История Великого шелкового пути



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 13 страниц
В избранное:   
План

Введение ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... . ... ... .3

Глава 1. История Великого шелкового пути ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..5

Глава 2. Возрождение шелкового пути. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..8

Заключение ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .13

Список использованной литературы ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..14

Введение

В связи с развитием Республики Казахстана, с ее экономическим подъемом большое значение приобретает туристическая отрасль. Приоритетным объектом этой отрасли является Великий шелковый путь.
Великий шелковый путь - это уникальный памятник человеческой цивилизации на протяжении многих веков он играл огромную роль в экономике и культуре многих стран.
Задачи:
1. Выявить особенности создания пути и его центров.
2. Рассмотреть приоритетные задачи развития этого объекта.
Обращение мировой науки к изучению Великого Шелкового пути — это, поистине, отсчет времени назад, в глубь веков, попытка проследить вехи истории и “смену поколений”... Отрадно то, что для казахстанских ученых оно оказалось продолжением той работы, которая ведется многие десятилетия и которая удачно вписывается в общий контекст международных исследований.
На 24-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1987 г. одобрен Международный проект по комплексному изучению Великого Шелкового пути. Инициатива принадлежит Греции, Египту, Индонезии, Италии, КНР, МНР, Оману, Португалии, Шри-Ланке и бывшему СССР, Осуществляются две крупные программы: “Окружающая человека среда, ресурсы земли и моря” и “Культура и будущее”.
Как известно, Шелковый путь — система караванных дорог, которые в древности и средневековье пересекали Евразию от Средиземноморья до Китая и служили истоками возникновения и развития торговых и культурных связей народов, государств регионов, находившихся в зоне этого пути. Вот почему осуществление данного проекта означает прежде всего поиски ответа на вопрос: как реализовывался первый в истории человечества мирный контакт между народами Востока и Запада. Кроме того, исследования призваны поддержать сотрудничество, научное и культурное, между учеными стран, входивших когда-то в регионы влияния древнего пути.
Наиболее полная оценка стоящих перед исследователями задач дана Генеральным директором ЮНЕСКО Федерико Майором: “Шелковый путь, проходивший через степи, моря и пустыни, предоставлял великолепную возможность для установления контактов и диалога, способствовал возможности взаимного обогащения выдающихся цивилизаций. Цель проекта комплексного исследования Шелкового пути — содействовать тому, чтобы народы сегодня осознали необходимость возобновить диалог, воспользовались имеющей историческое значение возможностью взаимопонимания, общения и взаимного обогащения цивилизаций, расположенных вдоль этого пути”.
В Казахстане в рамках реализации проекта ЮНЕСКО создан Национальный комитет Республики Казахстан “Шелковый путь” (апрель 1991г.), который вскоре же (совместно с ЮНЕСКО) провел между. народную экспедицию по степному участку Шелкового пути, когда-то проходившему и через Казахстан. Участники путешествия побывали в районах Сырдарьи и Семиречья, обследовали древние и средневековые городища — Отрар и Туркестан, поселения урочища Джетыасар, грандиозные сакские могильники Джетытобе, Иссык, Кегень, уникальное святилище Тамгалы-Тас.
В Алматы прошла Международная научная конференция “Взаимодействие кочевых и оседлых культур на Великом Шелковом пути” (1991 г.), доклады которой подготовили ведущие в этой области ученые:
профессора Ахмад Хасан Дани (Пакистан), Лю Ин Шен (Китай), К. А. Акишев (Казахстан), Л. М. Левина (Россия), Ст. Симпсон (Англия).
Ученые Казахстана ведут свои исследования по программе, которая в системе Министерства науки — Академии наук Республики Казахстан (МН—АН РК) утверждена под названием “Великий Шелковый путь: взаимодействие кочевых и оседлых культур”. Разработанная тематика учитывает такие проблемы, как развитие средневековой урбанизации; культурное взаимодействие стран, народов и цивилизаций древности и средневековья; трассы Шелкового пути. Тем самым удалось объединить такие исследования, которые уже много лет ведутся археологами Казахстана в русле изучения древней и средневековой истории и археологии страны, и интегрировать разные фундаментальные научные направления.
По пректу ЮНЕСКО идут совместные исследования ученых Казахстана, Франции и США. Так, результатами работ в Таласской долине, в оазисе Орнек, явилось открытие ряда раннеземледельческих поселений кангюйского времени, а также проведение раскопок ставки карлу-ков — города Кульшуб. Изучались позднесакские и усуньские поселения в предгорьях Заилийского Алатау. Впервые на поселении Тузусай обнаружены постройки из сырцового кирпича, что позволяет по-новому оценивать фактор оседлости у саков и усуней и роль земледелия в их жизни.

