ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА


Тип работы:  Диссертация
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 78 страниц
В избранное:   

УНИВЕРСИТЕТ «ТУРАН-АСТАНА»

КАЖЫМУРАТ НАЗИРА РУСЛАНҚЫЗЫ

ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

6М050700 - по специальности «Менеджмент»

(профильное направление)

Диссертация

на соискание академической степени

магистра экономики и бизнеса

по специальности - 6М050700 «Менеджмент»

Научный руководитель:

к. э. н. Садуакасова К. Ж.

Астана, 2011
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ . . .

1 ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК И ЕГО РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ

1. 1 Валютный рынок как часть финансового рынка . . .

1. 2 Валютный рынок: проблемы развития. . .

2 ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ . . .

2. 1 Регулирование валютных операций коммерческих банков.

2. 2 Экономические основы валютных операций коммерческого банка……. .

2. 3 Классификация валютных операций коммерческого банка (на примере АО «АТФ банк») . .

3 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ . . .

3. 1 Взаимосвязь валютных курсов, процентных ставок и уровня цен в разных валютах как база анализа эффективности валютных операций …… . . .

3. 2 Ретроспективный анализ эффективности конверсионных валютных операций отечественных коммерческих банков.

ВЫВОДЫ .

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы объясняется тем, что валютные операции коммерческих банков обусловлены активным внедрением различных валютных операций в отечественную банковскую практику, а также ввиду того, что в современных условиях экономического кризиса валютные операции относятся к основным источникам доходов банков. Состояние экономики на сегодняшний день остается сложным и противоречивым. Кризис на мировых финансовых рынках, развившийся во второй половине 2010 года, повышение курса евро и понижение доллара, тенденции мировых цен на нефть все это не может благоприятно сказаться на будущем казахстанского тенге. Ухудшение платежеспособности отечественной банковской системы являются той почвой, которая поддерживает недоверие к национальной валюте и обуславливают все возрастающий спрос на другие валюты. Доля валютных вложений за последние годы непрерывно возрастает. В этих условиях накопление валютных резервов в приобретает особое значение.

Все это вызывает необходимость повышения действенности валютного контроля, осуществляемого уполномоченными коммерческими банками. Особенно это касается оттока валютных средств за рубеж.

Целью данной работы является изучение особенностей развития валютного рынка в современных условиях, особенностей проведения валютных операций в казахстанской банковской практике, изучить проблемы валютного регулирования, рассмотрение взаимосвязи валютных курсов, процентных ставок и уровня цен в разных валютах как возможной базы для проведения анализа эффективности валютных операций, а также провести ретроспективный анализ эффективности некоторых видов валютных операций на условных примерах.

Для достижения поставленных целей в работе ставятся следующие задачи , определяющие внутреннюю структуру работы:

  1. исследование состояния современного валютного рынка и рассмотрение перспектив его развития,
  2. рассмотреть теоретические аспекты проводимых валютных операций казахстанскими коммерческими банками, их экономические основы, а также проблемы регулирования валютных операций,
  3. рассмотреть взаимосвязи валютных курсов, процентных ставок по вкладам и уровня цен в разных валютах как база для проведения анализа эффективности валютных операций,
  4. провести ретроспективный анализ эффективности валютных операций отечественных коммерческих банков.

Теоретической основой послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам финансовых и валютных операций.


1 ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК И ЕГО МЕСТО В ЭКОНОМИКЕ

1. 1 Валютный рынок как часть финансового рынка

Совокупность различных валютных операций образует валютный рынок, являющийся неотъемлемой частью всего рыночного механизма. Он, как и всякий другой рынок, представляет собой единство предложения и спроса на товар и уравновешивающей их цены. Но, вместе с тем, это рынок сугубо специфичный, ибо, объектом купли-продажи является не обычный товар, а иностранная валюта. Валютный рынок представляет собой механизм, обеспечивающий обмен национальных валют на иностранные, т. е. включает в себя всю совокупность операций по обмену одной валюты на другую. Поэтому, валютный рынок приобретает важную роль в системе внешнеэкономических отношений любой страны. Он позволяет протекать процессу интегрирования национальной экономики в мировую и выполняет ряд функций.

