БИОГРАФИЯ АЛЬ-ФАРАБИ



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 8 страниц
В избранное:   
 БИОГРАФИЯ АЛЬ-ФАРАБИ

ПЛАН.
ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТРАНА, ГДЕ РОДИЛСЯ УЧЁНЫЙ.

ГЛАВА 2. БИОГРАФИЯ АЛЬ-ФАРАБИ.

ГЛАВА 3. НАУЧНЫЕ ВЗГЛЯДЫ АЛЬ-ФАРАБИ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Жизнь великого арабского мыслителя, математика и философа Аль- Фараби, его взгляды и книги привлекали внимание с того момента, когда они появились на свет. Арабские ученые и просветители после знакомства с его книгами признали за ним славу великого человека в арабском мире, чьи мысли перевернули представления об окружающем мире.
Абу-Наср-аль-Фараби (870-950 г.г.) крупнейший мыслитель раннего средневековья на Востоке, он получил прозвище Второй учитель (второй после Аристотеля) является комментатором произведений Аристотеля и Порфирия, а также автором оригинальных произведений Жемчужина премудрости, трактат О взглядах жителей добродетельного города, Книга букв и многих других книг по философии.
Целью нашей работы является рассказ об этом удивительном человеке феодального Востока.
Для написания данной работы были привлечены следующие источники: книга советского философа Касымжанова Абу-Наср-аль-Фараби, изданная в 1982 году, а также статьи из Большой Советской Энциклопедии и
и Всемирной истории.

ГЛАВА 1. СТРАНА, ГДЕ РОДИЛСЯ ВЕЛИКИЙ УЧЁНЫЙ.

Регион, в котором родился Аль-Фараби, находился на границе оседлой земледельческой культуры Средней Азии и кочевого скотоводства Центрального Казахстана. В нём обитали различные народности с разным уровнем культуры и традиций и с религиозными различными верованиями.
В тюркской среде получила распространение письменность, которая способствовало распространению научных знаний о мире.
В VIII веке этот регион входит в состав Арабского халифата, здесь возникает ислам, создаются медресе для обучения.
В пределах Арабского халифата протекала большая часть жизни и творчества Аль-Фараби. Начальный период Арабского халифата знаменуется возникновением и становлением ислама и завоеванием Сирии, Палестины, Ирака, Ирана, Египта. Становление Арабского халифата связано с двумя династиями халифов. Династия Омейядов (661- 750 г.г.) налаживала политическую и экономическую жизнь Арабского халифата. При династии Аббасидов (750-1262 г.г.) происходило дальнейшее развитие экономики и культуры.
Столицей Аббасидского халифата был Багдад. Это был центр интенсивной культурной жизни, в нём зарождались все духовные течения, получившие распространение в Халифате. Каждая мечеть в Багдаде имела библиотеку. Хранение книг сочеталось с обучением и обеспечением содержания студентов и учёных. Именно в Багдаде пересечение культурных различных традиций, взаимообогащавших друг друга, сказалось с наибольшей силой.
В это время Багдад превращается в центр культурной и научной жизни не только халифата, но и всего Арабского Востока. В этом городе прошла большая часть жизни великого учёного Аль-Фараби. В нём он создал большинство своих научных трактатов, которые имели большое влияние на умы его современников и потомков.
ГЛАВА 2. БИОГРАФИЯ АЛЬ-фАРАБИ.

Аль-Фараби родился в 870 году в районе Фараби у впадения реки Арысь в Сырь-Дарью (что соответствует Шаульдерскому району Южно-Казахстанской области современного Казахстана). Он выходец из привилегированной семьи тюрков, о чём свидетельствует слово Тархан в составе его полного имени Абу-Наср Мухаммад Ибн-Мухаммад Ибн-Тархан Ибн Узлал аль-Фараби ат Турки.
В то время в верхушке господствующего класса государства тон
задавали представители военной знати, на которых был вынужден опираться глава государства. Вот в семье такого представителя конной гвардии в округе Фараби в городке Васидж родился великий ученый эпохи феодализма.
Здесь он провел свое детство и часть юности. Стремясь удовлетворить свои разносторонние запросы, аль-Фараби покидает родные места для получения более высокого образования. По одним сведениям он ушёл в юности, по другим – в возрасте около сорока лет. Аль-Фараби направляется в города, насыщенные интеллектуальной жизнью, где находились много учёных.
Он посетил Багдад, Дамаск, Алеппо и другие города Арабского халифата.
О его жизни мы можем узнать по книгам арабских авторов средневекового периода, содержащих биографии учёных и философов, в которых были даны сведения о его жизни и деятельности. Биография Ал-Фараби помещается в таких книгах, как Источники сведений о классах врачей, принадлежащих Ибн-Аби Усайбиа (умер в 1269 г.), Сообщения об учёных и мудрецах, автором которого является Аль-Кифти (умер в 1248 г.), Даты кончины знаменитых людей и сведения о сынах времени Ибн-Халликана (умер в 1242 г.).1
Известно, что Аль-Фараби до приезда в Багдад владел тюркскими языками и некоторыми нетюркскими, но не знал арабского. Надо отметить, что он много времени уделял изучению языков и в этом достиг поразительных результатов. В конце жизни он владел более семидесятими языками. Живя в Багдаде, аль-Фараби в короткий срок в совершенстве овладевает арабским языком и начинает заниматься различными науками, прежде всего логикой.
В это время в Багдаде наиболее популярным мыслителем и философом-наставником был Абу-Башр Матта бен Йунис, который приобрел известность не только в этом городе, но и во всех культурных центрах Арабского халифата как крупный комментатор логического наследия Аристотеля. Ряды его учеников пополнил аль-Фараби, который прилежно записал со слов Абу-Башр Матта комментарии к трудам Аристотеля по логике. Влияние этого учителя на мировоззрение аль-Фараби было очень значительным.
В период жизни в Багдаде аль-Фараби совершает поездку в г. Харран со специальной целью обучиться некоторым приёмам логики у мыслителя –христианина Йуханна бен Хайлана. Вернувшись в Багдад, Аль-Фараби более глубоко изучает Аристотеля. В книге ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Аль-Фараби туралы
ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ В СОВРЕМЕННОМ КИНО: ЭКСПЕРТИЗА НА ДОСТОВЕРНОСТЬ
Биография Ибрая Алтынсарина
Философия Великого Абая
Биография Нурсултан Назарбаев
Мир исламской культуры
Мухтар Ауэзов
Гирей хан
АБАЙ КУНАНБАЕВ - КАЗАХСКИЙ ПОЭТ И ПРОСВЕТИТЕЛЬ
Культура Казахстана 19 века
Дисциплины