Глава 1. История Великого Шелкового пути

Великий шелковый путь относится к одному из тех своеобразных явлений человеческой деятельности, которые навсегда остаются в памяти потомков. Камни средневековых городов Казахстана, через которые прошла часть этой мощной системы дорог, поведали, в частности, о том, что она являлась связующим звеном в отношениях между многочисленными народами, государствами — это касалось экономики, торговли, культуры и религии.
Прежде всего, Шелковый путь—это некий символ связи времен: не зная его прошлого, невозможно проследить и объяснить многие исторические события, определявшие в последующем динамику развития цивилизации на Евразийском пространстве. Сохранились исторические сведения, согласно которым буддийский паломник Сюань Цзянь, “чтобы взглянуть на священные останки Будды и серьезно изучить богословие”, в 629 г. отправился из Китая в Индию по международному пути, который связывал Китай с Западом. На верблюдах-бактрианах вместе с караваном купцов из Чаньани по краю великой пустыни Гоби через Дунхуан, пройдя соляную пустыню, известную под названием “Барханы Великого Дракона”, оазисы Хами и Тур-фан, вдоль северных склонов Тянь-Шаня и выйдя из ледовых гор, которые, видимо, соответствуют хребту Музур-Ола, Сюань Цзянь и его спутники прибыли к “Прозрачному или Голубому озеру” (его также называли “Горячим озером”; нетрудно догадаться, что речь идет об Иссык-Куле). Обогнув озеро, паломник прибыл в город Суяб, где встретился с тюркским каганом, повелителем огромной империи, границы которой на Западе доходили до Черного моря...
В известном описании одежды кагана тюрок, его воинов Сюань Цзянь неоднократно подчеркивает, что тюркская знать носила роскошные шелковые одежды, сообщая также о подарках, которые он получи: “Целый набор одежд из малинового сатина и пятьдесят кусков шелка”.
Шелк... Эта материя упоминается паломником несколько раз не случайно: именно шелк, основной продукт торговли Востока с Западом дал название великому трансконтинентальному пути древности и средневековья.
На вопрос о том, когда “заработала” эта дорога, до сих пор ж однозначного ответа. Можно говорить лишь о его отдельных участка начало контактов на которых восходит к III—II тыс. до н. э. Обменнь связи были налажены благодаря разработке месторождений лазурю в горах Бадахшана и нефрита — в верхнем течении р. Яркенд-Дарь в районе Хотана. Лазурит, добываемый в Бадахшане, вывозили в Ира Месопотамию, Анатолию, Египет и Сирию. B середине I тыс. до н.э. бадахшанский лазурит появился и в Китае. Наряду с Лазуритовым путем соединявшим Среднюю Азию и Средний Восток со Средиземноморьем Индией, существовал еще Нефритовый, который связывал Восточный Туркестан с Китаем. В середине Iтыс. до н.э. стал функционировать Степной путь. Если следовать описаниям отца истории — Геродот то вырисовывается еще одно направление Шелкового пути: из Причерноморья к берегам Дона, затем в земли савроматов Южное Приуралье к Иртышу и далее на Алтай, в страну аргиппиев, населявших район Верхнего Иртыша и оз. Зайсан. По этой дороге распространялись ме и шкуры, иранские ковры, изделия из драгоценных металлов.
Совсем недавно считалось: изобретение шелка и начало торгов, им относится к I тыс. до н. э. Однако китайские археологи, которые вели раскопки в провинции Чжецзянь, вблизи озера Тайху, нашли шелковые ткани, пояса и пряжу, относящиеся к эпохе неолита. Возра ткани — 2750±100 г. до н. э. Анализ ее свидетельствует о том, что уже к этому времени, т. е. почти 5 тыс. лет тому назад, шелководство вышло из примитивной стадии. В VI—V вв. до н. э. китайский шелк стал вывозиться в другие страны, в том числе и на Запад. Шелковая попона с вышитыми на ней фениксами была найдена при раскопках одного из “царских” курганов Пазырыка на Алтае, датированного V в. до н. э. Шелковые ткани и бахрома, подшитая к изделиям из шерсти, обнаружены в захоронениях VI—V вв. до н. э. на юге и западе Европы.
В распространении драгоценных шелков участвовали кочевые племена саков и скифов, через них диковинный для того времени товар попадал в Центральную Азию и Средиземноморье. Однако вряд ли, считают исследователи, в том числе такие авторитетные, как Ма Юн и А..П. Франкфор, можно говорить о VI—IV вв. до н. э. как о периоде существования Великого Шелкового пути; вернее предположить ли доставку престижных товаров по степной зоне, которая осуществлял вдоль 40-й параллели. Этот путь, начинаясь в большой излучине р. Хуанхэ, пересекал восточные и северные отроги Алтая, степи Казахстана и Причерноморья, достигал земель греков н этрусков. Кстати, последние имели очень смутные представления о том, где находится “Страна шелка”. В это же время шелк попал и в Индию, о чем свидетельствует слово “синапатто” — “китайский шелк”, встреченное в трактате “Артха — шастра” (“Наука политики”), написанном в IV в. до н. э.
