ЛИЗИНГОВЫЙ БИЗНЕС В КАЗАХСТАНЕ



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 16 страниц
В избранное:   
ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЧАСТНОГО ПРЕДПPИНИМАТЕЛЬСТВА И ИННОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

Глава 2. ЛИЗИНГОВЫЙ БИЗНЕС В КАЗАХСТАНЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Государство с сильным бюрократическим аппаратом иногда не может мириться с положе­нием независимости от, них инвесторов и начинает вмешиваться в скрытых формах в процесспрямых иностранных инвестиций. Чаще всего это выражается в отношениях между государст­зом и инвесторами.
Каждое государство имеет собственный закон о зарубежных инвестициях. Именно из это­го закона можно определить, как государство понимает свою роль в привлечении и использова­нии иностранного капитала и инвестиций.
В современном мире правилам и международной торговли за определенным исключением, не допускаются меры государственного регулирования внешнеэкономической деятельности пу­тем прямого вмешательства государства в частнопредпринимательские отношения. Исключения касаются лишь случаев, когда вмешательство государства направленно на защиту слабой нацио­нальной промышленности.
Всесторонней поддержки со стороны государства требует развитие частного предприни­мательства в тех сферах, где не требуется значительных материальных ресурсов. Имеются в ви­ду ремот и другие услуги на материалах заказчика; различные консультационные услуги; дея­тельность по обслуживанию нужд государственных предприятий на основе перераспределенияресурсов этих предприятий и использования отходов; производство товаров ширпотреба, ориен­тированное на местные источники сырья и материалов.
Глава 1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЧАСТНОГО ПРЕДПPИНИМАТЕЛЬСТВА И ИННОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

