К вопросу о понятии компьютерных преступлений



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 8 страниц
В избранное:   
Университет Тұран-Астана
Факультет: Гуманитарно - Юридический Факультет
Кафедра: Юриспруденция и Международное право

Реферат

По дисциплине: Уголовное право
На тему: К вопросу о понятии компьютерных преступлений

Студент: 1-курса, Аманбай З.М.
Группа: Юриспруденция - 1802

к.ю.н. Профессор: Иманбаев С.М.

Нур-Султан 2019 г.

Содержание

Введение ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..3

Новые виды преступления в информатизации ... ... ... ... ... . ... ... ...4

Меры по борьбе с компьютерным преступлением ... ... ... ... ... .. ...5

Заключение ... ... ... ... ... ... . ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .7
Список использованной литературы ... ... ... ... ... ... . ... ... ... ... ... ... ... ..8

----------------------------------- ----------------------------------- ----------

Введение
С момента зарождения человеческого общества люди испытывают потребность в общении друг с другом. Первоначально общение (обмен сведениями) осуществлялось жестами, знаками, мимикой и нечленораздельными звуками, затем появились человеческая речь, письменность, книгопечатание. В ХХ столетии получили развитие такие средства коммуникации, как телеграф, телефон, радио, кино, телевидение, компьютер. В XXI веке отличительной особенностью общества является то, что информация, знание, информационные услуги и все отрасли, связанные с их производство развиваются укоряющимися темпами. Общество становится все более информационно насыщенным.
Параллельно проходил и иной процесс: по мере появления различных достижений науки и техники многие из них принимались на вооружение преступного мира. Однако внедрение во все сферы деятельности компьютерной техники сыграло наиболее существенную роль в деле технического вооружения преступности. Невидимостькомпьютерного преступника и одновременно удлинение его рук путем доступа к любым охраняемым секретам - военным, финансовым, иным - делают его весьма привлекательным для представителей преступного мира. Компьютерные махинации, как правило, остаются незамеченными на фоне уличной преступности. Даже по неполным оценкам экспертов, эти преступления обходятся минимум в 200 млрд. долларов ежегодно. Банковский грабитель рискует жизнью за 10 тыс. долларов, электронный, манипулируя компьютером и ничем не рискуя, может получить 1 млн. [1 с.17].

Информатизация современного общества привела к формированию новых видов преступлений, при совершении которых используются вычислительные системы, новейшие средства телекоммуникации и связи, средства негласного получения информации и т.п. В особенности за последние 10 лет резко увеличилось количество преступлений с использованием вычислительной техники или иной электронной аппаратуры, хищения наличных и безналичных денежных средств. Для совершения преступлений все чаще используются устройства, в основе которых лежат высокоточные технологии их изготовления и функционирования, иными словами, это преступления, в которых используются высокие технологии.
Широкая сфера применения компьютерных технологий затрагивает чаще уже известные виды преступлений, но только совершенные в новой форме или новым способом.
Мировая уголовно-правовая практика в зависимости от традиций законодательства той или иной страны идет в решении вышеназванной проблемы двумя путями или путем дополнения традиционных составов преступлений новыми, в данном случае - компьютерными, аспектами, или же путем формирования новых норм и институтов права, объединенных единым специфичным объектом преступления.
Казахстанское уголовное право и законодательство всегда шло по второму пути развития, беря за основу криминализации новых разновидностей преступлений признак их объекта и находя для него место в уголовно-правовом дереве объектов.
Хотя некоторые теоретики, такие как Джекебаев У.С., Каиржанов Е.И., Толеубекова Б.Х. и другие, предлагали объединить пути, внеся в Уголовный кодекс самостоятельные статьи, а ряд статей дополнить квалифицирующими признаками [2 c.11]. Но до изменений в Уголовный кодекс требовалось еще создать базу нормативных актов, где были бы определены основные термины и понятия в области компьютерной информации, урегулированы вопросы ее распространения, охраны авторских прав, имущественные и неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием, правовой охраной и использованием программного обеспечения и новых информационных технологий. Также необходимо было осуществить законодательное раскрытие понятий информационной безопасности и международного информационного обмена. До 1993 года вообще не было законодательно установлена какая-либо защита отношений в сфере высоких технологий.
В Законе о правовой охране программ впервые в отечественной законодательной практике были зафиксированы важнейшие понятия и правовые конструкции, отражающие представления законодателя об элементах охраняемой сферы. Давались определения целому ряду терминов, программа для ЭВМ, база данных, модификации программы и другие, положивших основу развитию правовой терминологии в данной области. [3 c.63]
Далее следует отметить, что Закон РК Об авторском праве и смежных правах от 10 июня 1996 года № 6-1, регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания (смежные права).
Закон РК О государственных секретах от 21 июня 1993г., урегулировал отношения, возникающие в связи с отнесением сведений к государственной тайне, их рассекречиванием и защитой в интересах обеспечения безопасности РК.
Принятый в 1996 году Гражданский кодекс РК (ст. 961) впервые отнес к объектам гражданских прав нераскрытую информацию и результаты интеллектуальной деятельности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы; топологии интегральных микросхем; нераскрытая информация, в том числе секреты производства (ноу- хау)), в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность). В статье 972 ГК законодатель конкретизировал свои представления о объектах авторского права, включив в эту сферу программы для ЭВМ.
Закон О связи от 18 мая 1999 г., установил правовую основу деятельности в области связи, определил полномочия органов государственной власти, по регулированию указанной деятельности, а также права и обязанности физических и юридических лиц, участвующих в указанной деятельности или пользующихся услугами связи.
Следует также упомянуть Закон РК О информатизации от 11 января 2007 года № 217-111, ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
ИНФОРМАЦИЯ КАК ОБЪЕКТ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Общая характеристика составов информационных преступлений
Вопросы уголовной ответственности в сфере компьютерной информации
Методика расследования преступлений в сфере банковского кредитования
Детская беспризорность
ПОНЯТИЕ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ
СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ
Уголовно-правовая характеристика компьютерных преступлений в уголовном праве Республики Казахстан
Разновидности угроз информационной безопасности
Криминалистическое обеспечение расследования преступлений в сфере высоких информационных технологий
Дисциплины