Коммерческое предпринимательство



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 15 страниц
В избранное:   

План

Введение

глава 1. Производственное предпринимательство
1.1 Сущность производственного предпринимательства
1.2 Факторы производства
1.3 Венчурный бизнес

Глава 2. Коммерческое предпринимательство
2.1 Товарные биржи
2.2 Операции по купле-продаже товаров и услуг

Глава 3. Финансовое предпринимательство
3.1 Коммерческие банки
3.2 Фондовые биржи

Заключение

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

В условиях перехода к рыночным отношениям в Казахстане разнузданность предприни­мателей проявляется нередко в жестких формах. В предпринимательской сфере Казахстана система законов только складывается.
Все многообразие предпринимательской деятельности может быть классифицировано по различным признакам: виду деятельности, формам собственности, количеству собственников, организационно-правовым и организационно-экономическим формам, степени использования наемного труда и др.
По виду или назначению предпринимательскую деятельность можно подразделить на про­изводственную, коммерческую, финансовую, консультативную. Все эти виды могут функциони­ровать раздельно или вместе. Эта классификация связана с типовыми фазами воспроизводствен­ного цикла (производство - обмен - распределение - потребление).
По формам собственности имущество предприятия может быть частным, государствен­ным, муниципальным, а также находится в собственности общественных объединений. При этом государство не может устанавливать в какой бы то ни было форме ограничения или пре­имущества в осуществлении прав собственности в зависимости от нахождения имущества в ча­стной, государственной, муниципальной собственности или собственности общественных объе­динений.
Формы предпринимательства в свою очередь можно подразделить на организационно-правовые и организационно-экономические. В числе организационно-правовых форм: товари­щество, общество, кооперативы.
Товарищество представляет собой объединение лиц, созданное для осуществления пред­принимательской деятельности. Товарищества создаются в том случае, когда в организации предприятия решают принять участие два или более партнера. Важным преимуществом товари­щества является возможность привлечения дополнительного капитала. Недостатки данной орга­низационно-правовой формы предпринимательской деятельности: каждый из участников несет равную материальную ответственность независимо от размеров его вклада. Кроме того, действия одного из партнеров является обязательными для всех остальных, даже если они не соглас­ны с этими действиями.
Общества создаются по соглашению не менее двух граждан, либо юридических лиц путем объединения их вкладов в целях осуществления хозяйственной деятельности.
Предприятие, созданное группой лиц для совместной производственной или иной хозяй­ственной деятельности, называется кооперативным. Обязательным в кооперативе является лич­ное трудовое или иное участие его членов в деятельности кооператива, а также объединение его участниками имущественных паевых взносов.
Масштабные структуры преобразования, смена форм собственности и меры по переходу к рыночным отношениям пока не дали быстрого эффекта и показателей и повышения отдельных показателей, характеризующих темпы развития экономики, и определяют в основном те отрасли которые сумели произвести некоторые обновления производственного потенциала о обрели новые рынки сбыта.
В последние годы в Казахстане получило динамичное раз­витие предпринимательство, которое представляет собой инициативную, самостоятельную, осуществляемую от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответствен­ность деятельность физических и юридических, лиц, направлен­ную на получение дохода, прибыли.
В стратегии Казахстан 2030 одним из главных приоритетов определен экономический рост базирущийся на открытой рыночной экономике. Стратегия предусматривается в качестве одной из ключевых задач формирования в республике мощного многоотраслевого, сбалансированного, конкуренто-способного промышленного комплекса, основанного на имеющемся индустриальном потенциале, преобразуемом на основе современных достижений мирового научно-технического прогресса.
Анализ опыта стран, добившихся ощутимых перемен в реформировании экономики, доказывает эффективность мер, направленных на совершенствова-ние механизмов, методов и форм государственного регулирования при переходе к рынку. Указанные меры, безусловно должны быть увязаны с дальнейшим укреплением таких элементов рыночной экономики: как малый бизнес.
Достижение экономической устойчивости страны требует развития и рассмотрения производственной базы на современном уровне.
Без малого бизнеса данную проблему решить очень сложно, даже не возможно.
Все индустриально развитые страны пришли к расцвету через высокий экономический и социальный рост благодаря мощному импульсу развития предпринимательской деятельности. Тоже касается и современного опыта так называемых "новых индустриализующихся государств" - таких как Гонконг, Корея, Сингапур, Тайвань, Таиланд, Малайзия, Китай и др.
Предпринимательство в СНГ только начинает зарождаться. Основы соответствующей законодательной и нормативной базы были заложены в республиках в первые 3-4 года экономических реформ. Но еще предстоит большая работа по ее совершенствованию, исходя из появившегося опыта практического применения законов. Кроме того, необходимо создание адекватных экономических условий для его поддержки и интенсивного цивилизованного развития.
Реализация политики Казахстана по поддержке малого бизнеса позволит преодолеть трудности, ускорить внедрение достижений научно-технического прогресса, повысить производительность труда и занятость населения, осуществить обновление экономики.

