Основные приоритеты и направления внешней политики Казахстана



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 12 страниц
В избранное:   
ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 3

Глава 1. Основные приоритеты и направления
внешней политики Казахстана ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... . 4

ГЛАВА 2. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА УЗБЕКИСТАНА.
СОТРУДНИЧЕСТВО В РАМКАХ СНГ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 10

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ... ... ... ... ... ... ... ... 13

ВВЕДЕНИЕ

Внешняя политика Казахстана - это сфера внешнеполитической деятельности государства, направленная на укрепление суверенитета, обеспечение национальной и международной безопасности и террито­риальной целостности. С 1991 г. суверенный Казахстан утверждает себя, как самостоятельный субъект международных отношений, ак­тивно действующий на мировом политическом и экономическом про­странстве. Геополитическое положение Республики Казахстан и ее по­тенциал способствует ориентации как на Евроатлантический, так и на Азиатско-тихоокеанский регионы.
Президентом Н.А. Назарбаевым в качестве долгосрочной цели ка­захстанской внешней политики определено формирование и поддер­жание благоприятных внешних условий для успешного проведения реформ внутри страны, становления нашей республики, как суверен­ного государства. При этом внешняя политика Казахстана, исходя из долгосрочных национальных интересов, является достаточно дивер­сифицированной и многовекторной.
Глава 1. Основные приоритеты и направления внешней политики Казахстана.

С обретением суверенитета, вступлением в ООН и в ряд других международных организаций состоялось международно-правовое признание Казахстана в качестве нового суверенного, независимого государства. Внешнеполитический курс Республики Казахстан опреде­ляется, как у любого государства, национальными интересами. Исходя из своего геополитического положения, этнодемографического соста­ва, экономики, военного потенциала, Казахстан во внешней политике строго следует дипломатии, опирающейся на политические средства.
Наша Республика не имеет прямого выхода к открытым морям и удалена от коммуникационных средств, что затрудняет развитие внешнеполитических связей. В этой ситуации большое значение имеют международные связи с Россией и Китаем. Соседние державы являют­ся передовыми странами мирового сообщества и имеют выход к миро­вым коммуникациям.
Успешно развиваются взаимоотношения с государствами СНГ и особенно Центральной Азии, обусловленные общностью интересов, хозяйственных связей, экономической взаимозависимостью, историче­ской и культурно-этнической общностью.
Казахстан активно проводит политику в Азиатско-тихоокеанском регионе. Государства этого региона демонстрируют высокие темпы роста экономического развития от 4-5 до 8-9% в год (Китай, Сингапур, Малайзия, Таиланд, Индонезия).

