Структура государственных антимонопольных органов



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 10 страниц
В избранное:   
содержание

Введение

Глава 1. Государственное регулирование монополии

Глава 2. Структура государственных антимонополь-
ных органов

Заключение

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Казахстанское правительство, так­же как и правительства многих дру­гих стран, оказывает существенное влияние на ценообразование. Стара­ясь защитить потребителя и стиму­лировать честную конкуренцию, пра­вительство принимает ряд мер и ука­зов, касающихся ценообразования. У каждого государства может быть своя ценовая и антимонопольная политика, отличная от политики соседних государств. Но государств, не регулирующих це­ны в той или иной форме, нет. Еще Кейнс указывал на обязательность вмешательства государства в рыноч­ную системы, особенно в период кризисов, безработицы, инфляции. Его теория нашла свое подтвержде­ние практикой деятельности многих стран.
Напомню, что при проведении це­новой политики государством могут применяться как административные, так и экономические методы. Адми­нистративное регулирование прояв­ляется в установлении норм рента­бельности, фиксированных и пре­дельных цен, контроля за ценами ес­тественных монополистов, границ и диапазона колебаний цен и других норм юридического воздействия на цены со стороны государства. Эко­номическое регулирование — это ко­свенное воздействие на цены при по­мощи различных экономических ин­струментов через элементы ценово­го механизма (налоги, отчисления, льготы, государственные закупки, кредитная политика и т.д.). При ко­свенном вмешательстве государство оказывает воздействие только на предложение и спрос (регулируемые цены и т.п.). При прямом вмешатель­стве (твердые цены) нарушаются за­коны рыночного равновесия, и на­селение испытывает определенные социальные сложности. Но если при­держиваться неоклассической теории о саморегуляции рынка, то эскала­ция социальной напряженности бу­дет еще больше возрастать и может достигнуть крайнего предела.
Правительства многих стран и Ка­захстана, в частности, ограничивают возможности изменения цен изданием определенных законов. Когда выявляются нару­шения, наказания могут быть суровы­ми. В Казахстане специальным указом запрещено предприятиям монополистам пересматривать це­ны чаще одного раза в квартал. Здесь изменения цен будут возможны толь­ко с 1 января, 1 апреля, 1 июля и 1 октября. А их уровень будет контроли­роваться антимонопольным комитетом.
Хочется отметить, что в Казахста­не, так же, как и в других государст­вах постсоветского пространства, не развито антимонопольное регулиро­вание экономики, а антимонопольное законодательство в республике стало формироваться только три-четыре го­да назад. До этого его вообще не бы­ло.
Становится очевидным, что антимонопольное регулирование в Республике Казахстан является одним из главных направлений государственной экономической политики и требует более детального рассмотрения.
Глава 1. Государственное регулирование монополии

