Демографические Исследования в Республике Казахстан



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 13 страниц
В избранное:   
План

Введение

Глава 1. Демографические Исследования в Республике казахстан. Оралманы
1.1 Общие демографические вопросы оралманов на современном этапе
1.2 Анализ миграции оралманов

Глава 2. Уровень браков, рождаемости, смертности и др. аспекты миграции
2.1 Основные показатели динамики миграции Казахов в мире
2.2 Основные показатели динамики миграции в Казахстане

Заключение

список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность рассматриваемой темы: обеспечение макроэкономической стабилизации в среднесрочной перспективе и в дальнейшем экономического роста Республики Казахстан взаимообусловлено с ожидаемым развитием демографических процессов, а также миграционных процессов так как миграция населения является важнейшим и неотъемлемым звеном демографического развития нашей республики.
Безусловное включение вопросов миграции и народонаселения в экономические стратегии будет содействовать ускорению темпов устойчивого развития и повышению качества жизни людей. Общеизвестно, что человеческие ресурсы составляют самое ценное достояние страны и основной субъект ее социально-экономического развития.
Нынешний этап демографического перехода в республике характеризуется проявлением новых тенденций и миграции населения, обострением демографической ситуации, наличием сложнейших проблем, требующих незамедлительного реагирования.
В сложившейся ситуации необходимо определение основных целей демографической и миграционной политики и их разработка в контексте с социально-экономическим развитием Республики Казахстан на долгосроч-ную перспективу. Осуществление национальной программы народонаселе-ния является практической реализацией права Республики Казахстан как суверенного государства, согласно ее законам и в соответствии с международными нормами в области прав человека.
Многонациональное население Республики Казахстан представлено свыше ста национальностей. Под воздействием интенсивных демографических процессов, и особенно миграция населения в структуре населения происходят заметные сдвиги. Они, в свою очередь, оказывают влияние на динамику и национальный состав населения, что также требует изучения происходящих процессов, определении основных тенденций и прогнозной оценки. Это немаловажно для поддержания гражданского согласия и стабильности в межнациональных отношениях. С этой целью необходима разработка и внедрение на практике концепции демографической политики как составной части социально-экономической политики Республики Казахстан и программы развития народонаселения, в которой должны быть четко сформулированы основные цели и механизм реализации. А концепция развития народонаселения должна быть тесно взаимосвязана с концепцией миграционной политики, предусматривающей реализацию права каждого гражданина на свободу выбора места проживания и работы, а также выезда, с концепцией полной продуктивной занятости.
Объектом исследования данной работы является демографический вопрос. Предметом исследования данной работы является основные характеристики демографического взрыва в Казахстане.

Глава 1. Демографические Исследования в
Республике казахстан

1.1 Общие демографические вопросы оралманов на современном этапе

Характерные особенности демографического развития республики в середине 90-х годов проявляются в высокой интенсивности движения, и миграции населения, в первую очередь отражается на динамике его численности.
Численность населения страны на 1 января 2000 года составила 14671,8 тыс. человек, в том числе 8642,6 тыс., или 55%, - городских и 7029,2 тыс. человек, или 45% - сельских жителей. Территория Республики Казахстан - 2724 тыс кв.км, а плотность населения на 1 кв. км – в среднем 5,8 человек.
В Казахстане по-прежнему сохраняется устойчивое снижение численности населения. Общая численность казахстанцев за 1999 год уменьшилась на 188,9 тыс. человек, или на 1,2%, в том числе в городских поселениях на 106 тыс. и в сельской местности на 82,9 тыс. человек. Рост численности населения сохранился только в трех областях: Атырауской (на 6,4%), Кзыл-ординской (на 1%) и Южно-Казахстанской (на 0,4%).1
Соотношение численности мужчин и женщин изменилось, хотя и замедленными темпами, но устойчиво в сторону преодоления женского превосходства.
Неблагоприятная демографическая ситуация сложившаяся в республике вызвана ухудшением показателей воспроизводства населения: рождаемостью, смертностью, естественного прироста и миграционными потерями.
В данный момент наиболее привлекательным для Казахстана является возвращение казахов из дальнего и ближнего зарубежья.
Данный процесс усложняется в связи с рядом проблем, с которыми сталкиваются оралманы на пути к родине. Данные проблемы можно классифицировать по следующим показателям:
проблемы финансового толка
проблемы, связанные с бюрократическими проволочками
проблемы оклиматизации.
Не секрет, что многие оралманы возвращаются обратно на прежнее место проживания. В связи с чем, проблемой данного исследования является определение факторов, прямо и косвенно, влияющих на это.