В современной экономической литературе встречаются различные трактовки понятия валютного рынка. До сих пор продолжаются дискуссии по кругу охватываемых валютным рынком операций. Например, одни исследователи дают следующее определение валютному рынку: "Валютный рынок представляет собой сферу экономических отношений, проявляющихся при купле-продаже валютных ценностей, т. е. иностранных денежных знаков, ценных бумаг в иностранной валюте, а также операций, связанных с инвестированием капитала в иностранной валюте".

Таким образом, по их мнению, валютный рынок охватывает довольно широкий круг операций, в число которых входят также и операции по инвестированию иностранного капитала. По мнению других ученых-экономистов, в сферу валютного рынка входят также и операции по кредитованию в валюте, а также привлечение депозитов в иностранной валюте. Третьи считают, что валютный рынок возникает только в сфере обмена национальных денег на иностранные. Чтобы разобраться в данном вопросе, необходимо рассмотреть все три вышеизложенные точки зрения с позиции характера принадлежности данных операций к валютному сектору экономики.

На первый взгляд, правомерность отнесения операций по инвестированию в иностранной валюте и валютному кредитованию к кругу валютных операций не вызывает сомнений. Однако, если посмотреть с позиций сущности данных экономических категорий, то можно заметить несколько иной характер данных операций, отличающийся от понятия валютных операций. Казалось бы, капитал, выраженный в иностранной валюте, попадая на внутренний рынок с целью инвестирования, как минимум два раза должен попасть в сферу влияния валютного рынка - первый раз, когда идет реализация иностранного капитала в национальную валюту, потом, когда происходит репатриация полученной в результате деятельности рублевой прибыли. Вместе с тем, между этими двумя появлениями на валютном рынке, данные денежные средства надолго исчезают из поля зрения валютного рынка, поскольку основной их целью является инвестирование и получение коммерческой прибыли. В этом и состоит главное отличие иностранных инвестиций от валютных операций купли-продажи - цель иностранного инвестирования выражается в конечном итоге в получении прибыли, но не в сфере обменных операций, а в сфере предпринимательской деятельности. Таким образом, инвестирование по своей экономической сущности не является объектом для изучения операций на валютном рынке.

Рассуждая аналогичным образом, из круга валютных операций, совершаемых на валютном рынке, по мнению автора, нужно также исключить и кредиты, выдаваемые в иностранной валюте, а также депозиты, привлекаемые в иностранных денежных единицах. Характер получения доходов по этим финансовым инструментам позволяет отнести валютные кредиты к рынку межбанковских кредитов, а валютные депозиты - к соответствующему рынку привлеченных ресурсов. Главным источником получения доходов по валютным кредитам и валютным депозитам в стабильной экономике считаются получаемые по ним проценты, а курсовые разницы, возникающие в процессе движения валютных курсов, считаются лишь побочным доходом (или убытком) . Наша экономика в этой части отличается противоположной особенностью, т. е. не является стабильной, а значит, валютные кредиты и депозиты пользуются большим спросом как раз из-за возможности получать дополнительную прибыль на курсовой разнице. Однако, автор считает правомерным отнесение данных финансовых инструментов к другим секторам финансового рынка, как это принято в странах с развитой рыночной экономикой.

В соответствии с Законом РК "О валютном регулировании и валютном контроле" от 9 октября 1992г. под валютными ценностями понимают следующие активы:

• иностранная валюта;

• ценные бумаги в иностранной валюте - платежные документы, фондовые ценности;

• драгоценные металлы;

• природные драгоценные камни.