Формирование казахстанской практики регулирования естественных монополий в целом идет в русле зарубежного опыта.
Монопольная организация рынков, на которых они доминируют, вызвана технологическими особенностями. Отличительная черта естес­твенных монополий — наличие сетевых структур (трубопроводный транспорт, системы водоснабжения, линии электропередач, железно­дорожные пути и т.п.), что типично для отраслей коммунального ха­рактера. Как правило, в них высоки постоянные издержки, что обеспе­чивает возможность экономии на масштабах, т.е. снижения удельных (на единицу продукции) издержек по мере увеличения объемов произ­водства. Именно это определяет эффективность сосредоточения выпуска у единственного производителя. К тому же конкуренция здесь невоз­можна вследствие исключительно высоких невозвратных издержек. Активы, воплощенные в проложенных параллельно железных дорогах, телефонных линиях связи и т.п., исключительно специфичны, имеют ограниченные рамки применимости и не могут быть переориентирова­ны на другие рынки. Разумеется, изменение технологии может осла­бить или подорвать естественную монополию. Так, развитие беспро­водной, спутниковой связи ликвидирует естественную монополию на проволочную связь, особенно междугородную.
Существование естественной монополии делает технически эффек­тивным единственного производителя. Опыт, однако, показывает, что злоупотребление с его стороны монопольным положением в форме завышения издержек или вздувания прибыли нередко сводит на нет бо­лее высокую техническую эффективность. Причем это злоупотребле­ние часто достаточно трудно распознать или во всяком случае более или менее точно количественно определить, потому что реальная эф­фективность деятельности единственного производителя известна лишь ему самому, иными словами, к естественной монополии добавляется монополия информации.
Из-за особой социально-экономической значимости этих отрас­лей и высокой вероятности злоупотребления в них монопольным по­ложением именно они были первоочередными объектами национали­зации. В ряде стран (Великобритания, Франция и др.) предприятия од­ной отрасли (железные дороги, телефон, газ и т.п.) объединялись в еди­ные отраслевые государственные корпорации. В регулировании их правительством нередко преобладали неформальные процедуры, в том числе декретирование (прямое или косвенное) цен, инвестиций и т.п. Понесенные ими потери компенсировались за счет государственного бюджета.
Одной из побудительных причин национализации естественно-монопольных отраслей служит то, что правительство несет ответствен­ность за состояние дел в них, даже если они находятся в частной соб­ственности. Но национализация не единственный и не всегда эффек­тивный способ решения проблемы контроля над деятельностью этих отраслей. При доминировании здесь частных компаний контроль осу­ществляется либо в форме организации конкуренции за вход на рынок, либо путем регулирования деятельности непосредственно на рынке.
Конкуренция за монопольный рынок организуется в форме конкур­са (аукциона). Его победитель приобретает исключительное право про­изводства в масштабах страны или на локальном рынке.
При достаточном числе участников конкурса за рынок и отсутст­вии сговора соперничество между ними может привести к устранению монопольных цен и практики. Достоинства такой формы контроля над естественными монополиями усматриваются, во-первых, в простоте и эффективности механизма раскрытия частной информации компаний-производителей; во-вторых, в подчинении их деятельности запросам потребителей, а не регулирующего органа; в-третьих, в сокращении роли последнего до минимума.
Однако эти достоинства скорее желаемые, чем действительные. За кажущейся простотой самого принципа проведения конкурса кроются сложности методологического и содержательного характера на стадии разработки его условий и процедуры. Роль регулирующего органа и его воздействие на цели компании ничуть не меньше (а следовательно, ничуть не лучше или хуже), чем при других формах регулирования; ведь именно в его прерогативы входит формулирование условий и проведе­ние конкурса, отслеживание заключенного на его основе контракта.
Кроме того, эффективную конкуренцию за вход можно организо­вать далеко не на всяком монопольном рынке. В частности, ее ограни­чивают высокий размер и невозвратный характер издержек по учас­тию в конкурсе, которые поэтому полностью или частично следует ком­пенсировать государству.
Победитель конкурса получает возможность осуществлять деятельность на правах аренды или концессии. Более распространена аренда, при которой активы (сеть и т.п.) либо принадлежат государ­ству (центральнымфедеральным или местным органам власти), либо создаются за его счет, но содержатся и управляются частной компанией. При концессии частная фирма осуществляет инвестиции в разви­тие и поддержание сети из собственных (или заемных, что в данном случае неважно) средств. Контракты заключаются на различные сро­ки, которые, как правило, тем продолжительнее, чем больше средств компания вкладывает в производство. Обычно срок действия концес­сии достаточен для полной окупаемости вложений, после чего сеть мо­жет быть выкуплена государством (муниципалитетом). Концессии ти­пичны для организации водоснабжения, железнодорожных перевозок, телефонной связи. В принципе конкуренция за концессию должна быть меньше, чем за аренду, поскольку здесь участие в конкурсе обусловли­вается наличием у участника собственного капитала или доступа к кре­диту.
Регулирование деятельности компаний непосредственно на рын­ках естественно-монопольных отраслей происходит в соответствии с двумя различающимися моделями. В основе одной из них — регулиро­вание нормы прибыли, в основе другой — регулирование тарифов. Точ­нее, и в том и в другом случае регулируются как норма прибыли, так и тариф, но в первом случае тариф устанавливается на базе фиксирован­ного, в известном смысле даже гарантированного уровня прибыльнос­ти, во втором — прибыльность косвенно задается через соотношение высоты тарифа и величины ожидаемых издержек.

Глава 2. Структура государственных антимонополь-
ных органов

Решением Президента Республики Казахстан в августе 1991 г. был создан Государственный комитет по поддержке новых экономических структур и ограничению монополистической деятельности. С момента создания антимонопольные органы прошли несколько реорганизаций.
В 1993 г. Государственный комитет по поддержке новых экономических структур и ограничению монополистической деятельности был преобразован в Государственный комитет по антимонопольной политике.
Во исполнение Указа Президента Республики Казахстан от 15 июля 1994 г. О совершенствовании структуры органов государственной власти и управления и сокращения расходов на их содержание на базе упраздненных ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Антимонопольное законодательство РК
Изучение правовой основы государственного антимонопольного регулирования, практики работы Антимонопольных органов, осуществляющих надзорные функции за соблюдением законодательства во всех сферах экономики, раскрытие механизма реализации антимонопольного законодательства
Развитие конкуренции в Республики Казахстан
Правовые основы государственного антимонопольного регулирования в Республике Казахстан
Антимонопольная политика РК: сущность, направления, опыт применения (на примере отрасли промышленности)
Правовой статус государственных антимонопольных органов
Понятие и эволюция монополии
Антимонопольное регулирование
Монополии: причина возникновения, сущность, организационно-экономические формы
Права и обязанности потребителей и продавцов
Дисциплины