Понятие и признаки преступления



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 11 страниц
В избранное:   
СОДЕРЖАНИЕ

11
1. Понятие и признаки преступления 3
2. Классификация преступлений 7
Преступление небольшой тяжести 8
Преступления средней тяжести 8
Тяжкие преступления 8
Особо тяжкие преступления 8
3. Преступление и другие правонарушения 9

1. Понятие и признаки преступления
Преступление является важнейшей категорией уголовного пра­ва. Все другие понятия и категории уголовного права связаны с преступлением.
Наука уголовного права рассматривает преступление не как аб­страктную категорию, неизменную, раз и навсегда данную, ни от чего не зависимую, а как реальную социальную категорию, тесно связанную с другими, обусловливающими ее появление и сущес­твование социальными явлениями. Рассматривая преступление подобным образом, наука уголовного права устанавливает, что пре­ступление является исторически изменчивой категорией, которая существовала не всегда, а возникла на определенном этапе разви­тия человеческого общества: с общественным разделением труда, образованием частной собственности, делением общества на клас­сы, с появлением государства и права.
Преступным признается такое поведение человека, которое при­чиняет существенный вред, нарушает общественные отношения в государстве.
В эпоху первобытнообщинного строя, когда не было государства и права, не было и понятия преступления, наказания. Если совер­шались какие-либо эксцессы, действия, вредные, опасные для рода и племени, отдельного лица, то с ними боролись посредством при­менения мер принуждения, исходящих от рода, племени, напри­мер, изгнание из рода, племени, лишение мира, лишение воды.
Понятие преступного, его содержание менялось со сменой об­щественно-экономических формаций, но его социальная сущность, которая определяется общественной опасностью для существующих общественных отношений, охраняемых уголовным законом, оста­валась неизменной.
Определение понятия преступления дается в статье 9 Уголовно­го кодекса Республики Казахстан: "Преступлением признается совершенное виновно общественно опасное деяние (действие или бездействие), запрещенное настоящим Кодексом под угрозой нака­зания..."
Преступление характеризуется рядом обязательных признаков:
к ним закон относит общественную опасность деяния, его проти­воправность, виновность и наказуемость. Только наличие таких признаков в совокупности характеризует правонарушение как пре­ступление.
Основной и главный признак преступления - его общественная опасность.
Это объективное свойство предусмотренного уголовным законом деяния (действия и бездействия) реально причинять су­щественный вред охраняемым уголовным законом социальным благам или содержать реальную возможность причинения такого вреда. Общественная опасность является основным и главным при­знаком преступления потому, что этот признак положен в основу преступного, в основу криминализации, он служит критерием отне­сения деяния к категории преступных правонарушений, то есть к преступлениям. Если деяние не содержит значительной степени общественной опасности, то оно не может рассматриваться как пре­ступление. Степень общественной опасности деяний, признаваемых преступлениями, более высокая, значительная, чем при соверше­нии, например, административных правонарушений.
Повышенную степень общественной опасности выражает такой признак, как причинение или создание возможности причинения деянием существенного вреда охраняемым уголовным законом объ­ектам. На существенность вреда, другими словами, на общественную опасность прямо указывается и при характеристике отдель­ных преступлений. Например, такие деяния, как злоупотребление должностным положением (статья 304), самоуправство (статья 324), воспрепятствование деятельности общественных объединении (статья 150), признаются преступлениями, если это повлекло сущес­твенное нарушение прав и законных интересов граждан и органи­заций либо охраняемых законом интересов общества или государ­ства.
Указание на признак общественной опасности содержится, пре­жде всего, в самом определении понятия преступления (статье 9 УК), характер и степень общественной опасности положены в осно­ву категоризации преступлений (статья 10 УК). На этот важнейший признак непосредственно указывается и в других статьях Уголовного кодекса: статья 2 (задачи уголовного законодательства), статья 20 (совершение преступления умышленно), статья 21 (совершение преступления по неосторожности).
Социальная сущность преступления состоит в его общественное опасности для правоохраняемых уголовным законом интересов (объектов).
Общественная опасность преступления обусловлена тем, что, как сказано в статье 2 УК, определяющей задачи уголовного законода­тельства, такие деяния причиняют существенный вред или создают угрозу причинения вреда важнейшим объектам уголовно-правовой охраны: личности, ее правам и свободам, конституционному строю, политической и экономической независимости Республики Казах­стан, правопорядку и безопасности общества, собственности, при­родной среде. Перечень объектов уголовно-правовой охраны кон­кретизируется в статьях Особенной части УК.
Уголовный закон в общественной опасности выделяет качествен­ную (характер общественной опасности) и количественную (степень общественной опасности) стороны.