Важным моментом в понятии валютных ценностей является включение в этот круг ценных бумаг в иностранной валюте. Здесь важно разграничить виды ценных бумаг, выраженных в иностранных денежных единицах, включаемых в сферу деятельности валютного рынка. При определении круга операций, относящихся к сфере деятельности валютного рынка, в данную группу можно включить лишь ценные бумаги, связанные с процессом обмена валют, например, фьючерсы, опционы, которые непосредственно построены на совершении конверсионных сделок в будущем. Отнесение же в данную группу различных корпоративных акций, облигаций, выраженных в иностранной валюте, является необоснованным, поскольку они имеют другую природу получения доходов (дивиденды и проценты) .

Сомнения по поводу принадлежности вышеперечисленных финансовых инструментов вытекают по причине тесной взаимосвязи валютного рынка с другими секторами финансового рынка, частью которого он и является (см. рис. 1) .

Рис. 1 Сегменты финансового рынка

На рисунке 1 показано, что часть других секторов финансового рынка, а именно, инструменты, стоимость которых выражена в иностранной валюте, имеют постоянную связь с валютным рынком. Впрочем, такая взаимосвязь валютного рынка с рынками МБК и ценных бумаг выражается не только путем связи с данными инструментами. Дело в том, что внутри рынка финансов существует свободный перелив капиталов. И, в зависимости от предпочтений инвесторов, денежные средства переходят из одной формы в другую, т. е. из одного сектора финансового рынка в другой.

В целом же, учитывая все рассмотренное выше, можно вывести следующее определение понятия валютного рынка. Валютный рынок - составная часть рыночного механизма, объединяющая экономические отношения, возникающие в сфере обмена национальных денег на иностранные, и служащая процессу интеграции национальной экономики в мировое хозяйство.

Являясь частью финансового рынка, а значит, занимая важное место в системе рыночного механизма, валютный рынок выполняет следующие основные функции:

• способствует интеграции национальной экономики в мировую путем организации механизма обмена национальных денег на иностранные, а значит, и дальнейшему процессу общественного разделения труда и специализации отдельных стран на производстве определенной продукции, что в конечном итоге стимулирует конкуренцию и рыночный способ ведения хозяйства;

• является альтернативной формой вложения денежного капитала в странах со слабой национальной валютой, поскольку покупка "твердых" валют позволяет инвесторам снизить потери своих реальных сбережений при высоких темпах инфляции на внутреннем рынке;

• позволяет получать высокие прибыли по рисковым сделкам спекулятивного характера на рынках срочных контрактов, а также страховаться от валютных рисков.

Главной задачей валютного рынка, является организация бесперебойной системы обмена национальных денежных единиц, которые являются законным платежным средством только на территории данного государства, на иностранные. Получение же прибыли на валютном рынке, как уже отмечалось выше, вытекает скорее из сделок спекулятивного характера и поэтому, является для большинства участников внешнеэкономической деятельности лишь вторичной целью участия на рынке валют.

Состояние дел на валютном рынке может служить индикатором здоровья внутренней экономики. Если на рынке валют наблюдается быстрый приток денежных средств, значит в остальных секторах финансового рынка, а следовательно и в экономике в целом, наблюдается кризис. В случае, если в стране идет экономический рост, а денежные капиталы направляются в более прибыльные отрасли экономики, объем операций на валютном рынке падает до того уровня, который необходим для обслуживания участников внешнеэкономической деятельности, а также оптимального числа участников спекулятивного сектора рынка.

Валютный рынок по своему составу охватывает довольно широкий круг участников, совершающих сделки по купле-продаже валютных ценностей. Участников валютного рынка можно условно подразделить на три основные группы:

  • Пользователи валютного рынка- предприятия, участники внешнеэкономической деятельности, иностранные компании, граждане и т. д., т. е. те участники, которые формируют конечный спрос и предложение иностранной валюты.
  • Организаторы валютного рынкаи посредники в перемещении валютных ценностей - валютные биржи, коммерческие банки, брокерские фирмы.
  • Регулятор валютного рынка- государство в лице Центрального банка страны.