В то же время в Казахстане предполагается увеличить рост ВВП до 1-1,5%. Политическое руководство республики полагает, что по мере развития Казахстана, как важного государства Центральной Азии, а также в связи с укреплением двусторонних отношений со странами, входящими в АСЕАН, республике в будущем может быть представлен какой-либо статус в этом региональном форуме.
Казахстан как государство, пострадавшее от проведения ядерных взрывов, последовательно выступает за запрещение испытаний ядер­ного оружия, с апреля 1995 г. является безъядерным государством, по­лучившим гарантии безопасности от ведущих ядерных государств ми­ра. На территории республики в советское время было произведено более 460 ядерных взрывов, поэтому данный аспект является одним из ключевых в концепции внешней политики Казахстана. Не случайно в сентябре 1996 г. министр иностранных дел Казахстана К. Токаев под­писал Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.
По мнению Н.А. Назарбаева, ядерные государства должны нести безусловную ответственность за последствия ядерных испытаний, в связи с чем необходимо создать специальный фонд, в который ядер­ные государства отчисляли бы средства в пользу стран, которые стали жертвами разрушительного воздействия этого оружия.
Казахстан принимает активное участие в Европейском процессе, под которым подразумевается многоплановая деятельность 53 госу­дарств Европы, США, Канады, Центральной Азии, начало которой было положено Совещанием по безопасности и сотрудничеству в Ев­ропе (СБСЕ)1.
В основе Венских документов, регулирующих отношения госу­дарств-членов ОБСЕ, лежит трехступенчатый механизм политических консультаций на уровне встреч глав государств и правительств, кото­рые проводятся два раза в год, Совета министров иностранных дел ОБСЕ и Комитета старших должностных лиц (КСДЛ).
После 1992 г. в деятельности ОБСЕ произошли изменения, связан­ные с совершенствованием ее институтов. Были созданы такие вспомо­гательные механизмы, как тройка (предшествующий и последующие председатели действуют совместно с действующим председателем при осуществлении порученных ему задач), специальные целевые группы, созданные по решению совета КСДЛ в области предотвращения кон­фликтов; личные представители, назначаемые Председателем для ре­шения вопросов, связанных с кризисом или конфликтом. На совеща­нии в Хельсинки был утвержден пост Верховного комиссара по делам национальных меньшинств, призванный заниматься вопросами реаги­рования ОБСЕ на ситуации, которые потенциально способны перерас­ти в конфликт в регионе ОБСЕ.
Вхождение в состав ОБСЕ государств постсоветского пространст­ва обусловило более пристальное внимание к проблемам развития постсоветских государств, демократизации общественной жизни, пра­вам и свободам человека. Казахстан поддерживает незыблемость ос­новных принципов ОБСЕ и выступает за совершенствование структу­ры ОБСЕ, активное участие в акциях Организации, тем более что идеи ОБСЕ и СВМДА не противоречат друг другу. Созыв Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) был инициирован Н.А. Назарбаевым на 47-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Пер­спективы этого процесса выглядят следующим образом:
1 этап. Подготовительные работы по организации и проведению Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Примерные сроки были обозначены: 1992-1995 гг.
2 этап. Активизация работы СВМДА, расширение числа его чле­нов, перевод в рамки и режим Совещания по безопасности и сотруд­ничеству в Азии (СБСА), создание общеазиатских структур по типу ОБСЕ. Примерные сроки: 1994-1998 гг.
3 этап. Определение, развитие и закрепление постоянных структур взаимодействия между ОБСЕ и СБСА. Создание трансконтиненталь­ных органов по отдельным направлениям сотрудничества. Примерные сроки: 1998-2000 гг.
4 этап. Создание единого трансконтинентального Совещания по безопасности и сотрудничеству в Евразии (СБСЕА). Выработка меха­низма постоянного взаимодействия между континентальными систе­мами коллективной безопасности Азии, Европы, Африки и Америки. В дальнейшей перспективе - формирование единой всемирной системы коллективной безопасности и сотрудничества. Примерные сроки:
2000-2005 гг.
Идея СВМДА начала активно воплощается в жизнь. Прошло не­сколько встреч экспертов МИД азиатских стран. Принято решение о создании Специальной Рабочей Группы (СРГ), в задачу которой вхо­дит подготовка Совещания министров иностранных дел государств, заинтересованных в созыве СВМДА. СРГ определена как рабочий ор­ган открытого типа, в деятельности которой после уведомления коор­динатора СРГ (Казахстан) может принять участие любое заинтересо­ванное азиатское государство. Местом проведения заседания СРГ оп­ределен г. Алматы. На данный момент участниками СРГ являются 18 государств (в том числе Египет, Индонезия и Япония, в качестве на­блюдателей).
