Внешнеполитические отношения между Казахстаном и Китаем в современный период



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 12 страниц
В избранное:   
ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... . ... .3

Глава 1. Внешняя политика Китая в 90-е годы XX века ... ... ... 4

ГЛАВА 2. внешнеполитические отношения между Казахстаном и китаем в современный период ... ... ... ... ... ...7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .12

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..13

ВВЕДЕНИЕ

На рубеже веков людям особенно свойственно строить прогнозы в отношении грядущего. Не избежали такого соблазна и специалисты-международники. Многие поспешили объявить следующее столетие “веком АТР”. Некоторые – “веком Китая”. И если нынешний финансово-экономический кризис в Восточной Азии поставил под сомнение правомерность выделения всего Азиатско-Тихоокеанского Региона в качестве основного центра будущей мировой политики и экономики, то несомненные достижения КНР по наращиванию своего потенциала в последние два десятилетия, выдвинувшие эту страну на новые позиции в мировой политике и экономике, по-прежнему позволяют связывать будущее мировой цивилизации с перспективами развития Китая и особенностями его адаптации к системе международных отношений.
Не секрет, что к настоящему времени на Западе и Востоке появились озабоченность и даже страх в отношении возможного доминирования Китая в мировых делах в следующем тысячелетии.
Тезис о “Китайской угрозе” сегодня очень популярен. “Темные замыслы” Пекина видят и в модернизации вооруженных сил и в сотрудничестве с “тоталитарными режимами” и “в наступлении на демократические права и свободы”, и даже в усилении роли КНР в мировой экономике. Кое-кто в своей китаефобии уже дошел до прямых обвинений Пекина во вмешательстве в ход избирательной кампании президента США или в “ползучей китайской экспансии” на российском Дальнем Востоке.
Безусловно, многое в этих подозрениях вызвано сугубо конъюнктурными соображениями внутриполитической борьбы в отдельных странах мира , но исходная посылка – несомненное усиление роли КНР на международной арене - верна.
Другое дело как к этому относиться. Можно, конечно, приложить все усилия, чтобы “сдержать” Китай. Но не стоит доказывать, что это, во-первых, практически невозможно, а во-вторых, поставит под угрозу весь сложившийся порядок международных отношений.
Наверняка, разумнее строить “Китайскую политику” на реалистических оценках нынешней мощи КНР, перспектив её дальнейшего усиления и – самое главное – прогнозирование характера наиболее вероятных действий КНР на международной арене в обозримом будущем.