Участники, входящие в первую группу, в принципе, и являются тем ядром, вокруг которого и строится сам валютный рынок, поскольку без спроса на иностранную валюту (а, как известно, основной спрос на нее предъявляют участники внешнеэкономической деятельности для совершения международной торговли), не было бы и необходимости в существовании рынка валют. В эту группу также входят “челноки” и граждане, покупающие иностранную валюту для поездок за границу, или просто ради сбережения своих доходов в условиях инфляции, а также теневой бизнес.

Участники второй группы, в сущности, являются организационной основой валютного рынка, который призван обслуживать участников первой группы. Организационно валютный рынок представлен совокупностью различных финансовых институтов (коммерческие банки, биржи, брокерские фирмы и т. д. ), связанных между собой сетью телекоммуникационных сообщений.

В принципе, всех участников, относящихся ко второй группе, можно назвать посредниками в перемещении валютных ценностей. Только, если брокерские конторы, по своей сути являются прямыми посредниками между банками, выступая в качестве таковых на рынке, и, получая за свою деятельность плату в виде комиссионного вознаграждения, то посредничество коммерческих банков несколько завуалировано, т. к. банки и сами являются активными участниками на валютном рынке, предъявляя свой собственный спрос на валютные ценности. Однако, как известно, основной функцией банков является посредничество в перемещении денежных капиталов. Следовательно, коммерческие банки выступают также и посредниками в перемещении валютных ценностей в процессе обслуживания участников ВЭД. В качестве платы, получаемой коммерческими банками за такое посредничество, устанавливаются маржа по курсовым соотношениям при обмене валют.

Особое место на валютном рынке занимает валютная биржа, которая представляет собой определенное место, где сходятся все участники валютных торгов для проведения валютообменных операций. Однако, ее роль на валютном рынке за последние годы неуклонно снижается в пользу внебиржевого оборота.

При внебиржевом обороте валютных инструментов такого определенного места нет, и все операции по торговле валютой происходят непосредственно между участниками валютного рынка.

Львиную долю в торговле валютами занимают банки, поскольку банки являются самыми удобными посредниками в обороте денежных средств между хозяйствующими субъектами. Банки скупают иностранную валюту у экспортеров и продают ее тем, кто в ней нуждается. Именно поэтому банки можно считать организационной основой современных рынков валют во всех странах мира. Доля банков в торгах валютой на рынке составляет порядка 96-97%.

Значит, валютный рынок можно без преувеличения назвать межбанковским, где банки совершают операции с торгово-промышленной клиентурой и между собой. Даже на валютной бирже банки являются основными участниками торгов, отсюда в названиях некоторых бирж присутствует слово “межбанковская” (например, Казахстанская межбанковская Валютная Биржа) .

Следует, однако, упомянуть тот факт, что полноправными участниками валютного рынка в являются только уполномоченные коммерческие банки, т. е. те банки, которым Национальным банком РК выдана лицензия на право совершения валютных операций.

Обязательным и постоянным участником валютного рынка является государство в лице НБ РК. Национальный банк занимается денежно-кредитным регулированием в стране, а, поскольку, валютный рынок является частью денежного, то и регулированием на валютном рынке. Он призван обеспечить стабильность национальной валюты, устанавливая котировку официального курса тенге, и поддерживая его курс путем проведения валютных интервенций. Выступая гарантом свободного обмена валют, Национальный банк скупает иностранную валюту, когда платежный

баланс страны складывается с активным сальдо и курс национальной валюты поднимается выше ее паритета, и продает при неблагоприятном стечении обстоятельств, когда курс национальной валюты опускается.

Являясь частью финансового рынка, валютный рынок в свою очередь подразделяется на сектора. Данное подразделение имеет главным классификационным признаком наличие валютного инструмента, а также достаточно большая емкость данного сектора. Так, валютный рынок можно подразделить на следующие сегменты: (см. рис. 2)

  • рынок спот,
  • рынок срочных контрактов,
  • рынок наличной валюты.

