Восстановление промышленности в 20-х годах XX века



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 10 страниц
В избранное:   

План.

1. Зарождение промышленного производства в конце XIX века.

2. Восстановление промышленности в 20-х годах XX века.

1. Зарождение промышленного производства в конце XIX века.

В последней трети XIX века в Казахстане зародилось промышленное производство. Еще в середине XIX века было известно наличие в Казахстане многих видов полезных ископаемых. Начиная с 60-х годов XIX века российские предприниматели стали ввозить капиталы в Казахстан и создавать на базе ряда месторождений полезных ископаемых промышленные предприятия. В 70-80 годах довольно интенсивно развивалась промышленность по переработке сельскохозяйственного сырья – маслодельная, кожевенная, мукомольная и др.
Наряду с использованием сельскохозяйственного сырья российские промышленники были заинтересованы и в разработке полезных ископаемых, в частности, горных месторождений, каменноугольных копей и нефтяных районов Казахстана. Путем обмана и подлога документов, российские предприниматели арендовали и скупали у казахов за бесценок богатейшие месторождения полезных ископаемых. Так, например, Спасо-Воскресенский рудник был продан за 228 рублей 57 копеек, Успенский рудник – за 86 рублей, Джезказган за 100 рублей. Саранские копи – за 114 рублей 30 копеек, Карагандинское месторождение каменного угля купцу Ушакову за 255 рублей.
Горная промышленность была сосредоточена в центральных и восточных областях Казахстана. В начале 80-х годов добыча металлов и угля в Казахстане по сравнению с 50-ми годами возросла в несколько раз. Особенно заметен этот рост на примере Карагандинских копий, Успенского рудника и Спасского медеплавильного завода. Доходной отраслью горной промышленности была добыча золота. За период с 1882 по 1892годы добыча золота увеличилась с 13,31 до 23,38 пудов. Золотопромышленники стремились за короткое время получить большие доходы. Богатые прииски быстро истощались и забрасывались.
Уже в конце 19 века Казахстан стал основным производителем меди в России после Урала и Кавказа. Только с 1855 по 1893 годы здесь было выплавлено 15182 пудов свинца 883 пудов серебра,219186 пудов черной меди, 484542 пудов чистой меди.
Зачатком химической промышленности можно считать Шымкентский сантонинный завод, основанный в 1882 году, завод успешно экспортировал свою продукцию в Англию, Америку, Германию, Индию, Японию. В южных районах Казахстана действовали несколько хлопкоочистительных заводов.
В Аральском море на озере Карабас в Павлодарском уезде разрабатывались соляные месторождения. На Баскунчакском промысле в 1867 году было произведено 54847, в 1870 – 1267994,в 1880 –2500000 пудов соли.
В бассейнах рек Урал, Эмба, Иртыш, на Аральском морях значительного масштаба достигло рыболовство. Эта отрасль стала промысловой. Традиционными центрами рыбной ловли были озера Зайсан и Балхаш.
Промышленность Казахстана, особенно горнорудная, угольная и нефтяная стали объектом внимания иностранных капиталистов. Спасско –Успенское, Атбасарские медные, Риддерские рудники, Карагандинские и Экибастузские каменноугольные копи, ряд нефтяных месторождений в начале 20 века были проданы иностранным капиталистам.
Развивается и промышленность по переработке сельскохозяйственного сырья. Однако большинство предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья являлись мелкими, кустарными, с примитивной техникой. Количество рабочих на таких предприятиях, как правило не превышало 5-10 человек. На большей части предприятий работа имела сезонный характер. Вследствие этого постоянных кадров национальных рабочих и объем валовой продукции. Непрерывно росло, вместе с ним возрастало число рабочих и объем валовой продукции. Так, если на территории Казахстана по неполным данным, с 1886 года насчитывалось 1028 предприятий, то в 1895 году их было уже 2124, -- соответственно число рабочих увеличилось с 3432 до 5493.
Большое значение для развития Казахстана имело строительство железной дороги. Через территорию Петропавловского и Омского уезда Акмолинской области пролегала Транссибирская магистраль. В 1892-1905 года была построена Оренбургско-Ташкенская железная дорога, почти вся протяженность которой проходила по территории Казахстана.
В связи с дальнейшим развитием капиталистических отношений возросло торгово-экономическое значение многих крупных городов. Возведение в городах промышленных объектов приводило в росту численности рабочих.
Одним из положительных последствий развития промышленности в Казахстане было формирование казахского пролетариата. Рабочие в основном были сосредоточены в местах развития горной промышленности. В данной отрасли насчитывалось 19 тыс., а к 1902 году – почти 30 тыс. рабочих.