1.2 Анализ миграции оралманов

Иммиграционные потоки из стран дальнего зарубежья значительно уменьшились, так к примеру, в 1993 году в Республику Казахстан при было 11 тысяч человек, а в 1999 году всего лишь 2,1 тыс. человек, что в 5,2 раза меньше.
Не лучшим образом обстоят дела и со странами ближнего зарубежья. В республику за истекший год прибыло всего 36 тыс. человек, что в 2,7 раза меньше по сравнению с 1993 годом.
Такая динамика, объясняется, главным образом, снижением численности казахов-репатриантов, возвращающихся на свою историческую родину. Волна массового возвращения казахов в Казахстан, начавшаяся в 90-е годы, будет сменяться тенденцией спада их притока. А также, данный процесс, вероятно, связан и с реэмиграцией в Казахстан бывших соотечественников, а также постепенным снижением численности иммигрантов-казахов, прибывающих преимущественно из Российской Федерации, Туркменистана и Узбекистана.
В ходе опроса 25 оралманов было выявлено, что:
1) 45% оралманов составляют женщины, 55% мужчины. Что может говорить о том, что большинство мужчин имеющих на прежнем месте проживания хорошую работу, т.е. хороший заработок не решились вернуться, бросив хорошую жизнь, на историческую родину.
2) 1. 12% оралманов переехали из Узбекистана
2. 17% - из Китая
3. 23% - из Монголии
4. 48% - из других стран
3) главной причиной своего переезда в РК оралманы посчитали:
45% изъяснили это патриотическими чувствами
16% переехало в связи с тяжелыми условиями на прежнем месте проживания
15% переехало с целью поддержания родственных связей
24% затруднилось ответить
Основная масса оралманов – это старики, которые решили умереть на родной земле. Они тянут за собой молодежь, для активного сравнения и взаимоприспособления ценностных ориентаций, нравственных идеалов и представлений средыи поддержания патротического духа.
4) Опрос выявил, что 55% оралманов до переезда имело родственников в Казахстане. Что говорит, о том что большинство оралманов было информировано о социально-экономической обстановке в РК.
5) Ответы на следующий вопрос, показали, что оралманы на прежнем месте проживания столкнулись с проблемой сбора документов. Для получения визы и выписки они должны были предоставить документы, доказывающие, что они действительно когда то проживали на территории РК и имеют право на участие в государственной программе по возврату репатриантов на историческую родину.
6) В процессе принятия решения о переезде оралманы, в большинстве случаев (45%) опирались на информацию, полученную от родственников и знакомых, которые вернулись в Казахстан.
7) 56% респондентов категорически заявило, что мер осуществляемых государством недостаточно для расположения на новом месте. Государство должно больше внимания уделять бытовым условиям оралманов. Многие из них все еще не имеют крова и крепкой крыши над головой. Также остро стоит вопрос трудоустройства и обеспечения спец. школами, детскими садами и медицинскими учреждениями.
8) 33% заявило, что местное население оказывает им всяческую поддержку. Например, оно активно помогает им в изучении русского и казахского языков. Также, оралманам, находящимся в плачевном состоянии местным населением оказывается посильная материальная помощь, в основном в натуральном выражении.
9) По мнению оралманов, некоторые из них возвращаются на прежнее место проживания в связи с игнорированием государства их тяжелого положения, неимения работы и тяжелыми бытовыми условиями.
10) 75% оралманов заявило, что их основным доходом является государственные социальные пособия, что недостаточно для их нормального существования. Это вид бедности, при которой доход столь низок, что не обеспечивает возможность приобретать предметы первой необходимости.
