Чокан Валиханов - великий сын казахского народа



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 16 страниц
В избранное:   

План

Введение

Глава 1. Чокан Валиханов - великий сын казахского народа

Глава 2. Чокан Валиханов и вопрос литературы

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Огромное значение для развития казахской литературы имела деятельность выдающегося казахского просветителя и ученого Чокана Чингисовича Валиханова.
Детские годы Ч. Валиханова проходят в казахском ауле, где он получает начальное образование. В 1847-1853 гг. Чокан Валиханов учится в Омском кадетском корпусе. Здесь он получает обширные знания по истории, этнографии и литературе, основательно изучает произведения русских классиков.
В годы учебы в Омском кадетском корпусе Ч. Валиханов проя­вил глубокий интерес к истории народов Средней Азии, к истории и культуре родного казахского народа. Валиханов собирал и внима­тельно изучал произведения народно-поэтического творчества каза­хов. После окончания кадетского корпуса, находясь на службе в Западно-Сибирском генерал-губернаторстве, Валиханов уделяет мно­го времени изучению истории, географии, этнографии Средней Азии и Казахстана, а также зарубежного Востока. В составе экспедиции он побывал в Киргизии, в городах Кульджа, Кашгар и создал ряд тру­дов, содержащих ценные наблюдения по истории, этнографии и куль­туре населения этих местностей.
В формировании Валиханова как ученого-просветителя большое значение имело его общение и дружба с передовыми деятелями рус­ской науки и культуры: учеными-востоковедами Г. Н. Потаниным, И. Н. Березиным, В. П. Васильевым, А. Н. Бекетовым, писателем
Ф. М. Достоевским, ссыльным петрашевцем С. Ф. Дуровым и другими. Научными работами Ч. Валиханова интересовался П. П. Семенов-Тян-Шанский.
В 1860-1861 гг. Валиханов жил в Петербурге, работал в Глав­ном штабе над подготовкой к изданию карты Азии, участвовал в ра­боте Русского географического общества, членом которого был из­бран в 1860 г.,
Близкое знакомство с видными русскими учеными, поэтами и писателями, общественными деятелями способствовало расширению диапазона научных интересов ученого.
Неоценимое значение имело для Валиханова изучение трудов рус­ских революционных демократов (Н. Г. Чернышевского и других), знакомство с материалами Современника 60-х гг.;
В последние годы жизни наряду с публикацией трудов по исто­рии и культуре Средней Азии и Зарубежного Востока Ч. Валиханов много работал над созданием исследований, посвященных культуре, литературе казахов. Ч. Валиханов написал такие замечательные ра­боты, как О киргизах, Следы шаманства у киргизов, Киргиз­ское родословие, О кочевках киргизов и др. Вместе с тем он про­должал собирать материалы по казахскому устному творчеству.
В своих трудах Валиханов разоблачал реакционную сущность царского самодержавия, жестокость и произвол местных феодалов, лицемерие и ханжество религиозных служителей. Он смело выступал в защиту интересов и нужд трудящихся, бедноты.

