Военное дело тюрков



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 12 страниц
В избранное:   
План

Введение ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 3

Глава 1. Начало истории древних тюрок ... ... ... ... ... ... ... ... ..5

Глава 2. Военное дело тюрков ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...7

Глава 3. Мирные занятия тюрков ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .12

Заключение ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... . 14

Список использованной литературы ... ... ... ... ... ... ...15

Введение

История человечества изучена крайне неравномерно. В то время как последовательность событий и смен общественных формаций в Европе и на ближнем востоке была изложена в общедоступных сводных работах уже в конце 19 века., а Индия и Китай описаны в начале 20 в. огромная территория евразийской степи еще джет своего исследователя бобенн6'это касается периода до появления на исторической арене Чингисхана, когда в центральноазиатской степи сложились и погибли два замечательных народа - хунны и древние тюрки, а также много других, не успевших прославить свои имена.
Были бы ошибкой считать, что все они только повторяют друг друга, хотя их способ производства — кочевое скотоводство — действительно является наиболее устойчивой формой хозяйства, почти не поддающей­ся усовершенствованию. Но формы быта, учреждения, политика и место в мировой истории у хуннов и древних тюрок совершенно различий, как были различны их судьбы.
На фоне мировой истории история древнетюркского народа и созданной им державы сводится к вопросу: почему тюрки возникли и почему исчезли, оставив свое имя в наследство многим народам, которые отнюдь не являются их потомками Попытки решить эту проблему путем анализа только политической истории или только социальных отношений делались неоднократно, но не дали результатов. Древние тюрки, несмотря на их огромное значение в истории человечества, были малочисленны, и тесное соседство с Китаем и Ираном не могло не отразиться на их внутренних делах следовательно, социальная и политическая история этих стран тес­но переплетена и для восстановления хода событий мы должны держать в подозрения и ту и другую. Не меньшую роль играли изменения экономической конъюнктуры, в частности, связанные с высоким или низким уровнем вывоза Китайских товаров и заградительными мероприятиями иранского правительства. Поскольку границы тюркского каганата в конце VI в. сомкнулись на западёте Византией, на юге с Персией и даже Индией, а на востоке с Китаем, то естественно, что перипетии истории этих стран в рассматриваемый нами период связаны с судьбами тюркской державы. Образование ее стало в какой-то мере переломным моментом в истории человечества, потому что до сих пор средиземноморская и дальневосточная культуры были разобще­ны, хотя и знали о существовании друг друга. Бескрайние степи и горные хребты препятствовали сношениям Востока и Запада. Только позднее изоб­ретение металлических стремян и вьючной упряжи, заменившей телеги, позволило караванам сравнительно легко форсировать пустыни и перева­лы. Поэтому с VI в. китайцам пришлось считаться с ценами на константинопольском рынке, а византийцам подсчитывать число копейщиков китайского царя.

Глава 1. Начало истории древних тюрок

История каж­дого народа уходит своими корнями в глубокую Древность, у историков всех эпох есть стремление начать описание с даты, определяющей (по их мнению) возникновение народа. Так, римляне имели крайне условную дату -основание Рима, арабы вполне реальную — бегство Мухаммеда из Мекки в Медину, русские летописцы выбрали 862 г. и приурочили к нему начало русской истории, французские хронисты вели начало от Хяодвига Меровинга, а историки по почину Огюстеиа Тьерри отнесли его к 843 г. — разделу империи Карла Великого и т. д. Для тюркютов такой датой оказался 545 г.
B Северном Китае разразилась новая война . Правитель Восточной империи Вэй, Гао Хуань, заключив союз с жужаньским ханом Анахуанем и тогоиским царем Куалюем, напал на Западную империю Вэй и сильно стеснил своего соперника Юйвынь Тая; однако решающая победа со­юзникам в руки не далась. В поисках сторонников император Западной Вэй, Вэнь-ди, поедал некоего Ань Нопаньто к тюркскому князю Бумыну для установления дружественных отношений.
Посланник, прибывший к тюркютам в 545 г., был принят радушно. В. орде все начали поздравлять друг друга, говоря: ныне к нам прибыл посланник от великой державы, скоро и наше государство возвысится. Этот казалось бы, незначительный факт указывает, что господство жужаней было тягостно для тюркютов и неизбежность войны за свободу их не пугала.
Сообразуясь с настроениями своего народа, Бумын проявил нелояль­ность по отношению к своему сюзерену — жужаньскому хану. отправив в столицу Западной Вэй, Чанъань, ответное посольство с дарами и тем за­крепив союз с врагом своего господина. Однако это не вызвало разрыва с жужанями: по-видимому, переговоры велись в строгой тайне. Однако, включаясь в мировую политику, Бумын сознавал, что он слишком слаб, чтобы бороться с жужанями, данником которых он был. Бумын решил добросовестна выполнять долг союзника и вассала. Случай к тому пред­ставился в том же году.
Западные телеские племена тяжело переносили жужаньское иго. На­конец, их терпение лопнуло: они восстали и из западной Джунгарии двинулись в Халху, чтобы нанести жужаням удар в сердце. Поход был так плохо организован и время так плохо рассчитано, что здесь можно предпо­ложить скорее стихийный взрыв народного негодования, чем планомерно организованную войну. История не сохранила даже имен вождей восстания. Когда телесцы были на середине пути, из ущелий Гобийского Алтая выехали стройные ряды тюркютов в пластинчатых панцирях с длинными кольями, на откормленных боевых конях. Телесцы не ожидали флангового удара, а кроме того, они собрались воевать не с тюркютами, от которых они никогда не видели ничего плохого, а с ненавистными жужанями. Поэтому они немедленно изъявили полную покорность Бумыну, а он, приняв ее, совершил второй нелояльный поступок по отношению к Жужани.
Покорность в степи — понятие взаимо обязывающее. Иметь в поддан­стве 50 тыс. кибиток можно лишь тогда, когда делаешь то, что хотят их обитатели; в противном случае лишишься и подданных и головы. Телесцы хотели одного—уничтожить жужаней, и Бумын, очевидно, это знал, когда принимая их в свою орду. Но так как этого хотели и его соплеменники, то война была неизбежна. Стремление своих подданных разделял хан, и поэтому события потекли быстро.

