Становление гоминдановского режима



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 16 страниц
В избранное:   
ПЛАН

Введение

Глава 1. Социально-экономическое развитие в 30-х годах ХХ века.
1.1 Внешняя политики Китая.
1.2 Внутренняя политика Китая.

Глава 2. Становление гоминдановского режима.
2.1 Утверждение власти Гоминдана.
2.2 Внутренняя политика гоминдановского режима.
2.3 Внешняя политика гоминдановского режима
2.4 Кризис и развал гоминдановского режима.

Глава 3. Роль и значение гоминдановского режима в истории Китая, новая оценка истории Гоминдана.
3.1 Гоминдан на Тайване во второй половине ХХ века.

Заключение.

Список использованной литературы.

Введение

Для Казахстана отношения с Китаем играет не маловажную роль. Для того, чтобы строить, доверительные, уважительные отношения с этой страной следует прежде всего получить как можно больше информации о ее истории, культуре, быте и т.д. Для Казахстана Китай является не только соседней страной, но и важнейшим стратегическим партнером. Вот что сказал по этому поводу Президент нашей страны Н.А. Назарбаев: “На протяжении всей нашей истории отношения с Поднебесной империей были вопросом номер один. На мой взгляд, развитие человечества в ХХ веке во многом будет определяться с Китаем. ... Для Казахстана особенно важно наладить сотрудничество с этим перспективным, экономически стремительно развивающимся государством.
Тесно переплетена наша история. Сейчас, когда мы ищем наши истоки, ищем ответы на многие вопросы, затерянные в глубине веков, пытаемся осмыслить свое прошлое и настоящее, многое находим в китайских письменных источниках”1

Глава 1. Социально-экономическое развитие
в 30-х годах ХХ века.

Первые 20-30 лет ХХ века в Китае, несмотря на сотрясавшие Китай революционные воины были временем достаточно быстрого экономического развития страны, временем не малых изменений в образе жизни людей, особенно в городах, а также временем перемен в сфере образования, культуры и т.п.
В экономике Китая по-прежнему лидирующее положение занимал английский капитал, но по уровню инвестиций к нему быстро приближался японский.
Доля национальной буржуазии была не велика и концентрировалась преимущественно в сфере торгового капитала, в мелких предприятиях. Зато все большее значение приобретала доля казенных предприятий.

1.1 Внешняя политики Китая.

В конце 1931 года японские войска оккупировали Северо-восточный Китай и создали в 1932 году марионеточное государство Манчжоу-Го во главе с последним императором цинской династии Пу И, отрекшимся от престола в 1912 г. Правящие круги США, Великобритании и Франции, заинтересованные в том, чтобы столкнуть

1.2 Внутренняя политика Китая.

На большей части территории Китая, в отдельных сельских районах под руководством КПК1 создавались отряды Красной армии Китая и местные очаги революционно- демократической власти, называвшиеся в от время Советами.
В течение 1928-1930 г.г на территории одиннадцати провинций, главным образом Южного и Центрального Китая, было создано 15 советских районов2. В советских районах конфисковались земли помещиков и кулаков, проводились другие преобразования. В ноябре 1931 г. в г.Жуйсинь3 состоялся Первый Всекитайский съезд представителей советских районов Китая, избравший ЦИК и временное правительство Китайской Советской Республики (КСР), а также принявшей проект конституции КСР.
Японская агрессия, позиция нанкинского правительства непротивление ей и реакционная внутренняя политика нанкинского правительства вызвали возмуущение у китайского народа. В Китае проходили демонстрации протеста, политические забастовки рабочих, учащихся, создавались патриотические союзы спасения родины.

Глава 2.Становление гоминьдановского режима

В декабре 1911 года в Китае после 16-летней эмиграции возвратился Сунь-Ят- сень, избранный на собрании представителей революционных провинцей в Нанкине временным президентом Китайской республики1. Одновременно либералы юга сообщили Юань Шикаю, что готовы избрать его главой государства, если Цины будут низложены. Под давлением правого (либерального ) крыла Тунмэнхэя Сунь Ят-сень пошел на соглашение с Юань Шикаем. 12 февраля 1912 г. династия Цин отреклась от престола, монархия была упразднена, а 13 февраля Сун Ят-сень заявил о своем отказе от поста временного президента в пользу Юань Ши-кая, сформировавшего правительства в Пекине.
Политическая партия Гомильдан1 была создана в августе 1912 г. в результате слияния руководимого Сунь Ят-сеном союза Тунменхой с несколькими организациями либеральной буржуазии с целью ограничения власти президента Юань Ши-кая и упрочение Китайской республики, созданной в период Синхайской революции. С установлением военной диктатуры Юань Шикая Гомильдан был запрещен (4 ноября 1913г.) Сунь ЯТ-сен и его сторонники стремились продолжать боьбу за освобождение Китая, но не находили верного пути. Попытки Сунь Ят-сена реорганизовать Гомильдан в 1918-1919гг. успеха не имели. Выход из положения был найден в сотрудничестве Гомильдана с коммунистической партией Китая (КПК.)

