольший прирост материальных и культурных благ.
Рациональная занятость характеризуется соответствием между наличными рабочим местами и существующей профессионально-квалификационной структурой рабочей силы.
Парной категорией занятости является безработица. Безработица - это социально-экономическое явление, свидетельствующее о том, что оп­ределенная часть трудоспособного населения не находит применения сво­им умственным и физическим способностям в any причин, не зависящих от них. К безработным, по решению Международной организации труда (МОТ), относят лиц, достигших трудоспособного возраста, которые на мо­мент учета были без работы, но готовы немедленно приступить к работе и ищут ее
По характеру проявления и причинам безработица подразделяется на фрикционную, структурную, институциональную и циклическую (кризисную).
Фрикционной безработицей охватываются те работники, которые не заняты в данный момент по причине перемены места работы в связи с лучшими условиями, переездом на новое место жительства и т. п. Это так называемая добровольная безработица (voluntary unemployment). Фрикционная безработица существует всегда и связана со свободой выбора про­фессии и места работы.
Структурная безработица вызывается структурными сдвигами в отраслях экономики, когда одни отрасли находятся на подъёме, связанном, как правило, с развитием НТП, и им требуется возрастающее количество работников, другие находятся на спаде и вынуждены увольнять работни­ков. В связи с невозможностью быстрой подготовки новых и переподго­товки ранее занятых работников возникает дисбаланс спроса и предложе­ния труда в различных отраслях национальной экономики. Эта безработица вынужденная (unvolantary unemployment) Тем не менее, она также естест­венна для любой растущей рыночной экономики.
Институциональная безработица связана с перестройкой социально-экономической структуры общества, в частности с сокращением экономического пространства, занимаемого государственной собственностью, и со­ответствующим расширением пространства, занимаемого частной и сме­шанными формами собственности в ходе процесса приватизации.
Наиболее тяжёлый вид безработицы - циклическая. Она возникает в периоды общего экономического спада и проявляется как превышение предложения труда над спросом во всех отраслях и регионах страны.
Фрикционная, структурная и институциональная формы безработицы являются неизбежными и, как нам уже известно, составляют естественный уровень безработицы. Он связан с переливом рабочей силы в поисках под­ходящих рабочих мест, с переподготовкой рабочей силы и необходимо­стью обучения новым специальностям, то есть свидетельствует о наличии в обществе прогрессивных тенденций. Отрицательным фактором выступает лишь циклическая безработица. Поэтому состояние полной занятости ха­рактеризуется отсутствием только циклической безработицы (фрикционная и структурная формы существуют), уровень безработицы (UL) определяется как отношение числа безработных (U) к общей численности рабочей силы (L):

UL = U L х 100%.

Здесь численность рабочей силы, U, определяется как разность общей численности населения и численности лиц, не достигших 16 лет, находя­щихся в специализированных учреждениях (психбольницах, исправитель­ных учреждениях и др.), а также выбывших из состава рабочей силы. По­следние включают взрослых, потенциально имеющих возможность рабо­тать, но по какой-либо причине не ищущих работу (учащиеся, пенсионеры, надомники).