Считается, что лишь в середине II в. до н. э. Шелковый путь на начинает функционировать как регулярная дипломатическая и торговая артерия. А все началось в 138 г., когда из Ханьской столицы вышел посольский караван, сопровождавший князя Чжан Цзяня, посланного императором У Ди в неведомые страны Запада. Через тринадцать лет Чжан Цзянь вернулся назад. Он смог добраться до районов современного Афганистана и первым прошел прямым путем из внутренних районов Китая в Центральную Азию. Вслед за ним по этому пути пошли на Запад караваны с шелком, а в Китай — караваны с товаром из Средиземноморья, Ближнего и Среднего Востока, Средней Азии .
Вскоремеждународная торговля перешла в руки торговцев из Согда — страны, расположенной в Средней Азии в долинах Зеравшана и Кашкадарьи. Согдийцы имели торговые колонии в “гохарских” городах Восточного Туркестана и Китая, таких, как Ланчжоу, Дуньхуан, Чаньан. Например, в Дуньхуане проживало около тысячи согдийцев. А о том, что согдийцы проникли в Японию (где Шелковый путь кончался), достигнув древней Японской столицы Нара, говорит хранящаяся здесь в одном из храмов рукопись, написанная на согдийском языке.
Во II—V вв. Шелковый путь, если следовать с Востока, начинался в Чаньани и шел к переправе через Хуанхэ в районе Ланчжоу, далее — вдоль северных отрогов Нань-Шаня к западной окраине Великой китайской стены и “ЗаставеЯшмовых ворот”, где единая дорога разветвлялась, окаймляя с севера и юга пустыню Такла-Мкан. Северная шла через оазисы Хами, Турфан, Бешбалык, Шихо в долину р.Или; средняя от Чаочана и Карашару, Аксу и через превал Бедель - к южному берегу Иссык-куля; южная через Дуньхуан, Хотан, Яркенд - в Бактрию. Индию и Средиземноморье (это так называемый “Южный путь”; “Северный путь” шел из Кашгара в Фергану и далее через Самарканд, Бухару, Мерв - в Хамадан и Сирию).
Проследим за развитием тех участков пути, которые шли через нынешний Казахстан.
В VI-VIIвв. Наиболее оживленным становится путь, проходивший из Китая на Запад через Семиречье и Южный Казахстан, хотя прежний путь (через Фергану) был короче и удобнее. Перемещение пути можно объяснить следующими причинами. Прежде всего, тем что в Семиречье находились ставки тюркских каганов, которые контролировали торговые пути через Среднюю Азию, и, кроме того, тем, что дорога через Фергану в VII в. стала опасной из-за междоусобиц. Важно и третье — богатые тюркские каганы и их окружение стали крупными потребителями заморских товаров. Так, постепенно, путь стал главным: здесь проходила основная масса посольских и торговых караванов в VII— XIV вв.
Это направление Шелкового пути не было чем-то .застывшим: в течение столетий попеременно наибольшую значимость приобретали то одни то другие его участки и ответвления; некоторые вообще отмирали, а города и торговые станции на них приходили в упадок. Так, в VI—VIII вв. основной была трасса Сирия — Иран — Средняя Азия — Южный Казахстан —Таласская долина — Иссык-Кульская котловина — Восточный Туркестан. Ответвление этого пути, точнее, еще один маршрут, выходил на вышеназванную трассу из Византии через Дербент в Прикаспийские степи — Мангышлак— Приаралье — Южный Казахстан. Он шел в обход Сасанидского Ирана, когда в противовес ему был заключен торгово-дипломатический союз между Западнотюркским каганатом и Византией. Но позднее, в IX—XII вв., этот маршрут использовался с меньшей интенсивностью, чем тот, который шел через Среднюю Азию, Средний и Ближний Восток, Малую Азию в Сирию, Египет и Византию. Но в XIII—XIV вв. он вновь оживился: по-видимому, выбор маршрутов дипломатами, купцами и другим путешествующим людом определялся той или иной политической ситуацией на, континенте.

Глава 2. Возрождение шелкового пути

Основным туристическим направлением служат города:
1. Испиджаб (Сайрам, Чимкент) - город на Белой реке. На территории Чимкента и его ближайших окрестностей известно несколько поселений. Часть из них уже разрушена современным строительством (поселение на территории автостанции), другие исследуются археологами и как важные свидетельства прошлого охраняются государством. Одно из них — поселение Каратобе — находилось вблизи Шымкентского фосфорного завода.
В эпоху средневековья вблизи Сайрама как крупнейшего города Южного Казахстана сформировалось несколько больших и малых городов. Источники называют Харлуг ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Роль Великого Шелкового пути в развитии товарно-денежных отношений
Формирование и развитие Великого шелкового пути (ВШП)
Великий шёлковый путь (ВШП)
Направления и трассы Великого Шёлкового пути
Современное состояние туристской индустрии в РК
Великий шелковый путь: формирование и основные этапы развития
Общая характеристика городов средневекового Казахстана
Кочевничество: его роль и место в развитии Казахского общества
Великий Шелковый путь
Культура тюрков
Дисциплины