Первые казахские газеты



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 10 страниц
В избранное:   
1. Первые казахские газеты
1.1 Зарождение казахской журналистики
История казахской журналистики берет свое начало со времен установления власти царской России на территории современного Казахстана.
В 1870 году появилась русскоязычная газета Туркестанские ведомости, освещавшая события в Туркестанском крае и в частности на казахских землях. Начала издаваться и редактироваться при канцелярии Туркестанского генерал-губернатора в Ташкенте. Первый выпуск газеты вышел 28 апреля 1870 года (10 мая по новому стилю) в Ташкенте. До 1893 года газета выходила еженедельно, после 1893 года два раза в неделю, с декабря 1903 выходила 3 раза в неделю, с марта 1904 года 4 раза в неделю, с июля 1907 года -- ежедневно. Прекратила своё существование в конце 1917 года. В газете освещались события политической, культурной и экономической жизни в России и за рубежом, но в особенности в Туркестанском крае, печатались официальные документы канцелярии Туркестанского генерал-губернатора. Тираж газеты составлял 1000 -- 2500 экземпляров. 10 мая 1870 года возникает казахскоязычное приложение к Туркестанским ведомостям под названием Түркістан уәлаятының газеті (Газета Туркестанского края), выходившее с 1870 по 1882 годы; с 1888 по 1902 годы оно выходило под названием Дала уәлаятының газеті (Газета Степного края). Эта газета издавалась при канцелярии Степного генерал-губернаторства в Омске как Особое прибавление к Акмолинским областным ведомостям до 1894 года, до 1900 года -- как приложение к Акмолинским, Семипалатинским и Семиречинским областным ведомостям под названием Киргизская степная газета и вплоть до закрытия в 1902 году -- как приложение к Акмолинским областным ведомостям [1,11].
В период общественных изменений на волне освободительных движений появляются первые казахские печатные издания такие, как газета Қазақстан, которую основал Шангерей Бокейулы (Шахингирей Букеев), выпускник кадетского корпуса, поэт и просветитель. Газета Казахстан издавалась на казахском и русском языках в 1911-1913 годы. Её редактором был Елеусин Буйрин. Она сыграла важную роль в прогрессивном развитии казахского общества, носила в целом общедемократический и просветительский характер. За три года ее существования вышло 18 номеров [2,35].
В 1911 году открылся журнал Айқап, за которым стоял общественный деятель Жиханша Сейдалин. В отличие от газеты Қазақстан, которая после выхода в свет 15-го номера была закрыта властями, журнал Айқап, выходивший тиражом 500 экземпляров, имел круг постоянных читателей из числа степной аристократии -- родовых вождей и чингизидов.
Отличием журнала Айқап от всех ранних изданий, особенно газет Түркістан уалаятының газеті и Дала уалаятының газеті, которые к тому же являлись печатными органами колониальной администрации Российской империи, было в том, что в нем нашли отражение культурное (литературное) движение и развитие общественной мысли казахского народа начала 20-го века.
По мнению ученых из Сорбоннского университета, Айқап издавался на 20 страницах, с прекрасным оформлением, благодаря великолепному коллективу сотрудников: историков, педагогов, лингвистов и поэтов и внес значительный вклад в развитие литературы и формирование казахского литературного языка; придавая особое значение национальной культуре, журнал Айқап посвящал большое число исследований народному творчеству и этнографии казахов. Первые свои научные работы по казахскому языкознанию Ахмет Байтурсынулы (Байтурсынов) опубликовал именно в журнале Айқап.
В своей статье Господам чиновникам, опубликованной в первом номере, Мухамеджан Сералин писал следующее: Мы назвали свой журнал Айкап... Какое дело обходилось для казаха без восклицания Ай, Кап! (Эх, увы). Так как у нас таких дел, заставляющих без конца повторять: Кап! (Увы), было слишком много, он и стал называться Айкап. В первые два года журнал выходил один раз в месяц, а в последующие три года - через каждые две недели. Всего за период 1911 - 1915 годов вышло 89 номеров. Анализ содержания журнальных статей журнала Айкап показал, что его авторы поднимали следующие проблемы: политика царского правительства, причины политической и экономической отсталости казахского края, а также просвещения казахского народа.
Айкап был первым печатным органом, который пытался освещать историю казахов на казахском языке. Журнал подошел к освещению истории казахского народа на основе научных фактов, достоверных исторических сведений, приведенных в исследованиях русских историков. Статьи русских авторов журнал публиковал в переводе на казахский язык. На исследования русских ученых ссылались в своих статьях и местные авторы. В статье Из глав науки была сделана попытка объяснить происхождение трех жузов. Наряду со статьями, дающими исторические сведения о прошлом казахского народа, журнал помещал статьи о значении изучения истории Казахстана.
В 1915 году первый казахский культурно-просветительский журнал Айқап, по одной версии, был закрыт колониальными властями, а согласно другой версии -- из-за финансовых затруднений [15].
Газета Степная жизнь отличалась умелым подбором и размещением материала, его политической заостренностью. Редактором являлся В.В. Куйбышев, для агитации против царского правительства редакция использовала сообщения о репрессиях против забастовщиков и профсоюзов, использовала заметки из буржуазных газет о политической жизни страны. Особый и интерес к ней демократического читателя был вызван, в частности, тем, что газета появилась в тот момент, когда в административном центре Акмолинской области Омске и других городах Западной Сибири открытая большевистская печать была уничтожена. Несмотря на невозможность издания печатных органов из-за применяемого правительством полицейского террора, местные партийные организации не прекращали выпуска нелегальных листовок. В них освещалась внутренняя и внешняя политика царизма и разъяснялись способы революционной борьбы в условиях реакции.