Глава 1. Внешняя политика Китая в 90-е годы XX века

К концу 80-х годов устранение практически всех противоречий в советско-американских и советско-китайских отношениях, а также бесконфликтность американско-китайских давали основание об исчезновении геополитической структуры большого треугольника. Однако события на площади Тяньаньмэнь, привлекшие за собой обострение отношений КНР с США и другими странами западного мира, а также кардинальные изменения в СССР, закончившиеся его распадом, вновь заставили китайских руководителей подумать о возрождении политики треугольной отношений как одному из возможных средств противодействия чрезмерному влиянию США на международной арене.
В целях усиления своих позиций перед лицом американского давления Китай был вынужден реанимировать политику , диктующуюся правилами игры в большом треугольнике Вашингтон-Пекин-Москва. Существование и функционирование структуры треугольника определяются прежде всего степени конфронтационности и их силовым потенциалом. Логика треугольник отношений подразумевает, что две более слабые иили пассивные стороны объединяются для обороны против более сильной иили агрессивной стороны. Если в 70-х годах “наступающей” стороной была Москва, то с начала 80-х годов – и, особенно с конца 80-х – эта роль все больше стала переходить к США . В новых условиях китайская сторона обратила особое внимание на укрепление сотрудничества с более слабой из сторон, то есть с СССР. Укрепление отношений с Москвой могло бы способствовать усилению международных позиций Пекина, а также росту экономического и военного потенциалов КНР. Таким образом, возникла основа для сближения двух сторон на базе неантагонистического противостояния доминированию США в регионе и в мире в целом.
Свою специфику на характер развития отношений между Москвой и Пекином на рубеже 80-90-х годов как в КНР, так и в СССР приобрели значительное влияние силы, выступавшие против многих важных направлений официального курса в области внешней и внутренней политики двух стран. В КНР это проявилось в ходе и после подавления студенческих выступлений на площади Тяньаньмэнь, когда среди китайского руководства усилились позиции консервативных сил, а также роль “наведшей порядок” армии. Это создало основу для постановки задачи укрепления модернизации вооруженных сил КНР. Результатом тяньаньмэньских событий в Пекине стало и состояние определенной политической изоляции КНР на международной арене. Предпринятые против КНР санкции западных стран в сочетании с инициативой сторонников антикапиталистического пути Китая, выступавших против “чрезмерно активного” сотрудничества со странами Запада, объективно вели к усилению ксенофобии в китайской внешней политике в отношении государств Запада.
В СССР в этот период времени также наблюдалось усиление позиций реакционных представителей военно-промышленных кругов и партийно-административной номенклатуры, выражавших неприятие “проамериканского” курса М. Горбачева, как “подрывавшего национальную безопасность”, а также его “антисоциалистической” внутренней политики, в том числе программы снижения военных расходов и конверсии военного производства. В качестве альтернативы они предлагали более тесное сотрудничество с “социалистическим Китаем” и максимально полное использование опыта этой страны во внутренней политике.
Чрезмерная роль политико-идеологического фактора в советско-китайских отношениях рубежа 80-90-х годов привели к тому, что они стали развиваться не по всему спектру обычных межгосударственных отношений, но в русле, определявшимся лидерами консервативного крыла. Заинтересованность КНР в развитии контактов с представителями советской партийной номенклатуры и военного руководства объяснялось не только соображениями идеологического или политико-стратегического характера (воспрепятствовать дальнейшей экспансии “буржуазной идеологии” и “мирной эволюции” социалистических стран к капитализму, уменьшить давление на Пекин со стороны Запада, ослабить международную изоляцию КНР после событий на площади Тяньаньмэнь), но и стремлением к быстрому обновлению вооруженных сил Китая. На этом настаивали сторонники быстрой модернизации и укрепления китайских вооруженных сил в лице военных и партийных леворадикалов, по-прежнему рассматривавших мировую политику в военнно-силовых категориях. Активное военное сотрудничество СССР и КНР в сочетании с тесными связями консервативных партийных кругов двух стран грозило вылиться в случае победы августовского путча в формирование военно-стратегического квазиальянса Москвы и Пекина, что было чревато непредсказуемыми последствиями для всей системы международных отношений. В прессе, которая поддерживалась силами, попытавшимися организовать переворот в августе 1991 г. , стала популярной позиция что “обе страны по раздельности противостоят одному и тому же врагу”, и это представлялось основой для “всеобъемлющего взаимодействия”.
Провал августовского путча, отстранение от политической власти в России коммунистической партии, победа в Москве антикоммунистических и в то время западных затормозили процесс сближения Москвы и Пекина. Тем более, что в то время российские власти, охваченные прозападным “романтизмом”, в своих отношениях с Пекином стремились не отходить от установленных США и Западной Европой стандартов, старательно подчеркивали расхождения с китайским руководством в подходах к правам человека, а Китай в системе российских внешнеполитических приоритетов ставился после США, стран Западной Европы, Японии и Южной Кореи.
Тем не менее в декабре 1991 г. Китай заявил о признании стран СНГ, А в 1992 году китайским руководством было принято решение по стимулированию отношений между странами СНГ, в том числе и Казахстаном и КНР. В целях активизации этого сотрудничества, Китай уже использовал уже имевшиеся

контакты со станами СНГ, но еще в составе СССР, в первую очередь по линии военно-промышленных связей. Кроме того были предприняты усилия по налаживанию и укреплению прямых торгово-экономических связей между отдельными предприятиями и органами местной власти стран, что стало шагом по формированию новой базы отношений.