глава 1. Производственное предпринимательство

1.1 Сущность производственного предпринимательства

Предпринима­тельская деятельность весьма разнообразна. Поскольку любой бизнес в той или иной степени связан с основными фазами воспроизводственного цикла — производством продукции и услуг, обменом и распределением товаров, их потреблением — можно выделить следующие виды предпринимательской дея­тельности: производственное предпринимательство, коммерче­ское, финансовое.
Кроме этого, в последние десятилетия во всех экономиче­ски развитых странах мира выделяется, обосабливается такой самостоятельный вид предпринимательства, как консультатив­ный (консалтинг).
В то же время каждый из названных видов предпринима­тельства распределяется на некоторое число подвидов. В общем представлении существующие виды и подвиды предпринима­тельства можно представить в виде схемы рис.1.
Производственное предпринимательство можно назвать ведущим видом предпринимательства. Здесь осуществ­ляется производство продукции, товаров, работ, оказываются услуги, создаются определенные духовные ценности. Однако именно эта сфера деятельности при переходе к рыночной эко­номике претерпела наибольшие негативные изменения: распа­лись хозяйственные связи, нарушилось материально-техническое обеспечение, резко упал сбыт продукции, ухудши­лось финансовое положение предприятий.
Наибольшее развитие в первые годы перехода к рынку в Казахстане получило коммерческое предпринимательство. Оно ха­рактеризуется операциями и сделками по купле и продаже то­варов и услуг. Здесь быстрее можно получить отдачу. Эта сфе­ра, во многом ограниченная ранее, стала стремительно разви­ваться, главным образом как частное, индивидуальное пред­принимательство. Сюда направили свои усилия многие энер­гичные, инициативные люди. Нередко среди них имеются и те, кого раньше относили к так называемой "теневой" экономике. Если производственная деятельность обеспечивает, как прави­ло, 10—12% рентабельности предприятия, фирмы, то коммер­ческая — 20—30%, а нередко и выше.
Особым видом предпринимательской деятельности является финансовое (или финансово-кредитное). Сфера его дея­тельности — обращение, обмен стоимостей. Финансовая дея­тельность проникает и в производственную, и в коммерческую, однако она может быть и самостоятельной: банковское, страхо­вое дело и др.
Финансовая сделка предполагает не такую высокую норму рентабельности, как предыдущие виды предпринимательской деятельности: эта величина может составить 5—10%.
В последние годы все большее развитие в Казахстане получает такая перспективная форма, как консультативное предпринимательство. Оно имеет множество направлений (см. рис. 1) и, сопоставляя уровень его развития в нашей стране с другими развитыми странами, можно сделать вывод, что в ближайшие годы консалтингу предстоит стремительно развиваться.
Будучи относительно самостоятельными, виды предпринимательской деятельности взаимно переплетаются, дополняют друг друга. При этом приоритет надо отдать производственному предпри­нимательству, определяющему все виды предпринимательской деятельности и наиболее сложному.
Как видно из рис. 1, к производственному предприниматель­ству относится инновационная, научно-техническая деятельность, непосредственно производство товаров и услуг, производственное их потребление, а также информационная деятельность в этих об­ластях. Любой предприниматель, вознамерившийся заняться про­изводственной деятельностью, прежде всего

Рис. 1. Виды предпринимательской деятельности

должен определить, какие конкретно товары он будет производить, какие виды услуг намерен оказывать. Далее этот предприниматель приступает к маркетинговой деятельности. Для выявления потребности в това­ре, спроса на него он вступает в контакты с потенциальными по­требителями, покупателями товаров, с оптовыми или оптово-розничными торговыми организациями. Формальным завершени­ем переговоров может служить контракт, заключенный между предпринимателем и будущими покупателями товара. Такой кон­тракт позволяет свести к минимуму предпринимательский риск. В противном случае предприниматель начинает производственную деятельность по выпуску товара, имея лишь устную договорен­ность. В условиях сложившихся рыночных отношений на Западе устная договоренность, как правило, служит надежной гарантией и в последующем, при необходимости, может быть оформлена в виде контракта, сделки. Значительно сложнее положение в нашей стране. В условиях лишь формирующихся рыночных отношений надежность устной договоренности очень невелика, а риск суще­ственно высок.
Следующий этап производственного предпринимательства — приобретение или аренда (наем) факторов производства.