Акмолинский революционный союз молодежи Жас казах к осени 1917 года выпустил первые номера журнала Айна и революционно-демократической газеты Тиршилик, одним из основателей и идейным руководителем которой был виднейший казахский писатель С. Сейфуллин, тогда член президиума акмолинского Совдепа. Немало страниц посвятил он газете в своем известном историко-мемуарном романе Тернистый путь. В Тиршилике расцвел талант С.Сейфуллина как публициста, впервые проявившийся в журнале Айқап. Он выступал как убежденный революционно-демократический журналист и поэт. Характерен в этом плане его стихотворный памфлет Сторожевые псы. Одной из постоянных тем в газете была борьба против феодально-родовых пережитков, газета ратовала и за равноправие женщин. Большевистское руководство, безусловно, отдавало себе отчет, что создание казахской советской национальной печати является одним из стратегически важнейших принципов становления и упрочнения власти.
Всего в первой половине 1918 года в Казахстане издавалось 12 советских газет, из которых две выходили на казахском языке. Политика Коммунистической партии пропагандировалась тогда в печати прежде всего при помощи официальных документов. Во всех газетах был введен раздел: Действия и распоряжения Советской власти. Печатались специальные статьи с разъяснением содержания и политического значения декретов, законов, деклараций, указов. Много материалов публиковалось на темы экономики. Они были связаны с мерами Советской власти в области народного хозяйства. Постоянной темой на страницах газет был ход культурной революции. На страницах газет проводилась идеологическая работа, призванная направлять массы на борьбу с классовым врагом. Печатались статьи и заметки о деятельности государственных органов и общественных организаций, шло разъяснение национальной политики. Состав штатных сотрудников был немногочислен, обычно они имели совсем незначительный опыт сотрудничества в прессе. Умению работать журналистами они обучались на ходу. Почти все штатные сотрудники первых советских газет одновременно выполняли разнообразные обязанности в партийных комитетах, государственных учреждениях и общественных организациях.
Увы, все эти издания просуществовали до 1918-1919 гг. После революции и установления советского режима казахская журналистика сменила направление деятельности, интеллигенция претерпевала гонения и репрессии. Как и в других странах, режим не приветствовал национальные проявления культуры, в том числе и СМИ на местных языках. Поэтому на время казахские издания стали формальными и работали в интересах партии.
В 1919-1920 годах казахстанские газеты значительно шире освещали проблемы общественной жизни. Широко использовалась печать для того, чтобы быстрее сформировать вооруженные силы Советского государства.
В эти годы казахстанская партийно-советская пресса начинает систематически пропагандировать марксистско-ленинскую теорию. Партийная пресса конца гражданской войны была политически зрелой и выдержанной, чем многие из первых советских печатных изданий, но политическая острота и профессионализм сочетались в них с крайней бедностью и примитивностью технического оформления. В процессе формирования комсомольской организации создавалась молодежная пресса. Завершение оформления губернских и областных комсомольских организаций явилось толчком для развития местной молодежной печати. В Акмолинске началась издаваться газета Юный степняк. Во всех губернских партийно-советских газетах в 1920 году были введены специальные разделы для молодежи. К концу гражданской войны все большее место на страницах газет отводится борьбе с разрухой, острой нехваткой топлива, продовольствия, промышленных товаров первой необходимости и т. д. Появляется постоянная рубрика Трудовой фронт. Обогатились формы массовой работы газет. Начал складываться журналистский корпус республики.
После окончания гражданской войны в стране началось определение путей и способов подготовки страны к социалистическому соревнованию. Они вырабатывались с учетом не только общей социальной, политической обстановки, но и специфических условий. Было принято решение к новой экономической политике. Был избран первый республиканский партийный комитет. Появились печатные органы обкома партии [3,68].

1.2 Становление периодической печати в Акмолинске
Сакен Сейфуллин писал в своей книге Тернистый путь: Во многих местах стали выходить газеты... В Акмоле - Тіршілік. С июля 1917 года по сегодняшний день она вместе с народом пережила все испытания и исторические вехи: октябрьский переворот и классовую борьбу под флагом диктатуры пролетариата, строительство советского государства, образование автономной области, края, союзной республики, коллективизацию, голод и политические репрессии, самую кровопролитную в истории человечества Великую Отечественную войну, восстановление народного хозяйства и целину, полет человека в космос с казахской земли, развитой социализм и перестройку, развал Союза и обретение Казахстаном суверенитета и независимости [4,43].
Газета освещала жизнедеятельность региона, отражала нужды и чаяния людей, воспевала героев труда и ратные подвиги защитников Родины, учила, воспитывала, защищала, пропагандировала и выступала организатором новых созидательных свершений. В 1928 году газета Тіршілік была переименована Жаңа Арқа.
21 сентября 1928 года -- точка отсчета в развитии периодической печати Целиноградского района. В свое время с образованием Акмолинского района на двух языках стали издаваться газеты Жаңа арқа и Новая степь.
На протяжении всего этого времени коллектив редакции уверенно справляется с главным предназначением печатного слова.
Из архивных номеров газет можно узнать историю становления пристоличного Целиноградского района. В 1933 году ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
КУЛЬТУРА КАЗАХСТАНА НАЧАЛА XX ВЕКА
Социально-экономические последствия завоевания Казахстана Россией
Февральская революция и образование в Казахстане партий Yш жуз
ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРЕНБУРГСКОГО МУЗЕЯ
Развитие экономической мысли в Казахстане
Культура Казахстана в XVIII - начале XX вв.
Культура Казахстана 19 века
Казахстан в нач. XX века и в годы первой мировой
История казахстана начала ХХ в и по наши дни
Биография Алихана Букейханова
Дисциплины