Глава 1. Чокан Валиханов - великий сын казахского народа

Ч. Валиханов был выдающимся просветителем своего народа, борцом за укрепление дружбы казахов с русским народом, за приоб­щение казахского народа к передовой русской культуре. Прогрессив­ное развитие казахского общества Валиханов считал возможным лишь в братском единстве с русским народом, в русле общероссий­ского демократического движения. Он подчеркивал, что казахи счи­тают себя братьями русских по отечеству и поступили в русское подданство добровольно...1. Борясь за тесное сближение казахского и русского народов, за укрепление их экономического и культурного сотрудничества, Валиханов прилагал все усилия для того, чтобы бли­же ознакомить русских с жизнью, бытом, культурой своего народа. С другой стороны, ученый-просветитель неустанно выступал за рас­пространение в Казахстане достижений русской культуры, обществен­ной мысли, видя в этом реальный путь преодоления отсталости казах­ского народа.
Валиханов с удовлетворением гово­рил о том, что передовые русские деяте­ли с большой симпатией и сочувствием относятся к казахскому народу. Просве­титель видел в этом общность интере­сов русского и казахского народов.
Огромное значение научной и про­светительной деятельности Чокана Валиханова для прогрессивного развития казахского народа, для укрепления его связей с русским народом глубоко осо­знавали многие ученые, писатели, близ­ко знавшие казахского ученого-просве­тителя. Они высоко ценили его редкост­ное дарование ученого и общественного деятеля, с большой теплотой говорили о его высоком призвании. Это с особен­ной яркостью выразилось в словах Ф. М. Достоевского, которого в течение многих лет связывали с Валихановым отношения искренней и сер­дечной дружбы: ...не велика ли цель, не святое ли дело быть чуть ли не первым из саоих, который бы растолковал в России, что такое Степь, ее значение и Ваш народ относительно России, и в то же время служить своей родине просвещенным ходатаем за нее у русских2.
Чокан Валиханов был ученым разносторонних интересов. Боль­шое место в его трудах, наряду с проблемами истории, этнографии и других наук, занимают проблемы литературоведения, главным обра­зом - вопросы развития народно-поэтического творчества, мастер­ство казахских поэтов-певцов. Труды Валиханова, в которых затра­гиваются те или иные вопросы литературы, могут быть разделены условно на три группы.
К первой группе можно отнести исследования, непосредственно посвященные вопросам литературы: статья О формах казахской народной поэзии, а также собранные и изданные им поэтические тексты.
Вторую группу составят труды, полностью или частично осно­ванные на фольклорных, поэтических материалах, но в которых литературные образцы исследуются с точки зрения исторической науки, этнографии: Предания и легенды Большой киргиз-кайсацкой орды, Исторические предания о батырах XVIII века, Следы шаманства у киргизов и т. д. И наконец, в третью группу войдут рабо­ты, в которых лишь затрагиваются вопросы литературы, но они интересны ценными мыслями Ч. Валиханова о поэтическом искусст­ве: Киргизское родословие, Очерки Джунгарии, Записки о кир­гизах и др.
Одним словом, Валиханов ни в одном из крупных известных тру­дов не проходит мимо вопросов литературы, так или иначе привлекает к исследованию фольклорные образцы и материалы.
Народными песнями, преданиями и легендами Валиханов стал интересоваться с юных лет. Он заучивал их наизусть или записывал. Делал он это с большим усердием, а в последующие годы стал систе­матически заниматься изучением народного поэтического творчества. О неутомимой собирательской работе Валиханова имеется немало свидетельств близко знавших его людей. К их числу нужно отнести прежде всего Г. Н. Потанина. По его словам, Валиханов в беседе по самым различным вопросам свободно цитировал тексты песен и сти­хов, подкреплял свои мысли об обычаях казахов пословицами и по­говорками, ссылками на сказки и легенды. Из поэтов и сказите­лей, — пишет А. Маргулан, — у Чокана часто бывали Шоже, Токжан, Орунбай, Арыстанбай, поэтесса Ажар-кыз, Сокыр-жырау — потомок известного певца Шала. В бытность Чокана в ауле его отец Чингиз всегда приглашал к себе лучших певцов, чтобы предоставить сыну возможность записать их песни3.
В одном из писем профессору А. Н. Бекетову Ч. Валиханов сам говорит о том, что он располагает многочисленными записями образ­цов народной поэзии.
Большой знаток произведений народной поэзии, Ч. Валиханов подходит к отбору материалов с большой тщательностью и взыска­тельностью. Судя по словам Г. Н. Потанина, Валиханов располагал довольно значительным материалом о певце Джанаке. Однако в своих исследованиях он приводит сравнительно небольшой круг сведений об этом певце. Следует к тому же иметь в виду и то обстоятельство, что Ч. Валиханов не раз встречался и лично знал Джанака, Шоже и дру­гих народных певцов и осуществил записи непосредственно из их уст.
В своих исследованиях Ч. Валиханов часто использует казахские пословицы и поговорки, афоризмы, стихи и песни. При этом он пере­водит их на русский язык, сохраняя в полной мере смысловое свое­образие оригинала. Примером этому может служить, в частности, перевод отдельных стихов Бухара и Тати-кары, а также плача девушки, приведенных в работе Исторические предания о батырах XVIII века.
Валиханов хорошо знал восточную и европейскую культуру и литературу. Академик П. П. Семенов-Тян-Шанский отмечал в своих мемуарах: Обладая совершенно выдающимися способностями, Ва­лиханов окончил с большим успехом курс в Омском кадетском кор­пусе, а впоследствии, уже в Петербурге, под моим влиянием слушал лекции в университете и так хорошо освоился с французским и не­мецким языками, что сделался знаменательным эрудитом по исто­рии Востока и в особенности народов, соплеменных киргизам (каза­хам. — Ред.)4. Г. Н. Потанин также свидетельствует, что Валиханов в годы учебы в кадетском корпусе наряду с русской литературой знакомился также с произведениями английских писателей.