Степень общественной опасности выражает сравнительную опас­ность деяний одного и того же характера. По характеру и степени общественной опасности деяния подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие пре­ступления и особо тяжкие преступления (статья 10 УК). Характер и степень общественной опасности преступления учитываются при назначении наказания (статья 52 УК).
Общественная опасность определяется всеми признаками пре­ступления: объектом преступления, преступными последствиями, способом совершения преступления, формой и видом вины, моти­вом и целью совершения преступления, временем, местом, обста­новкой его совершения' .
Преступлением признается такое деяние, которое причиняет вред или создает угрозу причинения существенного вреда правоохрани­тельным интересам, то есть объекту преступления. Поэтому общес­твенная опасность определяется прежде всего объектом преступле­ния: его важностью, социальной ценностью. Чем важнее объект посягательства, тем значительнее причиняемый ему вред, тем боль­шая степень общественной опасности деяния. Преступления про­тив суверенитета Республики Казахстан более опасны по сравне­нию, например, с должностными преступлениями, поскольку суве­ренитет Республики Казахстан как объект посягательства представ­ляет большее социальное значение.
Убийство рассматривается как более тяжкое преступление, чем телесное повреждение, поскольку жизнь человека (объект убийст­ва) более ценное благо в сравнении со здоровьем (объект телесного повреждения).
Наряду с объектом общественную опасность в значительной сте­пени выражают последствия преступления, непосредственно свя­занные с объектом преступления.
Закон дифференцирует ответственность в зависимости от харак­тера и тяжести последствий (крупный размер, тяжкие последствия, особо тяжкие последствия и др.).
Уголовный кодекс различает такие виды преступлений, как кра­жа, грабеж, совершенные в крупном размере. Причинение имущес­твенного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием ста­новится опасным, если оно причинило крупный ущерб.
При одних и тех же последствиях общественная опасность мо­жет определяться другими признаками. Например, при всех видах Убийств, предусмотренных Уголовным кодексом, последствие - смерть человека. Но вредность убийства возрастает, если оно совершено с особой жестокостью, способом, опасным для жизни многих людей.
Показателем общественной опасности преступления является и характер совершаемого действия или бездействия.
Статья 20 УК, определяющая умышленную форму вины, указы­вает на сознание виновным общественной опасности своего дейст­вия или бездействия. Так, общественная опасность разбоя, тяжесть этого преступления по сравнению, например, с кражей, обусловле­на характером преступных действий: нападением с целью завладения имуществом, соединенным с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, подвергающегося нападению.
Важное значение в определении общественной опасности дея­ния, его тяжести закон придает признакам субъективной стороны (форме и виду вины, мотиву и цели преступления). Тяжкими и осо­бо тяжкими (статья 10) закон признает только умышленные пре­ступления.
Убийства, телесные повреждения, совершенные умышленно, являются более тяжкими, вредными по сравнению с аналогичны­ми деяниями, совершенными по неосторожности.
Характер и степень общественной опасности совершенного пре­ступления выражают вид и размер наказания, применение услов­ного осуждения.
Противоправность - второй признак преступления, неразрывно связанный с общественной опасностью. Он означает, что такое дея­ние противозаконно, то есть уголовный закон рассматривает его как преступное. Согласно УК преступлением признается только такое деяние, которое предусмотрено уголовным законом.
Лицо, совершившее преступление, нарушает содержащееся в нор­ме закона запрещение подобного поведения. Применительно к уго­ловному праву речь идет об уголовно-правовой противоправности. Противоправны и другие правонарушения (например, администра­тивные), но они предусмотрены не уголовным законом.
Противоправность является юридическим выражением общес­твенной опасности деяния. Как не может быть преступного деяния, не причиняющего существенного вреда, так не может быть преступ­ным деяние, которое не является противоправным. Для признания деяния преступным необходимо, чтобы оно было обязательно пред­усмотрено уголовным законом.
В статье 3 УК подчеркивается, что "единственным основанием уголовной ответственности является совершение преступления, то есть деяния, содержащего все признаки состава преступления, пред­усмотренного уголовным законом.
Применение уголовного закона по аналогии не допускается". В статье 4 Уголовного кодекса указывается, что преступность и наказуемость определяются законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Таким образом, в Республике Казахстан никто не может быть привлечен к уголовной ответственности и осужден, если совершен­ное им деяние не противоправно, если оно непосредственно не пред­усмотрено уголовным законом.
Хотя общественная опасность и противоправность два обязатель­ных ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Понятие и значение состава преступления по уголовному праву Республики Казахстан
Элементы и признаки состава преступления
ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Анализ нормативно-правовых признаков субъекта преступления
Понятие объективной стороны преступления и ее значение
Субъект преступления
Общие понятия стороны и состава преступления
Понятие и признаки субъекта преступления по уголовному праву
Понятие состава преступления
Элементы состава преступления
Дисциплины