Сегодня делаются лишь первые шаги к созданию благоприятной среды для частного пред­принимательства. Для поддержки малого и среднего предпринимательства, тесно переплетаю­щегося с частным сектором необходима разветвленная система государственных служб. Резуль­татом является, во-первых, совместное долевое участие государства и частного капитала и, во­вторых, партнерство государственных и частных предприятий, и содействие развитию не круп­ного бизнеса. Необходимо создание специальной системы государственной поддержки частного предпринимательства. В этой связи важно, чтобы защита носила профилактический характер.
Ситуация на потребительском рынке в значительной мере зависит от состояния в агропро­мышленном комплексе. В связи с этим, в первую очередь необходимо приоритетное развитиеновых форм хозяйствования в этой сфере, в частности в заготовке, хранении, переработке и реа­лизации сельскохозяйственной продукции населению.
Важным условием обеспечения развития частного сектора является активное привлечение иностранных инвестиций и предоставление иностранным инвесторам определенных льгот. Для этого правительством был принят закон об иностранных инвестициях, который определяет ос­новные право вые и экономические основы привлечения иностранных инвестиций в экономику РК, закрепляет государственные гарантии защиты иностранных инвестиций, определяет органи­зационные формы их осуществления, порядок разрешения споров с участием иностранных ин­весторов. Наряду с законодательным обеспечением необходимо создать сеть трастовых компа­ний по гарантиям и защите инвестиций. Закономерно рассмотреть поэтому принципы государ­ственной политики при влечения и использования внешних ресурсов и инвестиций. Следует вы­делить две стадии в работе с иностранным капиталом:
1. стадия привлечения;
2. стадия использования иностранного капитала.
На разных стадиях функции государства и принципы регулирования будут различаться.
Кроме того, функции и принципы будут различаться по формам зарубежного капитала. С этой точки зрения сфера международного кредитования и неакционерных форм предпринимательства подлежит большему объему регулирования со стороны государства, нежели сфера привлечения и использования частного иностранного капитала в форме международного предпринимательст­ва. Именно с этой спецификой связано и то, что законодательство в области зарубежного капи­тала разделено на законодательство по внешнему заимствован"ю и законодательство по ино­странным инвестициям. На следующей схеме показаны функции регулирования государства припривлечении и использовании зарубежного капитала.
Методы регулирования будут также различаться в зависимости от форм иностранного ка­питала и инвестиций.
Степень регулирования международного государственного кредитования определяется тем, что государство является промежуточным заемщиком международных .кредитов
Роль государства в данном случае определяется тем, что:
оно является наиболее активным участником международных кредитных отношений, выступая в роли кредитора, гаранта и заемщика;
государственное кредитование осуществляется путем аккумулирования бюджетных средств;
государство поощряет внешнеэкономическую деятельность с помощью субсидий, кре­дитов, таможенных льгот, гарантий, субсидирования процентных ставок. Государствен­ные гарантии по экспортным кредитам являются самыми употребляемыми;
в большинстве стран за счет госбюджета фирмам и банкам выдаются экспертные креди­ты;
для поощрения прорыва на мировые рынки создаются государственные или полугосу­дарственные экспортно-импортные банки, осуществляющие кредитование и страхова­ние внешнеторговых операций, гарантирующие экспортные кредиты частных банков. Например, ЭКСИМ БАНК США - обеспечивает 40% всех кредитов США иностранным государствам, ЭКСИМ БАНК Японии - 80%.
В Казахстане принят следующий механизм отбора инвестиционных проектов, претендую­щих на финансирование за счет кредитов под государственные гарантии Республики Казахстан.
Государственные гарантии выдаются в соответствии с ежегодно утверждаемым Прави­тельством РК перечнем секторов экономики, предполагаемых к финансированию за счет при­влечения негосударственных внешних займов под государственные гарантии РК. Этот переченьподлежит обязательной публикации для всеобщего сведения. В случае, если ходатайствующеелицо имеет соответствующий кредитный рейтинг и надлежащее обеспечение гарантийного обя­зательства проекта, имеется соответствующая контргарантия третьего лица, то ходатайствующеелицо вправе обратиться в Министерство финансов РК о выдаче государственной гарантии РК. Уровень кредитного рейтинга, список рейтинговых агентов и требования," предъявляемые к контргарантиям, устанавливаются правительством.
Министерство финансов РК принимает к рассмотрению ходатайства при наличии сле­
дующих условий:
1. Наличие собственных ресурсов, необходимых для софинансирования предлагаемого инвестиционного проекта, которые должны составлять не менее 15% от общей стоимо­сти этого проекта.
2. Министерство финансов РК по полученным им ходатайствам, поступившим с положи­тельным заключением, готовит заключение по условиям финансирования проектов и врамках утвержденного лимита государственных гарантий формирует для правительст­ва 'перечень инвестиционных проектов, предлагаемых к финансированию за счет при­влечения внешних кредитов под государственные гарантии.
Процесс регулирования предпринимательства административными методами, весьма не популярный в мире и даже в большинстве стран СНГ, но приобретший большой размах в Казах­стaнe, требует со стороны государства работы в особенности на стадии привлечения инофирмы. Государственное регулирование - начинается с отбора самих предприятий, передаваемых в управление. Предприятия должны быть убыточными и требующими громадных инвестиционных ресурсов для их подъема. Основным механизмом регулирования выступает только откры­тый механизм конкурса с привлечением крупных экспертов.
3. Регулирование прямых и портфельных методов международного предпринимательства осуществляется с помощью рычагов денежно-кредитной, финансовой и экономической политики, а также специального законодательства по иностранным инвестициям. По­жалуй, самым существенным и распространенным в экономической практике рычагомявляется использование налоговых механизмов стимулирования зарубежных инвести­ций.
Казахстанское законодательство в области привлечения зарубежных инвестиций, как и за­конодательства других стран СНГ прошло уже определенные этапы развития, позволяющиеlроанализировать его с точки зрения соответствия мировым тенденциям.
Долгое время в казахстанском за,конодательстве единственно возможной формой инвести­рования зарубежных капиталов было учреждение совместного предприятия. В США под совме­стным предприятием понимается не создание новой компании - самостоятельного юридического лица, а совместная деятельность в виде осуществления координационных мероприятий на рын­ке, причем организационно-правовая форма такой деятельности не имеет существенного значе­ния.
Отдельный этап начинается с принятием закона Об иностранных инвестициях в 1994 году и действующего поныне с внесенными изменениями и дополнениями. Помимо определения иностранных инвестиций, данный закон содержит нормы, касающиеся регулирования вопросов порядка создания и деятельности предприятий с иностранными инвестициями.