Глава 2. Чокан Валиханов и вопрос литературы

Глубокий интерес проявлял он к русской классической лите­ратуре, читал произведения русских революционеров-демократов В. Г. Белинского, Н. Г. Чернышевского, Н. А. Добролюбова, знакомил­ся с публикациями журналов Современник и Отечественные за­писки. В трудах Валиханова мы встречаем имена, помимо истори­ков, путешественников-исследователей, таких известных писателей, как Гоголь, Диккенс, Ж. Санд, классиков литературы Востока — Фирдоуси, Навои, Хафиза, Джами и др. Многие годы Валиханов был в дружеских отношениях с поэтами Майковым, Полонским.
Современники, друзья Валиханова находили в облике Ч. Вали­ханова черты сходства с Пушкиным, Лермонтовым. Ф. М. Достоев­ский, например, даже советовал Валиханову попробовать написать нечто вроде пушкинского Джона Теннера. Надо полагать, русский писатель был уверен, что у Валиханова есть талант литератора-публи­циста, необходимый для выполнения подобной задачи.
При чтении трудов Валиханова нетрудно убедиться, что он отно­сится к литературе не как бесстрастный исследователь. Он увлекает читателя глубоким проникновением в самую суть литературных яв­лений, тонким пониманием своеобразия историко-литературного про­цесса, своим ярким публицистическим пафосом, яркостью и образно­стью изложения. Все это согласуется со словами Н. М. Ядринцева, близко знавшего Валиханова, что он обладал поэтической душой. Друзья Валиханова отмечали у него склонность к юмору, исключи­тельное остроумие. В исследовании истории, этнографии, культуры казахского народа Валиханов в силу ограниченности письменных источников опирался на материалы устного народного поэтического творчества. Однако он не просто искал в литературных фактах под­тверждения своим историко-этнографическим предположениям. Он считал, что устная литература в эпоху слабого развития письменной культуры и научного знания является самым богатым выражением народной мудрости, обычаев и нравов, образа жизни народа, его сознания, понятий и представлений.
В его сочинениях полно и ясно раскрывается природа худо­жественной литературы, ее тесная связь с жизнью народа, с его историей. Просветитель, воспринявший передовые идеи русских ре­волюционных демократов, Ч. Валиханов смотрел на народную поэ­зию с позиций передовых демократических идей той эпохи, рассмат­ривал лучшие образцы народно-поэтического искусства как произ­ведения чисто народного ума, обусловливающие чувствования, жизнь и прогресс всей массы общества...5. Он отмечал, что в произведе­ниях устного творчества казахов отражено их прошлое, их образ жизни, обычаи и нравы современные. Он подчеркивал, что народно­поэтическое творчество в своей совокупности дает полную картину исторической и духовной жизни народа, что подлинно народные произведения, выражающие дух народа, его представления, не ли­шены как исторического, филологического, так и психологического интереса. Говоря о своеобразии литературного творчества казахско­го народа, его богатстве и художественности, Валиханов исходит из признания тесной связи литературных явлений с социальной жизнью общества.
В трудах Валиханова находят освещение и общие вопросы лите­ратуры, такие, как отражение в литературе исторической жизни народа, роль литературы в жизни общества, поэтика, художественные особенности казахского народно-поэтического творчества.
Валиханов рассматривает литературу как важнейшее орудие социальной, идеологической борьбы в обществе, отчетливо видит противоположность интересов простого народа и интересов власть имущих, биев и султанов.