2.1 Утверждение власти Гоминданя

В конце 1923- начало 1924г. при активном участии китайских коммунистов и советского советника М.М Бородина , приглашенного в Китай Сунь-Ят-сеном, Гомильдан был преобразован в массовую политическую партию единого фронта, объединявшую рабочих, крестьян , городскую мелкую и среднюю буржуазию. Коммунисты вступили в Гоминьдан, сохранив при этом идейно- политическую самостоятельность КПК. В январе 1924г. первый съезд Гомильдана приняял новую программу, в основу которой легли три народных принципа Сунь Ят-сена :
1) Национализм;
2) Народовластие;
3) Народное благоденствие.
Для осуществления этой программы Сунь Ят-сень выдвинул три основные политические установки:
1) союз с СССР;
2) союз с КПК;
3) поддержка крестьян и рабочих.
Революция 1917г. в России оказала немалое воздействие на оформление партии Гомильдан. Сунь Ят-сену с каждым годом становилось все очевиднее, что без собственных вооруженных сил революционная партия в Китае обречена на неудачи; в 1923г., когда он вновь оказался у власти в Гуанжоу, он начал вести работу по созданию новой партии и собственной армии.
На первом конгрессе Гомильдана в 19224г., в котором приняли участие и коммунисты, была провозглашена политика единого фронта, ядром которого должна была стать спаянная дисциплиной и строго централизованная по советской модели группа революционеров радикального толка. С помощью советских военных советников – М.М. Бородина, П.А. Павлова, В.К. Блюхера – была налажена работа военной школы в Вампу, ставшей кузницей кадров революционных командиров и комиссаров.
Авторитет правительства Сунь Ят-сена в Гуаньчжоу возрастал. Гомильдановцев стали поддерживать и некоторые милитаристы Северного Китая, как, например, Фэн Юй-сяян.
Гомильдановцы, как и бывшие с ними в союзе коммунисты, вели активную работу в различных общественных организациях- студенческих, рабочих, крестьянских, особенно на юге страны. Постепенно закладывались основы для дальнейшего усиления власти революционного гомильданского юга.
12 марта 1925г. скончался Сунь Ят-сен . Он оставил Гомильдану завещание , призывающие партию продолжать борьбу за освобождение Китая и крепить дружбу с Советским Союзом, а также предсмертное обращение к ЦИК СССР, в котором выражал уверенность, что Советский Союз и Китай будут идти рука об руку в революционной борьбе.
Смерть Сунь Ят-сена была большой утратой для революции, но не приостановила уже наметившегося процесса. Создавались условия для выступлений в поход на север.
1 июня 1925г. гуанчжоуское правительство объявление себя Национальным правительством Китая и начало борьбу за объединение страны. В начале это была борьба за укрепление позиций на юге. После второго когресса Гомильдана весной 1926г. наметилась определенная перегруппировка сил в партии, в результате которой фактическая власть оказалась в руках. ЧАН Кай-ши, ставшего главнокомандующим. В июле гомильдановские войска выступили в свой знаменитый Северный поход, план которого был разработан при участии советских специалистов, в частности Блюхера. Результатом похода было присоединение к территории, контролируемым Чан Кай-ши, Шанхая, Нанкина, Ухани и ряда других больших городов и многонаселенных провинций Китая.
По мере продвижения и новых захватов в гоминьдановскую армию вливались переформированные отряды разгромленных армий генералов – милитаристов, так что к весне 1927г. численность ее возросла едва ли не в трое. Естественно, изменялся и состав армии и ее настроения: революционный дух постепенно выветривался, а традиционные нормы все ощутимее давали о себе знать. К этому следует добавить, что армии становилась опорой новой власти в завоеванных провинциях, где происходило сращивание военной и адменистративно-политической функций, партийного и государственного аппарата, что всегда было нормой для конфуцианского Китая1.
Все эти процессы усиливали позиции главнокомандующего Чан Кай-ши, который весной 119227г. провозгласил в Шанхае собственное Национальное правительство. Лидеры гоминдановского объединения во главе с Ван Цзин-вэем в Ухане, куда еще раньше переместилась столица прежнего Национального правительства из Гуанджоу вначале пытались сопротивляться этому перевороту, но осенью того же года Чан Кай-ши занял Ухань. Фэн Юй-сян и еще несколько северных милитариристов признали власть правительства в Нанкине, где отныне обосновался Чан Кай-ши.
Объединение Китая на этом фактически было завершено. Все политические силы в стране, кроме коммунистов, резко осудивших переворот и начавших собственную революционную борьбу, признали правительство Чан Кай-ши. В конце 1928г. ЦИК Гомильдана принял официальное решение о завершение военного этапа революции и о начале политических преобразований.
Конечно, и в последующее десятилетие было немало военных столкновений. Но в целом это был все-таки период более или менее мирной политической консолидации, сложения новой государственности и формирования новых форм жизни.