2. Восстановление промышленности в 20-х годах XX века.

Развитие промышленности происходило вплоть до 20-х годов XX века, но разрушительные последствия первой мировой и гражданской воин оказались на экономике. Особенно пострадали промышленность и транспорт. Валовая продукция крупной промышленности в 1920 году по сравнению со 1913 годом сократилась вдвое, а производство средств производства – в4,5, добыча нефти – в 4 раза, превратилась добыча медной и полиметаллических руд, выплавка меди, многие рудники и угольные шахты были затоплены и или бездействовали из-за разрушений электрических станций, негодности оборудования и т. д.
Восстановительные работы в промышленности и на транспорте Казахстана, начавшиеся в условиях перехода страны к нэпу, сильно затруднялись не только последствиями хозяйственной разрухи в целом, но и джутом 1920 –1921 годов, когда погибло много скота, а также неурожаем 1921 года, приведшим к голоду в республике.
Переломным годом в восстановлении народного хозяйства республики стал 1923. В первую очередь восстанавливались предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья, чему способствовал неплохой урожай в 1922 году. Заработали крупные мельницы в Кустанайской, Уральской и Семипалатинской губерниях, Павлодаре и т. д., что привело к быстрому восстановлению мукомольной промышленности. В Северном Казахстане восстановились маслодельные заводы, было вновь построено 20 маслозаводов. Определенные успехи имелись в работе других отраслей пищевой промышленности, так, например, в августе 1923 г. восстановлены Илецская и Коряковский соляные промыслы, не требовавшие крупных капиталовложений.
Налаживалась, хотя и медленно работа хлопкочистильных заводов на юге республики, кожевенных, шерстомоек и других предприятий легкой промышленности. Восстановленый пимокатный, овчинный, кожевенный и чугунолитейные заводы в Петропавловске в 1923 году были соединены в единое предприятие – промкомбинат. Вновь начали работать кожевенные заводы в Алмате, Чимкенте и Талгаре.
Некоторые шаги были сделаны в восстановлении предприятий тяжелой промышленности. Более быстро возродилась нефтяная промышленность; промыслы Эмбы и Доссора уже в 1925 году превысили уровень 1913 года. Успешно шла техническая реконструкция производства, для добычи применялись глубокие насосы, развертывались электрификация промыслов, обновлялось оборудование, применялись геофизические методы разведки. Успешно работала и полиграфическая промышленность, быстро достигая довоенного уровня, благодаря чему резко расширилось издание газет на казахском и русском языках.
Рабочие Риддера упорно боролись за восстановление шахт, рудников, обогатительной фабрики, электростанции, железной дороги и других объектов, но из-за недостаточности оборудования и денежных средств, эти предприятия были переведены на положение технической охраны и только в 1925 году возобновились работы по восстановлению предприятий Риддера. Бездействовали Карагандинские и Экибастузские копи, Спасский завод, Успенский рудник и другие горнодобывающие и горнозаводские предприятия. Лишь в конце 1925 года начались работы по восстановлению Карсакпайского медеплавильного завода и его узкоколейной железной дороги Байконур-Карсакпай-Джезказган.
Особое внимание уделялось ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
процесс экономического роста США в 20-х годах XX века и деятельность администрации президента Кулиджа
Внешняя политика Японии во второй половине XX до начала XXI вв
Зарождение производящего хозяйства на территории Казахстана
Роль политиков-реформаторов первой половины XX века в становлении государства
Казахстан в условиях перестройки, первые шаги и трудности
Типологизация национально-освободительных войн и движений казахского народа в трудах исследователей XIX – первой четверти XX вв
Проблема типологизации национально-освободительных войн и движений казахского народа в исследованиях XIX – XX вв
Коррозия металлов
Где мы живем. История города. Контрасты мегаполиса. Реки Шымкента
Экология и рациональное природопользование как одна из глобальных проблем человечества
Дисциплины