2. Специфические формы и причины безработицы в РК

Особенности системы занятости в Казахстане, как и в большинстве постсоциалистических стран, определяются переходным характером эко­номики и переживаемым системным кризисом. Рынок труда в этих услови­ях характеризуется неразвитостью форм, неравномерностью занятости в региональном и отраслевом плане, практическим отсутствием источников финансирования республиканских и региональных программ занятости. Вместе с тем становление новой системы занятости в Республике опреде­ляется также и рядом специфически казахстанских условий, в числе кото­рых необходимо отметить следующие.
Глубина, продолжительность и масштабы кризисного спада вызвали столь же масштабное сокращение спроса на труд. Аграрно-сырьевой харак­тер экономики, разрыв традиционных связей в рамках бывшего СССР и трудности вхождения в мировое экономическое сообщество обострили структурный кризис, в результате чего многократно возросла структурная безработица. С переходом к рыночным отношениям существенно меняется характер скрытой безработицы, всегда имевшей место в странах бывшего соцлагеря в силу значительной трудоизбыточности планово-административной модели экономики. В результате кризисной остановки предприятий, проектных и исследовательских организаций и учреждений их персонал в большинстве своём оказался в числе безработных. С учётом занятых неполный рабочий день и находящихся в вынужденных неоплачи­ваемых отпусках уровень занятости в Республике к началу 2001 года, по нашей оценке, составил 50-60% от уровня предкризисного 1990г.
Своеобразные формы в странах СНГ принимает скрытая безработица. Исследования последних лет показали, что между бывшими республиками СССР и внутри последних имеет место существенная дифференциация цен
на аналогичные товары. И естественно, что в условиях либерализации цен, частичной конвертируемости национальных валют и ликвидации монопо­лии госторговли такая дифференциация уровней цен значительно расши­рила возможности для получения высокой торговой прибыли на межрегио­нальной торговле. Если ещё в 1993 году межрегиональными перебросками товаров и распределением по регионам импортных товаропотоков занима­лись в основном оптовые фирмы, то в последнее время к этому бизнесу и к возникшей на этой основе обширной розничной сети активно подключи­лось и самодеятельное население, составляя солидную конкуренцию орга­низованному торговому бизнесу. Немало людей, не имеющих официальной работы, заняты в теневом бизнесе.
Углубление кризиса и вызванное им существенное снижение жизнен­ного уровня трудовых слоев населения породило неблагоприятные мигра­ционные потоки и замедлило темпы естественного прироста трудоспособ­ного населения. В течение последних кризисных лет Республику ежегодно покидало 300-400 тыс. человек русскоязычного населения. Прибытие в страну за этот период порядка 150 тыс. иммигрантов - этнических казахов из-за рубежа существенного улучшения в демографическую ситуацию в стране не внесло. Только по этой причине Республика потеряла более 2 млн. трудоспособных, активных и квалифицированных работников.
В этих условиях формирование системы занятости приобретает перво­степенное значение. В Республике создана информационная сеть и система Центров занятости, имеющих задачу сбора информации по вакансиям, ре­гистрации ищущих работу, направления последних для трудоустройства, выплаты пособий по безработице, переподготовке и обучению новым про­фессиям. Эти центры выполняют определённую работу, в частности, по информированию нуждающихся о наличии рабочих мест. Однако их пра­вовые и особенно экономические возможности весьма ограничены. Размер пособия по безработице не достигает размера минимальной заработной платы, обставлен большими юридическими сложностями. Отсюда низкая эффективность её функционирования.
Всё это вместе взятое придаёт определённое своеобразие казахстан­ской безработице. При падении производства более чем на 50% большая часть населения страны безработными не является и за помощью в службу занятости не обращается. Почему? Казахстан - страна с колоссальными бо­гатствами, у которых после падения "советской империи" не оказалось конкретного хозяина. Разворовывание и распродажа ресурсов сделалась ис­точником дохода для определённой части населения, а также той части безработных, которая нашла занятость в обслуживании этого рода "бизне­са". Многие из самодеятельного населения нашли занятие в сфере, не спо­собствующей росту ВНП. К их числу, кроме указанных выше перекупщи­ков, всякого рода обслуги, можно отнести бесчисленные охранные отряды и так называемое бесчестное посредничество, - насильно навязываемое внеэкономическое принуждение. Оно приносит огромный вред не только потому, что увеличивает издержки и ухудшает условия обмена, но и криминализирует бизнес, блокирует свободную конкуренцию.
В соответствии с Программой действий правительства по углублению реформ на 1998-2000 годы намечено задействовать как традиционные, так и нетрадиционные методы решения в рыночных условиях основных про­блем занятости. Так, в плане традиционных мер будет обеспечиваться го­сударственная поддержка развития и функционирования системы проф-ориентационных услуг и профобучения незанятого населения, переподго­товки работников, уволенных в результате реализации политики реформи­рования предприятий. Особое место отводится мерам финансовой под­держки незанятого населения путём совершенствования порядка предоставления пособий по безработице, укреплению финансовой базы Фонда занятости; намечено разработать Программу развития обществен­ных работ, ориентировать её на жилищное строительство и развитие ин­фраструктуры. В плане нового подхода к проблеме занятости правительст­во предполагает оказать действенную поддержку развитию малого и сред­него бизнеса как сферы приложения высвобождающихся рабочих рук.

3. Проблемы безработицы в Казахстане и ее влияние на экономический рост

Структурные преобразования, необходимые для экономического роста, предполагают высвобождение значительной части работников. Вместе с тем необходимость поддержания социальной стабильности требует обеспечения максимальной занятости населения, что, с другой стороны, оборачивается снижением производительности труда и доходов занятых.
Для решения этих проблем можно идти двумя путями, выбрать за основу европейский или американский подходы. В соответствии с европейским это выглядит в такой последовательности: увольняются работники, не обладающие необходимой квалификацией и современным образованием; набираются более качественные работники и идет общее увеличение численности персонала предприятий, нашедших свое место на рынке товаров и услуг. Однако результатом такого подхода явится формирование устойчивого контингента незанятых, которые уже никогда не смогут найти работу и будут нуждаться в длительной поддержке со стороны государства. На фоне хронического дефицита средств для финансирования социальных программ трудно рассчитывать ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Принципы, виды, сущность безработицы. Меры по борьбе с безработицей в РК
Занятость и безработица. Основные формы безработицы в современной экономике
СПЕЦИФИКА КАЗАХСТАНСКОЙ БЕЗРАБОТИЦЫ
Малое предпринимательство в решении проблем занятости
Социальные последствия и проблемы борьбы с безработицей в Республике Казахстан
Безработца и инфляция как проявления экономической нестабильности
Причины возникновения безработицы в переходной экономике
Оценка и выбор методов привлечения и развития молодых специалистов
Теоретические подходы к анализу безработицы
БЕЗРАБОТИЦА И ИНФЛЯЦИЯ КАК ПРОЯВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ
Дисциплины