Однако данный закон не привнес принципиальных изменений в механизм отношений го­сударства и инвестора. Так в соответствии с законом государство осуществляет функции управления путем регистрации предприятий с инвестициями.
Определение зарубежных инвестиций как отношений, возникающих в результате регист­рации (допуска) иностранных инвестиций, позволяет выделить сферу регулируемых отношений, как отношений, возникающих между государством и иностранным лицом в связи с осуществле­нием последним инвестиций. Сюда могут быть включены: передача материальных ценностей, имущества, исключительного права на товарный знак, новейшей технологии, изобретений, ноу­-хау. Все эти материальные объекты могут быть использованы в целях извлечения прибыли и предоставляются на том условии, что их собственник - инвестор сохраняет возможность контро­лировать использование предоставляемого в качестве иностранной инвестиции имущества.
В принципе иностранные портфельные и прямые инвестиции совершенно различны. По определению, иностранные портфельные инвестиции отличаются от прямых степенью контроля вопросах управления, осуществляемого иностранными инвесторами в компании. Портфельные инвестopы обычно лишь обеспечивают финансовый капитал, никоим образом не вмешиваясь в управление компанией, и как правило, ориентируются на менее длительные инвестиционные оризонты, чем прямые инвесторы. Последние имеют значительный и долговременный интерес : управлению компанией, в которую вкладываются средства. В целом разграничительной лини­ей между двумя видами инвестиций служит пороговый уровень 10% акционерного капитала. На практике, однако, различие между этими двумя категориями инвестиций нередко является не столь четким и может быть проведено лишь с рядом оговорок.
Содержание закона сводится к регламентированию администратийно-правовой процедуры по оценке действий иностранных инвесторов, на основе которой государственный орган, отве­чающий за исполнение закона, принимает решение о признании тех или иных действий ино­странных юридических и физических лиц, а также юридических и физических лиц как действийпо осуществлению инвестиций.
Важным элементом отношений государства и инвесторов выступает функция контроля го­сударства. Это важно для иностранных инвестиций, связанных со слиянием, поглощением, при­обретением или передачей в управление действующих национальных компаний при участии за­рубежных физических и юридических лиц.
Функция государственного контроля широко используется в регулировании иностранных инвестиций 110 всех развитых стран, независимо от того, существует ли в стране специальный закон об иностранных инвестициях, или он отсутствует. Однако контроль государства в данном случае носит не административный характер, а форму антимонопольного регулирования.
При принятии Закона Об иностранных инвестициях в Казахстане все регулирование иностранных инвестиций было сведено к установлению порядка регистрации совместных пред­приятий, хотя на практике существуют и другие правовые формы, в которых могут осуществ­ляться иностранные инвестиции.
Принципиальным моментом в установлении отношений государства и иностранного инве­стора выступает, то, что иностранные инвестиции используются только в целях повышения кон­курентоспособности экономики. Вообще следует отметить, что принятие в развитых странахзаконов об иностранных инвестициях пер во начально было вызвано не только попытками при­влечения, но и необходимостью усиления в результате интенсивного проникновения зарубежно­го капитала защищать национальный рынок.
Доктрина конкуренции служила своеобразным критерием для государственных мер. Она исходила из того, что основная цель иностранных инвестиций - обеспечение присутствия на на­циональном рынке максимального числа производителей. Именно в этих целях государствообеспечивает свободный доступ на национальный рынок иностранных товаров и капиталов.
Применение доктрины конкуренции позволяет сочетать меры государственного регулиро­вания разной направленности в зависимости от поведения участников рынка, и сохранять равно­весие на национальном рынке. Чтобы введение ограничений в отношении иностранных инве­стиций было оправданным и право мерным, важно следовать установленным в таких случаях критериям принятия решений.
Функция поддержания конкуренции с помощью зарубежных инвестиций столь очевидна на западе, что в тех странах, которые не имеют законов о них, государство осуществляет регу­лирование импорта капитала с помощью национального антимонопольного законодательства. Предметом специальной административной процедуры, предусматриваемой по антимонополь­ному законодательству, являются действия, направленные на осуществление инвестиций, неза­висимо от их организационно-правовой формы: соглашение о приобретении акций националь­ного предприятия или о передаче национальному предприятию имущества в какой-либо его форме в качестве вклада в совместное производство или создание усилиями самого инвесторанового юридического лица.
Возможности, представляемые государством для внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур, имеют для нашей республики особое и исключительное значе­ние. Участие в этом процессе отечественных мелких и средних фирм поможет ускорить процесс передачи технологии, прогрессивных методов организации производства. Характерной особен­ностью СП в республике Казахстан является их создание преимущественно с крупнейшими за­рубежными компаниями, в то время как восточно-европейские страны взяли курс на приоритет­ное создание СП именно с мелкими и средними фирмами. Для дальнейшего развития междуна­родных экономических связей предпринимательских структур им необходима государственнаяпомощь в получении информации; создание посреднических консультационных бюро; банков, специализирующихся на финансировании внешнеэкономических операций небольших предпри­ятий.
Без проходящей либерализации режимов иностранных инвестиций расширение междуна­дного производства было бы невозможно. Тенденция к дальнейшей либерализации продолжа­ развиваться, из общего числа 114 изменений, внесенных в 1996 году в инвестиционные режи­.1 в 65 странах, 98 были направлены на либерализацию и поощрение инвестиционной деятель­,сти (таблица 19): Так, за период 1991-1996 годов в режимы регулирования было внесено в'щей сложности 599 изменений и примерно 95% их преследовали цель либерализации.

Изменения режима регулирования, 1991-1996

1991
1992
1993
1994
1995
1996
Число стран, ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
Анализ зарубежного опыта и лизинговый механизм поддержки малого и среднего бизнеса
Развитие агролизинга в Казахстане
Основные приоритеты развития лизинга в Казахстане
Становление и развитие лизинговых операций
АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИЗИНГА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ НА ПРИМЕРЕ ТОО ЗЕРНОВАЯ ЛИЗИНГОВАЯ КОМПАНИЯ
Современное состояние и тенденции развития рынка лизинга в Казахстане
Лизинговые операции
Развитие лизинга в Республике Казахстан
ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГА В МИРОВОМ РЫНКЕ
Дисциплины