Валиханов подходит к оценке образцов устной поэзии с точки зрения их соответствия интересам народа, его передовым устремле­ниям. Он резко критически относится к певцам, восхваляющим пред­ставителей высшего сословия, идеализирующим прошлое, говорит о вредности распространения легенд и сказаний, превозносящих му­сульманских пророков (см., например, работу О формах казахской народной поэзии). Ибо он был глубоко убежден, что учение ислама ничего не могло дать восприимчивой натуре казахов, кроме мертвой схоластики, способной только тормозить развитие мысли и чувств6.
Валиханов видел в поэтическом искусстве казахов яркое выраже­ние народного гения, мощи и силы художественного таланта народа. Он с гордостью говорил о богатстве содержания и форм народного устно-поэтического искусства, о его высоком уровне и художествен­ных достоинствах. Устнокпоэтическое творчество казахского народа, по его мнению, представляет собой одну из наиболее значительных духовных ценностей, созданных народом. И весьма важным пред­ставляется вывод ученого-просветителя о том, что богатое и самобыт­ное народно-поэтическое искусство служит доказательством способ­ности казахского народа к прогрессивному развитию. В исследовании о судебной реформе Валиханов, говоря о том, что казахский народ имеет надежды на развитие в будущем, в качестве одного из факто­ров, свидетельствующих об этом, называет богатую народную литера­туру.
Один из трудов Валиханова, в котором содержатся ценные мыс­ли о литературе, - Киргизское родословие. В нем подчеркивается склонность казахов к поэтическому искусству, высокая поэтической одаренность народных певцов, утверждается мысль об исключитель­но большой роли, которую выполняет устная поэзия в жизни народа. Исследователь особо отмечает то обстоятельство, что все сколько-нибудь значительные события в исторической судьбе народа, жизнь наиболее ярких личностей — все это так или иначе находит отклик в художественном сознании народа, в легендах и преданиях, сказа­ниях, народных поэмах и других образцах устной литературы.
Наиболее подробно Валиханов останавливается на образцах на­родной ораторской речи, связанных с именем Жиренше.
Валиханов придавал немалое значение тому, что старинные ле­генды и предания на протяжении очень долгого времени сохранили свою первозданную чистоту, и варианты их, записанные в самых разных уголках казахских степей, обнаруживают весьма близкое сходство друг с другом. Он высоко оценивает также импровизатор­ское искусство казахских певцов, их умение держать в памяти и безо­шибочно воспроизводить большие по объему стихотворные произведе­ния. При этом исключительную устойчивость текста произведения, которой оно отличается в процессе устного бытования в среде народа, Валиханов связывает с повседневным распространением в казахской степи поэтической импровизации. Несмотря на изустную передачу, в продолжение многих лет и через уста многих поколений, все древние джиры и предания, благодаря способностям ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Чокан Валиханов и вопрос литературы
Великий казахский ученый-просветитель Чокан Валиханов
Чокан Валиханов
Развитие экономической мысли в Казахстане
Передовые представители казахской интеллигенции А. Байтурсынов и Т. Рыскулов
Абай как великий поэт, мыслитель и гуманист
Народные просветители
Ахмет Байтурсынов биография
Расцвет лирики и творчество Муканова С
Выдающейся мыслитель Востока Чокан Чингизович Валиханов
Дисциплины