2.2 Внутренняя политика гоминдановского режима.

По мере развития и углубления революции правое крыло Гоминьдана стало отходить от сотрудничества с коммунистами. Контрреволюционная деятельность правых элементов в Гоминдане особенно усилилась после смерти Сунь Ят-сена. В апреле 1927г. Чан Кай-ши и другие правовые гоминдановцы совершили в Восточном и Южном Китае контрреволюционные перевороты, а в мае-июле того же года аналогичные перевороты произошли в Центральном Китае.
Итак, Гоминьдан превратился в контрреволюционную партию, отражавшую интересы помещиков и крупной буржуазии. В стране началась полоса кровавого террора.
18 апреля 1927г. Чан Кай-ши сформировал в Нанкине контрреволюционные “Национальное правительство”.
После чанкайшисткого переворота центром революции оставался Ухань, куда в декабре 1926г. из Чанчжоу переехали революционное Национальное правительство и ЦИК Гоминьдана Под контролем Национального правительства находились провинции Хубэй , Хунань, Цзяньси, часть Хэнани. Однако на территории, контроливавшейся уханьским правительством, все более усиливалась контрреволюционная деятельность феодально- компрадорских элементов. В этой обстановки так называемые левые гоминьдановцы Ванцзин-вэй и сторонники, имевшие большинство в правительстве и в ЦИК Гоминьдана, встали на путь капитуляции перед империалистами и реакционным генералитетом. В июле 1927г. они организовали в Ухане контрреволюционный переворот. Уханьская группировка Гоминьдана объеденилась с Чанкайшистской группировкой. КПК была объявлена в не закона, правсоюзы и крестианские союзы распущены. Развернулся террор против коммунистов и активистов- революционеров из рабочих и крестьян.
В условиях разгула контрреволюции КПК с целью продолжения революции возглавила ряд востаний, в некотрых приняли участие трудящиеся и отдельные части, оставшиеся верные делу революции1.Однако эти востания были подавлены превосходящими силами реакции. Сохранившиеся от разгрома революционные отряды отступили в сельские районы, где начали вести партизанскую войну.
После поражения китайской национальной революции (1925-27) в Китае стала утверждаться реакционная диктатура Гомильдана – власть помещиков и крупной буржуазии.
В июле 1928г. правительство США, а затем правительство других империалистических государств официально признали гоминьдановское правительство. С 1 января 1929г. был объявлен “период опеки” партии Гоминьдан, при котором народ лишался каких-либо политических прав и свобод. Гоминьдан получал исключительное право формировать правительство, центральные и местные органы власти. Гоминьдановские власти обрушелись на трудящихся с репрессиями. С апреля 1927г. по июль 1928г. было убито 337 тысяч революционеров.
После начала Второй мировой войны 1939-1945гг. в связи с временными успехами фашисткой Германии стали расти капитулянтские тенденции в гоминьдановском руководстве, чанкайшисты усилили репрессии против патриотических сил китайского народа. Антинациональная политика ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Китайское государство до и после образования КНР
АНТИИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКАЯ И АНТИФЕОДАЛЬНАЯ БОРЬБА КИТАЙСКОГО НАРОДА
Китайское государство до образования Китайской Народной Республики
Отношения МЕЖДУ КИТАЕМ И СССР В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ
Внутренняя политика Мао Цзэдуна
Исследование внешней политики СССР в начальный период второй мировой войны
РАВНОВЕСИЕ В АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОМ РЕГИОНЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОМ ТРЕУГОЛЬНИКЕ СССР США КИТАЙ
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ В НАЧАЛЕ 1945 ГОДА
Роль иностранных держав в разделении Кореи (Японское проникновение)
Международное сотрудничество Китая и стран Центральной Азии на современном этапе
Дисциплины