На Совещании заместителей глав внешнеполитических ведомств государств-членов СВМДА, проведенном в феврале 1996 г. в Алматы, представителями 23 азиатских стран было достигнуто понимание того, что процесс развития СВМДА потребует длительного времени и со­вместных усилий всех участников. Ход дискуссий показал, что госу­дарства региона настроены на тщательную и скрупулезную работу в рамках подготовки как базовых документов, так и определения даль­нейших направлений сотрудничества.
В итоговом документе Совещания была отражена необходимость продолжения деятельности в рамках СРГ, рассмотрен вопрос проведе­ния Совещания министров иностранных дел. Казахстану, как коорди­натору СРГ, предстоит провести соответствующую работу с целью увеличения числа участников СВМДА для определения всеобъемлю­щей системы интересов государств региона в области безопасности.
Сегодня с удовлетворением можно констатировать, что активность России и Китая, их поддержка азиатской безопасности стали соответ­ствовать их международной роли. Изменилась позиция США: амери­канская сторона стала более активно поддерживать процесс укрепле­ния и развития региональных организаций как основы для создания в дальнейшем общеазиатской системы безопасности.
С первых дней возрождения государственности Казахстан привер­жен принципам укрепления международной безопасности и климата доверия, развития политического и экономического сотрудничества. Республика выступает за создание эффективных и взаимоприемлемых систем безопасности, что проявилось в деятельности Казахстана в рамках СНГ, в центральноазиатском регионе, в его инициативе по созданию структур безопасности в Азии. Учитывая геостратегическое положение Казахстана, его безопасность не связана напрямую с член­ством в НАТО. Активизация военно-политического сотрудничества стран Западной и Восточной Европы и стран бывшего СССР должна служить делу укрепления международной безопасности во всем регио­не ОБСЕ. Именно с этой точки зрения Казахстан рассматривает свое сотрудничество с НАТО.
Можно было бы предположить, что с окончанием глобального идеологического противостояния НАТО утратит всякий смысл и пре­кратит свое существование. Однако реальность оказалась другой. Из всех ныне существующих международных организаций НАТО остает­ся единственной, которая гарантирует эффективную безопасность для своих членов и, что наиболее важно, приобрела возможность заняться проблемой безопасности государств, находящихся на достаточном удалении от ее границ деятельности.
Новым моментом в деятельности НАТО является усиление поли­тических аспектов, особенно в области предупреждения споров и кон­фликтов. Подобный подход представляется весьма актуальным для Казахстана, расположенном в регионе, потенциально богатом на всевозможные столкновения и конфликты. В то же время, принимая во внимание геополитическое положение, у республики нет намерения добиваться полноправного членства в НАТО. По этой причине Казах­стан, участвуя в совместных с НАТО проектах, ставит целью прежде всего повысить уровень подготовки своих вооруженных сил, принимая во внимание огромный военно-технический потенциал Альянса, который он наглядно продемонстрировал в Боснии. В рамках такой поли­тики Республика Казахстан активно включилась в процесс налажива­ния связей НАТО с постсоветскими государствами.
До принятия программы Партнерство во имя мира Казахстан уже являлся членом Совета Североатлантического сотрудничества (ССАС) - органа НАТО, специально созданного для налаживания со­трудничества с независимыми государствами Восточной Европы и бывшего Советского Союза. Сотрудничество Казахстана и НАТО по линии ССАС приобрело деловой, взаимовыгодный характер.
В декабре 1994 г. Казахстан представил в НАТО Презентационный Документ, в котором к предполагаемым направлениям сотрудничества между Казахстаном и НАТО отнесены планирование и финансирова­ние национальной обороны, обеспечение демократического контроля над вооруженными силами, подготовка воинских подразделений к ми­ротворческим операциям под эгидой ООН и ОБСЕ; совместное пла­нирование и проведение учений с целью возможного осуществления миссий по ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Основы культурной дипломатии Казахстана
Европейский Союз и Центральная Азия: проблемы обеспечения энергетической безопасности
Стратегия управления персоналом и кадровая политика АО Банк Развития Казахстана
Внешняя политика Кыргызской республики в постакаевский период
Программа Тасис в Республике Казахстан
ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Долгосрочные приоритетные цели и стратегии реализации
Стратегические и интеграционные приоритеты Республики Казахстан
Стратегия предприятия, как важнейший элемент его развития
Тенденции социально-экономического развития в реализации экономической политики
Дисциплины