ГЛАВА 2. внешнеполитические отношения между Казахстаном и китаем в современный период

Большой прогресс за последние годы достигнут в казахстанско-китайских отношениях. Китай одним из первых признал независимость Казахстана. Были установлены между ними дипломатические отношения. В Пекине и Алматы открылись посольства. Налажено транспортное сообщение по воздуху, железной дороге, автотрассам, то есть созданы необходимая база и предпосылки для развития и углубления двустороннего сотрудничества.
Состояние отношений между Китаем и Казахстаном вполне обосновано оценивается политическим руководством и общественностью двух стран как положительное и имеющее большие перспективы. Об этом свидетельствуют дружественные связи, мирное сотрудничество, взаимное уважение суверинитета, утверждение политического взаимопонимания, желание достичь консенсуса по любому существующему вопросу. Хорошая договорно-правовая база, создающая условия для развития сотрудничества в различных сферах деятельности. “Хотя мы часто ссылаемся на традиции и исторические глубокие корни нашего добрососедства, заслуживает внимание то, что сегодня мы с Китаем имеем принципиально новые отношения на всех направлениях”.*
Одним из стратегически важных направлений внешней политики Казахстана является китайское направление. С обретением независимости перед руководством страны встала серьезная задача выстраивания новых отношений с Китаем, поскольку его отношения с Советским Союзом были очень напряженными. В этих условиях Н.Назарбаеву пришлось строить внешнюю политику по отношению к соседнему государству с "чистого листа".
Как вспоминает Н.А.Назарбаев в своей книге "На пороге XXI века" - "Обе стороны формировали образ врага, а военные доктрины объявляли друг друга наиболее вероятным противником. ...общая политика, общая пропаганда нас всех настраивала, что Китай - враг номер один. Но если бы все народы помнили только плохое, было бы просто невозможно жить в мире. Времена меняются, каждое поколение имеет собственные взгляды, по-новому осмысливает интересы государства. Казахстан, получив независимость, должен заново определить свои отношения с Китайской Народной Республикой. Надо было избавиться от наследства, доставшегося нам от партийных идеологов".
В Казахстане в полной мере отдавали себе отчет в необходимости строительства стабильных, добрососедских отношений с Китаем как надежной гарантии безопасности нашего молодого государства. Конфронтационность и взаимное недоверие шли бы в разрез со стратегическими интересами Казахстана, которому предстояло решать такие сложные задачи, как вхождение в мировое сообщество цивилизованных государств и проведение структурных преобразований в экономике.
Со стороны китайского руководства, в свою очередь, также была проявлена готовность к началу полномасштабного диалога с Казахстаном по всем аспектам взаимоотношений между двумя странами. Нельзя не согласиться с К. Токаевым, который пишет: "Пекину импонировало, что во главе соседнего государства находится опытный политический деятель, адекватно воспринимающий новые геополитические реалии, не отягощенный стереотипами старого мышления. Кроме того, в Китае принимали в расчет важное геостратегическое положение Казахстана как связующего звена с другими государствами Центральной Азии и бастиона на пути распространения экстремизма и религиозного радикализма".
Следует отметить, что личность Президента Казахстана Н.Назарбаева как политического деятеля была хорошо известна в Китае. Н.Назарбаев внес большой вклад в достижение разрядки между СССР и КНР. В бытность Советского Союза он возглавил советскую парламентскую делегацию, которая ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Государственная политика Республики Казахстан в транскаспийском регионе на современном этапе
Международное сотрудничество Китая и стран Центральной Азии на современном этапе
Внешняя политика Кыргызской республики в постакаевский период
Развитие двустороннего сотрудничества Казахстана и Китая
АКТУАЛЬНЫЕ проблемы КАЗАХСТАНА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
ПРИОРИТЕТНЫЕ ЗАДАЧИ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН В СОВРЕМЕННОЙ ГЕОПОЛИТИКЕ
определение основ внешней безопасности Республики Казахстан в раскрытии основных принципов и стратегии формирования структуры безопасности нашего государства
Становление дипломатической службы в независимом Казахстане
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ЯПОНИИ
КАЗАХСТАНСКО-КИТАЙСКАЯ ПРИГРАНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ
Дисциплины