В свою очередь, рынок спот подразделяется на рынок свободно конвертируемых валют и рынок ограниченно конвертируемых валют (или, соответственно, “твердые” и “мягкие” валюты), а рынок срочных контрактов - на сегменты, соответствующие отдельным финансовым инструментам, т. е. форварды, фьючерсы, опционы и т. д. Выделение операций с наличной валютой выглядит правомерным как с точки зрения емкости рынка, так и с точки зрения особенностей в проведении таких валютных операций.

Рис. 2 Сегменты валютного рынка.

1. 2 Валютный рынок: проблемы развития

Первое серьезное потрясение валютный рынок испытал в октябре 1994 г. ("черный вторник") . И хотя основной причиной резкого роста курса доллара стала несбалансированная макроэкономи-ческая политика, приведшая к значительной де-нежной эмиссии, немаловажную роль в обвальном обесценении тенге сыграли спекулятивные опера-ции коммерческих банков на валютном рынке.

Вторым потрясением стали события в августе 1995 г., вызванные кризисом на межбанковском рынке. Причина та же - спекуляции коммерческих банков на валютном рынке. Заявление Правительства и Банка о проведении политики валютного коридора разошлось с курсовыми ожиданиями коммерческих банков, которые играли на повышение курса доллара. Потери по форвардным контрактам банков стали одной из причин много-численных банкротств. Именно тогда события на валютном рынке показали, насколько опасной для судьбы банков могут стать спекуляции на рынке.

Должных выводов из этих событий банки не сделали. Банк тоже не принял необходимых мер, поскольку считалось, что такие ограничения идут вразрез с либерализацией рынка. Масштабы же спекулятивных операций банков продолжали нарастать вплоть до августа 1998 г. Импульс им придал рост объемов операций на рынке госу-дарственных ценных бумаг, возможность игры на разнице доходности различных инструментов фи-нансового рынка и допуск нерезидентов на рынок государственных ценных бумаг.

После финансового кризиса пересмотреть свою валютную политику на рынке Банк заста-вила крайне тяжелая ситуация, которая сложилась после августовского финансового кризиса. Объемы операций на КВБ упали до 30 млн. дол. в день. На межбанковском рынке операции с валютой не проводились: банки не доверяли друг другу. Коле-бания курса от одной торговой сессии до другой составляли от 9 до 18 тенге, что объясняется резким сокращением предложения валюты на рынке. Экспортеры и импортеры теряли ориентацию в своей внешнеэкономической деятельности. Экс-портеры отказывались переводить валютную выручку из-за ненадежности отечественных банков. Банки же не желали продавать валюту, опасаясь дальнейшего падения курса тенге.

Критическая ситуация на рынке потребовала от Центрального банка жестких и неординарных действий. Прежде всего Банк отступил от политики либерализации, приняв целый ряд мер по ужесточению контроля за операциями на рынке.

... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Национальный банк Республики Казахстана, валютные операции коммерческих банков и их развитие
Валютная политика банков второго уровня Республики Казахстан в условиях режима инфляционного таргетирования
Валютные операции: понятие и классификация
ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК И ЕГО МЕСТО В ЭКОНОМИКЕ
Банковская система РК
Организационно-Экономические Аспекты Денежной Системы: Структура, Функции и Виды Денежных Средств, а также Реформирование Денежного Оборота в России
Валютные операции и международные расчеты: формы, функции и перспективы развития в Республике Казахстан
Формирование и использование финансовых резервов и фондов предприятий: цели, источники и направления применения
РЕГУЛИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ВAJIЮТНО - ФИНАНСОВЫХ И КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Структура и управление банковскими активами: отличия между срочными вкладами, основным капиталом и методами распределения активов
Дисциплины



Реферат Курсовая работа Дипломная работа Материал Диссертация Практика - - - 1‑10 стр. 11‑20 стр. 21‑30 стр. 31‑60 стр. 61+ стр. Основное Кол‑во стр. Доп. Поиск Ничего не найдено :( Недавно просмотренные работы Просмотренные работы не найдены Заказ Антиплагиат Просмотренные работы ru ru/