1.2 Факторы производства

Как известно, в число факторов производства входят: производственные фонды, рабочая сила, информация. Производственные фонды в свою очередь подраз­деляются на основные и оборотные.
Основные производственные фонды (орудия труда) включают в себя здания, сооружения, передаточные устройства, силовые машины и оборудование, рабочие машины и оборудование, из­мерительные и регулирующие приборы и устройства, лабора­торное оборудование, вычислительную технику, транспортные средства, инструмент и приспособления, производственный инвентарь, прочие основные фонды. К основным производст­венным фондам относят здания производственных цехов, заво­доуправления, лабораторий и др.
В число сооружений входят ограждения вокруг территории предприятия, фирмы, мосты, нефтяные скважины, угольные разрезы и др. К передаточным устройствам относят силовые кабели, линии электропередач, различные трубопроводы, нефте-, газопроводы и др. Силовые машины включают в себя раз­личные двигатели, турбины, паровые котлы и др. Важнейший элемент основных производственных фондов — рабочие маши­ны и оборудование. К ним относятся все технологическое обо­рудование, машины и оборудование вспомогательных цехов. Эта часть основных фондов условно называется активной частью, так как именно на машинах и оборудовании непосред­ственно изготавливается продукция. В состав транспортных средств входит транспорт всех видов: автомобильный, железно­дорожный, авиационный, морской, речной, гужевой и др. Ин­струмент и приспособления относят к основным производст­венным фондам при наличии двух условий: по стоимости — дороже одного млн. руб. и по сроку службы — более одного года.
Оборотные производственные фонды (предметы труда) со­ставляют сырье, основные и вспомогательные материалы, топ­ливные и энергетические ресурсы, тара и тарные материалы, малоценный и быстроизнашивающийся инструмент и произ­водственный инвентарь, запасные части для ремонтов. Сюда же отнесем покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления, расходы будущих периодов. К сырью относятся предметы труда, полученные в добывающих отраслях промыш­ленности (руда, нефть, уголь, газ и т.п.) или в сельском хозяй­стве (хлопок, лен, шерсть, кожа и т.п.), не прошедшие про­мышленной переработки. Материалы — это предметы труда, прошедшие определенные этапы переработки и поступающие в производство для изготовления готовой, законченной продук­ции. При этом основные материалы составляют основу, суб­станцию будущего готового продукта (металл, дерево, ткань и т.п.), а вспомогательные материалы дополняют основные (красители, пуговицы, фурнитура и т.п.) или способствуют про­цессу производства (смазочные масла, обтирочные концы и т.п.). Инструмент и инвентарь относят к оборотным фондам по двум признакам: стоимости и сроку службы. В любом случае, если инструмент или производственный инвентарь стоит де­шевле одного млн. руб. или срок службы его менее одного года, его относят к оборотным производственным фондам. Полуфаб­рикаты обычно различают покупные со стороны и собствен­ного производства. В любом случае полуфабрикат — это не за­конченная изготовлением продукция, подлежащая доработке до готового продукта в другом цехе (участке) данного предпри­ятия, фирмы или на другом предприятии. Незавершенное про­изводство представляет также не законченную изготовлением продукцию, но в отличие от полуфабриката незавершенное производство, как правило, находится на рабочем месте, оно не может быть передано для доработки в другое подразделение предприятия и подлежит доработке в данном цехе (участке).
Особо следует остановиться на расходах будущего периода. Главное их назначение — обеспечить повышенные расходы на первых порах освоения новой продукции. Впоследствии в тече­ние определенного времени эти расходы будут отнесены на из­держки производства.
Рабочую силу предприниматель нанимает путем объявлений, через биржи труда, агентства по трудоустройству, с помощью друзей, знакомых. При подборе персонала следует учитывать образование кандидата на определенную работу, уровень его профессиональных навыков, опыт предшествующей работы, личные качества.
Далее предприниматель приобретает всю необходимую ему информацию о возможности привлечения ресурсов: материаль­ных, финансовых и трудовых, о рынке сбыта намечаемой к изготовлению продукции или услуги и т.д.
Потребность в финансовых средствах и ее расчет. Осуще­ствление предпринимательской сделки связано с денежными затратами. Общую потребность в деньгах (Дп) на производст­венно-предпринимательску ю деятельность можно рассчитать по формуле:
Дп = Др + Дм + Дс+ Ди + Ду,
где Др — денежные средства, необходимые для оплаты наемных работников;
Дм — денежная оплата стоимости приобретаемых сырья, материа­лов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, топлива, энергии;
Дс — денежные расходы, связанные с приобретением и использо­ванием средств труда (основных производственных фондов) ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Виды предпринимательской деятельности
Виды предпринимательства, их развитие в Казахстане
Сущность, формы и виды предпринимательской деятельности
Как связаны между собой конкуренция и хозяйственная деятельность предприятия
Виды и формы предпринимательства
РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
Формы и виды предпринимательства
Предпринимательство: сущность и виды
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В КАЗАХСТАНЕ. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК ЭЛЕМЕНТ ХОЗЯЙСТВЕННОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОНЯТИЯ СОБСТВЕННОСТИ КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ
Дисциплины