Прогнозная оценка внешней миграции населения в целом относительно благоприятная для улучшения демографического развития Казахстана. Наметившийся в 1997 году спад миграции населения из страны будет продолжаться в течение всего прогнозируемого периода, т.е. с 1999 года по 2015 год. Предполагалось, что в 2001 году общее число выбывших сократиться почти на 29% к предыдущему году и составит 145,9 тыс. человек, снижение потоков выбытия населения будет продолжаться до 2005 года и составит 116,9 тыс. человек. В последующее десятилетие миграционная активность населения незначительно возрастет и к 2015 году прогнозируется на уровне около 150 тыс. человек. В целом, тенденция снижения потоков эмигрантов из страны в долгосрочной перспективе сохранится.2
Эмиграция населения будет происходить преимущественно в государства ближнего зарубежья. Удельный вес данного населения мигрантов в году составит 32,7% в общем потоке выбывших и увеличится до 73,% в 2015 году, Соответственно, эмиграция населения в дальнее зарубежье уменьшится как в абсолютном выражении (с 60 тыс. человек в 1999 году до 40,7 тыс. человек в 2015 году), так и в сравнении с эмиграцией в ближнее зарубежье.
Основными факторами, определяющими миграционные настроения населения и эго эмиграцию, по-прежнему будут являться социально-экономический, этнокультурный и экологический. Вместе с тем снижение эмиграции в 1999-2015 годах можно объяснить, во-первых, поэтапной реализацией прогнозируемых социально-экономических реформ по преодолению в республике спада и стабилизации производства, экономическому росту и повышению жизненного уровня населения. В случае успешной реализации намеченных программ в ближайшие годы можно ожидать позитивные изменения и в миграционных процессах. Так, уже в 2003 году эмиграция могла бы уменьшиться почти в 4 раза по сравнению с 1997 годом, что и обеспечило бы положительное сальдо миграции около 1 тыс. человек.
Второе обстоятельство, которое будет влиять на прогнозируемое снижение потоков выбытия, связано с уменьшением числа потенциальных эмигрантов в перспективе. В настоящее время основная часть населения, активно настроенная на миграцию в ближнее и дальнее зарубежье, практически уже выехала из Казахстана, В этой связи вполне закономерно предполагаемое изменение потоков выбытия до 2015 года.
Иммиграция населения в республике после резкого снижения в 1994 году будет постепенно расти в течение всего прогнозируемого периода. Предполагалось, что в 2001 году прибытие увеличится до 76,5 тыс. человек, или на 100% по сравнению с предыдущим годом. В последующий прогнозируемый период возможно небольшое увеличение темпов роста общего потока прибывших к 2015 году, число иммигрантов приблизиться к 89 тыс. человек.
Однако предполагаемая динамика прибытия населения из дальнего и ближнего зарубежья неоднозначна. Так, иммиграционные потоки из стран дальнего зарубежья уменьшится и составит в 1999 году 2,1 тыс. человек, в 2000 году – 1,9 тыс. человек. К 2015 году они снизятся до 0,8 тыс. человек. Такая динамика объясняется, главным образом, снижением численности казахов-репатриантов, возвращающихся на свою историческую родину. Волна массового возвращения казахов в Казахстане, начавшаяся ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Уровень браков, рождаемости, смертности и др. аспекты миграции
Теоретические и методологические основы демографических процессов
Проблема рождаемости
Проблемы сегментирования на рынке Республике Казахстан
Импорт рабочей силы
Экономико-географические аспекты демографических процессов Алматинской области
Маркетинговые аспекты исследования рынка туристских услуг
СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА К УСЛОВИЯМ РЫНКА
Этнические особенности воспроизводства населения Казахстана (1979-1999 годы)
Дисциплины