Глава 2. Военное дело тюрков

Первой специальностью, с которой тюркюты вы­ступили на арену всеобщей истории, было добывание железа. Их легендар­ный предок Ашина, бежав на север, добывал железо для жужаньцев. В 546 г. жужаньский хаган Анахуань называет вождя тюркютов: мой плавильный невольник, подчеркивая главное занятие тюркютов.
Археологическими разведками обнаружены памятники тюркютской металлургии VI-IX вв. На Алтае найдены следы добычи железной руды неглубокие шурфы и забои, относящиеся к этому же периоду. Способ полу­чения железа был сыродутным. Восстановление железа путем химического соединения его окиси с окисью углерода давало губчатую металлическую массу, так называемую крицу. Качество кричного железа даже теперь считается гораздо выше доменного.
Из высококачественного железа алтайские кузнецы изготовляли однолезвийные ножи, тесла-топоры, стремена, удила, мечи, сабли с малым изгибом и массивным клинком, наконечники копий и стрел, а также желез­ные котлы двух типов: круглые — подвесные и стоячие — на конической ножке . Добыча и обработка металлов в эту эпоху производились также на территории современной Тувы, причем добывалось не только железо, но и золото, серебро, олово и медь.
В Хакасии, составлявшей тогда ядро кыргызского каганата железо добывалось во многих местах. Почти во всех сосновых лесах встречаются остатки древних железоплавилен. Так же как и на Алтае, здесь выделывались орудия труда и оружие — мечи и кинжалы, а также детали конской сбруи.
Не менее примечательна культура современников тюркютов – приангарских курыканов. Первоначально, в результате археологических раско­пок 1912-1914 гг., они получили название курумчинских кузнецов, но А. П. Окладников доказал, что это были не кто иные, как курыканы. Сыродутное железо курыканов содержало до 99,45% чистого металла и потому было весьма ковким и прочным. Они выделывали ножи, нако­нечники стрел и копий, чинили лопнувшие котлы, накладывая на них заплатки. Вместе с тем курыканы занимались скотоводством и даже земле­делием, применяя искусственное орошение полей.
К сожалению, горные разработки кочевников раннего средневековья еще не подверглись систематическому исследованию, но даже те данные, которыми мы располагаем, заставляют нас доверять письменным источникам.
Эти данные утверждают, что тюркюты выступили на арену мировой истории как народ, впервые освоивший в Центральной Азии промышлен­ную добычу железа и благодаря этому, поставивший себя в независимое положение по отношению к Китаю и Тибету, откуда до этого времени кочевники получали железное оружие, необходимое для успеха их воен­ных предприятий. Железо и раньше было известно кочевникам, но только тюркюты ввели его в массовое употребление. Земарх, увидев тюркютов, предлагающих ему железо для продажи, был чрезвычайно удивлен и запо­дозрил да это делается нарочно, чтобы дезориентировать его: ибо обыкновенно говорят, что у них трудно доставать железо.
Развитие металлургии позволило тюркютским ханам ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Специфика военного искусства кочевников
История Тюркского каганата
ГЕНОЦИД
Тюргский Каганат
ГОСУДАРСТВА РАННЕГО И РАЗВИТОГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ (VI— нач. XIII вв. )
Государства раннего и развитого средневековья
История Казахстана как наука. Цель и задачи, актуальность изучения
Сары-тюргеши и кара-тюргеши
Геополитическая обстановка на ближнем востоке
АБУ НАСР АЛЬ-ФАРАБИ (Мухаммед ибн Узлах Тархани) 870-950г. г
Дисциплины